Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Большинство мегрелов идентифицируют себя картвелами.
а если занлянуть в недалекое прошлое? что было лет 100 назад?

Титоти, вот эта цитата кажется описывает ваш случай:
ЦитироватьCompared with second-order titular elites, Mingrelians thus moved freely through Georgian society throughout the Soviet period. Combined with cultural proximity, this freedom of mobility created conditions for the assimilation of Mingrelians, above all elite strata, into a Georgian national identity. There are strong parallels between the Mingrelian-Georgian relationship and the Ukrainian-Russian relationship. In both cases the fluidity of group boundaries encouraged a full cultural assimilation amongst the smaller group's upper strata into the larger group's culture. Over time, the assimilated elites of both groups came to view the regional culture as variously backward, primitive and distinctly inhibiting of the wider opportunities available in the 'high' culture. In a direct parallel with the insistence of assimilated Mingrelian elites that Mingrelian is a dialect of Georgian, russified Ukrainians pejoratively refer to Ukrainian using the term khokhol and regard the language as a 'dialect' of Russian (Laitin, 1998, 65)

timoti

Ахьшь,  и 100 и 1000  и 2000 лет назад мегрелы считали себя картвелами - другое дело амбиции некоторых мегрелов (это точно есть)  - но это не меняет  сути -  с украиной  совершенно другой случаи - украинцы идентифицировали себя как отдельная нация - а знаете ,что такое нация - это отдельный этнос,  который претендует на государство, на самопредление. Мегрелы всегда были карвелами - а 100 лет назад россииская империя активно работала ради  разделения западной и восточной  Грузии - мне в архивах попадались документы ,в которых "доказывалось" что грузин это картлиец - а остальные - сваны ,мегрелы, гуриицы , аджарцы - не грузины - а другая нация. Это политика - и когда начинаешь твердить это мегрелу и свану - обычно большинство  из них раздражаются . Я показал ваши речи на форуме сванам и мегрелам - реакция была такой же какая и у меня - перестаньте нести чепуху. Это ничего не даст. Мегрелы были и останутся картвелами - есть некоторые среди них - дарехвили ,которые говорят - "мегрел - высший сорт грузин "- но всё таки ведь грузин!
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

ЦитироватьМегрелы были и останутся картвелами - есть некоторые среди них - дарехвили ,которые говорят - "мегрел - высший сорт грузин "- но всё таки ведь грузин!
А как же тот старик из Зугдиди, который ясно указал, что поколение его отца грузинами называло жителей соседних областей, и даже Грузией именовало терртиорию за пределами Мегрелии. А когда его спросили, кто он по национальности, он, хоть и замешкавшись, всё же ответил, что всегда будет мегрелом.
А как же дети из Цаленджихской школы, которые называли их тбилисского одноклассника "грузином"
Там множество других примеров. А Вы говорите, что дарехвили типа крайняя форма.

timoti

множество не значит большинство. У меня тоже есть старики в доме  и помню своего дедушку - он разговаривал с нами на грузинском и мой дед был уважаемый в Зугдиди человек, мой прадед был директором школы в Джвари - никогда дома не слышал ,что мегрелы не грузины.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Я и не говорю о большинстве. Я не знаю. Но очевидно, что опредённая часть мингрельского общества с Вами не согласна. Вы же пытаетесь это замалчивать и убеждать всех, что этого нет.
Автор работы указывает, что подобное мнения характерно для большинство людей в Мингрелии старше 70 лет. Значит во времена их молодости так считало большинство, хотя и тогда конечно были "грузинисты".
Там же указано, что по переписи 1926 г. 14% людей, указавших родным языком мегрельский, назвались "грузинами" в ССР Грузии, остальные назвались "мегрелами". Тогда можно было выбирать.
А в ССР Абхазии 24% людей с родным мегрельским назвались "грузинами".

timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

86% мегрелоязычных указывают, что они по-национальности мегрелы в 1926 году, а Вы называете это амбициями? Получается, что амбиции подавляющего большинства  :no: Почему бы просто не признать, что в течении советской эпохи мегрелы подверглись мощнейшей ассимиляции, и в массе своей, конечно, не особо этому сопротивлялись.

Цитироватьмой прадед был директором школы в Джвари - никогда дома не слышал ,что мегрелы не грузины
Это интеллигенция. Здесь другая история. Кстати в работе на это тоже указывается, что крестьяне не обременённые пропогандистской идеологией, т.е. более свободные от общественных штампов, как правило, в большей степени и противопоставляли себя грузинам-картвелам.

timoti

Цитата: Апсуа от января  7, 2007, 02:48
86% мегрелоязычных указывают, что они по-национальности мегрелы в 1926 году, а Вы называете это амбициями? Получается, что амбиции подавляющего большинства  :no: Почему бы просто не признать, что в течении советской эпохи мегрелы подверглись мощнейшей ассимиляции, и в массе своей, конечно, не особо этому сопротивлялись.

Цитироватьмой прадед был директором школы в Джвари - никогда дома не слышал ,что мегрелы не грузины
Это интеллигенция. Здесь другая история. Кстати в работе на это тоже указывается, что крестьяне не обременённые пропогандистской идеологией, т.е. более свободные от общественных штампов, как правило, в большей степени и противопоставляли себя грузинам-картвелам.

Вы хоть имеете представление что такое ассимиляция? Никакой мощнейщей ассимиляции не было  - невозможно асиимилировать народ не изменив его генофонд - мегрелы как были мегрелами так и остались ими -

ассимиляция это если б к примеру монголы пришли и ассимилировали бы мегрелов - а здесь ассимиляция просто немыслима - мегрелы и так картвелы - они что сами себя ассимилировали? У вас неправильные понятия - ассимиляция процесс длительный продолжается иногда веками - а тут оказывается моего деда ассимилировали!  ;D
А то  что мегрелы амбициозны в подавляющем большинстве,  думаю для вас не секрет. Смешная дисскусия. :green:
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

86% мегрелоязычных указывают, что они по-национальности мегрелы в 1926 году - вы бы поставили вопрос так  - в графах 1) русский , 2) картвел 3) турок - что бы выбрал мегрел?
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

ЦитироватьВы хоть имеете представление что такое ассимиляция? Никакой мощнейщей ассимиляции не было  - невозможно асиимилировать народ не изменив его генофонд - мегрелы как были мегрелами так и остались ими -
Судя по всему, это Вы не имеете чёткого представления о том, что такое ассимиляция. Ассимиляция может быть как культурной, так и физической. В случае с мегрелами произошла культурная ассимиляция, выразившаяся в почти полной смене этнического самосознания, в меньшей степени - языка.

Цитироватьмегрелы и так картвелы
Это для вас аксиома. Мегрелы - есть грузины. А для большинства мегрелов начала 20-го века, что видно и из переписи, и из данных информантов - всё было как раз наоборот.

Цитироватьпродолжается иногда веками - а тут оказывается моего деда ассимилировали
Далеко не всегда. Иногда этническая общность ассимилируется за считанные десятилетия. Мегрелы ассимилированы не полностью, как количественно (значительная часть сохраняет исходное самосознание), так и качественно (языковой ассимиляции практически не произошло, за исключением билингвизма взрослого населения, что практически неизбежно в сегодняшних условиях). Однако "почва" для такой скорой ассимиляции конечно готовилась столетиями: и церковь, и язык государства (в т.ч. Мегрельского княжества), и отсутсвие письменной традиции.

Цитироватьвы бы поставили вопрос так  - в графах 1) русский , 2) картвел 3) турок - что бы выбрал мегрел?
Если бы да кабы. Но вопрос был поставлен конкретно, и вариантов было множество на выбор, в .т.ч. мегрел и грузин. Выбирай по собственному усмотрению. Так вот лишь малая часть выбрала - грузин, а большая - мегрел. Какой результат был бы сегодня, если бы был такой выбор? Думаю, прямо противоположный. Так что это, как не ассимиляция?

ЦитироватьСмешная дисскусия
Так смейтесь, если
1. нечего возразить фактам
2. не хочется признать свою неправоту.

timoti

Апсуа - не выдумывайте.
И хватить муть нести - если всё было так страшно - почему мегрелы в подавляющем большинстве промолчали? Что значит культурная ассимиляция если культура  мегрелов  осталась та же? Изменились песни? Мегрелы стали другой культурой? Изменился  язык?
Повторяю - это не было никакой ассимиляцией - это была амбиция части населения - что они особенные - отличающие от других картвелов. Окажись они в окружении врагов - сразу вспомнили бы  про свою картвельскую идентификацию.
И не надо плести из этого политику. Я мегрел и лучще вас обо всём этом  знаю  - заимитесь лучще армянами - поговаривают ,что они дирижируют сегодня свои условия в Абхазии - что что а мегрелы не позволят армянам сесть им на голову - а вы позволяете. У вас своих проблемм полно - а вы занимаетесь устроиством "чужого" государства.  :green:
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
კილოკავი - поднарече - наверно подразумевается грузинского языка - другого языка  в кахетии и в раче нет. Возможно поднаречье восточногрузинского диалекта... Я же не лингвист - точно не могу сказать..
თქმა - говор - это касается кизикского, горского хашурского картвельского.
Ну вот видите, концы с концами не сходятся. Уже восточно грузинский диалект появился.
Если уж сванский и мингрельский признавать диалектами, то грузинский тоже надо признать диалектом. Т.к. это 3 явления одного уровня.
К стати, мы так и не услышали мнение грузинских филологов (кроме вашего анонимного автора)



Цитата: "timoti" от
У вас своих проблемм полно - а вы занимаетесь устроиством "чужого" государства.
Почему слово чужой в кавычках?



Цитата: "timoti" от
ассимиляция процесс длительный продолжается иногда веками - а тут оказывается моего деда ассимилировали!
Нет, Тимоти.
Посмотрите на самурзаканцев. Их очень быстро ассимилировали.

timoti

კილოკავი - поднарече - наверно подразумевается грузинского языка - другого языка  в кахетии и в раче нет. Возможно поднаречье восточногрузинского диалекта... Я же не лингвист - точно не могу сказать..
თქმა - говор - это касается кизикского, горского хашурского картвельского.
[/quote]
Ну вот видите, концы с концами не сходятся. Уже восточно грузинский диалект появился.
Если уж сванский и мингрельский признавать диалектами, то грузинский тоже надо признать диалектом. Т.к. это 3 явления одного уровня.
К стати, мы так и не услышали мнение грузинских филологов (кроме вашего анонимного автора)
---------------------------------------------------------
Я и не утверждал, что восточно-грузинский диалект и ясно сказал что не могу сказать точно -  - это было моё предположение -  я мог и ошибиться ,а вы ищете постоянно за что уцепиться  - этим вы собственно и занимаетесь.
Я же  не лингвист. Не моя вина ,что филологи не хотят иметь дело с вашим уровнем и не проявляют желания входить  с вами в дискуссию.



Цитата: "timoti" от
У вас своих проблемм полно - а вы занимаетесь устроиством "чужого" государства.
Почему слово чужой в кавычках?
---------------------------------------------
Потому что в кавычках -  вы играете в "государство" а реально им не являетесь



Цитата: "timoti" от
ассимиляция процесс длительный продолжается иногда веками - а тут оказывается моего деда ассимилировали!
Нет, Тимоти.
Посмотрите на самурзаканцев. Их очень быстро ассимилировали.
-------------------------------------
и какому виду ассимиляции это относится? Коренные мурзаканцы были картвелами - ну и?
საქართველო გაბრწყინდება!

Circassian

timoti
проигнорировали мою скромную просьбу переведите слова на

грузинский мегрельский и сванский

1 ) девочка-
2 ) мальчик-
3 ) сын-
4 ) меч-
5 ) рубашка-
6 ) мясо-
7 ) перец-
8 ) утка-
9 ) сова-
10) камень-
11) легкий-
12) тяжелый-

Я думаю они должны незначительно отличатся.
как скажем в диалектах адыгского (адыгейский-темиргоевский Респ. Адыгея и кабардинский Респ. КЧР и КБР)

1 ) девочка-      пшъашъэ        пщащэ
2 ) мальчик-      кIалэ               щIалэ
3 ) сын-             къо                 къуэ
4 ) меч-             маисэ             маисэ
5 ) рубашка-      джан              джанэ
6 ) мясо-            лы                  лы
7 ) перец-           щыбжьый       шыбжий
8 ) утка-             псычэт            бабыщ//псыджэд
9 ) сова-             жъынтIыу        жьынду
10) камень-        мыжъо            мывэ
11) легкий-         псынкIэ           псынщIэ
12) тяжелый-      хьылъэ           хьэлъэ

Для меня это было не сложным делом, потрудитесь и вы, плиз.

Апсуа

Цитироватьесли всё было так страшно - почему мегрелы в подавляющем большинстве промолчали?
Вам лучше должно быть известно, почему мингрелы промолчали. Одно конечно у них не отнимешь - язык не потеряли. Но его, видимо, и не особо притесняли, просто не поддерживали.
Почитайте ещё раз статью Гегелия.

Цитироватьвас своих проблемм полно - а вы занимаетесь устроиством "чужого" государства.
Верная мысль, только надо убрать кавычки и адресовать это в обе стороны. Давайте каждый займёмся проблемами своего государства. Только у вашей стороны не вмешиваться получается гораздо хуже, чем у нас.

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Не моя вина ,что филологи не хотят иметь дело с вашим уровнем и не проявляют желания входить  с вами в дискуссию.
Наверно потому, что им сказать нечего. Я вам привел мнение Г. Климова, Сарджвеладзе, Вамлинг. Вы можете привести мнение какого-нибудь филолога? Ссылки на анонимного автора не очень убедительны.

Ахьшь

Цитата: "Апсуа" от
Давайте каждый займёмся проблемами своего государства.
Но в Абхазии целый район, заселенный мингрельцами. Разве этот вопрос не должен нас касаться?

Апсуа

ЦитироватьНо в Абхазии целый район, заселенный мингрельцами. Разве этот вопрос не должен нас касаться?
Я и говорю, что это и есть проблемы нашего государства. Другой вопрос, что то что происходит в Мингрелии в области языка и продолжающегося подавления нацонального самосознания - конечно, не наше дело.
Просто интересно, какие новые витеиватые объяснения будут находить аппоненты, чтобы доказать что за прошедшие сто лет никакой ассимиляции мингрелов не было.
Пока я услышал лишь про "амбициозность" мингрелов, которые в 1926 почти всем народом записались отдельно от грузин. Видимо та же амбициозность побудила целый класс детей из цаленджихской школы прозвать своего тбилисского одноклассника "грузином". Та же амбициозность заставила 90 летнего старика, сказать что он мингрел, а не грузин.

timoti

Цитата: Апсуа от января  7, 2007, 14:23
ЦитироватьНо в Абхазии целый район, заселенный мингрельцами. Разве этот вопрос не должен нас касаться?
Я и говорю, что это и есть проблемы нашего государства. Другой вопрос, что то что происходит в Мингрелии в области языка и продолжающегося подавления нацонального самосознания - конечно, не наше дело.
Просто интересно, какие новые витеиватые объяснения будут находить аппоненты, чтобы доказать что за прошедшие сто лет никакой ассимиляции мингрелов не было.
Пока я услышал лишь про "амбициозность" мингрелов, которые в 1926 почти всем народом записались отдельно от грузин. Видимо та же амбициозность побудила целый класс детей из цаленджихской школы прозвать своего тбилисского одноклассника "грузином". Та же амбициозность заставила 90 летнего старика, сказать что он мингрел, а не грузин.


Ну и что вас так сильно волнует? - сегодня опять спросил про события тех лет  старшее поколения - дед просто ответил - это была провокация - ничего значительного. А этот  Гегелия оказывается  вовсе не мегрел. Мы себя не считаем  ассимилированными (кстати вы не уточнили какая это была ассимиляция - на культурную не тянет) - вы постоянно стараетесь меня - мегрела -  в чём то убедить - зачем? Хотите поговорить о карвельском фашизме? В ответ я приведу случаи апсуиского фашизма с фамилиями и с местами преступления. Что что а карвелы не играли в футбол с головами.
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Ахьшь от января  7, 2007, 13:52
Цитата: "Апсуа" от
Давайте каждый займёмся проблемами своего государства.
Но в Абхазии целый район, заселенный мингрельцами. Разве этот вопрос не должен нас касаться?

Этот район как и  вся Абхазия касается Грузии, а не вас - кстати  мы отвечаем перед миром за всё что происходит в Абхазии - официально вы являетесь нашей заботой, а не наоборот.
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Ахьшь от января  7, 2007, 13:50
Цитата: "timoti" от
Не моя вина ,что филологи не хотят иметь дело с вашим уровнем и не проявляют желания входить  с вами в дискуссию.
Наверно потому, что им сказать нечего. Я вам привел мнение Г. Климова, Сарджвеладзе, Вамлинг. Вы можете привести мнение какого-нибудь филолога? Ссылки на анонимного автора не очень убедительны.

Вы ничего не привели - какие то фразы, мнения  - но ничего конкретного - приведите цитаты если можете - где подробно описывается критерии оценки диалекта и языка - сформулируйте какими критериями оценивается - в том числе и словообразование ,грамматические особенности, и т.д. - чисто лингвистические детали...  а мнения каких то стариков и какой то мадам Вамплинг - это не аргумент. Мой знакомый филолог сказал ясно - есть лингвистическое понятие языка и диалекта и есть общенародное понятие этих слов. То что народу кажется языком с лингвистической точки зрения - совсем не так.
Это я приводил цитаты и определения этих понятии на первой странице и то оказались несовершенны.  - а вы устраиваете шоу с акцентом на эмоциальный эффект. Вам видимо нравится выступать с учётом, что нас многие читают. ;D  В деиствительности вас это совсем не интересует - вам просто нужны компроматы - но этим ничего не меняется. Только напрасно тратите время и силы.
Кстати ваш Климов не открывается.
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Цитата: Апсуа от января  7, 2007, 13:35
Цитироватьесли всё было так страшно - почему мегрелы в подавляющем большинстве промолчали?
Вам лучше должно быть известно, почему мингрелы промолчали. Одно конечно у них не отнимешь - язык не потеряли. Но его, видимо, и не особо притесняли, просто не поддерживали.
Почитайте ещё раз статью Гегелия.

Цитироватьвас своих проблемм полно - а вы занимаетесь устроиством "чужого" государства.
Верная мысль, только надо убрать кавычки и адресовать это в обе стороны. Давайте каждый займёмся проблемами своего государства. Только у вашей стороны не вмешиваться получается гораздо хуже, чем у нас.

Этот Гегелия провокатор  - возьмите его к себе - нам такие не нужны кстати как и этот Чачия - оказывается он весьма подозрительная личность и весьма в близких отношениях со структурами Кремля.  :P
Что касается своего государства - пока вы являетесь государством Грузия - и таким и останетесь - не надейтесь, что ради вас Россия поидёт против  всех общегосударственных правил - они прекрасно понимают, что прецендент Абхазии может в будущем  повториться у них дома.
Что касается событии 20-тых годов - деиствитеьно несколько человек выступали сеппарастистическими идеями - но народ их  просто не поддержал. Это лишний раз доказывает  то, что большинство мегрелов идентифицируют себя частью Грузии
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

ЦитироватьЧто что а карвелы не играли в футбол с головами
Если Вы намекаете на Гагру, то это откровенная ложь, состряпанная грузинскими СМИ. Наблюдатели от ООН и ОБСЕ не подтвердили данного факта

ЦитироватьЭто лишний раз доказывает  то, что большинство мегрелов идентифицируют себя частью Грузии
Уважаемый, почему вы постоянно этническое самоопределение экстраполируете на политическое?
Или это в Грузия такая фобия уже сложилась: если сказать, что мы не грузины, то значит автоматически сепаратисты.

ЦитироватьЧто касается своего государства - пока вы являетесь государством Грузия
И в чём же это реально выражается?

ЦитироватьЧто касается событии 20-тых годов - деиствитеьно несколько человек выступали сеппарастистическими идеями
Опять Вы за своё. Насколько я понимаю, эти люди (и их было не несколько), выступали за законные права своего языка и народа, лишь часть из них была автономистами ,т.е. хотели для Мингрелии такого же статуса, как для Аджарии - АССР.  Кто же из них сепаратист? 
У Вас мания всюду видить проявления сепаратизма и руку Кремля


timoti

Цитата: Circassian от января  7, 2007, 12:56
timoti
проигнорировали мою скромную просьбу переведите слова на

грузинский мегрельский и сванский

1 ) девочка-
2 ) мальчик-
3 ) сын-
4 ) меч-
5 ) рубашка-
6 ) мясо-
7 ) перец-
8 ) утка-
9 ) сова-
10) камень-
11) легкий-
12) тяжелый-

Я думаю они должны незначительно отличатся.
как скажем в диалектах адыгского (адыгейский-темиргоевский Респ. Адыгея и кабардинский Респ. КЧР и КБР)

1 ) девочка-      пшъашъэ        пщащэ
2 ) мальчик-      кIалэ               щIалэ
3 ) сын-             къо                 къуэ
4 ) меч-             маисэ             маисэ
5 ) рубашка-      джан              джанэ
6 ) мясо-            лы                  лы
7 ) перец-           щыбжьый       шыбжий
8 ) утка-             псычэт            бабыщ//псыджэд
9 ) сова-             жъынтIыу        жьынду
10) камень-        мыжъо            мывэ
11) легкий-         псынкIэ           псынщIэ
12) тяжелый-      хьылъэ           хьэлъэ

Для меня это было не сложным делом, потрудитесь и вы, плиз.

Circassian - вы бываете надоедлив - ну да ладно -

1) девочка - мегр=дзгаби, ძღაბი, цира, гого, осури   груз=гого,  сван=сураг, дина,  лаз=бозо,кулани

2) мальчик -  мег =боши, комольскуа   груз=битчи, важи,  лаз=битчи, сван=нау, тчкинта

3) сын  -  швили=груз (означает и девочку), скуа=ребёнок (комольскуа ქომოლსკუა -сын, осурскуа-дочь), лаз битчи  ბიჭი,  сван=Jesag

4) меч= хмали, сатевари (карт)  мегр=кама ყამა, ლეკური    сван = хмал  ხმალ  

5) рубашка- перанги=карт  мегр=осаре, сван- Patan

6) мясо  -  груз=хорци,   мегр=хорци   сван=Echu    Ѣху

7) перец  -  груз=цицака, пимпили წიწაკა, პიმპილი   мегр=запана, ზაფანა,    сван?

8) утка =   груз=ихви,  мегр=квата,  лаз=Ordeghi, сван=Mauits    Диеръ  Müts


9) сова  груз=бу,  мегр=?


10) камень -  ქვა, ква=груз,  мегр-куа, ქუა,  сван =ква, ქვა

11) лёгкий  груз=мсубуки, მსუბუქი,     мегр=кеке, ქექე,   сван=Aschschi

12)  тяжёлый   груз მძიმე мдзиме,         мегр= მონკა монка,  сван=Kwami

Ну и что вы доказали?
осталось посмотреть сову и перец по свански... если хотите, поищу в других источниках,  но кажется не одно слово не совпало... Имеет сымсл искать дальше?
საქართველო გაბრწყინდება!

timoti

Что что а карвелы не играли в футбол с головами[/quote]
Если Вы намекаете на Гагру, то это откровенная ложь, состряпанная грузинскими СМИ. Наблюдатели от ООН и ОБСЕ не подтвердили данного факта
----------------------------------------
зато подтвердили очевидцы - мне для установления  истины не надо ехать  в ООН и ОБСЕ - я достаточно хорошо знаю жителей Гагры.



ЦитироватьЭто лишний раз доказывает  то, что большинство мегрелов идентифицируют себя частью Грузии
Уважаемый, почему вы постоянно этническое самоопределение экстраполируете на политическое?
Или это в Грузия такая фобия уже сложилась: если сказать, что мы не грузины, то значит автоматически сепаратисты.
----------------------------------------------------------------------------
А вы почему постоянно мне что то доказываете? не надоело?



ЦитироватьЧто касается своего государства - пока вы являетесь государством Грузия
И в чём же это реально выражается?
-------------------------------------------------------------
Во всём. Вы непризнанное государство - это хуже чем быть в составе Грузии - Вы не можете официально не продать, не купить  ничего ,не можете официально присутствовать как суверенное государство, все ваши деиствия на международной арене незаконны. Вас легко обмануть, так как международный закон вас не защищает.




ЦитироватьЧто касается событии 20-тых годов - деиствитеьно несколько человек выступали сеппарастистическими идеями
Опять Вы за своё. Насколько я понимаю, эти люди (и их было не несколько), выступали за законные права своего языка и народа, лишь часть из них была автономистами ,т.е. хотели для Мингрелии такого же статуса, как для Аджарии - АССР.  Кто же из них сепаратист? 
У Вас мания всюду видить проявления сепаратизма и руку Кремля
------------------------------------------------------------------
Это не мания - это факт.


საქართველო გაბრწყინდება!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр