Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skvodo

Цитата: Wayawa от мая 16, 2012, 16:10
Не могли бы Вы перезалить этот учебник, а то ссылка, так сказать, tʼéča. Заранее спасибо!
Попробуйте ссылку:
http://mir.cr/13MZPYS7
В этой книге с нумерацией страниц какая-то каша.

Wayawa

Огромное спасибо! Учитывая не слишком большой спектр учебных материалов по лакота (а тем более с аудио), этот учебник точно не будет лишним.

to Iyeska
У меня есть бумажный вариант The New Lakota Dictionary, 2nd Ed., так что с наличием краткого свода по грамматике проблем нет. Проблема с отсутствием теоретических знаний в области лингвистики - я историк по образованию, и теория языка мне даётся тяжело. Но буду стараться!
მე გრამმარკაცი ვარ.

Iyeska

Замечательно, что вас не смущают трудности ;up: Обычно сразу начинают ныть, что всё-де на английском, и что аудио нет, и материал не тот...
Если будут вопросы конкретные, смело обращайтесь!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

unlight

Неожиданно понравился язык лакота (да и другие индейские тоже, но этот прямо очень хорошо пошел). Буду потихоньку разбирать предложения из книжки про Sioux Cowboy. Может, завести тут тему для этой цели?

Попутный вопрос №1. Iyeska или Wayawa, если уж у вас есть NLD в бумажном виде, может отсканируете грамматический очерк оттуда? В условиях такого дефицита справочной литературы по лакоте это было бы просто замечательно.

Попутный вопрос №2. А нет ли у кого аудио к другим урокам Beginning Lakota от университета Колорадо, кроме 1-3? И вообще, сколько там уроков и сколько юнитов должно быть, а то в том, что выкладывалось, страницы очень уж перепутаны, сложно разобраться?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon


unlight

Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2012, 21:44
И вообще, что у вас есть?

Rood/Taylor - Sketch of Lakhota
Bruce Ingham - Lakota
Boas/Deloria - Dakota Grammar
LaFontaine/McKay - 550 Dakota Verbs
Colorado Univ. - Beginning Lakota (не знаю, насколько полная версия)

В принципе, источников-то много получается... Если все это вместе дает полноценное и точное описание языка, то очень хорошо. Просто Иеска тут ставил описание из NLD на первое место вообще из всех источников, а Руда-Тейлора на второе :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon

У меня тоже нет этого грамматического описания, но я зарегистрировался на Lakota Language Forum, а это даёт возможность пользоваться NLD Online, где к каждому слову даётся грамматический комментарий. Если вам это надо, то вот: http://www.inext.cz/siouan/czech.htm. Почему-то работает только чешская версия. Попробуйте, только там надо пройти нетрудные тесты.

unlight

Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2012, 22:02
я зарегистрировался на Lakota Language Forum
Я тоже там зарегился несколько дней назад - NLD Online действительно отличная вещь!
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon

Цитата: unlight от августа 10, 2012, 23:08
NLD Online действительно отличная вещь!
Я, за неимением бумажного NLD, торчу на NLDO чаще, чем где-либо ещё. Сейчас вот торчал.

RockyRaccoon

Например, развлекаюсь тем, что беру какое-либо слово в лакотско-английской части NLDO, закрываю правую часть статей при этом слове и пытаюсь их понять. Потом проверяю, что у меня получилось. Или наоборот - левую закрываю и пытаюсь перевести.

unlight

Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2012, 23:16
Я, за неимением бумажного NLD, торчу на NLDO чаще, чем где-либо ещё.

Да мне кажется, что онлайн-версия даже занимательнее бумажной, потому что она вся гипертекстовая, можно упрыгать по словам как угодно далеко. Матрешечность лакотских слов тоже способствует :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Iyeska

Очень рад оживлению темы!
Только что вернулся из земель чёрных вашичу, возвращаюсь к лингво-деятельности :)

Очерк из NLD уж и сам хотел отсканить, да как-то спроса особого не было. Поскольку спрос появился, займусь на днях, как в себя приду.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от августа 15, 2012, 05:56
Только что вернулся из земель чёрных вашичу, возвращаюсь к лингво-деятельности


Очерк из NLD
уж и сам хотел отсканить, да как-то спроса особого не было. Поскольку спрос
появился, займусь на днях, как в себя приду.
Taŋyáŋ yaglí! Далече ж тебя занесло...
Отскани, конечно, если не шибко трудно. Wíbluškiŋ kte ló. (Может, там внятно про пресловутый Dative написано...)

RockyRaccoon

Offtop
Thaŋháŋši, hé itháŋčhaŋ kiŋ аватарка nitháwa kiŋ akáŋl úŋ kiŋ hé líla, просто удивительно wičháša waŋ miyé kičhí wówapi ečhúŋ čha iyéčheča yeló... Itówapi kiŋ hé waŋblaka čháŋna óhiŋniyaŋ Юрь Борисыч ewákiye...

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2012, 14:57
Offtop
Thaŋháŋši, hé itháŋčhaŋ kiŋ аватарка nitháwa kiŋ akáŋl úŋ kiŋ hé líla, просто удивительно wičháša waŋ miyé kičhí wówapi ečhúŋ čha iyéčheča yeló... Itówapi kiŋ hé waŋblaka čháŋna óhiŋniyaŋ Юрь Борисыч ewákiye...
:D
Offtop
Lé iyápi kiŋ внатуре как романы чиб yeló! ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Offtop
Granitokeram kičhí óhiŋniyaŋ léčhel wóuŋglakapi. Cо тэ кэрав, amáye ló...

Наманджигабо

Один хороший человек спрашивает, как ближе всего по-русски передать лакотянское звучание  "Winona". Надо помочь хорошему человеку  :yes: Помогите, пожалуйста.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от августа 31, 2012, 15:41
Один хороший человек спрашивает, как ближе всего по-русски передать лакотянское звучание  "Winona". Надо помочь хорошему человеку  :yes: Помогите, пожалуйста.
Уже ответил в другом месте, но повторюсь :)
Во-первых, не лакота, а дакота (санти) давали детям особые имена, означающие порядок их появления на свет. У тетон-лакота такой традиции не было. Во-вторых, ставшее уже традиционным написание "Винона" вполне адекватно. Конечно, более точно Winúŋna стоило бы писать как "Винунна", но это уже не суть.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: Iyeska от августа 31, 2012, 18:46
Цитата: Наманджигабо от августа 31, 2012, 15:41
Один хороший человек спрашивает, как ближе всего по-русски передать лакотянское звучание  "Winona". Надо помочь хорошему человеку  :yes: Помогите, пожалуйста.
Уже ответил в другом месте, но повторюсь :)
...
А я про то место и про того человека и говорил :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon


Iyeska

Offtop
Уж прости мерзавца, thaŋháŋši Wičhítegleǧa :-[ Видел твои вопросы давно, но тут с кондачка не ответишь, время нужно. А его пока не было. Как приду в себя от африканско-карельских вояжей, так непременно отпишусь самым подробным образом! :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon


Bhudh

Offtop
Цитата: ΓΤМохан, thaŋháŋši Iyéska, Китай ȟ является SNI Эй, эй asníkiya.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр