Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Философия и физика

Автор Dana, января 24, 2012, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: arseniiv от января 24, 2012, 16:59
Я рад, что не читал философов, и не собираюсь их читать. Простые истины известны и без них; открывать недооткрытые приятнее самому
Открывайте, что сможете :). Вся штука в том что нормальные философы не для Вас писали. И не для нас :). Для себя они писали
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: arseniiv от января 24, 2012, 16:59
Мой небольшой опыт говорит в пользу того, что когда человек не выделяет в своих занятиях философию — хорошо, а когда выделяет — плохо. Замечательные идеи и взгляды без обрамления словами о философии цветут, а с обрамлением портятся в потоках текста. Т. е. я говорю, что против философии как самоцели и отдельной дисциплины. Она должна кануть. А если уж захочется её чем-то заменить, то назвать надо по-другому и наполнить заново правильным образом. Не люблю болот.

И не надо в философию тянуть результаты из физики и биологии. Их есть куда воткнуть, не надо ими махать как веером, забывая о пределах применимости и прочем: так легко дофантазироваться до несусветной чепухи. Я рад, что не читал философов, и не собираюсь их читать. Простые истины известны и без них; открывать недооткрытые приятнее самому; а вся остальная тысяча букв в шаблоны поведения всё равно не проникнет — и потому разумнее благодаря этим трактатам я вести себя не стану.
Мне кажется, Вы понимаете слово философия как сугубо оценочное, а с философией как наукой вообще не знакомы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Вот вам и ответ математика/физика (?. не знаю, к кому arseniiv относится).
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lehoslav

Цитата: I. G. от января 24, 2012, 17:06
Мне кажется, Вы понимаете слово философия как сугубо оценочное, а с философией как наукой вообще не знакомы.

:+1:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: Dana от января 24, 2012, 17:06
Вот вам и ответ математика/физика (?. не знаю, к кому arseniiv относится).
Какой-то вычислительной техники факультет, если я не ошибаюсь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

arseniiv

Цитата: I. G. от января 24, 2012, 17:06
Мне кажется, Вы понимаете слово философия как сугубо оценочное, а с философией как наукой вообще не знакомы.
Я не очень понял, в чём она как наука состоит. Точнее, не понял.

Может, попытаться ещё раз? Только объяснение должно быть среднестатистически понятным.

Alone Coder

Цитата: Валер от января 24, 2012, 16:22
Ницше, Кант, Гегель,, Шопенгауэр тоже так считали?
Вы считаете Ницше вообще учёным? За какие заслуги, можно спросить?

Валер

Цитата: Alone Coder от января 24, 2012, 17:23
Цитата: Валер от января 24, 2012, 16:22
Ницше, Кант, Гегель,, Шопенгауэр тоже так считали?
Вы считаете Ницше вообще учёным? За какие заслуги, можно спросить?
Ну для меня тут ближе понятие "мыслитель". А так да, нынче всё ужасть как формализовано. Кстати, кого можно учёным назвать?) У кого мысли по диплому?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

У кого мысли по логике, а не каша в голове и на бумаге.

Валер

Цитата: arseniiv от января 24, 2012, 17:20
Цитата: I. G. от января 24, 2012, 17:06
Мне кажется, Вы понимаете слово философия как сугубо оценочное, а с философией как наукой вообще не знакомы.
Я не очень понял, в чём она как наука состоит. Точнее, не понял.

Может, попытаться ещё раз? Только объяснение должно быть среднестатистически понятным.
Ф. одна из наук о человеке как личности. Изучает его положение в мире как субьекта деятельности и познания. Психология - как совокупности психосвойств. Социология - как части общества
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Alone Coder от января 24, 2012, 17:36
У кого мысли по логике, а не каша в голове и на бумаге.
С Даркстаром скорефанились?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: Alone Coder от января 24, 2012, 17:23
Вы считаете Ницше вообще учёным? За какие заслуги, можно спросить?

классический филолог, как бы

Цитата: Валер от января 24, 2012, 17:37
Ф. одна из наук о человеке как личности. Изучает его положение в мире как субьекта деятельности и познания. Психология - как совокупности психосвойств. Социология - как части общества

философия изучает субъект-объектные отношения, человек может быть и может не быть ее предметом изучения

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Dana от января 24, 2012, 16:54
Консерватор, вы неправы.

Дана, я прав :yes:

Цитата: arseniiv от января 24, 2012, 16:59
Замечательные идеи и взгляды без обрамления словами о философии цветут, а с обрамлением портятся в потоках текста.

странное у Вас видение философии. формулы без текста (почти, т.к. они - просто другое выражение текста) в нее тоже входят

на самом деле любые идеи и  взгляды являются рез-том философского осмысления.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от января 24, 2012, 17:49


Цитата: Валер от января 24, 2012, 17:37
Ф. одна из наук о человеке как личности. Изучает его положение в мире как субьекта деятельности и познания. Психология - как совокупности психосвойств. Социология - как части общества

философия изучает субъект-объектные отношения, человек может быть и может не быть ее предметом изучения
А кто тут будут объекты?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

я не очень разумею какая польза от философии? Психология эт понятно,а вот филосифия..хм какая польза обществу
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: SIVERION от января 24, 2012, 17:55
я не очень разумею какая польза от философии? Психология эт понятно,а вот филосифия..хм какая польза обществу
Что такое польза обществу? И это..как бы не преувеличить пользу психологии ещё :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: I. G. от января 24, 2012, 20:55
Dana, Вы слушали лекции по философии в вузе?

Все от преподавателя зависит. Просто ей попался кто-то, кто в философии нибельмеса не смыслил.

А наша препод заставляла читать и понимать первоисточники, так что не вникнуть было невозможно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Психология и философия - это вообще муть для промывки мозгов. :umnik:

Wulfila

Цитата: Nevik Xukxo от
Психология и философия - это вообще муть для промывки мозгов. :umnik:
не по назначению, а по испоьзованию..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от января 24, 2012, 21:45
Психология и философия - это вообще муть для промывки мозгов.
экзамен по философии мне крайне тяжело дался
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dana

Цитата: Poirot от января 24, 2012, 21:53
экзамен по философии мне крайне тяжело дался
Из этого не следует, что это «муть для промывки мозгов».
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

Цитата: Dana от января 24, 2012, 22:02
Цитата: Poirot от января 24, 2012, 21:53
экзамен по философии мне крайне тяжело дался
Из этого не следует, что это «муть для промывки мозгов».
я этого не говорил
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от января 24, 2012, 21:53
Цитата: Nevik Xukxo от января 24, 2012, 21:45
Психология и философия - это вообще муть для промывки мозгов.
экзамен по философии мне крайне тяжело дался

Марксистско-ленинская была ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр