Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предупреждение

Автор RawonaM, мая 11, 2007, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

Поскольку тема плавно перетекает в долгострой, попробую предложить своё видение решения проблемы.

1. Поскольку администратор форума, на мой взгляд, человек вменяемый и по крайней мере пытающийся быть непредвзятым (говорю искренне, т.к. разногласия у Равонама были со многими, но я не вижу его поддержки или оппозиции ни одному из активно противоборствующих лагерей), думаю наиболее рациональным был бы личный контроль администратора за форумом. В конце концов, хорошо организованные империи с толковыми правителями живут гораздо дольше демократий.

2. Непосредственно осуществить это крайне сложно, поэтому проще будет, если администратор передаст (частично) эти функции модераторам, а сам будет контролировать адекватность модераторов и выступать в роли третейского судьи в случае несогласия форумчан с решением модератора (следствие п.1).

3. При этом, как мне кажется, следует ужесточить правила форума: категорически убрать систематическое поднятие одних и тех же тем по нац. признаку, ужесточить наказания за грубость, хамство, увод дискуссий непонятно куда (рассматривать это как оффтоп). Стоит резать дискуссии, перешедшие черту, независимо от инициатора (ввязались в свару - извольте ответить за собственную несдержанность). При этом, я думаю, стоит не формализовать правила, а сделать их открытыми, т.е. решения модераторы должны принимать по своему усмотрению. Адекватность таких решений, сообразность их здравому смыслу post factum контролируется п.2 - подконтрольностью модераторов.

Несомненно, эти предложения очень завязывают форум на модераторах (как, собственно, это уже было пару лет назад, когда политика не поощрялась). Однако форум достаточно долго пытался жить с формализованными правилами и либеральным модерированием скользких тем - что из этого вышло каждый может оценить сам.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Pere

Да, кажется, как это ни странно, открытые проекты в информационном пространстве наиболее жизнеспособны, если управляются по формуле Benevolent Dictatorship. Меня лично, как человека искренне верящего в демократию как единственно справедливую и весьма удачную практически форму правления политическую, всегда этот факт чуточку изумлял, но тем не менее.

Ранее была высказана мысль о возможности решения вопросов бана голосованиями. Должен сказать, что при всей своей привлекательности, такая система, похоже, не работает практически. Я как-то имел возможность проверять её действенность в течение нескольких месяцев на политфоруме. К сожалению, результаты разочаровали.

По поводу третейских судей. Похоже, что действительно админ и должен нести одновременно burden of command and burden of judgement. Если же разделить... Я знаю два примера когда толку из разделения не вышло и ни одного позитивного.

С моей точки зрения последние предложения Digamma и RawonaM весьма здравы. А если говорить о примере, о типаже, из кого бы вышел очень хороший модератор по моему мнению, это Vesle Anne. Человек взвешен и внимателен к оппонентам, в общении ровен и справедлив, честен, образован и разумен, в отношении национальных вопросов имеет здравые, цивилизованные взгляды и потому пользуется уважением в обоих лагерях. Я бы отбирал модераторов именно соответствующих таким критериям.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

yuditsky

Не забывайте, что модераторство-это не привилегия, у многих просто нет времени на это.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Птица Феникс

Цитата: RawonaM от мая 13, 2007, 18:16
Омич, вам когда-нибудь надоест? Вон все арабы разговаривают на одном языке, а пишут на другом, никто от этого еще не умер. Я подавал бумажки в госорган на русском языке, никто мне за это и слова не сказал (консульский отдель посольства Украины в Израиле). Видимо перемещение народов в Среднюю Азию в товарных вагонах это не нарушение прав человека, а тут нарушение прям из ряда вон выходящее. Ну нарушение так нарушение, и что теперь? Бывают нарушения и похуже, а от этого никто не умрет. Через эн десятков лет такой вопрос отпадет, т.к. уже ни у кого проблем не будет написать и сказать по-украински.



1. Блестящая логика! Русский не должен быть государственным на Украине, т.к. народы в Среднюю Азию отправляли в товарных вагонах! Или другая причина, Ревета ее часто называет, - раз в России, мол, запрещены новые некириллические алфавиты и т.п.

2. Ну да. Отпадет. Пардон, если бы фашисты выиграли войну, то к нашему времени сам собой, конечно, отпал бы "еврейский", "славянский", "цыгански" вопросы... Так и с русским на Украине...


омич

Мои предложения таковы.

1. Наложить вето на открытие политических тем.

2. Безжалостно удалять все посты в прочих темах, которые так или иначе содержат политическо-идеологическую оценку.

3. Жестко реагировать на офф-топик. Пример: тема про то, как русские не любят украинский язык скатилась на обсуждение кулинарии. Или тема про памятники солдатам Советской Армии, где офф-топил даже админ.


4. Возможно ли технически сделать так, чтобы человек мог оставлять посты в нелингвистических разделах только после того, как оставит какое-то сообщений в разделах лингвистических.

5. В качестве модераторов выбрать тех пользователей, которые явно имеют филологическое образование, часто бывают на форуме - например, Verteler или реинкарнация WM-а. Я тоже, со своей стороны, готов взять на себя это тяжелое бремя.


jvarg

В "просто общении" могут затрагиваться и не только лингвистические вопросы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

омич

Разумеется, однако лучше, чтобы этот раздел был доступен для тех, кто набрал определенное количество постов в лингвотемах. Форум-то специальный.

омич

gruja, на мой взгляд, идеальная кандидатура для модераторства.

омич

Кстати, обращаю внимание админа, что у некоторых пользователей в профайлах содержатся  надписи, которые носят оскорбительный характер для других участников форума. Пример: kubanian с его "москалями" и "незалежной Кубанью".

Pere

Цитата: "омич" от
gruja, на мой взгляд, идеальная кандидатура для модераторства.
Вы, простите, жжёте :)
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Radley

Равонам - желтую карточку принимаю - заслужил.
От модератора груи или омича попрошу избавить... Желательно и от них самих тоже :) Если омич даже мой вопрос о Пермском крае тут же попытался перевести в политическую плоскость и начал сыпать обвинениями, то этот человек просто неадекватен. Груя в целом безобиден, просто задолбал уже своими бредовыми идеями.
Из практических соображений могу предложить сделать так, чтобы ссылки на разделы "Просто общение" не попадали в список последних сообщений на форуме. Не знаю, насколько это реально технически. Лично я бы в таком случае на эти темы просто не заходил, и соотвественно, не участвовал бы в ругани.

Digamma

Цитата: gruja от мая 11, 2007, 23:33Возможно черногорцы более черные из-за смешания с латинами, которые завладели Венецианской республикой во время Цезаря и владели ею с тех пор вдоль Адриатического побережья.

Цитата: gruja от мая 11, 2007, 23:33
На счет грузин - сербы очень похожы с грузинскими сванетами и по пению, и по игре на гудке (1:1 выглядят как сербские "гуслэ") и по лицам, и по воинственности, и по кухне, а и даже в чьем-то по названию обоих народов.

Цитата: gruja от мая 11, 2007, 23:33
Сванетский язык считается непохожим ни на один другой на Кавказе, но имеет, как я читал на их сайтах, какие-то идентичные слова с словами адыгейского языка, и по их словам, какие-то идентичные названия с некоторыми шумерскими богами.

Вобще всем желающим рекомендую:
http://lingvoforum.net/index.php?action=profile;u=1908;sa=showPosts

Удивительно то, что некоторые форумчане всячески(!) пытаются увести тему от реального решения вопроса. Артистам нужна сцена?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ноэль

Цитата: Digamma от мая 14, 2007, 12:34
Удивительно то, что некоторые форумчане всячески(!) пытаются увести тему от реального решения вопроса. Артистам нужна сцена?
Кстати, спасибо, что напомнили, пан Дигамма.

Одна из возможных причин некоторого недопонимания в разделе "Просто общение" -   это недостаток смайлов (или малое их использование). Я в этом убедилась после походов на другой форум. Придя сюда и написав сообщение, я пару раз начинала по привычке искать нужный смайл, но не тут-то было... Конечно, я понимаю, если пан Равонам не захотят, то уж не захотят, НО...

Возьмем хотя бы название темы "Почему русские так не любят украинскую мову?" (или как там правильно?) Вот почитали без смайла, вроде все нормально, да?

А теперь:

"Почему русские так не любят украинскую мову  :donno:?"
Есть разница? Е-е-сть. Судя по смыслу сообщения Даны, она не имела в виду нич-чего плохого, недоумевал человек.

А теперь внимание...

На сцену выходит господин Омич со товарищи и начинается тако-о-ое, что без сто грамм не разберешься (или тарелочки борща в качестве успокоительного)...
Пра-а-авильно, потому что господин Омич понял так, что в этой теме прям-таки необходимо перечислить раз и навсегда, ПОЧЕМУ русские не любят украинскую мову.

Да-да, Омич, Вы меня правильно поняли. Я действительно СОЗНАТЕЛЬНО поддержала оффтоп про борщ - и хай меня забанят, ради Бога. Вам, Омич, пять минут удовольствия, а нам всем потом приходится мириться.
(Тоже метод борьбы, а как же? Тема неприятная, растет как на дрожжах - И ЗАКРЫТЬ ЕЕ НИЗЗЯ!)

В лигвистических (сугубо научных) разговорах смайлы, конечно, тоже нужны, но не в таких количествах. А вот в "Просто общение" - как без рук, честное слово. Во время обычного общения, как известно, на невербалику приходится 60% информации. А у людей от природы эмоциональных (а не "нервных", как некоторым кажется) - и того больше.

Lugat

Друзья! Раз проблема не решается в рамках традиционной логики, то придется решать ее парадоксально. Мое предложение: давайте выделим отдельную ветку "Политика" и назначим туда модератором... только не падайте со стула (кресла, дивана, второй полки вагонного купе, где у вас на коленях лежит ноутбук)... господина Омича! Вот где будет возможность ему доказать свою приверженность идее равенства языков! Как правильно сказал мар Равонам, оказывается, выбор языка общения зависит от того, как участники договорятся меж собой. Хорошая идея - без языковых ограничений. Лингвофорум ведь...

yuditsky

Закрыть тему можно, только об этом надо попросить модераторов.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Jumis

Цитата: "омич" от
Пример: тема про то, как русские не любят украинский язык скатилась на обсуждение кулинарии.

Пример офф-топа, повернувшего оглобли треда от грызни к примиряющему общению в духе консенсуса и конструктивного диалога. Прошу сие офф-топом не считать. Даешь борщ в качестве пан-восточнославянской идеи к духовному и телесному объединению.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Radley" от
Если омич даже мой вопрос о Пермском крае

с трудом пытаюсь вспомнить, что там был за вопрос...

Цитата: "Radley" от
Лично я бы в таком случае на эти темы просто не заходил, и соотвественно, не участвовал бы в ругани.

"Перестаньте мне подливать, - мне еще за руль садиться!" :)

Цитата: "Digamma" от
На счет грузин - сербы очень похожы с грузинскими сванетами и по пению, и по игре на гудке (1:1 выглядят как сербские "гуслэ") и по лицам, и по воинственности, и по кухне, а и даже в чьем-то по названию обоих народов.

тогда turn loose the swans by MDB - аккурат про них...

Цитата: "Noëlle Daath" от
А у людей от природы эмоциональных

:donno:  :scl:  :=  :green:  :E:  :wall:  :eat:  :???  :UU:  ;up:  :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

unlight

Цитата: "Jumis" от
Даешь борщ в качестве пан-восточнославянской идеи к духовному и телесному объединению.
Да ладно. Kubanian и там не преминул заметить, что тру-борщ - это кубанский-украинский (у него эти два понятия - синонимы), а кацапские щи - вовсе отрава.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Jumis

Цитата: "unlight" от
Да ладно. Kubanian и там не преминул заметить, что тру-борщ - это кубанский-украинский (у него эти два понятия - синонимы), а кацапские щи - вовсе отрава.

Переходим все на кришнаитское меню. Оно одинаково нейтрально что для тех, что для других. И одинаково чуждо. Консолидация случится на почве поливания индусов. Блин - опять не слава богу...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


znatok

а я посмотрел на название темы и вспомнился анекдот (или реальная история) про ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!!
Может кто может рассказать эту историю со всеми подробностями?
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

piton

Цитата: "Noëlle Daath" от
Мсье Питон, что-то я не пойму, на какие из этих семи пунктов Вы лично претендуете, раз уж их вывесили?

У Вас в данном случае - пункт третий :)
Не считаю себя исключением. Говорю же (ой, не я) - учиться, учиться и учиться.
Кстати, толковые замечания по логике диспута разве от Дигаммы можно услышать. С эмоциями, к сожалению.

Цитата: "Digamma" от
Именно так, оправдываете. И даже хуже - аргументируете в каких случаях можно хамить.
Нет. Не оправдываю. Расставляю приоритеты  ИМХО. Бесполезно лечить  симтомы заболевания.
Цитата: "Digamma" от
При этом, я думаю, стоит не формализовать правила, а сделать их открытыми, т.е. решения модераторы должны принимать по своему усмотрению. Адекватность таких решений, сообразность их здравому смыслу post factum контролируется п.2 - подконтрольностью модераторов.
Что-то ужасно знакомое. Кто-то из башки будет выдумывать, нарушена ли воля избирателей или чья-то присяга.  Нет уж, самые хреновые правила лучше "сообразности здравому смыслу", революционной целесообразности.

Цитата: "yuditsky" от
Закрыть тему можно, только об этом надо попросить модераторов.

Не могу представить ситуацию, когда требуют закрыть тему (имеется ввиду адекватную поначалу). Кажется, не нравится -  не пиши и не читай. Ведь всегда есть вероятность, что еще там толковое может возникнуть.
Совсем другой случай, когда содержание темы представляет реальный научный или научно-популярный интерес. Хорошо бы такие темы выделять из темы-исходника, вставлять в золотую рамочку и под стекло. Пополнять новыми сообщениями можно по решению модератора. Разумеется, все это по многочисленным просьбам трудящихся.
Кстати, в связи с частым пропаданием сайта, нельзя ли создать архивную копию read only?

Цитата: "Noëlle Daath" от
Пра-а-авильно, потому что господин Омич понял так, что в этой теме прям-таки необходимо перечислить раз и навсегда, ПОЧЕМУ русские не любят украинскую мову.

Неправильно. Нужно, чтобы ответ на поставленный  вопрос регулярно пополнялся последними данными науки.

Цитата: "Radley" от
Из практических соображений могу предложить сделать так, чтобы ссылки на разделы "Просто общение" не попадали в список последних сообщений на форуме. Не знаю, насколько это реально технически. Лично я бы в таком случае на эти темы просто не заходил, и соотвественно, не участвовал бы в ругани.

Радлей, логика алкоголика. Без обидок.
Кстати, по уставу положено отвечать: "Есть выговор!"

Что до представления тем, то я хотел бы, чтобы на главной странице высвечивались темы без повтора. А то пропускаешь многое.
W

Radley

Цитата: "piton" от
Радлей, логика алкоголика. Без обидок.
Может быть это и логика алкоголика, но я практически никогда не захожу в темы раздела "Просто общение" именно через него, а только по ссылкам не недавние сообщения.
Цитата: "Jumis" от
с трудом пытаюсь вспомнить, что там был за вопрос...
Эх, винюсь, то был не омич, а некто unlight. Уж больно стили похожи :)
А вопрос был о том, с каким пор Пермская область стала краем.

омич

Цитата: Noëlle Daath от мая 14, 2007, 15:27
Пра-а-авильно, потому что господин Омич понял так, что в этой теме прям-таки необходимо перечислить раз и навсегда, ПОЧЕМУ русские не любят украинскую мову.



А теперь ссылку на мое утверждение, что русские не любят украинский язык!

Или вы опять привычно солгали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр