Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 10:10
Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2017, 09:53Так мы про авраамические системы взглядов говорим или про вашу?
Началось с того, что я сравнил и противопоставил две системы взглядов. Неужели нельзя, право слово...
Ну как бы можно, но только оценивать логичность одной системы с точки зрения постулатов другой системы - заведомо бессмысленное занятие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 10:10
Началось с того, что я сравнил и противопоставил две системы взглядов.
началось с того, что вы попытались впихнуть точку зрения индуизма в авраамические религии. А не влазит.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Offtop
Можно злорадствовать, представители религий очередной раз перессорились  :pop:
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 14, 2017, 10:23
Offtop
Можно злорадствовать, представители религий очередной раз перессорились  :pop:
Где? :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 10:23началось с того, что вы попытались впихнуть точку зрения индуизма в авраамические религии. А не влазит.
Не попытался. Отметил отличие (практически на автомате, кстати: типа, "я на это не подписываюсь"...).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Мечтатель от ноября 14, 2017, 10:25
Ну я утрирую, конечно, но противоречия существенны.
Спасибо, кэп! А то ведь мы и не знали, что в мире не одна религия.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 14, 2017, 10:25
но противоречия существенны.
так это и ежу изначально было понятно. ссора-то где? или по-вашему любой диалог - ссора?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 14, 2017, 10:25Ну я утрирую, конечно, но противоречия существенны.
Их разве кто-то в здравом уме отрицает? (Даже эзотерики не пытаются "примирить" существующие религии, а строят собственную систему, считая, что все религии истину искажают, в той или иной мере).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 10:26
Не попытался.
попытались. вы не отметили противоречия, а оценили одну систему с позиций другой, даже не родственной.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 10:29
Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 10:26
Не попытался.
попытались. вы не отметили противоречия, а оценили одну систему с позиций другой, даже не родственной.
Где здесь оценка?
Цитата: Lodur от ноября 13, 2017, 16:19
Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 15:55Оттого, что в Священном Писании Бог прямым текстом непрерывно о чём-то скорбит, например.
«Ты горюешь о тех, о ком горевать не нужно, и притом ведешь мудрые речи, а меж тем ни об умерших, ни об оставшихся в живых мудрецы не горюют».
:donno:
Её нет. Мой ответ означает ровно следующее:
"А у нас вот так: «Ты горюешь о тех, о ком горевать не нужно, и притом ведешь мудрые речи, а меж тем ни об умерших, ни об оставшихся в живых мудрецы не горюют»".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 10:39
Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 10:33
Где здесь оценка?
а вам разве на это сказали, что вы не выспались?
Сказали на то, что я отметил, что у одного автора (Моисея) в одной книге (Бытии) люди сотворены, а в другой (Второзаконии) - сыны. Но здесь надо выбрать что-то одно. (Отмечаю, как непредвзятый сторонний наблюдатель). Ведь даже "папа" Карло в аналогии Авваля - на самом деле никакой не отец.
Сравните с Бхагавад-гитой (14.4):
«О Каунтея, махад-брахма, Природа, является матерью, из чрева которой рождаются все виды живых существ, а Я – оплодотворяющий её отец».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:44
Я среагировал на реплику Авваля, что Бог в Библии то и дело скорбит о людях.
Так.

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:44
Теперь оказывается, что речь не шла о вере Библии...
А почему только теперь? Почему ты сразу не понял, что речь шла не твоём доверии библейскому тексту, а о философской концепции, выраженной в этих словах (о скорби Бога о людях)?

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:44
Причём уже двое (ты и Мнаше) считают, что я как-то непоследователен.
Непоследователен? Где я такое говорил?
Нет, ты отвечаешь невпопад. Со вчерашнего утра. Обсуждается одно, ты вдруг — скок! — отвечаешь на совсем другой тезис, который никто и не выдвигал.

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 08:48
Цитата: mnashe от Ты продолжаешь меня удивлять.
Кто не является, тот и не сотворён, а кто (частично) является, тот и сотворён, очевидно же.
Никто не сотворён Богом, очевидно же. Кроме самой Вселенной. Она - таки да, "творение", поскольку явлена в "уме" Бога.
Ну так и человек (как существо в целом, а не только атман) является частью Вселенной. Хотя и не в полной мере, поскольку сердцевина его — тот самый несотворённый атман.

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 09:00
Цитата: Vesle Anne от Вы обсуждаете литературное произведение и философские  идеи, изложенные в нем.
ОК, мне, со своей колокольни, философские идеи Библии кажутся непоследовательными и абсурдными.
Так вот на эту тему тебе и ответили (Awwal, Авишаг и я). Что в отношении человека к своим детям ровно та же непоследовательность, и вообще один и тот же человек может играть разные роли по отношению к разным своим собратьям.

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 09:00
Что ещё больше отдаляет меня от того, чтобы я когда либо смог поверить тому, что там написано. Так логично и последовательно?
Конечно, очень последовательно.
Ты придумал себе «непоследовательность» (если конкретней, назвал непоследовательностью наличие двух функций одновременно у одного объекта), проигнорировал ответы трёх собеседников на эту тему, перескочив ни с того ни с сего на личную веру, и объявил, что придуманная тобой «непоследовательность» — причина того, что ты в этот текст не веришь (хотя никто такого вопроса не поднимал и всем участникам и без таких оправданий понятно, что ты вовсе не обязан верить в текст, и никакого отношения к теме эта вера не имеет).

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 09:13
Если подметить нестыковку, противоречие - "спание на ходу" - я сплю на ходу.
Какое отношение имеют твои ответы невпопад, внезапные перескоки на совершенно другую тему и бредовые аксиомы (что один объект не может иметь более одного свойства) к «подмечанию противоречий»? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 10:56
Сказали на то, что я отметил, что у одного автора (Моисея) в одной книге (Бытии) люди сотворены, а в другой (Второзаконии) - сыны. Но здесь надо выбрать что-то одно. (Отмечаю, как непредвзятый сторонний наблюдатель).
С какого перепугу здесь нужно выбирать что-то одно?
Отношения — аналогичны отношениям отца с детьми.
Происхождение — творение Господне. Причём оплодотворённое Им Самим из Своей сути (атман, a.k.a. нəшама), так что и с точки зрения происхождения — тоже Отец.
Где ты находишь противоречие?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 14, 2017, 11:02Какое отношение имеют твои ответы невпопад, внезапные перескоки на совершенно другую тему и бредовые аксиомы (что один объект не может иметь более одного свойства) к «подмечанию противоречий»? :what:
ОК, замнём для ясности. Я отвечал абсолютно "в попад", единственное не озвученное мною звено озвучил выше в ответе Ане.
Никаких "бредовых аксиом" о том, что один объект не может иметь больше одного свойства, у меня нет. Рождение и сотворение - два абсолютно разных и (самое главное!) взаимоисключающих способа появления на свет. Мне это известно примерно лет с трёх, со сказке о Колобке. А тебе? ::) Это не свойства.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 11:17
Рождение и сотворение - два абсолютно разных и (самое главное!) взаимоисключающих способа появления на свет. Мне это известно примерно лет с трёх, со сказке о Колобке. А тебе? ::) Это не свойства.
Нет, это свойства.
Когда говорится о нас как Его детях или о Нём как нашем отце — речь идёт о характере отношений.
Когда говорится о творении (в истории сотворения мира) — речь идёт о происхождении. К тому же, как я только что ответил, элемент родительства (оплодотворение) присутствует и в этом описании сотворения, но это второстепенно.
Характер отношений и происхождение — это два разных параметра, как они могут быть взаимоисключающими?
Твоя аксиома о взаимоисключении в моём восприятии бредова.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 11:17
ОК, замнём для ясности. Я отвечал абсолютно "в попад",
а я абсолютно в попад спрашивала про Кришну. И замечу, ни разу не упомянула про ваши противоречия (с внешней точки зрения), которые там так и прут. Потому что меня интересовал ваш взгляд, а не навязанные мной суждения.
Вы же навязываете библейскому тексту совершенно чуждые ему суждения и называете это противоречием.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 12:29а я абсолютно впопад спрашивала про Кришну. И замечу, ни разу не упомянула про ваши противоречия, которые там так и прут. Потому что меня интересовал ваш взгляд, а не навязанные мной суждения.
Вы же навязываете библейскому тексту совершенно чуждые ему суждения и называете это противоречием.
Только что в другой теме вы очень настойчиво просили ответить на вопрос, который в рамках моей системы взглядов вообще задан неправильно и не имеет ответа. Упирая на то, что для вас это имеет смысл. Но это может иметь смысл для вас, только если вы оцениваете мои взгляды с платформы ваших взглядов, не так ли? Иначе не добивались бы ответа даже после того, как я несколько раз разными способами дал понять, что вопрос в такой формулировке не имеет ответа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 14, 2017, 12:39
Но это может иметь смысл для вас, только если вы оцениваете мои взгляды с платформы ваших взглядов, не так ли?
Цитата: Vesle Anne от ноября 14, 2017, 10:23
началось с того, что вы попытались впихнуть точку зрения индуизма в авраамические религии
я же о том же.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Python

Цитата: mnashe от ноября 13, 2017, 20:50
Цитата: Python от ноября 13, 2017, 20:35
Если они описывают одни и те же аспекты страны по-разному (помимо субъективных критериев типа «понравилось/не понравилось») — например, называют разные города в качестве столицы, одно и то же место описывают по-разному, и пр., и нет рационального объяснения, как они оба могут быть правы, то следует предположить, что кто-то из них лжет или ошибается.
Да, если отличаются существенные детали, то либо они говорят не совсем об одном и том же (например, видели город с разных сторон или в разное время года), либо кто-то из них (или оба) эту конкретную деталь описывает неправильно, потому что забыл. Они же люди.
Но это не повод отрицать весь рассказ в целом.
Тогда возникает вопрос, где заканчивается «рассказ вцелом» и начинаются «детали», из которых подобные рассказы состоят. В сущности, приходится принимать на веру не факт существования Бога или богов, а рассказ другого человека, заведомо содержащий неточности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр