Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

925 Ветхих Заветов в одной ДНК

Автор Peamur, января 20, 2005, 23:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peamur

Я написал статью, но так как в математике никогда не был силён, прошу всех, кто сможет, проверить числа (ну и текст, вдруг наврал с три короба).


......
В природе существует спиралевидная запись иформации – код ДНК!
ДНК играет очень важную биологическую роль, сохраняя и передавая по наследству генетическую информацию о строении, развитии и индивидуальных признаках любого живого организма.
ДНК представляют собой две правозакрученные вокруг общей оси полинуклеотидных цепи, или двойную спираль. На один виток спирали приходится примерно 10 нуклеотидных остатков.

Рассмотрим нашу модель, приняв размеры некоей ДНК.
Число пар нуклеотидов, например, у червя нематоды  составляет 150 млн. 150 миллионов пар – по две буквы в каждой. Всего в ДНК имеется четыре буквы – аденин, тинин, гуанин, цитозин, но в нашей модели 38 букв.
В нашем случае система из двух переплетающихся спиралей, между которым располагаются по две буквы подходит. На каждую пару из нашей модели будет уходить 1 буква, (буквы с чередующимися элементами будут занимать две пары, например буква     , займёт две пары, потому что сама состоит из четырёх частей (две части на пару)).
Если бы наша модель позволяла нам использовать 150 миллионов пар, если бы мы имели 38 букв, на сколько слов хватило бы нам такой цепочки? Если принять средней длину слова в 8 букв (7 букв и пробел или знак препинания), то нам понадобится 150000000:8=18750000 слов чтобы заполнить такую цепь!
Средняя книга, возьмём к примеру Ветхий Завет на русском языке, состоит из примерно:
(72 буквы в строчке*55 трок)*819страниц=3243240 символов.
В таком случае, нашей цепочки бы хватило на примерно 46 Ветхих Заветов.
И это только из одной клетки ДНК червя нематоды!
В одной клетке ДНК человека же 3 миллиарда пар нуклеотидов. Посчитаем ещё раз: почти одна тысяча Ветхих заветов (925).
Русский язык является не самым компактным языком. В его алфавите 33 буквы, он обладает развитыми художественными приёмами. В ирландском языке всего 16 букв, но от этого он не становится более коротким – его грамматические конструкции требуют довольно много места.
Для наиболее рационального использования спирального письма, необходим более компактный язык.

Общая длина всей ДНК в одной единственной клетке человека составляет примерно 2 м – создайте полоску из бумаги в 5 миллиметров шириной и вместите на них 925 раз Ветхий Завет. Какой длины станет такая полоска? Посчитаем:
на 6 сантиметров линии вмещается 36 знаков. То есть, 6 знаков на сантиметр 3243240/6=540540 сантиметров (5,4 километра). Повторим операцию ещё 924 раза: 5,4*924=4989 километров.

Не везде найдётся столько места, чтобы хранить что-то. Самое лучшее место – клетка ДНК.
....

Критике буду благодарен.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю


Vertaler

Цитата: Peamurdmisu:lesanneВ ирландском языке всего 16 букв, но от этого он не становится более коротким – его грамматические конструкции требуют довольно много места.
Наоборот — чтобы наклепать больше вариантов, букв тоже должно быть больше... представь, что у тебя в алфавите две буквы, а у меня в алфавите пять. У кого слова будут длиннее?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Peamur

Согласен, что-то не то. Но если посмотреть на ДНК, то в ней используется всего четыре буквы, и этого вполне достаточно чтобы передавать информацию в нужном количестве =)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

RawonaM

Попытался вникнуть, не особо понял... :oops:

Цитата: Peamurdmisu:lesanneОбщая длина всей ДНК в одной единственной клетке человека составляет примерно 2 м
Это два метра?

И еще, не могу понять, что за единица измерения такая - Ветхий Завет? Ну уже бы всю Библию бы брал, что ли... :)

Peamur

ЦитироватьЭто два метра?
Да, если ты её раскрутишь, то она растянется на два метра длиной.

ЦитироватьИ еще, не могу понять, что за единица измерения такая - Ветхий Завет? Ну уже бы всю Библию бы брал, что ли...
Можно любую другую книгу взять, просто эта пришла на ум.
В Новом Завете много картинок у меня, и мне пришлось бы их все выискивать и высчитывать из общего числа страниц (мне нужны только страницы с текстом) - чтобы получить примерное число символов в книге.

ЦитироватьПопытался вникнуть, не особо понял...
Потому что я пока не могу текст целиком показать.

Речь идёт о использовании цепочки ДНК как носителя информации (хотя она сама по себе уже есть таковая) - но для нужд человека. Например, весь этот форум, когда он разрастётся до терабайтов, записать не на 300 двд дисков, а на один флакончик с цепочкой.

На самом деле - для больших объёмов информации.

Как стирать, копировать и прочее, это другая тема (про вирусы).
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр