Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы произносите мои или мойи?

Автор Anixx, апреля 6, 2015, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rrr

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2015, 21:56
Может. А может и не быть - /ида́/. Разницы никакой.
и даже /выпонии/ "в Японии"

troyshadow

Цитата: I. G. от апреля  8, 2015, 22:02
Как же на ЛФ любят "опросную фонетику"!!!
смотрим,куда изменяется наш язык: вдруг у нас великий перебой гласных(а может согласных!!!) на подходе,а мы тут русский алфавит тщимся улучшить,когда уже на хирагану переходить пора...:-)))

Jeremy

Цитата: orklyn от апреля  8, 2015, 14:13
В силу которых орфографический Ілько без натуги может звучать как Йилько.
Может, но не звучит. Как и много чего / кого - Ільченко, Івко (хотя, возможно, от Йовко или Євко), а вот Іван часто йотируется - Їван. Я как раз про орфо, как её там, эпию.

mnashe

У меня только [mʌi], никакого j.
[mʌji] я воспринял бы как частичный украинский акцент.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: troyshadow от апреля  8, 2015, 22:33
Цитата: I. G. от апреля  8, 2015, 22:02Как же на ЛФ любят "опросную фонетику"!!!
смотрим,куда изменяется наш язык:
Так как смотреть, если опросы все равно ничего в плане самой фонетики толком не показывают. То, как человек говорит и то, как представляет свою рчеь - две большие разницы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2015, 22:42
То, как человек говорит и то, как представляет свою речь - две большие разницы.
Видимо, предполагается, что люди, интересующиеся лингвистикой, отличаются от среднестатистических, в частности, и тем, что умеют разбирать свою речь на звуки (если не на слух, то с помощью программы).
Насколько это предположение верно применительно к ЛФ, не знаю... Но сама по себе идея выглядит разумной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jeremy

Цитата: mnashe от апреля  8, 2015, 22:40
У меня только [mʌi], никакого j.
[mʌji] я воспринял бы как частичный украинский акцент.
Вряд ли бы Вы его уловили.

mnashe

Цитата: Jeremy от апреля  8, 2015, 22:56
Вряд ли бы Вы его уловили.
Я украинское слово заметно иначе произношу (не только в плане первой гласной) :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

В русском не йотирую, с редукцией О последующую гласную не йотировать легко, а вот если бы русском оканье было нормой,тогда бы И без йотации мне было бы произнести тяжело
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Вот например в слове Воин где о произносится  О как О у меня получается произности только Войин,без йотации не выходит, а вот аи,эи без йотации спокойно могу произнести
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

djambeyshik

Цитата: I. G. от апреля  8, 2015, 21:54
Когда говорят медленно и "по буквам", чего только не случается!
Вы, конечно, удивитесь, но не "по буквам" и даже не по слогам. И не отдельными словами.
верить - значит быть

I. G.

Цитата: mnashe от апреля  8, 2015, 22:48
Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2015, 22:42
То, как человек говорит и то, как представляет свою речь - две большие разницы.
Видимо, предполагается, что люди, интересующиеся лингвистикой, отличаются от среднестатистических, в частности, и тем, что умеют разбирать свою речь на звуки (если не на слух, то с помощью программы).
Насколько это предположение верно применительно к ЛФ, не знаю... Но сама по себе идея выглядит разумной.
Псевда Ваша идея, если честно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Fonnier

мойи, змейиный, свойи, Украйина, с, больше нигде в своей речи не обнаруживал йи (ну кроме огромного множества слов с ьи, а также такие слова, в которых е в безударной позиции как йи, но это у всех так)

Agnius

Цитата: Iskandar от апреля  7, 2015, 09:09
Сохранение межвокального йота — южнорусская черта.
А как "делает"? Или на севере говорят делат? (как у староверов в бразилии). Только йи не сохраняется

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Залесец

Цитата: mnashe от апреля  8, 2015, 22:40
У меня только [mʌi], никакого j.
[mʌji] я воспринял бы как частичный украинский акцент.
Какое /moí/, а так же /tvoí/ и /svoí/? Вы не русский что ли? Конечно же /moj-í/, /tvoj-í/ и /svoj-í/! Есть пары однокоренных слов /mój/ > /moj-í/, /tvój/ > /tvoj-í/ и /svój/ > /svoj-í/, в которых корни соответственно /moj/, /tvoj/ и /svoj/! Какие могут быть вопросы? При чём здесь украинский язык?

Wolliger Mensch

Цитата: Залесец от сентября 29, 2020, 16:29
Цитата: mnashe от апреля  8, 2015, 22:40
У меня только [mʌi], никакого j.
[mʌji] я воспринял бы как частичный украинский акцент.
Какое /moí/, а так же /tvoí/ и /svoí/? Вы не русский что ли? Конечно же /moj-í/, /tvoj-í/ и /svoj-í/! Есть пары однокоренных слов /mój/ > /moj-í/, /tvój/ > /tvoj-í/ и /svój/ > /svoj-í/, в которых корни соответственно /moj/, /tvoj/ и /svoj/! Какие могут быть вопросы? При чём здесь украинский язык?

Вы фонологическую транскрипцию от фонетической не отличаете? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фонологически там тоже нет никакого резона плодить сущности на пустом месте. Если только морфология...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Залесец от сентября 29, 2020, 16:29
Цитата: mnashe от апреля  8, 2015, 22:40
У меня только [mʌi], никакого j.
[mʌji] я воспринял бы как частичный украинский акцент.
Какое /moí/, а так же /tvoí/ и /svoí/? Вы не русский что ли? Конечно же /moj-í/, /tvoj-í/ и /svoj-í/! Есть пары однокоренных слов /mój/ > /moj-í/, /tvój/ > /tvoj-í/ и /svój/ > /svoj-í/, в которых корни соответственно /moj/, /tvoj/ и /svoj/! Какие могут быть вопросы? При чём здесь украинский язык?
А ещё есть пары однокоренных слов "волк" и "волчий", "белка" и "беличий". Надо, по вашей логике, произносить "волкий" и "беликий" - так, что ли?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Интересно, как вы различаете маи́ и майи́.  Мне кажется, там, как ни пыжься, само собой проскальзывает й.

Jeremiah

У меня в идиолекте вообще нет /йи́/ в более-менее устойчивом виде.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр