Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепой/незрячий

Автор From_Odessa, июля 24, 2017, 08:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

До лета 2002 года я использовал только слово "слепой" и других не знал. У меня в школе был незрячий учитель истории, однако в разговорах с ним эта тема никак не поднималась. Потом я познакомился со своим лучшим другом, который как раз таки незрячий, и от него и узнал, что обычно используют слово "незрячий". Затем у меня появилось много знакомы и друзей незрячих, и я в их среде полностью привык к этому эвфемизму. Я не считаю слово "слепой" плохим или неправильным, просто теперь уже в моем восприятии по отношению к людям без зрения оно звучит грубовато. Хотя, естественно, это лишь восприятие.

Разумеется, во фразе "ты что, слепой?!", направленной к вполне зрячим людям, я все так же использую слово "слепой" )))

Драгана

По всякому, в зависимости от ситуации и контекста. Про кого-то другого, кого нет рядом, могу сказать "слепой", но если этот человек рядом и я в курсе, что ему это слово не нравится - скажу или "незрячий", или "он/она не видит".
В статье, скорее всего, напишу "незрячий", а инвалидов назову "людьми с ограниченными возможностями". Потому что так принято по стилистике.

Алексей Гринь

Вроде как действительно слепых людей — малая часть. В основном — слабовидящие, но настолько слабовидящие, что функционально незрячие.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр