Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Обязанности женщины в исламе

Автор Zhendoso, февраля 23, 2013, 09:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 18:48
Вы считаете что моя пробабушка не была правоверной мусульманкой раз умела читать и писать?
Я такого нигде не говорил.
Живите как хотите, считайте себя кем хотите.
До свидания.

-Dreamer-

Red Khan, пардон за то, что вклиниваюсь, но мне кажется, что мусульманин - это тот, кто признаёт формулу "нет бога кроме Аллаха и Мухаммад - пророк Его". Остальное уже - степень воцерковлённости духовного развития.

Red Khan

Цитата: Iskandar от февраля 26, 2013, 18:52
Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 18:48
Вы считаете что моя пробабушка не была правоверной мусульманкой раз умела читать и писать?
Я такого нигде не говорил.
Живите как хотите, считайте себя кем хотите.
До свидания.
Что же Вы тогда пытаетесь здесь доказать?

ali_hoseyn

Цитата: Iskandar от февраля 26, 2013, 18:35Мне удивительно, что приходится корчить из себя тут "алима", когда "мусульмане" ничего не знают о религии, за которую они всегда горой (на словах), но о которой они ничего не знают.
+1
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Red Khan

Цитата: -Dreame- от февраля 26, 2013, 18:52
Red Khan, пардон за то, что вклиниваюсь, но мне кажется, что мусульманин - это тот, кто признаёт формулу "нет бога кроме Аллаха и Мухаммад - пророк Его". Остальное уже - степень воцерковлённости духовного развития.
В исламе есть пять столпов, которые признаются всеми направлениями. Остальное - кто как толкует. При чём, как я уже намекал, мусульманин свободен в своём выборе толкователя.

ali_hoseyn

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 18:58При чём, как я уже намекал, мусульманин свободен в своём выборе толкователя.
Он не свободен от уммы. Умма решает, кто мусульманин, а кто - нет.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Red Khan

Цитата: ali_hoseyn от февраля 26, 2013, 19:00
Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 18:58При чём, как я уже намекал, мусульманин свободен в своём выборе толкователя.
Он не свободен от уммы. Умма решает, кто мусульманин, а кто - нет.
И как же она это решает? Через ОИС?

Zhendoso

Цитата: ali_hoseyn от февраля 26, 2013, 18:56
Цитата: Iskandar от февраля 26, 2013, 18:35Мне удивительно, что приходится корчить из себя тут "алима", когда "мусульмане" ничего не знают о религии, за которую они всегда горой (на словах), но о которой они ничего не знают.
+1
Лол. У мусульман стопятсот толков, каждое из которых претендует на истину в последней инстанции.
Red Khan представляет мусульманскую школу, к которой принадлежит по рождению.  Он же не обязан жить по правилам, которые их община считает искаженными  :donno:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ali_hoseyn

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 19:04И как же она это решает?
В лучшем случае Вам будет просто не комфортно жить среди бывших единоверцев. Вы не знакомы с миром, где религия пронизывает абсолютно все области жизни, и вторым вопросом после "как тебя зовут?" следует "кто ты по вероисповеданию?".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

heckfy

Цитата: Iskandar от февраля 26, 2013, 18:32
Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 18:30
А с чего Вы взяли что кадимисты более тру мусульмане чем джадидисты? Почему-то никто не говорит что только амиши или какие-нибудь аскеты-старообрядцы самые тру христиане.
Совершенно не туда.
Ещё раз: сначала поживите в исламе, потом критикуйте тех, кто в нём живёт.
Простите, а вы сами жили в исламе? Вы постоянно критикуете исламистов и ислам.

-Dreamer-

Цитата: heckfy от февраля 26, 2013, 19:14
Вы постоянно критикуете исламистов и ислам.
Тогда уж мусульман. Исламисты - это что-то нехорошее.

Zhendoso

Цитата: ali_hoseyn от февраля 26, 2013, 19:08
Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 19:04И как же она это решает?
В лучшем случае Вам будет просто не комфортно жить среди бывших единоверцев. Вы не знакомы с миром, где религия пронизывает абсолютно все области жизни, и вторым вопросом после "как тебя зовут?" следует "кто ты по вероисповеданию?".
;D Red Khan вырос в краях, где еще недавно криминальная культура так же пронизывала все области жизни, и вопрос "Как тебя зовут?" вообще не задавался. Было "Откуда?" и "Кто по жизни?", а дальше, скорее всего, или по морде или выворачивай карманы, а чаще два в одном. Дагестан же закриминализовался причудливым симбиозом совковой гоп-культуры и саудитского мировоззрения лишь недавно. Пройдет. Как и у нас прошло.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ali_hoseyn

Я бывал за ее пределами, а если быть точнее - в районах естественного обитания настоящих мусульман, для которых ислам это не "моя бабушка соблюдала".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Red Khan

Цитата: Zhendoso от февраля 26, 2013, 19:07
Цитата: ali_hoseyn от февраля 26, 2013, 18:56
Цитата: Iskandar от февраля 26, 2013, 18:35Мне удивительно, что приходится корчить из себя тут "алима", когда "мусульмане" ничего не знают о религии, за которую они всегда горой (на словах), но о которой они ничего не знают.
+1
Лол. У мусульман стопятсот толков, каждое из которых претендует на истину в последней инстанции.
Red Khan представляет мусульманскую школу, к которой принадлежит по рождению.  Он же не обязан жить по правилам, которые их община считает искаженными  :donno:
Вы мне льстите.  :) Моих знаний не хватит чтобы представлять какую-то школу, но мою мысль Вы уловили правильно.  :yes:

Цитата: ali_hoseyn от февраля 26, 2013, 19:08
Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 19:04И как же она это решает?
В лучшем случае Вам будет просто не комфортно жить среди бывших единоверцев. Вы не знакомы с миром, где религия пронизывает абсолютно все области жизни, и вторым вопросом после "как тебя зовут?" следует "кто ты по вероисповеданию?".
С чего Вы взяли? Было дело, ездил в такие места. Традиционалисткое общества похожи, в независимости от того, какая религия в них признана правильной.

ali_hoseyn

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 19:27Традиционалисткое общества похожи
Ислам направлен на построение именно такого общества.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Zhendoso

Цитата: ali_hoseyn от февраля 26, 2013, 19:25
Я бывал за ее пределами, а если быть точнее - в районах естественного  обитания настоящих мусульман, для которых ислам это не "моя бабушка соблюдала".
ali_hoseyn, так все ж мусульмане считают свой мазхаб настоящим, а остальные - отступническими. Наши местные муалимы тоже терпеть не могут  кадимистов, считая их глубоко погрязшими в невежестве извратителями учения пророка.
Это нормально для людей. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Red Khan

Цитата: ali_hoseyn от февраля 26, 2013, 19:25
Я бывал за ее пределами, а если быть точнее - в районах естественного обитания настоящих мусульман, для которых ислам это не "моя бабушка соблюдала".
Во-первых про пробабушку я упоминал в тему того, нужно ли мусульманкам учиться.
Во-вторых, что это за "районы естественного обитания настоящих мусульман"? С чего это Вы решили, что эти мусульмане настоящие, а другие - нет?

Red Khan

Цитата: ali_hoseyn от февраля 26, 2013, 19:29
Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 19:27Традиционалисткое общества похожи
Ислам направлен на построение именно такого общества.
Джадидисты так не считают.

Iskandar

Цитата: Zhendoso от февраля 26, 2013, 19:30
ali_hoseyn, так все ж мусульмане считают свой мазхаб настоящим, а остальные - отступническими. Наши местные муалимы тоже терпеть не могут  кадимистов, считая их глубоко погрязшими в невежестве извратителями учения пророка.
Это нормально для людей.
Кажется, вы путаете мазхабы и современные секуляристские течения.
И про мазхабы так как раз никто не думает.

Zhendoso

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 19:27
Вы мне льстите.  :) Моих знаний не хватит чтобы представлять какую-то школу, но мою мысль Вы уловили правильно.  :yes:
Джадидистов я более-менее распознаю. Общаюсь же с ними иногда. Самое симпатичное из ныне существующих в магометанстве течений, имхо.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Iskandar от февраля 26, 2013, 19:33
Цитата: Zhendoso от февраля 26, 2013, 19:30
ali_hoseyn, так все ж мусульмане считают свой мазхаб настоящим, а остальные - отступническими. Наши местные муалимы тоже терпеть не могут  кадимистов, считая их глубоко погрязшими в невежестве извратителями учения пророка.
Это нормально для людей.
Кажется, вы путаете мазхабы и современные секуляристские течения.
И про мазхабы так как раз никто не думает.
Каюсь, да, смешал. Джадидисты на мазхаб пока не тянут, но уже близки.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Iskandar

Если выкинуть из ислама ислам, получится очень симпатичное для урбанизированного интеллектуала течение  :eat:

ali_hoseyn

Цитата: Zhendoso от февраля 26, 2013, 19:30ali_hoseyn, так все ж мусульмане считают свой мазхаб настоящим, а остальные - отступническими.
Давайте не путаться в терминах. Мазхаб - это религиозно-правовая школа. У суннитов их четыре, и все они признаются в рамках суннитского ислама.

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 19:30что это за "районы естественного обитания настоящих мусульман"?
Ближний Восток.

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2013, 19:30С чего это Вы решили, что эти мусульмане настоящие, а другие - нет?
Они следуют шариату.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр