Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Такой "родной" аффикс "-ки".

Автор Maksim Sagay, декабря 4, 2018, 07:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


TestamentumTartarum

Цитата: sail от марта 11, 2019, 14:49
телегезне
Да, спасибо! Действительно: телне белү:
Зур үсегез үз телемне белүегездә!

Я тогда почему-то забыл про транзитивность: телнең белүе грамматически верно, но семантически нет - язык в большинсве контекстов не может ничего знать (кроме контекста, где язык является носителем каких-то архетипов (то бишь надо уточнять): знание языком дум предков - тел(ебез)нең ата-бабалар(ыбыз)ның үйларын белүе (бар)).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


TestamentumTartarum

Цитата: sail от марта 12, 2019, 09:40
Почему вы пишете телеМне?
Перепроверил: действительно - сугубо личная концептуализация. Идиоматиеческое. Хотя возможно, где-то в классических произведениях или в грамматике было схожее.
:fp: Кстати, я тогда ведь проверял себя узусом, чтобы слишком в идиоматику не свалится. И узус казалось было подтвердил моё мнение. Но оказалось из-за того, что искал со словом "белү" в поисковых запросах показывались примеры, где на первый взляд именно как я думал, а на второй - контекст я-нарратива этих примеров был скрыт и не учтён мной.

Так что прошу прощение за "ложный" разбор собственного предложения.

P.S. Однако, хотел бы уточнить, что чисто грамматически и в стилистическом контексте, как элемент экспрессии, акцентуации, выделения считаю возможным употребить үз телемне вместо үз телеңне (вероятно, изначально в виде "үз телем"не).

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Горец От

адамдаГЪЫ кишидеГИ вполне себе подчиняется сингармонизму :umnik:  :umnik:
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Gwyddon

Цитата: арьязадэ от февраля 24, 2019, 10:52
многие "тюрскские" языки это суржики и грамматика у них персидская. Узбекскиие, татарские, азербайджанские, турецкие и уйгурские предложения - следуют персидской грамматике.
:o Безумие какое-то...
В самом деле, у фарси грамматический строй флективно-аналитический, у тюркских языков - агглютинативный. Даже изафет разный, если уж на то пошло. Да, в староосманском был изафет персидского типа. Где он теперь? Да даже тот староосманский сложно было назвать языком с персидской грамматикой. Ну а современные тюркские языки вообще далеки от этого, даже узбекский. Сколько бы там не было персидских лексических заимствований, а грамматика тюркская на 90%. Ну, да, несколько приставок перекочевали - так это капля в море.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр