Ваше отношение к т. н. "феминитивам" и женским формам названий профессий

Автор Виоленсия, июня 15, 2017, 00:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


oveka

Прізвище КРАВЕЦЬ (25000 осіб) розсіяне по всій країні. КРАВЧУК - в основному на правобережній. Це учень кравця. Мабуть учнівство не було звичним на лівобережжі. КРАВЧИНА - в основному Подніпров'я. Це війна, формування воїнів. КРАВЧЕНКО - 75000 по країні, малувато на заході. Схоже, що воно зібрало дітей(-КО) і КРАВЕЦЬ і КРАВЧИНА. Плюс 1000 КРАВЧИК 'ів. Мій друг мало схожий на сина кравця за статурою.
А от 1500 КРАЙНИК 'ів та 30 КРАЙКО по країні назбиралось.Ті, що при краях ще - РОГІВЦІ, ПІДГАТЦІ, БАКАЇ тощо.

zwh

К основной теме. Про западных.... м-м-м... политесс я обычно говорю, добавляя им "-ша": Меркельша, Клинтонша, Мэйша...

Виоленсия

Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:10
К основной теме. Про западных.... м-м-м... политесс я обычно говорю, добавляя им "-ша": Меркельша, Клинтонша, Мэйша...
Чехи тоже вроде щедро оделяют фамилии иноземных дам родными суффиксами.  ;D


zwh

Цитата: Виоленсия от декабря 12, 2018, 17:16
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:10
К основной теме. Про западных.... м-м-м... политесс я обычно говорю, добавляя им "-ша": Меркельша, Клинтонша, Мэйша...
Чехи тоже вроде щедро оделяют фамилии иноземных дам родными суффиксами.  ;D
Они вроде чисто "-ова" им на зад вешают.

Виоленсия

Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:20
Цитата: Виоленсия от декабря 12, 2018, 17:16
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:10
К основной теме. Про западных.... м-м-м... политесс я обычно говорю, добавляя им "-ша": Меркельша, Клинтонша, Мэйша...
Чехи тоже вроде щедро оделяют фамилии иноземных дам родными суффиксами.  ;D
Они вроде чисто "-ова" им на зад вешают.
На зад? Фи. Правду говорят, что чехи - извраты.
А к русским не вешают?

zwh

Цитата: Виоленсия от декабря 12, 2018, 17:25
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:20
Цитата: Виоленсия от декабря 12, 2018, 17:16
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:10
К основной теме. Про западных.... м-м-м... политесс я обычно говорю, добавляя им "-ша": Меркельша, Клинтонша, Мэйша...
Чехи тоже вроде щедро оделяют фамилии иноземных дам родными суффиксами.  ;D
Они вроде чисто "-ова" им на зад вешают.
На зад? Фи. Правду говорят, что чехи - извраты.
А к русским не вешают?
Где-то тут пролетало с год назад, что типа и русским вешают. Вон из Вики: "Raisa Maximovna Gorbačovová".

DarkMax2

Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:37
Цитата: Виоленсия от декабря 12, 2018, 17:25
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:20
Цитата: Виоленсия от декабря 12, 2018, 17:16
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:10
К основной теме. Про западных.... м-м-м... политесс я обычно говорю, добавляя им "-ша": Меркельша, Клинтонша, Мэйша...
Чехи тоже вроде щедро оделяют фамилии иноземных дам родными суффиксами.  ;D
Они вроде чисто "-ова" им на зад вешают.
На зад? Фи. Правду говорят, что чехи - извраты.
А к русским не вешают?
Где-то тут пролетало с год назад, что типа и русским вешают. Вон из Вики: "Raisa Maximovna Gorbačovová".
(wiki/pl) Romanowowie
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.



SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Виоленсия



Волод

Цитата: oveka от декабря 12, 2018, 16:50
Прізвище КРАВЕЦЬ (25000 осіб) розсіяне по всій країні. КРАВЧУК - в основному на правобережній. Це учень кравця. Мабуть учнівство не було звичним на лівобережжі. КРАВЧИНА - в основному Подніпров'я. Це війна, формування воїнів. КРАВЧЕНКО - 75000 по країні, малувато на заході. Схоже, що воно зібрало дітей(-КО) і КРАВЕЦЬ і КРАВЧИНА. Плюс 1000 КРАВЧИК 'ів. Мій друг мало схожий на сина кравця за статурою.
А от 1500 КРАЙНИК 'ів та 30 КРАЙКО по країні назбиралось.Ті, що при краях ще - РОГІВЦІ, ПІДГАТЦІ, БАКАЇ тощо.

Не! Ну Вы даёте.
Откуда среди "щирых" украинцев набралось столько занимающихся этим .... бизнесом.
Никогда такого неподобства в Украине не было.
Ну может, как исключение, батько Махно и атаман Адский были визажистами, но не кутюрье же.

zwh

Цитата: SIVERION от декабря 12, 2018, 23:42
Руд росыйски, дынастия царуф
Эт я через минуту втыкания в экран уже сообразил, шо це польска мова, однако.

Python

Цитата: Волод от декабря 13, 2018, 07:55
Цитата: oveka от декабря 12, 2018, 16:50
Прізвище КРАВЕЦЬ (25000 осіб) розсіяне по всій країні. КРАВЧУК - в основному на правобережній. Це учень кравця. Мабуть учнівство не було звичним на лівобережжі. КРАВЧИНА - в основному Подніпров'я. Це війна, формування воїнів. КРАВЧЕНКО - 75000 по країні, малувато на заході. Схоже, що воно зібрало дітей(-КО) і КРАВЕЦЬ і КРАВЧИНА. Плюс 1000 КРАВЧИК 'ів. Мій друг мало схожий на сина кравця за статурою.
А от 1500 КРАЙНИК 'ів та 30 КРАЙКО по країні назбиралось.Ті, що при краях ще - РОГІВЦІ, ПІДГАТЦІ, БАКАЇ тощо.

Не! Ну Вы даёте.
Откуда среди "щирых" украинцев набралось столько занимающихся этим .... бизнесом.
Никогда такого неподобства в Украине не было.
Ну может, как исключение, батько Махно и атаман Адский были визажистами, но не кутюрье же.
Ну для кого-то же Ткаченки и пр. производили свою продукцию. С учетом, что мы не в тропиках, а механизация в производстве одежды произошла примерно в ХХ веке, профессия должна была быть достаточно распространенной.

Или так: имея хорошо оплачиваемую работу, человек обеспечивал лучшую рождаемость и выживаемость потомков, которые становились Кравченками, Кравчуками и т.д. Тем временем, Бідняченки, Жебраченки, Старченки и пр. имели больше шансов умереть еще в детстве от недоедания и отсутствия зимней одежды (или вовсе не родиться — кто за такого свою дочку замуж выдаст).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от декабря 13, 2018, 20:54
Цитата: Волод от декабря 13, 2018, 07:55
Цитата: oveka от декабря 12, 2018, 16:50
Прізвище КРАВЕЦЬ (25000 осіб) розсіяне по всій країні. КРАВЧУК - в основному на правобережній. Це учень кравця. Мабуть учнівство не було звичним на лівобережжі. КРАВЧИНА - в основному Подніпров'я. Це війна, формування воїнів. КРАВЧЕНКО - 75000 по країні, малувато на заході. Схоже, що воно зібрало дітей(-КО) і КРАВЕЦЬ і КРАВЧИНА. Плюс 1000 КРАВЧИК 'ів. Мій друг мало схожий на сина кравця за статурою.
А от 1500 КРАЙНИК 'ів та 30 КРАЙКО по країні назбиралось.Ті, що при краях ще - РОГІВЦІ, ПІДГАТЦІ, БАКАЇ тощо.

Не! Ну Вы даёте.
Откуда среди "щирых" украинцев набралось столько занимающихся этим .... бизнесом.
Никогда такого неподобства в Украине не было.
Ну может, как исключение, батько Махно и атаман Адский были визажистами, но не кутюрье же.
Ну для кого-то же Ткаченки и пр. производили свою продукцию. С учетом, что мы не в тропиках, а механизация в производстве одежды произошла примерно в ХХ веке, профессия должна была быть достаточно распространенной.

Или так: имея хорошо оплачиваемую работу, человек обеспечивал лучшую рождаемость и выживаемость потомков, которые становились Кравченками, Кравчуками и т.д. Тем временем, Бідняченки, Жебраченки, Старченки и пр. имели больше шансов умереть еще в детстве от недоедания и отсутствия зимней одежды (или вовсе не родиться — кто за такого свою дочку замуж выдаст).
Как я понял (по упоминаниям Махно, и т. д.) намёк был на воров. А также разбойников и представителей прочих "лихих" профессий. Я, правда, не понял, как они с Кравченками и Кравчуками связаны, по мысли Волода. От формы "крав" ("крал, воровал") что ли?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Не забывайте, что большинство населения составляли крестьяне, а крестьянки сами для себя и ткали и шили.
Ткать и шить не было в селе профессией.
В 19 веке развилось промышленное производство тканей, но шили крестьянки по прежнему сами.
Так что, со всякими там Ткачами, Шевченками, Кравчуками и даже Мельниками не всё так просто.

DarkMax2

Большинство ремёсел это городское явление. Крестьянин редко мог посвятить себя одному какому-то занятию.
Ремесленники жили не в сёлах, а погостах (местечках) - пгт.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цитата: DarkMax2 от декабря 14, 2018, 09:14
Большинство ремёсел это городское явление. Крестьянин редко мог посвятить себя одному какому-то занятию.
Ремесленники жили не в сёлах, а погостах (местечках) - пгт.
В местечках? Эт Вы на что намекаете?
На то, что все Ткаченки,  Кравчуки, Шевченки ..... - страшно подумать.

А сколько процентов населения жило в городах в те времена?

DarkMax2

ЦитироватьКРАВЕ́ЦТВО – один із видів народного мистецтва; пошиття одягу. К. заро­­ди­­лося у рамках натурал. госп-ва, де виготовлення одягу було обо­­в'язком окремих чл. сім'ї, насам­перед жінок. Поступово К. стало ремеслом – заняттям фахівців, зосереджувалося у містах та містечках. Із розвитком цехової орг-ції ремесла міське К. у 16–18 ст. стало пріоритет. заняттям, посіло одне з гол. місць за кількістю зайнятих у ньому осіб (після пекарів, шевців та купців). Замовлення одягу у крав­­ців було привілеєм замож. частини городян. Попит на кравец. вироби сприяв успіш. розвитку ремесла й спричинив спеціалізацію майстрів верх., легкого, вовняного, хутряного одягу та голов. уборів відповідно до сезонів, асортименту вбрання, соц. градації, статі замовників тощо. Заг. визнання набули у 18 ст. хутровики та шапкарі укр. міст, чиї вироби мали знач. попит і становили суттєву статтю дохо­дів від торгівлі на зовн. ринках. У 19 ст. кравці з'явилися і у великих селах, проте домашнє вироб-во окремих видів традиц. вбрання (сорочок, поясного жін. і чол. одягу) не припинили. І най­складніші замовлення кравці виконували вручну, використовуючи лише голку, нитку, напер­сток. Швейні машини уведено в дію у 19 ст.

У зв'язку із пром. вироб-вом одягу обсяги К. значно скоротилися; воно розвивається завдяки рукотвор. праці модельє­рів, зокрема Н. Андрусяк, М. Бар­міної, Т. Бачуро, С. Бизова, М. Во­­роніна, Л. Дмитровської, Д. До­рожкіної, С. Єрмакова, Т. Іващен­ко, О. Караванської.

Г. Й. Горинь
ЕСУ
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цеховая организация и прочее - этим неподобством в основном злоупотребляли панааехавшие в украинские города, во времена Речи Посполитой, всякие немцы.

Как это могло отразиться на фамилиях украинцев?

А во времена Российской империи в городах доминировал русский язык.

DarkMax2

Цитата: Волод от декабря 14, 2018, 09:34
Цеховая организация и прочее - этим неподобством в основном злоупотребляли панааехавшие в украинские города, во времена Речи Посполитой, всякие немцы.
В Харкові досі є вулиці Коцарська та Римарська. Хочете сказати, що лимарями та коцарями були німці?
Цитата: Волод от декабря 14, 2018, 09:34
А во времена Российской империи в городах доминировал русский язык.
Аж у 19 столітті. І навіть тоді лишався україномовний город (cite) Полтава. У містечках (towns) ситуація була краща.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от декабря 14, 2018, 09:14
Большинство ремёсел это городское явление. Крестьянин редко мог посвятить себя одному какому-то занятию.
Ремесленники жили не в сёлах, а погостах (местечках) - пгт.
Пгт разве не "поселок городского типа"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр