Na'vi - эльфийско-папуасский пиджин

Автор I_one, декабря 27, 2009, 12:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wienski

Кэмерон собирается снимать сиквел, так что походу язык еще пригодится...

I_one

Цитата: Алалах от января 12, 2010, 17:49
вот такой вопрос, по составлению языка для фильма. Насколько это оправдано, ведь кроме составителя языка и фанатов конлангов оно никому в принципе не нужно. "Властелина колец", вымышленные миры компьютерных игр и подобные вещи в расчет не берем, там эпопея длится годами и расчитана на многие годы.
Не проще ли вложить в уста героев какой-нибудь редкий язык, чем выдумывать новый. Либо просто тупо тарабарщину.
А здесь, по сути весь язык для 1,5 часового показа.
Отчасти понятно - создание уникальной атмосферы, но все равно.
Представьте, что вы подходите к писателю-фантасту и горите: "Насколько оправданно то, что вы придумываете новую книгу, ведь кроме ваших читателей они больше никому не нужны. Не лучше ли вложить в уста ваших героев диалоги из какойнить редкой книги, чем сочинять собственную?"
Как вы думаете, что бы вам ответил пис.-фант-т?  :green:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Thomas

Странно, все говорят о том язык на'ви ближе к папуасскому (условно, конечно), т.е. к более сложному языку. Но не понимаю, как получилось, что папуасы живут еще в каком-то верхнем палеолите, а язык у них супер-пупер-сложный. Как такое может быть? Ведь, общепринятая точка зрения, что с развитием человека эволюционирует от простого к сложному и язык, а тут напротив: чем более развивается человек, тем более упрощается его язык. В чем тут дело? Или развитие языка идет по такой синусоиде: "простой-чуть сложнее- сложный-архисложный-сложный-менее сложный-простой"? Но это как-то очень странно. Не находите? Где эволюция языка в сторону усложнения "от гортанных нечленораздельных звуков" к "сложному папуасскому языку"? А потом что? Деградация языка произошла, упрощение?!

Neska

Цитата: Алалах от января 12, 2010, 17:49вот такой вопрос, по составлению языка для фильма. Насколько это оправдано, ведь кроме составителя языка и фанатов конлангов оно никому в принципе не нужно. "Властелина колец", вымышленные миры компьютерных игр и подобные вещи в расчет не берем, там эпопея длится годами и расчитана на многие годы.
Не проще ли вложить в уста героев какой-нибудь редкий язык, чем выдумывать новый. Либо просто тупо тарабарщину.
А здесь, по сути весь язык для 1,5 часового показа.
Отчасти понятно - создание уникальной атмосферы, но все равно.
Аналогично - столько интересного в настоящем эпосе, и так красиво все это можно было бы подать... С отражением различных этнических фишек древних народов...
Так нет, придумываются собственные миры - по сути дела перепевы тех же эпосов (с ошибками списанных).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Thomas от января 13, 2010, 02:11Странно, все говорят о том язык на'ви ближе к папуасскому (условно, конечно), т.е. к более сложному языку. Но не понимаю, как получилось, что папуасы живут еще в каком-то верхнем палеолите, а язык у них супер-пупер-сложный. Как такое может быть? Ведь, общепринятая точка зрения, что с развитием человека эволюционирует от простого к сложному и язык, а тут напротив: чем более развивается человек, тем более упрощается его язык. В чем тут дело? Или развитие языка идет по такой синусоиде: "простой-чуть сложнее- сложный-архисложный-сложный-менее сложный-простой"? Но это как-то очень странно. Не находите? Где эволюция языка в сторону усложнения "от гортанных нечленораздельных звуков" к "сложному папуасскому языку"? А потом что? Деградация языка произошла, упрощение?!
Хороший материал по вопросу:
http://dmitri-lytov.livejournal.com/27177.html
Особенно про супплетивность размышления - действительно, когда слов не так уж много - можно каждой форме слова свой корень придумать. Когда число слов возрастает - приходится стандартизировать формы.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Алалах

Цитата: I_one от января 12, 2010, 18:50
Цитата: Алалах от января 12, 2010, 17:49
вот такой вопрос, по составлению языка для фильма. Насколько это оправдано, ведь кроме составителя языка и фанатов конлангов оно никому в принципе не нужно. "Властелина колец", вымышленные миры компьютерных игр и подобные вещи в расчет не берем, там эпопея длится годами и расчитана на многие годы.
Не проще ли вложить в уста героев какой-нибудь редкий язык, чем выдумывать новый. Либо просто тупо тарабарщину.
А здесь, по сути весь язык для 1,5 часового показа.
Отчасти понятно - создание уникальной атмосферы, но все равно.
Представьте, что вы подходите к писателю-фантасту и горите: "Насколько оправданно то, что вы придумываете новую книгу, ведь кроме ваших читателей они больше никому не нужны. Не лучше ли вложить в уста ваших героев диалоги из какойнить редкой книги, чем сочинять собственную?"
Как вы думаете, что бы вам ответил пис.-фант-т?  :green:
о том речь, я привел в пример "Властелина колец"; книги живут дольше, чем фильмы. На создание книги уходит больше времени, и это личное время автора (преимущественно). Так сказать есть время задуматься :)
А фильм - прежде всего бизнесс, где главное - время и деньги.
Ну и в любом случае, в прочитанной мной фантастике, обычно было встретить пару десятков слов вымышленного языка, но не 1000 ( считай полноценный язык) со сложными правилами, фонетикой и т.д., которые невостребованы в полном объеме.
Вот я о чем.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: Алалах от января 13, 2010, 11:46
А фильм - прежде всего бизнесс, где главное - время и деньги.

Придумать язык с грамматикой и 1000 слов - плевое дело по затратам по сравнению с бюджетом фильма. Крошечная, но важная черточка в картине.
То есть, значимость всяко превышает затраты.
Стоимость компьютерного моделирования какого-нить местного растения, которое 3 секунды в кадре, и то наверняка выше...


Хворост

Цитата: Thomas от января 13, 2010, 02:11
Странно, все говорят о том язык на'ви ближе к папуасскому (условно, конечно), т.е. к более сложному языку. Но не понимаю, как получилось, что папуасы живут еще в каком-то верхнем палеолите, а язык у них супер-пупер-сложный. Как такое может быть? Ведь, общепринятая точка зрения, что с развитием человека эволюционирует от простого к сложному и язык, а тут напротив: чем более развивается человек, тем более упрощается его язык. В чем тут дело? Или развитие языка идет по такой синусоиде: "простой-чуть сложнее- сложный-архисложный-сложный-менее сложный-простой"? Но это как-то очень странно. Не находите? Где эволюция языка в сторону усложнения "от гортанных нечленораздельных звуков" к "сложному папуасскому языку"? А потом что? Деградация языка произошла, упрощение?!
Те, кого вы называете «папуасами» — не один народ, а много народов, и языков у них много, и все они разные. А о «сложности» лучше не говорить вообще. Любой язык — сложный.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

myst

Цитата: Neska от января 13, 2010, 07:42
Так нет, придумываются собственные миры - по сути дела перепевы тех же эпосов (с ошибками списанных).
Вот-вот. Качественную историческую реконструкцию осилить не могут, позорники. Всё у них Кайсар на стременах встаёт и толкает речь як президент США. Ладно хоть не с броневика...

Nevik Xukxo

Цитата: Хворост от января 13, 2010, 12:22
Те, кого вы называете «папуасами» — не один народ, а много народов, и языков у них много, и все они разные.

За пределами папуанистики это мало принципиальный вопрос. Если человека замкнёт на папуасах, он и сам убедиться сможет, что папуасы - это микровселенная целая.  ;)

Neska

Цитата: myst от января 13, 2010, 17:37Всё у них Кайсар на стременах встаёт и толкает речь як президент США. Ладно хоть не с броневика...
:-[ Кто такой Кайсар? :-[
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Алалах

Цитата: Neska от января 14, 2010, 09:31
Цитата: myst от января 13, 2010, 17:37Всё у них Кайсар на стременах встаёт и толкает речь як президент США. Ладно хоть не с броневика...
:-[ Кто такой Кайсар? :-[
да вроде как Цезарь :)  меня этот Кайсар тож добивает
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

Ладно там Цезарь, но англосаксонское Сиза это уже перегиб палки :)
肏! Τίς πέπορδε;

Алалах

Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2010, 10:15
Ладно там Цезарь, но англосаксонское Сиза это уже перегиб палки :)
осталось шепелявить начать, тогда уж Шиза точно будет :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Тася

Я тебя вижу...  ::) Насколько удалось заметить по контексту, эта формула употреблялась в рассматриваемом языке в качестве приветствия. Вот интересно, есть ли в каких-нибудь реальных языках Земли приветствие, имеющее в своей основе сходную внутреннюю форму?  :what: :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Neska

Этакое военное приветствие: "Стой, кто идёт?!" (смысл тот же - я тебя вижу) ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Тася

Цитата: Neska от января 20, 2010, 19:12
Этакое военное приветствие: "Стой, кто идёт?!" (смысл тот же - я тебя вижу) ;)

  Не тот же.  :no: В Вашем примере 'я тебя вижу' - это часть имплицитной информации высказывания  ;)   
* Где единение, там и победа. Публий.

myst


Алексей Гринь

Цитата: Тася от января 20, 2010, 18:27
Я тебя вижу...  ::) Насколько удалось заметить по контексту, эта формула употреблялась в рассматриваемом языке в качестве приветствия. Вот интересно, есть ли в каких-нибудь реальных языках Земли приветствие, имеющее в своей основе сходную внутреннюю форму?
Что забавно, в моём детском конланге и выдуманной культуре приветствием тоже было «Я тебя вижу». И ещё есть пара совпадений. Прямо жуть. Плагиат!
肏! Τίς πέπορδε;

I_one

Цитата: Тася от января 20, 2010, 18:27
Я тебя вижу...  ::) Насколько удалось заметить по контексту, эта формула употреблялась в рассматриваемом языке в качестве приветствия. Вот интересно, есть ли в каких-нибудь реальных языках Земли приветствие, имеющее в своей основе сходную внутреннюю форму?  :what: :)
В адыгейском языке (если мне не изменяет память) не говорят "Я тебя люблю", а "Я тебя хорошо вижу" или "Я тебя хорошо знаю" (глаголы видеть и знать в адыгейском языке "семантически иррелевантны")
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Алексей Гринь

Цитата: I_one от января 21, 2010, 00:45
(глаголы видеть и знать в адыгейском языке "семантически иррелевантны")
Так и в индоевропейских так же — ведеть/видеть однокоренныя, ступени только разные. В греческом и вовсе oida "знаю" есть перфект от "видеть", т.е. "увидел [и теперь знаю]".

Так вот, а теперь ещё присовокупим сюда выражение "познать женщину"... :D
肏! Τίς πέπορδε;


Flos

Цитата: Тася от января 20, 2010, 18:27
Вот интересно, есть ли в каких-нибудь реальных языках Земли приветствие, имеющее в своей основе сходную внутреннюю форму?

У Макса Фрая в Эхо здоровались "Вижу тебя как наяву!"

:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр