Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туалет в исламе

Автор Алексей Гринь, декабря 8, 2009, 19:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Порылся в своих архивах, пару фоток по теме.

Один из туалетов в Египте:

Везде всегда можно подмыться, если нужно.

Туалет на иорданской стороне пограничного перехода с Израилем.


Рандомный подъезд в Одессе:


Городской туалет Тирасполя.

RawonaM

Цитата: Cassandra от марта 23, 2010, 13:44
Цитата:  от Вот именно. Зайдите на досуге в какой-нибудь туалет МГУ, там санитария показательная. Ни камней, ни воды, ни туалетной бумаги.
Не знаю, как сейчас, но лет 10 назад всё было в порядке.
Возможно в женском получше. Я надеюсь :)

kloos

Еще Геродот удивлялся, что мужики в Египте мочатся сидя, а женщины стоя)))

"История" Книга II - "Мужчины [у них] носят тяжести на голове, а женщины – на плечах. Мочатся женщины стоя, а мужчины сидя. Естественные отправления они совершают в своих домах, а едят на улице на том основании, что раз эти отправления непристойны, то их следует удовлетворять втайне, поскольку же они пристойны, то открыто"

ginkgo

Равонам, да, показательные фотки. Я обратила внимание, что, например, в Турции туалеты даже при самых захудалых заправках in the middle of nowhere лучше оснащены и несравненно чище, чем многие встретившиеся мне снговские городские... Про снговские дорожные я уж молчу... они бывают даже гораздо хуже тираспольского :/
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

злой

У нас последнее время пошла мода - в кафе и всяческих общественных местах коммерческого характера на стене вешать расписание - во столько-то были те-то, проверили, что есть то-то. И надпись в духе "у нас тут так хорошо, потому что мы заботимся о чистоте". Коммерсанты понимают, что по сортиру судят о заведении. А в гос. организациях всем поровну - на этом особо не наворуешься.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

kloos

Цитата: ginkgo от марта 23, 2010, 14:11
Равонам, да, показательные фотки. Я обратила внимание, что, например, в Турции туалеты даже при самых захудалых заправках in the middle of nowhere лучше оснащены и несравненно чище, чем многие встретившиеся мне снговские городские... Про снговские дорожные я уж молчу... они бывают даже гораздо хуже тираспольского :/

А что, Молдавия уже покинула СНГ?

ginkgo

Цитата: kloos от марта 23, 2010, 14:18
А что, Молдавия уже покинула СНГ?
Странный вывод из моих слов  :what:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Hironda

Туалеты типа "сортир" везде одинаковы. Принадлежность к мусульманской культуре опознаётся только по кувшину.  8)

Алалах

у выражения туалет типа "сортир" есть смысл кроме юмора? То есть обладает ли оно вообще смыслом?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

kloos

Цитата: ginkgo от марта 23, 2010, 14:24
Цитата: kloos от марта 23, 2010, 14:18
А что, Молдавия уже покинула СНГ?
Странный вывод из моих слов  :what:

в общем да, упор на "дорожные". Был не прав.

Hironda

Цитата: Алалах от марта 23, 2010, 14:31
у выражения туалет типа "сортир" есть смысл кроме юмора? То есть обладает ли оно вообще смыслом?

Это я так называю туалеты, фото которых вы видели (просто дырка, в основном). Моё такое название. Я просто хотела сказать, что сортиры, они у всех сортиры - вот и всё.  8)

kloos

Цитата: Алалах от марта 23, 2010, 14:31
у выражения туалет типа "сортир" есть смысл кроме юмора? То есть обладает ли оно вообще смыслом?

Думаю есть. Учитывая время появления в русском слова сортир, любовь дворян к загородным имениям, оно, скорее всего, отражало реалии естественного (сельского туалета). - типология тут - (wiki/ru) Сортир


Если я не ошибаюсь ватерклозет - явление относительно недавнее)))

RawonaM

Щас подумал: ни разу не видел в Израиле туалета-дырки. Вообще, нигде и никогда. Они кажется вымерли как класс.

kloos

Цитата: RawonaM от марта 23, 2010, 14:40
Щас подумал: ни разу не видел в Израиле туалета-дырки. Вообще, нигде и никогда. Они кажется вымерли как класс.

Очевидно, в Израиле в сельской местности нет проблемы с водоотводом, особенно зимой

Алалах

Цитата: Hironda от марта 23, 2010, 14:36
Цитата: Алалах от марта 23, 2010, 14:31
у выражения туалет типа "сортир" есть смысл кроме юмора? То есть обладает ли оно вообще смыслом?

Это я так называю туалеты, фото которых вы видели (просто дырка, в основном). Моё такое название. Я просто хотела сказать, что сортиры, они у всех сортиры - вот и всё.  8)
да не только вы, первым делом возникает образ Папанова из "Бриллиантовой руки", мне еще тогда было интересно посмотреть, что там за буквами М и Жо :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: kloos от марта 23, 2010, 14:00
Еще Геродот удивлялся, что мужики в Египте мочатся сидя, а женщины стоя)))

с трудом верится Геродоту  :-\
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Offtop
надо будет Лукасу напомнить осенью, что 19 ноября Всемирный день туалета :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Hironda

Цитата: Алалах от марта 23, 2010, 14:52
Цитата: kloos от марта 23, 2010, 14:00
Еще Геродот удивлялся, что мужики в Египте мочатся сидя, а женщины стоя)))

с трудом верится Геродоту  :-\

Может, Геродот так пошутил, может, он к Египту как-то неполиткорректно относился, а мы тут всерьёз?  :???

Алалах

все та же ссылка http://wc.pvost.org/pages/hism_islam.html
ЦитироватьВот что сказано в разделе "Указания к опорожнению (мочеиспускание и выход каловых масс)" сочинения "Таузих ал-маса,ил" ("Толкование положений") айаталлаха Рухаллаха Мусави Хомейни (цит. по: Хомейни, Рухаллах Мусави. Таузих ал-маса'ил. С. 20-23):

Положение 69. Не обязательно очищать анус тремя камнями или тремя кусками материи, но вполне достаточно использовать один камень или кусок ткани с разных сторон. Кроме того, если за один раз каловые массы устранены, то больше не требуется. Однако если это место очистить костью, пометом или чем-то, что обязывает проявлять к себе уважение, типа листа бумаги с написанным на нем именем Бога, то тогда, исходя из необходимой предосторожности, намаз читать нельзя.

Выделенное слово - тут не может быть ошибки перевода?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

kloos

очевидно, имеется ввиду высохшая коровья лепешка)))

Алалах

Цитата: kloos от марта 23, 2010, 15:28
очевидно, имеется ввиду высохшая коровья лепешка)))
да козьи или бараньи высохшие тоже достаточно твердые. Только странно, что при таком щепетильном подходе к вопросу очищения допускается подтираться другими какашками, если так и есть.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ion Borș

19 ноября — всемирный день туалета
http://www.infuture.ru/article/1419

Foto
Необычные туалеты МИРА
http://santehnika04.ru/index.php?show_aux_page=76

Самые необычные туалеты мира
http://planetashkol.ru/besedka/blogs/istorii/598.php

Ресторан-Туалет
Offtop
Самые необычные рестораны мира
http://blogs.ukrhome.net/view/19525/6136867/Top-tualeti-mira.html
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

kloos

Цитата: Алалах от марта 23, 2010, 15:32
Цитата: kloos от марта 23, 2010, 15:28
очевидно, имеется ввиду высохшая коровья лепешка)))
да козьи или бараньи высохшие тоже достаточно твердые. Только странно, что при таком щепетильном подходе к вопросу очищения допускается подтираться другими какашками, если так и есть.

не в твердости дело))) бараньи и козьи экскременты существенно отличаются от коровьих))) а что такого, топят же коровьими лепешками печи в азии, да и еду на этом топливе готовят))) так что все кошерно

myst


Bhudh

Цитата: kloosбараньи и козьи экскременты существенно отличаются от коровьих
Кардинально. Коровий навоз — антисептик.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр