Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь в Москве.

Автор Passerby, августа 27, 2012, 22:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby

Прослушал уже три лекции: по истории дипломатических школ (ИДШ), политологии и экономической теории. Судя по всему, придётся сильно постараться, чтобы желаемый рейтинг заполучить, но ничего - прорвусь.

В том, что касается языков, приходится целые страницы из-за этой арабицы исписывать, причём читаю вроде бы нормально, а вот моментально вспомнить прописные варианты не получается. В любом случае предмет этот мне очень нравится.
As for английский, то тут тоже всё хорошо, однако же часов поменьше, но так и нужно. Мой препод ещё и немецким владеет, поэтому на семинаре мне удалось с ним и по-немецки поболтать ::)
Завтра будет три пары: КСЕ (концепция современного естествознания), арабский (как и всегда) и русский язык и культура речи. На следующей неделе же начнётся...философия :(

-Dreamer-

ЦитироватьНа следующей неделе же начнётся...философия :(
Это же интересно. КСЕ как раз бред, у нас вообще квазинаука и спиритизм были вместо КСЕ. ;D

Poirot

Цитата: Passerby от сентября  6, 2012, 22:04
Завтра будет три пары: КСЕ (концепция современного естествознания), арабский (как и всегда) и русский язык и культура речи.
русский язык-то зачем?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

У меня на переводческом 4 семестра СРЛЯ было. Пуаро, культура речи нужна, тем более для дипломата. Мы ведь очень много того, что вне нормы, в речи употребляем. "Ихний", "красивéе", "едь" и т.д. Я не про нас с Вами конкретно говорю, а про российскую речь в целом.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: -Dreame- от сентября  6, 2012, 22:44
культура речи нужна, тем более для дипломата
да Бог с ней, с культурой речи. я про русский язык
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Poirot от сентября  6, 2012, 22:54
Цитата: ali_hoseyn от сентября  6, 2012, 22:49
Цитата: Poirot от сентября  6, 2012, 22:41русский язык-то зачем?
У всех бывает.
у кого как
Русский язык и культура речи входит в стандарт как обязательный для всех предмет, если не ошибаюсь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

Цитата: I. G. от сентября  6, 2012, 23:33
Цитата: Poirot от сентября  6, 2012, 22:54
Цитата: ali_hoseyn от сентября  6, 2012, 22:49
Цитата: Poirot от сентября  6, 2012, 22:41русский язык-то зачем?
У всех бывает.
у кого как
Русский язык и культура речи входит в стандарт как обязательный для всех предмет, если не ошибаюсь.
видать, в наше время стандарт был другой
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Elischua

Цитата: Passerby от сентября  2, 2012, 20:03
Цитата: Vertaler от сентября  2, 2012, 18:50
Это чуть ли не самый депрессивный регион России.
Он рассказывал :( Оттуда много кто в МГИМО поступил и возвращаться не собираются.

Цитата: Vertaler от сентября  2, 2012, 18:50
Как у словака с русским? Сколько лет?
Акцент заметный, но всё понимает. Он всегда хотел тут учиться, поэтому готовился много. Лет 17-18.
В Словакии много гимназий с преподаванием русского языка как иностранного (на выбор). У очень многих молодых людей большой интерес к русскому языку и желание его знать  ("потому что русский язык такой мягкий"), очень часто встречаю людей (молодых), говорящих, что мечтают побывать в России. :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Elischua

Цитата: Искандер от сентября  7, 2012, 19:39
Не все ещё ненавидят Рашку....
Не все, в частности те, кто относительно дальше для досяжимости - для них то скорее объект созерцания чего-то, ну, чтоб не сказать прямь диковинного, с которым их прямое/непосредственное столкновение благополучно (лучше, более-менее благополучно) обошло.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: Искандер от сентября  7, 2012, 19:39
Не все ещё ненавидят Рашку....
большинство боится, ну если не боится, то остерегается.  8-)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Искандер

Цитата: Poirot от сентября  7, 2012, 21:21
Сербию?
Не, другую Рашку.

Кстати тут опять вспоминал свою жизнь в Измайлове.Чудное времечко было́.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Passerby

Первые сто баллов :) По арабскому. Сегодня у нас был диктант и чтение вслух - всё на оценку. Всё без ошибок сделал. Помимо этого разучивали звук "айн", и у меня он уже получается ::)

Ещё у нас была лекция по введению в специальность, которая мне очень понравилась :) а вот уже на четвертой паре (английский) я был почти убитый. :(

ali_hoseyn

Я на первом курсе сильно переживал, что у меня не получалось его произносить как следует)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Маркоман

Цитата: I. G. от сентября  6, 2012, 23:33
Русский язык и культура речи входит в стандарт как обязательный для всех предмет
Нет.
Раб Кремляди и Первого канала

Passerby

Цитата: ali_hoseyn от сентября  8, 2012, 18:08
Я на первом курсе сильно переживал, что у меня не получалось его произносить как следует)
Нас учили так: произносите (распеваете) /а/, постепенно опуская голос :)
Лучше всех у нас, однако, один чеченец произносит :D

Кстати, я не знаю, как это удастся, но наша начинающая группа должна будет за два года нагнать продолжающих, то есть тех, кто уже третий год изучает арабский и знает таки довольно много, например, все породы.
// мы должны будем какой-то двухтомник за год закончить и уже к политпереводу и прочему переходить

ali_hoseyn

Цитата: Passerby от сентября  8, 2012, 18:27Нас учили так: произносите (распеваете) /а/, постепенно опуская голос

Опять таки когда я учился, во 2-ом семестре 2-го курса один из наших преподавателей организовал внеклассный факультатив по рецитации Корана. Когда он объяснял технику произношения /ʕ/, то сравнивал его со звуками, которые издает ягненок, зовущий маму. Причем очень убедительно все это показывал))

Цитата: Passerby от сентября  8, 2012, 18:27то есть тех, кто уже третий год изучает арабский и знает таки довольно много, например, все породы

Все породы проходят вроде как уже к началу 2-го семестра 2-го курса.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Passerby

Забыл упомянуть забавный эпизод из моей учебной жизни: вчера мне удалось поболтать с девушкой, изучающей турецкий уже вот третий год (она его ещё на курсах редких языков при МГИМО учила). Для неё это было шоком :)
// то есть будем с кем попрактиковать немецкий (мой препод английского) и турецкий (она и её одногруппники)

Штудент

Цитата: Passerby от сентября  9, 2012, 11:23
Забыл упомянуть забавный эпизод из моей учебной жизни: вчера мне удалось поболтать с девушкой, изучающей турецкий уже вот третий год (она его ещё на курсах редких языков при МГИМО учила). Для неё это было шоком :)
// то есть будем с кем попрактиковать немецкий (мой препод английского) и турецкий (она и её одногруппники)
Болтали на турецком или на азербайджанском?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Poirot

Цитата: Passerby от сентября  9, 2012, 11:23
Забыл упомянуть забавный эпизод из моей учебной жизни: вчера мне удалось поболтать с девушкой, изучающей турецкий уже вот третий год (она его ещё на курсах редких языков при МГИМО учила). Для неё это было шоком :)
// то есть будем с кем попрактиковать немецкий (мой препод английского) и турецкий (она и её одногруппники)
Вижу, что вы сделали правильный выбор, отдав предпочтение МГИМО.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Passerby

Цитата: Штудент от сентября  9, 2012, 11:32
Цитата: Passerby от сентября  9, 2012, 11:23
Забыл упомянуть забавный эпизод из моей учебной жизни: вчера мне удалось поболтать с девушкой, изучающей турецкий уже вот третий год (она его ещё на курсах редких языков при МГИМО учила). Для неё это было шоком :)
// то есть будем с кем попрактиковать немецкий (мой препод английского) и турецкий (она и её одногруппники)
Болтали на турецком или на азербайджанском?
На турецком :)

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр