Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

satəm и ruki

Автор Alone Coder, сентября 28, 2010, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Насыпьте сюда версий физиологического объяснения правила ruki. А то мне не даёт покоя идея, что этот процесс повязан с процессом сатемизации.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от сентября 28, 2010, 11:38
Насыпьте сюда версий физиологического объяснения правила ruki. А то мне не даёт покоя идея, что этот процесс повязан с процессом сатемизации.

А satəm при чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Возможно, сатемизация произошла в диалектах, которые отличались особым произношением заднеязычных.

Bhudh

Хм. Как раз сатэмизированный s под ruki не подпадал. Например, поросѧ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Вот я и думаю - ruki, получается, закончилось раньше. А у него ареал меньше. То, что он кусок ареала сатэм - случайность?

Bhudh

Цитата: Alone CoderВот я и думаю - ruki, получается, закончилось раньше.
:o C чего бы это?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

С того, что новодельный сатемный s не подпадал под.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от сентября 30, 2010, 23:13
С того, что новодельный сатемный s не подпадал под.

Конечно, не попал. Он в /s/ превратился очень поздно. Даже после отделения славянского от балтийского, еще был /č/.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Выражается мнение, что {*kˆ > s₂}≠{s-ruki}.


Цитата: Wolliger MenschДаже после отделения славянского от балтийского, еще был /č/.
Вот о /č/ > /s/ можно поподробнее?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2010, 23:19
Выражается мнение, что {*kˆ > s₂}≠{s-ruki}.


Цитата: Wolliger MenschДаже после отделения славянского от балтийского, еще был /č/.
Вот о /č/ > /s/ можно поподробнее?

У Трубачёва есть по поводу балтослав. *čirnā, «споткнувшегося» в балтийском. — Тогда в славянском был /c/ (т. е. /ц/), но он не мог быть во время разделения, — литовский рефлекс мешает. Следовательно, для совсем раннего праславянского нужно восстанавливать всё тот же балтославянский /č/. А «цеканье» > «секанье» развилось позже. И «руки» в то время уже перестали работать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger MenschТогда в славянском был /c/
А это из чего выводится? Есть факты или чисто логическое /č/ > ? > /s/?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2010, 23:33
У Трубачёва есть по поводу балтослав. *čirnā, «споткнувшегося» в балтийском. — Тогда в славянском был /c/ (т. е. /ц/)
Я не всё понял.

Кстати, вспомнился забавный случай палатализации. В Рязани говорят "до кех пор". А в Деулино - "до чех пор".

Vembras

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2010, 23:33
У Трубачёва есть по поводу балтослав. *čirnā, «споткнувшегося» в балтийском. — Тогда в славянском был /c/ (т. е. /ц/), но он не мог быть во время разделения, — литовский рефлекс мешает.

? *sьrna ? duokit lietuviško reflekso faktą

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2010, 23:38
Цитата: Wolliger MenschТогда в славянском был /c/
А это из чего выводится? Есть факты или чисто логическое /č/ > ? > /s/?

Ну, естественно, если дописьменные языки, то только реконструкцией (те же «руки»). Развитие k̑ > s имеет очень много примеров в различных языках, так что и типология здесь богатая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vembras

Так у Вас есть пример в виде факта на литовский рефлекс?

Wolliger Mensch

Цитата: Vembras от октября  1, 2010, 17:27
Так у Вас есть пример в виде факта на литовский рефлекс?

От того, что вы перешли с литовских слов на русские, ваша мысль понятнее не стала. Что вас не устраивает? Что и.-е. k̑ > лит. š? Или что-то ещё?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Языки РУКИ не образуют ареала. В нуристанских это правило РКИ, после У нет перехода, значит, даже в праарийском процесс не набрал полную силу.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от октября  1, 2010, 18:16
Языки РУКИ не образуют ареала. В нуристанских это правило РКИ, после У нет перехода, значит, даже в праарийском процесс не набрал полную силу.

А в литовском это явление нерегулярно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Всё-таки интересно насчёт физиологических объяснений.

R: Гамклесы (1:128) считают r заднеязычным, а Савченко - церебральным (ретрофлексным) как минимум в древнеиндийском. В первом случае артикуляционно удобен был бы переход s > x, во втором - s > ʂ.

U: Если произносить его с таким положением языка, как я произношу его в русском, то удобен бы был переход s > ʂ.

I: Тут больше бы подошёл переход s > ç.

K: Тут скорее s > x.

Bhudh

I: Почему? ʂ или даже ʃ, кажется, больше подойдут.

Цитата: Alone CoderK: Тут скорее s > x.
В санскрите, однако, всё подобное слилось в экстазном kṣ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хворост

Цитата: Alone Coder от октября  1, 2010, 19:04
R: Гамклесы (1:128) считают r заднеязычным...В первом случае артикуляционно удобен был бы переход s > x...
Нифига. После кагътавого «р» ОЧЕНЬ трудно произнести х.

ЦитироватьU: Если произносить его с таким положением языка, как я произношу его в русском, то удобен бы был переход s > ʂ.

I: Тут больше бы подошёл переход s > ç.

K: Тут скорее s > x.
Всё проще. В испанском «ш» перешёл в «х» во всех позициях.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Сочинял тут систему письма артикуляциями. Пока ничего не получилось, но одна из артикуляций (для русского я их выделил пока что 10) подозрительно напоминает условие правила RUKI. А именно, оттягивание языка назад. Превращает зубные в альвеолярные и постальвеолярные, а открытые гласные в закрытые. Велярные и увелярные тоже с оттягиванием назад (палатальные - нет). Если это фактор правила RUKI, то R должен быть увулярным, ретрофлексным или хотя бы постальвеолярным.

Проблемы:
1. Не видно связи с сатемностью.
2. Почему различие s/š фонологизировалось, а различие t̪/t (которое должно было получиться в той же позиции) нет?

Валентин Н

Можно пропускать гласные, но тогда их придётся обозначать позицией следующе согласной.
мат - мт
мот - мт
И в таком духе, можно располагать букву над, под другой, использовать наклон и прочее (в паинте рисовать неохота - просто основную идею высказал)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Там не будет никаких гласных и согласных. Только положение языка, губ и пр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр