Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стоит ли жениться?

Автор Devorator linguarum, ноября 2, 2016, 22:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Чандарагани от августа  9, 2020, 14:09
Вы не поняли. Это русская жена спросила другую жену, арабку, не ревнует ли она и та ответила, что нет.
а что это меняет? брак по расчету либо политический, скорее всего. муж-то небось немаленькая шишка? 
она бы сначала спросила, как та арабка с мужем познакомилась (не факт, что не на свадьбе) и вообще как к нему относится.
Это да, воспитание, потому что у нас так не принято.
Цитата: Чандарагани от августа  9, 2020, 14:09
Значит это вопрос воспитания, а в нашей культуре происходит проецирование своего восприятия на женщин из других культур.
вы не читали тему. я уже писала, что как раз многие мусульманские жены рассказывают, что таки да, ревнуют, вопреки воспитанию, но стараются не показывать эту ревность.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Вот единственный вариант, который кажется мне приемлемым, такой поэтически-романтический: мужчина-поэт, красивый, двадцатидвухлетний, подобно бабочке... уже смешно... перепархивает с цветка на цветок. Вернее, подобно трудолюбивой пчёлке  ;D
Стихотворение Вадима Жука
Конечно, в молодости кто-то может побыть в образе "раздающего себя Казановы", но потом из образа нужно выходить. Чтобы не смешить людей.
🐇

Чандарагани

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 14:11
весь смысл брака в том, что жена - хозяйка в доме. по крайней мере - в Домострое,
Ну в домострое может быть так и есть, но к декларируемой патриархальности это отношения не имеет.
Скорее наоборот, это мина под патриархальность. Сначала женщину делают в доме хозяйкой, но компенсируют это всякими унизительными ограничениями, навроде того, что ей нельзя порог дома переступать, что не может дал нейшем не спровоцировать бунт против таких порядков.
Вот мы и докопались до корней феминизма.



Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 14:11
генетическое разнообразие потомства достигается серийной моногамией ничуть не хуже. Три года пожила с одним, дальше три года с другим и так далее.
Цитата: Python от августа  9, 2020, 14:12
Вот полиандрия или промискуитет — да, потомство получится более генетически разнообразным
А кто детей растить будет при такой системе?
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Чандарагани

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 14:15
вы не читали тему. я уже писала, что как раз многие мусульманские жены рассказывают, что таки да, ревнуют, вопреки воспитанию, но стараются не показывать эту ревность.
А что это за женщины писали? Наверно те что выросли на западных фильмах и западной культуре?
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Vesle Anne

Цитата: Чандарагани от августа  9, 2020, 14:24
Ну в домострое может быть так и есть, но к декларируемой патриархальности это отношения не имеет.
начнем с начала. что для вас патриархальность?
Цитата: Чандарагани от августа  9, 2020, 14:24
Вот мы и докопались до корней феминизма.
если корни феминизма в том, что женщина - хозяйка в доме, то многоженство тоже не гарантия патриархальности. Шариат предписывает каждую женщину сделать хозяйкой в своем доме :) Брак всегда это подразумевает.
Разница-то?
Цитата: Чандарагани от августа  9, 2020, 14:24
А кто детей растить будет при такой системе?
три года женщина живет с одним мужчиной, пока она максимально уязвима и не может в полной мере работать, потом с другим. Участие мужчин в воспитании собственного потомства, безусловно, всегда желательно, но в такой ситуации необязательно. 
С трех лет уже садик есть :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Чандарагани от августа  9, 2020, 14:26
А что это за женщины писали? Наверно те что выросли на западных фильмах и западной культуре?
мусульманки из мусульманских стран. попытки приписать все "тлетворному влиянию Запада", мягко говоря, неубедительны.
Также приводила пример, что Аиша ревновала Мухаммеда к покойной Хадидже (потому что, очевидно, Мухаммед любил только ее), тут уж вы никакие фильмы не притянете за уши.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Toman от июля 20, 2020, 16:19
Цитата: Vesle Anne от К сожалению, пришлось бы. Я категорически не соглашусь с другой женщиной у моего мужа.
Для этого надо или быть патологически жадной (невзирая на агитацию от старших, что быть жадиной, вообще говоря, плохо и некрасиво), или (садо)мазохисткой, чтобы самой придумывать на свою (и чужую) голову страдания на ровном месте. Вам же, надеюсь, не приходит в голову вот просто так от скуки, от нехрен делать, отхерачить плёткой себя и/или кого-нибудь другого, ни в чём даже не виноватого?
Ты исходишь из того, что отношения мужа и жены полностью сводятся к потреблению ими друг друга.
А они даже у одноклеточных не всегда полностью к этому сводятся. А у людей с более-менее развитым разумом — и подавно.
Не говоря уже у духовно развитых, для которых вообще по жизни потребление глубоко вторично.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: Чандарагани от августа  9, 2020, 14:24
А кто детей растить будет при такой системе?
Это уже другой вопрос, к генетическому разнообразию отношения не имеющий. Но очевидно, что количество детей ограничивается количеством женщин. Если у женщины три ребенка от разных мужчин, то генетически они будут более разнообразными, чем три ребенка от одного мужчины. Дети же одного мужчины от разных женщин будут генетически более похожи, чем дети разных мужчин от разных женщин. Полигиния в закрытом обществе просто вычеркивает часть мужчин вместе с их генами, дав больше размножиться кому-то другому. Опять же, безбрачные мужчины в воспитании детей тоже принимать участия не будут, а из отца большого семейства воспитатель так себе — детей много, а он один.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Кстати, из вики:
ЦитироватьПо данным исследований американских биологов из Аризоны, опубликованным в журнале PLoS Genetics, многожёнство оказало большое влияние на генофонд человечества, снизив разнообразие мужских хромосом.
это если мы о генетическом разнообразии.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Python от августа  9, 2020, 13:31
Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 13:15
Цитата: wandrien от августа  9, 2020, 13:08
Цитата: Python от августа  9, 2020, 13:04
В рассуждении о страданиях, все-таки, есть изъян: все равно чьи-то страдания приходится считать важными, а чьи-то — вынужденными или несущественными.
+1
да. но естественно, что приоритет - не причинять страдания своему уже существующему партнеру, с которым не один пуд соли съел, а не третьему потенциальному участнику. Который да, весьма вероятно будет страдать от отказа. К сожалению, мир так устроен.
Да, но еще есть вариант, когда уже существующего бросаем и делаем несчастным, а другого берем к себе и осчастливливаем. Т.е., приоритет первого не соблюдается — тем не менее, такой вариант более социально приемлем, чем полигамия.
знаете старый еврейский анекдот про двух петухов? :)

Python

Цитата: mnashe от августа  9, 2020, 14:41
Ты исходишь из того, что отношения мужа и жены полностью сводятся к потреблению ими друг друга.
А они даже у одноклеточных не всегда полностью к этому сводятся. А у людей с более-менее развитым разумом — и подавно.
Иногда из желания сделать кому-то лучше (не зная, что ему нужно на самом деле) можно сделать только хуже. Альтруизм бывает ложным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Lodur от августа  9, 2020, 12:39
Но я написал под впечатлением от совсем другой,  вполне земной истории, о которой недавно узнал. Время - 10-е годы нашего века (более свежих новостей, у того, кто поделился, нет), страна - впоне себе немусульманская, так что официального многожёнства там нет, и "гарем", конечно, нелегальный. И да... Искали новых кандидаток "старшие жёны" именно от большой любви, а не как предположил Лео, "если жена бесплодна" (что меня и поразило в той истории, собственно... не ожидал, что такое возможно не в эпосе или других писаниях, а в реальной современной жизни). С этим ни у кого из жён, вроде, проблем не было.
Есть весьма распространённое в, так сказать, высокодуховных слоях современного западного общества явление: мужчина — эзотерический учитель / гуру / коуч / маг / как он там себя называет. Вещает множеству духовно-ориентированных девушек с низкой самооценкой и глубокими травмами. Весьма популярен у них, они в рот ему смотрят, очень радуются его вниманию. У него немалое обаяние, иногда на грани гипнотизма, магическая сила (явно из контрактов с тёмными силами) и развитое умение расставлять сети, в которые легко попадаются те самые духовно-ориентированные девушки-невротички без внутренних опор.
Так вот у таких чёрных учителей очень часто имеется жена. Из этих самых невротичек. И эта жена нередко играет важную роль в подыскивании свежих конфеток для своего гурумужа. Она убеждена, что служит высокодуховному учителю и тем самым делает важное духовное дело на благо мира. Убеждать в этом тот умеет.
Только это вообще не о любви никаким боком. Никакой любви и счастья там нет, хотя оба стараются вводить людей в заблуждение, какая они духовная, любящая пара. Энергетически такая жена напоминает пустой панцирь, высосанный пауком.
Повторюсь, явление очень распространённое. Мы и в Кармиэле одну такую пару знаем лично (хоть и не близко).
Ты уверен, что там речь не о таком случае?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 13:06
Цитата: Leo от августа  9, 2020, 11:05
глупейшее утверждение отягощённое переходом на личности.
Чтоб это был переход на личности, нужно указать ту личность, на которую я перешла. Неужели вы ассоциируете себя с людьми, отказывающимися подтвердить свои утверждения делом?
я где то утверждал многомужество?

mnashe

Цитата: Python от августа  9, 2020, 14:53
Иногда из желания сделать кому-то лучше (не зная, что ему нужно на самом деле) можно сделать только хуже. Альтруизм бывает ложным.
Не понял связи с цитатой (меня или Томана) :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Python от августа  9, 2020, 14:53
Иногда из желания сделать кому-то лучше (не зная, что ему нужно на самом деле) можно сделать только хуже. Альтруизм бывает ложным.
безусловно.
Поэтому я выше написала, мне кажется, внешним критерием того, что один из супругов не против немоногамности второго может быть то, что предложение о второй жене будет исходит от жены, а не от мужа (и зеркально аналогично). Тоже неидеально, конечно, но хоть какой-то критерий
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Leo от августа  9, 2020, 14:59
я где то утверждал многомужество?
я где-то утверждала, что вы такое утверждали?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Leo от августа  9, 2020, 14:59
я где то утверждал многомужество?
Ты где? :what:
Многомужество вытекает из твоего запроса на многожёнство. Просто зеркало.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: Leo от августа  9, 2020, 14:52
Цитата: Python от августа  9, 2020, 13:31
Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 13:15
Цитата: wandrien от августа  9, 2020, 13:08
Цитата: Python от августа  9, 2020, 13:04
В рассуждении о страданиях, все-таки, есть изъян: все равно чьи-то страдания приходится считать важными, а чьи-то — вынужденными или несущественными.
+1
да. но естественно, что приоритет - не причинять страдания своему уже существующему партнеру, с которым не один пуд соли съел, а не третьему потенциальному участнику. Который да, весьма вероятно будет страдать от отказа. К сожалению, мир так устроен.
Да, но еще есть вариант, когда уже существующего бросаем и делаем несчастным, а другого берем к себе и осчастливливаем. Т.е., приоритет первого не соблюдается — тем не менее, такой вариант более социально приемлем, чем полигамия.
знаете старый еврейский анекдот про двух петухов? :)
нет, не знаем  :(
🐇

Leo

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 13:06
Цитата: Leo от июля 21, 2020, 11:32
вижу что просто психологически сама зажала себя в некие прокрустовы социальные рамки :)

Цитата: Leo от июля 22, 2020, 09:50
скорее всего вы хотите быть в гареме главной/любимой женой ::)

Цитата: Vesle Anne от июля 22, 2020, 09:52
я хочу быть единственной женой, а в гареме или в палатке - дело десятое.
Цитата: Leo от июля 22, 2020, 09:59
со второй женой можно же и дружить :)
Три
Цитата: Leo от июля 22, 2020, 14:47
Цитата: Vesle Anne от июля 22, 2020, 11:16
Лео рассказывает мне благоглупости про полигамию :)
вы просто не хотите осознать счастья :)
Достаточно?
вроде бы я старательно снабдил свои шутки соответствующими смайликами.
извините раз мои шутки вас задели. понял что в общении с вами юмор надо исключать

Vesle Anne

Цитата: Leo от августа  9, 2020, 15:02
извините раз мои шутки вас задели.
поверьте, если б вы меня задели, вы бы это почувствовали.  ;D
Но вы таки именно мне именно это предлагали. Так что не надо увиливать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Авишаг от августа  9, 2020, 11:42
Цитата: Leo от августа  9, 2020, 11:34
как это было в случае праотца якова и леи?
А доказательство будет?
которое? вы внимательно прочитали пост?

Python

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 14:59
Цитата: Python от августа  9, 2020, 14:53
Иногда из желания сделать кому-то лучше (не зная, что ему нужно на самом деле) можно сделать только хуже. Альтруизм бывает ложным.
безусловно.
Поэтому я выше написала, мне кажется, внешним критерием того, что один из супругов не против немоногамности второго может быть то, что предложение о второй жене будет исходит от жены, а не от мужа (и зеркально аналогично). Тоже неидеально, конечно, но хоть какой-то критерий
Да, в принципе, и тут могут быть косяки. Решила жена, что мужу нужна еще одна женщина (он же мужик, они полигамны), подыскала ему вторую жену, а он бы, может, и не хотел такого, но отказывать неудобно. В результате, все недовольны, но делают вид, что нравится.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2020, 15:04
Цитата: Leo от августа  9, 2020, 15:02
извините раз мои шутки вас задели.
поверьте, если б вы меня задели, вы бы это почувствовали.  ;D
Но вы таки именно мне именно это предлагали. Так что не надо увиливать.
ок. я признаю свою вину. обманом завлечь вас в гарем не удалось. я посыпаю голову пеплом

Leo

Цитировать
Цитировать
Цитата: mnashe от августа  9, 2020, 12:17
Правильно, если факты не вписываются в мою картину миру, назову их исключением, а свои фантазии, высосанные из пальца, — правилом.
обычно наоборот. снимаешь шоры и исключения становятся правилом а фантазии - явью. мир он куда шире иной его картины, особенно если смотреть на него через узкую щель
Связь между цитатой и твоим ответом — где?
Или это попытка зубы заговаривать?
а если боль про которую ты толкуешь, это всего лишь фантазия высосанная из пальца? фантомная боль. или ты считаешь, что когда ты закрываешь глаза, весь мир погружается во тьму?

Vesle Anne

Цитата: Python от августа  9, 2020, 15:06
Да, в принципе, и тут могут быть косяки. Решила жена, что мужу нужна еще одна женщина (он же мужик, они полигамны), подыскала ему вторую жену, а он бы, может, и не хотел такого, но отказывать неудобно. В результате, все недовольны, но делают вид, что нравится.
у меня не получается придумать по-настоящему объективный критерий :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр