Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ИЕ-хронология

Автор Валер, ноября 18, 2016, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius


Bhudh

Agnius, Вы забыли, кто спрашивает? Какой это ещё это может быть язык? ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats


Tys Pats

Цитата: Agnius от августа 13, 2019, 19:32
При нормальной скорости - i, ноль гласной, u
при 0.5 i, i, u :)

Спасибо!  :)
Ещё версии?

Agnius

Цитата: كافر от августа 13, 2019, 15:48
Я не понимаю, что вы говорите.
Насчет первого ответа да, я облажался) финны слышали ъ как u, а шва как о (хотя мне это как то странно представляется)
Насчет второго я имел ввиду, что в кентумных языках есть сочетания ki/ke, которые восходят к ПИЕ, разве нет? И как тогда объяснить k' в сатемных не перед i/e, например в k'won
Цитата: كافر от августа 13, 2019, 15:48
А в слав. *-y ~ *-ę̌.
Да, верно :)
Цитата: كافر от августа 13, 2019, 15:48
Чего нет, *-y?
Нет, носового ę̌
Кстати, а как у Иллича Свитыча в ПИЕ возникли сочетания ko, k'u, kwi и т.д.?

yurifromspb

Offtop
Цитата: Tys Pats от августа 13, 2019, 18:32
Какие гласные вы слышите в местах, где проставлены вопросительные знаки?
не разбираюсь тонко в гласных, но записал бы так:
айсе́мун . паму́ныс ла́нгулыс ло́кин . иве́люс . кайсмунгыс сте́йвма́зи́
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: yurifromspb от августа 13, 2019, 21:23ла́нгулыс
Может, мой мозг подгоняет под заранее заданный результат, но я слышу "латгалс".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: yurifromspb от августа 13, 2019, 21:23
Offtop
Цитата: Tys Pats от августа 13, 2019, 18:32
Какие гласные вы слышите в местах, где проставлены вопросительные знаки?
не разбираюсь тонко в гласных, но записал бы так:
айсе́мун . паму́ныс ла́нгулыс ло́кин . иве́люс . кайсмунгыс сте́йвма́зи́

Offtop

Ого. Интересно!  :)

yurifromspb

Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 21:31
Цитата: yurifromspb от августа 13, 2019, 21:23ла́нгулыс
Может, мой мозг подгоняет под заранее заданный результат, но я слышу "латгалс".
:D ну там да, совсем слабый звук в конце
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Agnius

Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 21:31
Может, мой мозг подгоняет под заранее заданный результат, но я слышу "латгалс"
А вы поставьте на 0.5 :)

Lodur

Цитата: Agnius от августа 13, 2019, 21:41
Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 21:31
Может, мой мозг подгоняет под заранее заданный результат, но я слышу "латгалс"
А вы поставьте на 0.5 :)
От этого "т" превратится в "н" (а "а" в "у")?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 21:47
От этого "т" превратится в "н" (а "а" в "у")?
Ой, я его н не увидел  ;D 
Нет, вы услышите латгулыс

Lodur

Цитата: Agnius от августа 13, 2019, 21:50Ой, я его л не увидел  ;D
У меня опечатка, поправил. "Л"-то там есть по-любому, у него "н" вместо "т".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 21:53
У меня опечатка, поправил. "Л"-то там есть по-юлбому, у него "н" вместо "т".
Ой, я наверное тоже опечатался при чтении  :E:

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: Lodur от августа 13, 2019, 21:58
Цитата: Agnius от августа 13, 2019, 21:41А вы поставьте на 0.5 :)
На 0.5 слышу "латголэс".

Да, как-то так и я слышу.

Tут можно послушать другие версии произношения.
http://ipa-reader.xyz/


Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от августа 12, 2019, 17:00
В качестве примера: археология подтверждает, что протокорейцы, составивищие основу современного японского этноса, вторглись на японские острова почти одновременно со славянской экспансией в Европе.

При этом, славянские языки весьма похожи, отчасти даже взаимопонимаемы, а вот японский с корейским - нет.

Это опровергает глоттохронологию в её современном виде.
Извините, но ваш пример вообще не работает. Потому что праяпоно-рюкюсцы не "протокорейцы". Насколько известно, языки древней Кореи были достаточно разнообразны и не все были близки предку корейского:
(wiki/en) Puyŏ_languages гипотеза пуёских языков.
(wiki/en) Peninsular_Japonic и есть какие-то данные, что там оставался какой-то японо-рюкюский или его родственник.
Потом всё это благолепие зачистил корейский.
Поэтому в том, что японо-рюкюские при своём наиболее вероятном происхождении с Корейского п-ова далеки от корейского вплоть до того,
что их родство в принципе гипотеза, а не факт - ничего удивительного.

Nevik Xukxo

На дереве Касьяна и компании удивляет довольно поздний распад островных кельтских.
Раньше-то писали, что чуть ли не 3000 лет назад как минимум или около того. :???

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  3, 2020, 09:44
Извините, но ваш пример вообще не работает. Потому что праяпоно-рюкюсцы не "протокорейцы". Насколько известно, языки древней Кореи были достаточно разнообразны и не все были близки предку корейского:
(wiki/en) Puyŏ_languages гипотеза пуёских языков.
(wiki/en) Peninsular_Japonic и есть какие-то данные, что там оставался какой-то японо-рюкюский или его родственник.
Потом всё это благолепие зачистил корейский.
Поэтому в том, что японо-рюкюские при своём наиболее вероятном происхождении с Корейского п-ова далеки от корейского вплоть до того,
что их родство в принципе гипотеза, а не факт - ничего удивительного.

Два момента:
1) Пример Йварга действительно не корректен.
2) Абсолютная глоттохронология действительно не работает.

:yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2020, 10:00
2) Абсолютная глоттохронология действительно не работает.
То есть, ПИЕ мог быть хоть 6000 лет назад, хоть 60000 лет назад? Вдруг гипотеза палеолитической непрерывности таки работает? :uzhos:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  3, 2020, 10:07
То есть, ПИЕ мог быть хоть 6000 лет назад, хоть 60000 лет назад? Вдруг гипотеза палеолитической непрерывности таки работает? :uzhos:

Имеется в виду — при прочих равных условиях. Скажем, до начала голоцена компаративистика точно не добивает, поэтому о бо́льших сроках говорить не приходится.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2020, 10:22
Скажем, до начала голоцена компаративистика точно не добивает, поэтому о бо́льших срока говорить не приходится.
Да и то тут практически только афразийский пример (без омотских и пары изолятов, возможно), потому что другие макросемьи более спорны. :(
Почему-то большинству древних достоверных семей вряд ли более 5-6 тысяч лет по глоттохронологиям. :(

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  3, 2020, 10:24
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2020, 10:22
Скажем, до начала голоцена компаративистика точно не добивает, поэтому о бо́льших срока говорить не приходится.
Да и то тут практически только афразийский пример (без омотских и пары изолятов, возможно), потому что другие макросемьи более спорны. :(
Почему-то большинству древних достоверных семей вряд ли более 5-6 тысяч лет по глоттохронологиям. :(

Я сужу по расселениям народов. Народы, расселившиеся 8—10 тысяч лет назад, всегда говорят на языках, родство которых компаративистикой не установить. Отсюда мораль — языковое родство, конечно, было между какими-то языковыми семьями, но языковые системы полностью преобразовались, и не за что зацепиться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2020, 10:51
Народы, расселившиеся 8—10 тысяч лет назад, всегда говорят на языках, родство которых компаративистикой не установить.
Придётся таки выкидывать афразийцев, атлантик-конго, трансновогвинейцев и что-то там ещё - фантомы всё-таки, наверное. :(

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2020, 10:51
языковое родство, конечно, было между какими-то языковыми семьями, но языковые системы полностью преобразовались, и не за что зацепиться.
Обратите внимание на слово "историческое" в термине "сравнительно-историческое языкознание". Именно нелингвистические факты, известные из истории, позволяют предположить заимствования, отбраковать их из базы данных фонетико-семантических соответствий. И только очищенная таким образом база данных позволяет убедительно реконструировать факты праязыка.

Поэтому там, где нет нелингвистических исторических фактов, не может быть и компаративистики.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр