Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:38
Ой, ребятки... молчал бы я про аудио-видео на вашем месте... А то я ведь тоже могу потребовать видео превращения обезьяны в человека. Ну, или хотя бы фотку промежуточного звена.
Креационистам демонстрация промежуточного звена между A и B не поможет - будут тогда требовать продемонстрировать уже два промежуточных звена: между A и промежуточным звеном и между промежуточным звеном и B.

Bhudh

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:38А то я ведь тоже могу потребовать видео превращения обезьяны в человека.
Есть нюансина.
Превращение обезьяны предполагается в эпоху, когда аудио-видео-запись по данным науки не существовала.
Высказывание Эйнштейна предполагается в эпоху, когда аудио-видео-запись по данным науки существовала.
:umnik:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 20:45
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:42
Это не ваше дело!
Сказки только так и нужно объяснять.
А еще так нужно отвечать людям, которые спорят ради самого спора, и в их планы не входит анализировать аргументы оппонента  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

GaLL

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:42
Мне анекдот почему-то вспомнился:

(П)рапорщик - (С)олдату перед строем:
П: - Почему сапоги не чищены?!
С: - А это не ваше дело, товарищ прапорщик!
П: - Что! Молчать! Я тебя спрашиваю - почему сапоги не чищены?!
С: - Ну, гуталина нет.
П: - А это не Мое дело !
С: - Так я сразу так и сказал ...

Интуиция подсказывает, что если я сейчас начну вам объяснять про Потоп, то события буду разворачиваться по этому сценарию... Поэтому я лучше сразу скажу - Это не ваше дело!
Не понимаю. Давайте лучше поговорим про Потоп по существу.

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:42
А в чем проблема с разделением языков, я вообще не понял
История про вавилонское столпотворение выглядит как миф, который придумали, чтобы объяснить разнообразие языков. А если что-то выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка...

Aleqs_qartveli

Цитата: GaLL от ноября 17, 2014, 20:47
История про вавилонское столпотворение выглядит как миф, который придумали, чтобы объяснить разнообразие языков. А если что-то выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка...
Вот это выглядит-плаваяет-крякает вы называете наукой?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

GaLL

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:47
Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 20:45
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:42
Это не ваше дело!
Сказки только так и нужно объяснять.
А еще так нужно отвечать людям, которые спорят ради самого спора, и в их планы не входит анализировать аргументы оппонента  :)
Меня как раз-таки интересуют Ваши аргументы. Что за подход - решать за других, какие у них мотивы? :down:

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:47
Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 20:45
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:42
Это не ваше дело!
Сказки только так и нужно объяснять.
А еще так нужно отвечать людям, которые спорят ради самого спора, и в их планы не входит анализировать аргументы оппонента  :)
Так тут всего один такой. ;) И он не я. ::) :smoke:

GaLL

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:49
Цитата: GaLL от ноября 17, 2014, 20:47
История про вавилонское столпотворение выглядит как миф, который придумали, чтобы объяснить разнообразие языков. А если что-то выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка...
Вот это выглядит-плаваяет-крякает вы называете наукой?
Нет, это только небольшая часть научного подхода.

VagneR

Цитата: GaLL от ноября 17, 2014, 20:47
Не понимаю. Давайте лучше поговорим про Потоп по существу.
История про вавилонское столпотворение выглядит как миф, который придумали, чтобы объяснить разнообразие языков.
Что с потопом не так? С языками? Библия - не учебник и не научно-познавательная литература. Здесь есть место аллегории. "Слово о полку Игореве" до сих пор расшифровать до конца не могут, полно "темных мест", а оно много моложе Библии. В конце концов, люди её переписывали, переводили, по-своему интерпретируя непонятное.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от ноября 17, 2014, 21:21
Цитата: GaLL от ноября 17, 2014, 20:47
Не понимаю. Давайте лучше поговорим про Потоп по существу.
История про вавилонское столпотворение выглядит как миф, который придумали, чтобы объяснить разнообразие языков.
Что с потопом не так? С языками? Библия - не учебник и не научно-познавательная литература. Здесь есть место аллегории. "Слово о полку Игореве" до сих пор расшифровать до конца не могут, полно "темных мест", а оно много моложе Библии. В конце концов, люди её переписывали, переводили, по-своему интерпретируя непонятное.
Так можно на очень многое ответить - аллегория оно. Теряется предмет обсуждения
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Я вообще не понимаю, с какого перепугу кто-то решил, что библейская (или какая угодно) космология рассказывает об истории физического мира. Это предположение выглядит очень странным: бо́льшая часть книги говорит об этике, а в начале вдруг ни с того ни с сего физика?
:donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: GaLL от ноября 17, 2014, 20:47
Давайте лучше поговорим про Потоп по существу.
Цитата: Валер от ноября 17, 2014, 23:13
Так можно на очень многое ответить - аллегория оно..Теряется предмет обсуждения

Библеистика - серьезная наука, и говорить о ней надо серьезно.
Говорить желательно вообще вне религиозного дискурса, и уж точно не в теме с таким названием.

Вкратце, все, что касается источников, рассматривается с двух точек зрения, которые примерно с начала  20-го века никто не смешивает, потому что такое смешивание принципиально искажает общую картину.

Первая точка зрения - это разного рода научный анализ (текстологический, лингвистический, исторический и т.п.).
Вторая точка  - это теологический (богословский) анализ.

Если говорить о потопе.

1.
Это распространенный ближневосточный миф, его запись нашли на вавилонских табличках.
Миф был существенно переосмыслен и изложен таким образом, что он вписывается в общую канву библейского повествования.

2.  Богословское толкование зависит от конфессии.

Лопухин пишет, что речь идет
Цитироватьо глубоком несоответствии действий человеческой свободы планам божественного промышления и желаний Всемогущего уничтожить эту дисгармонию.

Мнаше, наверное, сможет вычитать в еврейском  тексте еще 7 слоев смыслов. :)

Aleqs_qartveli

Вообще на все громкие заявления в духе "Наука доказала, что Бога нет". Ответ один... Хотя нет два: один со стороны науки, другой со стороны религии.

Ответ со стороны науки:
Любая модель имеет границы применимости.

Собственно больше я на эту тему говорить не хочу, ибо кто хотел понять, тот все понял, а кто не хотел - тому объяснять бессмысленно.

Ответ со стороны религии
Бог - Творец и законодатель материального мира. Он ПРИЧИНА того, что законы вселенной таковы, какие они есть. Если кто-то полагает, что Бог обязан подчинятся законам мироздания, то это примерно так же глупо, как например считать, что автор "Сказки о царе Салтане..." непременно умеет превращаться в шмеля. Можно привести много других сравнимых по нелепости аналогий (Достоевский убил топором старушку!)

И опять же - кто хотел понять, тот понял. Кто не хотел, тот благополучно проигнорировал эти много букав и сейчас опять начнент донимать меня какой-нибудь ерундой. В общем, господа, если есть что возразить по этим двум пунктам - я весь внимание. А если вы опять начнете мне рассказывать про количество H2O в атмосфере Земли, то вам мой ответ:

http://www.youtube.com/watch?v=ZWmHrjWhCKU
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

wandrien

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:42
П: - Почему сапоги не чищены?!
С: - А это не ваше дело, товарищ прапорщик!
П: - Что! Молчать! Я тебя спрашиваю - почему сапоги не чищены?!
С: - Ну, гуталина нет.
П: - А это не Мое дело !
С: - Так я сразу так и сказал ...
:D

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:38
Ну, или хотя бы фотку промежуточного звена.
С чего вы взяли, что оно должно быть? Без него никак?

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 09:31
Любая модель имеет границы применимости.
Покуда они не обнаружены, теория считается применимой везде. Предположение, что границы обязательно должно быть - ненаучно. Поэтому ваша фраза ложна. Не любая модель имеет границы применимости, а у любой теории они могут обнаружиться. И когда эти границы будут обнаружены, то просто родиться новая теория, научная же, а не религиозная.
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 20:47
А еще так нужно отвечать людям, которые спорят ради самого спора, и в их планы не входит анализировать аргументы оппонента
Можно подумать, что то, что вы имеете сказать - это аргументы.

mnashe

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 11:26
Покуда они не обнаружены, теория считается применимой везде. Предположение, что границы обязательно должно быть - ненаучно. Поэтому ваша фраза ложна. Не любая модель имеет границы применимости, а у любой теории они могут обнаружиться.
К чему всё это?
Ежу понятно, что в данном конкретном случае (Творец и Его законы природы) Он — за пределами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:31
Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 11:26
Покуда они не обнаружены, теория считается применимой везде. Предположение, что границы обязательно должно быть - ненаучно. Поэтому ваша фраза ложна. Не любая модель имеет границы применимости, а у любой теории они могут обнаружиться.
К чему всё это?
Ежу понятно, что в данном конкретном случае (Творец и Его законы природы) Он — за пределами.
Мы тож. :smoke: :smoke:

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Qakin

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:31
Ежу понятно, что в данном конкретном случае (Творец и Его законы природы) Он — за пределами.
Вы априорно предполагаете то, что следует доказать еще. Что творец был или есть, что законы созданы когда-то, а не были всегда, что эти пределы существуют.

GaLL

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 08:46
Я вообще не понимаю, с какого перепугу кто-то решил, что библейская (или какая угодно) космология рассказывает об истории физического мира. Это предположение выглядит очень странным: бо́льшая часть книги говорит об этике, а в начале вдруг ни с того ни с сего физика?
:donno:
С того, что идёт описание вполне конкретных вещей: строительства ковчега, собирания животных, длительного пережидания потопа. Вопрос: когда впервые стали высказываться идеи, что это всего лишь аллегория?

mnashe

Цитата: GaLL от ноября 18, 2014, 11:39
Вопрос: когда впервые стали высказываться идеи, что это всего лишь аллегория?
Встречный вопрос: когда впервые появился взгляд, что древние мыслили столь же «осязательно», как и мы?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Иван-Царевич

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 11:38
Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:31
Ежу понятно, что в данном конкретном случае (Творец и Его законы природы) Он — за пределами.
Вы априорно предполагаете то, что следует доказать еще. Что творец был или есть, что законы созданы когда-то, а не были всегда, что эти пределы существуют.
+много.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр