Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о системах настольных ролевых игр

Автор Easyskanker, февраля 5, 2019, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Какие есть системы ролевых игр, а-ля D&D или GURPS, но для сеттинга нашего мира и времени?

Lodur

Цитата: Easyskanker от февраля  5, 2019, 17:00Какие есть системы ролевых игр, а-ля D&D или GURPS, но для сеттинга нашего мира и времени?
GURPS же универсальная, можно к любому сеттингу приспособить.
Есть ещё FUDGE и Fusion. Обе тоже заявлены, как универсальные. (Правда, я ни по одной из них не играл).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)



Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Medrawd

Есть ролевая игра "Эра Водолея" про современных экстрасенсов)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Easyskanker

Да, почему-то даже в современный сеттинг обязательно пихают магию или ее эрзацы в виде псионики или например киберимплантов :-\ Реализм нашел только в гонках, но гонки мне не особо интересны. Неужели никто не делал ролевую систему в духе ГТА или Мафии, АРМА или Побег из Таркова? В мире видеоигр люди всегда тяготели к реализму, почему например Контр-Страйк ногебал все прочие шутеры еще с конца девяностых (правда сейчас народ уже деградировал до карамелек вроде Овервотча, Фортнайта и Дестини), почему в мире настолок реализму предпочитают произвольный сюр?

Mass

Цитата: Easyskanker от февраля  8, 2019, 09:17
почему в мире настолок реализму предпочитают произвольный сюр?

Его Величество Баланс тому причиной.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Не баланс, а бездумное обезьянничанье под D&D, 146% фэнтезийную систему. Если уж не могут обойтись без аспекта, создаваемого там магией, то почему бы не заменить его на современные гаджеты, снаряжение, препараты, особые снаряды, обвесы для оружия и прочее. Уверен, такие системы давно есть, просто гуглится плохо из-за некоторой закрытости настолок в целом (ну и в рунете искать вообще бесполезно из-за слишком поздней расконсервации из-под Железного Занавеса).

Lodur

Цитата: Easyskanker от февраля  8, 2019, 09:55Если уж не могут обойтись без аспекта, создаваемого там магией, то почему бы не заменить его на современные гаджеты, снаряжение, препараты, особые снаряды, обвесы для оружия и прочее. Уверен, такие системы давно есть, просто гуглится плохо из-за некоторой закрытости настолок в целом (ну и в рунете искать вообще бесполезно из-за слишком поздней расконсервации из-под Железного Занавеса).
Да такого добра навалом: Star Wars RPG, Warhammer 40K Roleplay. По последнему меня друзья подбивают поводить. Не знаю... Боюсь, три четверти времени будет уходить на генерацию новых персонажей взамен погибших... :-[ Там же даже у героев и легендарных личностей больше трёх хит-пойнтов нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Easyskanker, не согласен, тут не в обезьянничаньи дело. Дело в проблеме создания такого кодекса, чтоб с одной стороны была красивая картинка, а с другой - в механике не появлялись имбовые стратегии. Это сложно, даже очень. А под магию/псионику/вундервафли можно подсунуть абсолютно любую механику - то есть всегда можно прописать ту, которой нехватает для баланса.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Medrawd

Цитата: Lodur от февраля  8, 2019, 10:07
Warhammer 40K Roleplay. По последнему меня друзья подбивают поводить. Не знаю... Боюсь, три четверти времени будет уходить на генерацию новых персонажей взамен погибших... :-[ Там же даже у героев и легендарных личностей больше трёх хит-пойнтов нет.

Ух ты, благодарствую! Надо бы посмотреть, что за система такая, ибо Ваха-40к мне симпатична)) А там можно играть за эльдаров?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Mass

Цитата: Lodur от Там же даже у героев и легендарных личностей больше трёх хит-пойнтов нет.

Ваха - очень и очень реалистична  8-)

"В далёком мрачном будущем всё очень, очень плохо"©
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Medrawd от февраля  8, 2019, 10:09
А там можно играть за эльдаров?

Offtop
упоминать эльдар в присутствии чела,  у которого на аватаре - Дантиох,  этож ну просто экстерминатус звать,  чесслово  :D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от февраля  8, 2019, 10:07
Боюсь, три четверти времени будет уходить на генерацию новых персонажей взамен погибших...

Отдельно подколю по поводу Вашей веры в реинкарнацию)) Для Вас этот сеттинг,  думаю,  особо реалистичен)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Lodur от февраля  8, 2019, 10:07
Да такого добра навалом: Star Wars RPG, Warhammer 40K Roleplay. По последнему меня друзья подбивают поводить. Не знаю... Боюсь, три четверти времени будет уходить на генерацию новых персонажей взамен погибших... :-[ Там же даже у героев и легендарных личностей больше трёх хит-пойнтов нет.
Я имел в виду реализм не в смысле хардкора, а в смысле реализма, как его понимают в искусстве, но все равно спасибо) А по какой настолке вы бы сами хотели подээмить?

Lodur

Цитата: Medrawd от февраля  8, 2019, 10:09А там можно играть за эльдаров?
ЦитироватьThe Soul Reaver - a sourcebook on Dark Eldar in the Koronus Expanse, including an adventure campaign about a Dark Eldar city in the Webway and rules for creating Dark Eldar player characters
Отсюда: (wiki/en) Rogue_Trader_(role-playing_game)
Я как-то не очень фанатею от Ворхаммера. А тот, друг, которой подбивает меня поводить, хочет игру про орков. О них и читаю правила. Об остальном я не очень-то и в курсе, так что, за что купил. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Easyskanker от февраля  8, 2019, 10:39А по какой настолке вы бы сами хотели подээмить?
Вопрос поставлен неправильно. :) Я бы хотел, чтобы меня по чему-нибудь поводили, а не я. Пока что весь мой опыт, как игрока, сводится к одному приключению  в киберпанковском мире, о котором я писал выше, и трём приключениям в Star Wars. Всё остальное время я был гейм-(данжен)-мастером.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Easyskanker от февраля  8, 2019, 12:34Окей, а игроком в каком сеттинге? :)
Да, честно говоря, без разницы. :) Эх... Сто лет в "pen & paper" настолки не играли. Сейчас играем в Gloomhaven. Почти то же, только нет гейм-мастера и вместо дайсов колода карт с модификаторами.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Easyskanker от февраля  8, 2019, 13:19Эволюция настольных ролевок?
Типа, да. Но, на самом деле, скорее просто RPG-настолка для ленивых. (Мы, конечно, не то, чтобы очень уж ленивые... Просто у всех семьи-дети-заботы, уже нет столько времени, чтобы готовиться к игре и приключаться подолгу, как раньше).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Easyskanker

Оставлю это здесь:

https://ru.scribd.com/doc/34827908/D20-Modern-Core-Rulebook

http://www.d20resources.com/

Никак не могу найти на русском. Нашел только один превесьма частичный любительский перевод. Самому что ли перевести? :??? А, никто не оценит, сам и без перевода осилю.

Easyskanker

Вообще настольные ролевые игры очень сильно недооценены. Ни один РП-сервер и ни один живой квест не дает такой широты возможностей и импровизации, не говоря уже про видеоигры с их абсолютной рельсовостью под маской песочницы. Почему бы не сделать видеоигру, в которой один из соединенных в "комнате" P2P игроков берет роль Мастера и ведет других игроков? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр