Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Райисполком

Автор Solo322, августа 3, 2016, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Дело в том, что в г. Хабаровске есть остановка с таким названием, и это слово употребляется довольно часто в разговорной речи (в отличие от слов горисполком, крайисполком, всероссийский исполком, исполком Коминтерна, не употребляющихся в устной речи никогда), однакоже почти никогда на письме (от букв, висящих на остановках с советских времен, остался лишь прах). Так вот, от других людей я всегда слышал только "райсполком" либо "раисполком", сам я до недавнего времени говорил "раисполком", причем о составе слова я даже не задумавался, ну т.е. в целом понимал, что сокращение от РИК, но когда нет написанного слова пред глазами, трудно понять, что что-то не так. Теперь же я понимаю, что несть ни малейшего основания произносить это слово врознь с написанием, а именно должно выговаривать: райисполком. Почему же столь распространен совершенно неверный выговор?

RockyRaccoon

Чем произношение [райи-] отличается от [раи-]? Я чё-то не вижу слышу разницы.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2016, 20:34
Чем произношение [райи-] отличается от [раи-]? Я чё-то не вижу слышу разницы.

Тем, что с [й] должна получиться форма [ˌрайәспалˈком >ˌрайспалˈком], которую форму Соло привёл в своём сообщение в форме райсполком.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2016, 23:24
Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2016, 20:34
Чем произношение [райи-] отличается от [раи-]? Я чё-то не вижу слышу разницы.

Тем, что с [й] должна получиться форма [ˌрайәспалˈком >ˌрайспалˈком], которую форму Соло привёл в своём сообщение в форме райсполком.
Подождите, с чего это вдруг там такой переход должен быть? Почему не нормальное произношение, с как бы йотированной и? Т.е. как написано.

Solo322

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2016, 20:34
Чем произношение [райи-] отличается от [раи-]? Я чё-то не вижу слышу разницы.
Такая же примерно, как между район и раон, только звуки "й" и "и" похожи, поэтому не так заметна разница.

Vertaler

Solo322, произнесите: «язык» — «а язык». Евгений нам десять лет назад в голосовой конференции рассказывал, что во втором случае ј перед ɪ теряется, и неважно, что он на стыке слов. Мы произнесли и убедились.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Solo322

Цитата: Vertaler от августа  4, 2016, 08:58
Solo322, произнесите: «язык» — «а язык». Евгений нам десять лет назад в голосовой конференции рассказывал, что во втором случае ј перед ɪ теряется, и неважно, что он на стыке слов. Мы произнесли и убедились.
Куда это он теряется? Напишите вашу транскрипцию "а язык", моя: [айэзык]. [аэзык] - совершенно другое произношение. Я, которая в безударных слогах как е звучит (при обычной, не слишком отчетливой речи), не может быть нейтированной, без йота она превратится в э.

Vertaler

Цитата: Solo322 от августа  4, 2016, 09:12
Куда это он теряется? Напишите вашу транскрипцию "а язык", моя: [айэзык]. [аэзык] - совершенно другое произношение. Я, которая в безударных слогах как е звучит (при обычной, не слишком отчетливой речи), не может быть нейтированной, без йота она превратится в э.
[jɪzɨk], [aɪzɨk]
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Solo322

Цитата: Vertaler от августа  4, 2016, 09:56
Цитата: Solo322 от августа  4, 2016, 09:12
Куда это он теряется? Напишите вашу транскрипцию "а язык", моя: [айэзык]. [аэзык] - совершенно другое произношение. Я, которая в безударных слогах как е звучит (при обычной, не слишком отчетливой речи), не может быть нейтированной, без йота она превратится в э.
[jɪzɨk], [aɪzɨk]
Вы икаете? Тогда все ясно, но у меня не такой выговор. Я вам написал, как говорю.

RockyRaccoon

Цитата: Solo322 от августа  4, 2016, 05:38
Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2016, 20:34
Чем произношение [райи-] отличается от [раи-]? Я чё-то не вижу слышу разницы.
Такая же примерно, как между район и раон, только звуки "й" и "и" похожи, поэтому не так заметна разница.
Я бы сказал радикальнее - совершенно не заметна.

Solo322

Цитата: RockyRaccoon от августа  4, 2016, 19:38
Цитата: Solo322 от августа  4, 2016, 05:38
Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2016, 20:34
Чем произношение [райи-] отличается от [раи-]? Я чё-то не вижу слышу разницы.
Такая же примерно, как между район и раон, только звуки "й" и "и" похожи, поэтому не так заметна разница.
Я бы сказал радикальнее - совершенно не заметна.
Ну, я совершенно не согласен, разница весьма существенна.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Solo322

Цитата: Rusiok от августа  4, 2016, 23:32
Цитата: Solo322 от августа  4, 2016, 19:51
разница весьма существенна
А проведите-ка простейший эксперимент по различению
Проблема вашего метода уж хотя бы в том, что в русском языке сочетание йи невозможно в обычных словах. Я знаю только: французского революционера Байи, острова Гавайи, райисполком, крайисполком, стройиндуструию и т.п. Либо займствования, либо йи на стыке сокращения. Не найдете вы 2 слов, отличающихся лишь одною фонемою.

Solo322

Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 04:07
Цитата: Rusiok от августа  4, 2016, 23:32
Цитата: Solo322 от августа  4, 2016, 19:51
разница весьма существенна
А проведите-ка простейший эксперимент по различению
Проблема вашего метода уж хотя бы в том, что в русском языке сочетание йи невозможно в обычных словах. Я знаю только: французского революционера Байи, острова Гавайи, райисполком, крайисполком, стройиндуструию и т.п. Либо займствования, либо йи на стыке сокращения. Не найдете вы 2 слов, отличающихся лишь одною фонемою.
Хотя можно просто записать разлинчый выговор одно слова. Ну и зачем записывать их сотнями штук? Давайте просто я запишу, а вы послушаете.

Rusiok

Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 04:07
Проблема вашего метода уж хотя бы в том, что в русском языке сочетание йи невозможно в обычных словах.
Можно, и даже нужно экспериментально определять различимость не обычных слов, а бессмысленных сочетаний слогов.

Например, варианты чтения слова "райисполком" можно записать псевдо словами так:
- рай с полком;
- раис Пол Ком;
- Райи с'Полкóм.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Solo322

Цитата: Rusiok от августа  5, 2016, 07:17
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 04:07
Проблема вашего метода уж хотя бы в том, что в русском языке сочетание йи невозможно в обычных словах.
Можно, и даже нужно экспериментально определять различимость не обычных слов, а бессмысленных сочетаний слогов.

Например, варианты чтения слова "райисполком" можно записать псевдо словами так:
- рай с полком;
- раис Пол Ком;
- Райи с'Полкóм.
Это не то совсем, вы же в своей речи не произносите все слитно, как кашу, однакоже делаете паузы после самостоятельных частей речи.

Rusiok

Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 07:19
делаете паузы после самостоятельных частей речи
Ну да, в устной речи предложения разделяются на фонетические слова. Но эти фонетические слова включают безударные проклитики и энклитики, слитные с "самостоятельными" ударными словами.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Solo322

Цитата: Rusiok от августа  5, 2016, 08:05
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 07:19
делаете паузы после самостоятельных частей речи
Ну да, в устной речи предложения разделяются на фонетические слова. Но эти фонетические слова включают безударные проклитики и энклитики, слитные с "самостоятельными" ударными словами.
У вас райсполком как единое слово произносится?

Solo322

Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 09:06
Цитата: Rusiok от августа  5, 2016, 08:05
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 07:19
делаете паузы после самостоятельных частей речи
Ну да, в устной речи предложения разделяются на фонетические слова. Но эти фонетические слова включают безударные проклитики и энклитики, слитные с "самостоятельными" ударными словами.
У вас райсполком как единое слово произносится?
Опечатка из-за похожих слов. Я имел в виду рай с полком.

Rusiok

Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 09:06
У вас райсполком как единое слово произносится?
Мы похожи на средневековых схоластов, яростно спорящих о количестве лапок у мухи, ссылаясь на мнение авторитетов, вместо того, чтобы провести эксперимент.

Вот что нужно написать в Excel'е:

рай с полком=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
aiраис Пол Ком=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
ajiРайи с'Полкóм=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
Третий столбец надо скопировать и специальной вставкой (только значения) вставить в четвёртый столбец. После этого прочитать его вслух под диктофон, прослушать и записать (не подглядывая!) то, что услышите.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Solo322

Цитата: Rusiok от августа  5, 2016, 09:39
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 09:06
У вас райсполком как единое слово произносится?
Мы похожи на средневековых схоластов, яростно спорящих о количестве лапок у мухи, ссылаясь на мнение авторитетов, вместо того, чтобы провести эксперимент.

Вот что нужно написать в Excel'е:

рай с полком=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
aiраис Пол Ком=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
ajiРайи с'Полкóм=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
=СМЕЩ($A$1;ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*3);1)
Третий столбец надо скопировать и специальной вставкой (только значения) вставить в четвёртый столбец. После этого прочитать его вслух под диктофон, прослушать и записать (не подглядывая!) то, что услышите.
Простите, но что такое "раис Пол Ком" и "Райи с'Полкóм"? Если хотите отобразить 3 различных выговора, то уж лучше просто написать как я, без этих выдумок. Райисполком, раисполком и райсполком.
Ну и экперимент явно не будет чистым. У меня же не девичья память, чтоб я все забыл. Надо чтобы слушал другой человек.

.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Solo322


.

Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 10:15
Цитата: . от августа  5, 2016, 10:12
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 04:07
займствования
:what:
Сразу не ясно, что опечатка? Или вы думаете, что я так говорю?
Судя по вашим постам в этом треде и в "Have you...", от вас всего можно ожидать.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Solo322

Цитата: . от августа  5, 2016, 10:24
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 10:15
Цитата: . от августа  5, 2016, 10:12
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 04:07
займствования
:what:
Сразу не ясно, что опечатка? Или вы думаете, что я так говорю?
Судя по вашим постам в этом треде и в "Have you...", от вас всего можно ожидать.
Ну что вы, произношение "займствование" явно не литературное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр