Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

поэтические названия городов и стран

Автор Centum Satәm, сентября 8, 2015, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Цитата: Agabazar от сентября 21, 2015, 19:55
А вот в благожелательном, сочувственном по отношению к Украине тексте такого безусловно иронического слова не встретишь.
Что-то очень давно мне не попадались благожелательные, сочувственные по отношению к Украине тексты на русском языке. :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Agabazar

Иронический это ещё не значит прямо уж негативный.  Есть, конечно, разные оттенки.

Rwseg

Цитата: Pawlo от сентября 21, 2015, 19:16
Цитата: Rwseg от сентября 20, 2015, 19:39
Цитата: Pawlo от сентября 20, 2015, 12:19
Цитата: Demetrius от сентября  8, 2015, 16:07
Из ироничных ещё Украина — Незалежна.
Из той же оперы: Россия - Ватостан
Надуманный одноразовый неологизм, похожий на намеренную обзывалку. В отличие от Незалежной.

Не вижу никаких принципиальных различий. А уж то что и то и то "намеренные обзывалки" это вообще лежит на поверхности
Отличие принципиальное. Есть вполне обычное нейтральное слово, которое лишь приобрело какой-то дополнительный оттенок значения (из той же оперы: Майдан, самостийность, покращення, гидность и т.д.). А есть специально искусственно выдуманное слово, которое специально выдумано для оскорблений. Ватостан ни в русском, ни в украинском ничего не обозначает, а вата и ватник в чистом виде дегуманизирующие оскорбительные клички.

Цитата: Pawlo от сентября 21, 2015, 19:18
А во вторых не включайте дурачка и не пытайтесь делать вид что слово "незалежный" в русском языке не имеет более чем одноозначный ругательно-негативный и пренебрежительный смысл
Цитата: Pawlo от сентября 21, 2015, 20:19
Ни в благожелательном ни в нейтральном не встретишь.  Исключительно тексте содержащем ту или иную степень негатива. Потому что само это слово и появилось в русском для обозначения негативного, насмешливого, пренебрежительного и т п отношения к украинской независимости
С такими комплексами и прямо желанием увидеть везде оскорбления в каждом украинском слове можно себя накручивать на обиду до бесконечности (чтобы потом вылить эту накопленную обиду в агрессию и в оправдание агрессии). Но на обиженных...

alant

Цитата: Hellerick от сентября 21, 2015, 20:20
Вот пожалуйста приторно нейтральный текст:


То, что Украина в последнее время не генерирует нейтральных новостей -- это уже экстралингвистический вопрос.
Если три депутата посетили бордель, например, это ещё не парламентская делегация.
"Вчера в Киеве независимо друг от друга убило током двух человек при попытке сделать селфи на крыше ж/д-цистерны". Чем не нейтральная новость?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Centum Satәm от сентября 21, 2015, 20:36
Что-то очень давно мне не попадались благожелательные, сочувственные по отношению к Украине тексты на русском языке. :what:
Вы не читаете оппозиционных журналистов , политиков, политологов?
Я уж про себя молчу

Centum Satәm

Цитата: alant от сентября 22, 2015, 08:16
Цитата: Centum Satәm от сентября 21, 2015, 20:36
Что-то очень давно мне не попадались благожелательные, сочувственные по отношению к Украине тексты на русском языке. :what:
Вы не читаете оппозиционных журналистов , политиков, политологов?
А они есть?
Впрочем, сейчас многими замечена тенденция вытеснять Украину и украинские дела из сознания обывателя и заменять их Сирией. Да и оставшиеся укроновости стали более нейтральными- никаких тебе распятых снегирей, съеденных мальчиков, бандеровцев и пр. О благожелательности и сочувствии конечно пока речь не идет, но хоть прежней истерии нет - и то хорошо. :)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lodur

Цитата: Centum Satәm от сентября 21, 2015, 20:33
Цитата: Pawlo от сентября 21, 2015, 19:18
А во вторых не включайте дурачка и не пытайтесь делать вид что слово "незалежный" в русском языке не имеет более чем одноозначный ругательно-негативный и пренебрежительный смысл
За весь русский язык говорить не буду, но лично у меня слово "незалежный" не вызывает никаких негативных коннотаций. Равно как и "самостийный". :)
А я их, когда речь идёт об Украине, и вообще могу просто употребить. В информационном смысле, так сказать, без всяких коннотаций, чтобы отличить Украину после 1991 года от предыдущих лет. (Разумеется, если я уверен, что собеседник/-и меня поймёт/-ут). Ведь в отношении Украины эти слова "в контексте", так же, в "independent", будет в контексте, когда речь о Великобритании или США.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: alant от сентября 22, 2015, 08:14
Если три депутата посетили бордель, например, это ещё не парламентская делегация.
"Вчера в Киеве независимо друг от друга убило током двух человек при попытке сделать селфи на крыше ж/д-цистерны". Чем не нейтральная новость?

Какой бордель, какой ток?  :what:
Ничего не понял.

злой

Кстати, согласен, что "незалежная" не обязательно означает оскорбление. Это слово отражает отношение к украинской независимости, а уже градус этого отношения может широко варьировать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick

Я с трудом могу представить себе текст, где замена "Китая" и "поднебесной" на "Украину" и "незалежную" изменило бы его стилистическо-экспрессивную окраску.

Neska

Цитата: Lodur от сентября  8, 2015, 16:55
Индия - Бхарата-варша. (То бишь, земля Бхараты, мифического древнего раджи из Солнечной династии).
Дели - город слонов. (Якобы, стоит на том месте, где была древняя столица Хастинапура, название которой буквально и значит "город слонов").
Разве Дели стоит не на месте Индрапрастхи?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: true от сентября  9, 2015, 12:22
Цитата: Mechtatel от сентября  9, 2015, 10:45
Только в славянских языках мужского или среднего рода.
А у нас Родина (Ватан) - отец, а в других тюркских - мать. Насколько мне известно.
Отечество же :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от сентября 22, 2015, 12:15Разве Дели стоит не на месте Индрапрастхи?
Ну, вроде, да. Поэтому я и написал "якобы".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Red Khan

Цитата: Hellerick от сентября 22, 2015, 09:27
Я с трудом могу представить себе текст, где замена "Китая" и "поднебесной" на "Украину" и "незалежную" изменило бы его стилистическо-экспрессивную окраску.
Изменило бы. "Поднебесная" однозначно положительный эпитет, "незалежная" скорее ироничное подчёркивание этой самой "незалежности".

Demetrius

Я в «Поднебесную» обычно подставляю «Поднебесная [империя]». Соответственно, в тексте о политике КНР мне бы это очень сильно резануло ухо.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

alant

Цитата: Hellerick от сентября 22, 2015, 08:53
Цитата: alant от сентября 22, 2015, 08:14
Если три депутата посетили бордель, например, это ещё не парламентская делегация.
"Вчера в Киеве независимо друг от друга убило током двух человек при попытке сделать селфи на крыше ж/д-цистерны". Чем не нейтральная новость?

Какой бордель, какой ток?  :what:
Ничего не понял.
3-5 депутатов - ещё не парламентская делегация.
Электрический ток регулярно убивает и калечит взбирающихся на вагоны.
Я уж про себя молчу

Чёк Магат

Я недавно был в Китае, и у нас с китайцами зашел разговор на эту тему, а общались мы на аглицком. Их поэтическое название для России довольно простое - Страна Холода или Страна Снега. Мои попытки объяснить им значение выражения Поднебесная в формах Under Heaven или Under Sky вызывали лишь удивление, типа никогда такого не слышали о своей стране. Может быть мне китайцы такие попались, не знаю. А так, в массе своей, они имеют довольно узкий кругозор.

Red Khan


Neska

При перееводе Первопрестольной как "Первого трона город" мы бы тоже долго соображали, о чем речь.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Centum Satәm

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 16:29
Цитата: Чёк Магат от сентября 23, 2015, 16:07
Under Heaven или Under Sky вызывали лишь удивление
Конечно, ибо по английски это звучит как (wiki/en) Celestial_Empire
Должны были догадаться, если не совсем тупые. По-китайски как раз будет 天下 - "под небом", точнее небо-под.
И вообще, Celestial Empire - это не Поднебесная
См. https://en.wikipedia.org/wiki/Tianxia
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lugat

Prima urbes inter, divum domus, aurea Roma (Decimus Magnus Ausonius)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр