Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аблаутный язык с алогичным кодированием

Автор Devorator linguarum, февраля 11, 2014, 16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Что-то такое придумалось.
Первичные корни состоят из двух согласных. Между ними прячется гласный, указывающий на лицо (субъекта в глаголе, посессора в имени).
къс - кот (ничейный)
кис - мой кот
кес - наш кот
кус - твой кот
кос - ваш кот
кыс - его/ее кот
кас - ихний кот

мин - я иду
мен - мы идем
и т.д.

Субъект всегда оформляется суффиксами, указывающими на глагольное время: наст. вр. -р, буд. вр. -ш, прош. вр. -м. В случае неудобопроизносимости они присоединяются через соединительный гласный -ъ-.
късър мын - кот идет
косш ман - ваши коты пойдут

Как видно из последнего примера, число субъекта определяется тоько по согласованию глагола.

Прямой объект не имеет специальных показателей.
кисър кълбъс гър - мой кот видит колбасу

Множественность объекта передается прикреплением префикса т- (тъ-) к глаголу.
кисър кълбъс тъгър - мой кот видит колбасы

Косвенные объекты не различают числа и обозначаются префиксальными падежами.
нимър кис бъфъш зир - я гоняю своего кота веником (фъш "веник")

Общее отрицание выражается открывающей предложение частицей м-, к которой присоединяются субъектные суффиксы времени, а сам субъект вместо них присоединяет -л.
мъм късъл кълбъс гык - кот не видел колбасы

Частное отрицание выражается присоединением префикса м- (мъ) к отрицаемому члену предложения.
късър мъкълбъс гак - коты едят не колбасу

Joris

Offtop
Цитата: Devorator linguarum от февраля 11, 2014, 16:58
случае неудобопроизносимости они присоединяются через соединительный гласный -ъ-.
късър мын - кот идет
косш ман - ваши коты пойдут
т.е. къср неудобно, а косш удобно?
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

Devorator linguarum

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 15, 2014, 18:18
Offtop
Цитата: Devorator linguarum от февраля 11, 2014, 16:58
случае неудобопроизносимости они присоединяются через соединительный гласный -ъ-.
късър мын - кот идет
косш ман - ваши коты пойдут
т.е. къср неудобно, а косш удобно?
Во всяком случае, удобнее, чем къср. Впрочем, поскольку точных правил, какие сочетания считать неудобопроизносимыми, пока нет, то можно и косъш.


Devorator linguarum

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 15, 2014, 18:22
Цитата: Devorator linguarum от февраля 11, 2014, 16:58
нимър кис бъфъш зир - я гоняю своего кота веником (фъш "веник")
что такое нимър?
Местоимение 1 л. ед.ч. с суффиксом наст. времени -ър. Вообще личные местоимения образуются от корня н...м с интерфиксацией указывающего на лицо гласного. Т.е. ним "я", нум "ты", ным "он, она" и т.д.

Joris

Offtop
Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2014, 17:01
Во всяком случае, удобнее, чем къср.
может я не понимаю, как оно должно читаться? просто [kəsr] для меня вполне нормально, а вот [kosʃ] нет :(
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2014, 17:06
Местоимение 1 л. ед.ч. с суффиксом наст. времени -ър. Вообще личные местоимения образуются от корня н...м с интерфиксацией указывающего на лицо гласного. Т.е. ним "я", нум "ты", ным "он, она" и т.д.
т.е. оно здесь нужно только по сути для того, чтобы указать время? просто у вас же лицо уже в глаголе указано, может лучше был бы сделать пустое местоимение, типа нъм? Нъмър кис бъфъш зир?
yóó' aninááh

Devorator linguarum

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 16, 2014, 17:09
Offtop
Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2014, 17:01
Во всяком случае, удобнее, чем къср.
может я не понимаю, как оно должно читаться? просто [kəsr] для меня вполне нормально, а вот [kosʃ] нет :(
[kəsr] нормально, только если /r/ произносить как слоговой, но поскольку предполагается, что согласные не могут быть слоговыми, то слоговой элемент выносится в отдельный вставочный гласный /ə/. А [kosʃ] можно нормально произнести и без образования дополнительного слога. Хотя сначала придется потренироваться. :yes:

Devorator linguarum

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 16, 2014, 17:10
Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2014, 17:06
Местоимение 1 л. ед.ч. с суффиксом наст. времени -ър. Вообще личные местоимения образуются от корня н...м с интерфиксацией указывающего на лицо гласного. Т.е. ним "я", нум "ты", ным "он, она" и т.д.
т.е. оно здесь нужно только по сути для того, чтобы указать время? просто у вас же лицо уже в глаголе указано, может лучше был бы сделать пустое местоимение, типа нъм? Нъмър кис бъфъш зир?
Нъм у меня зарезервировано для вопросительно-личного "кто" и неопределенно-личного "кто-то", так что его сюда нельзя: Нъмър кис бъфъш зир? будет значить "Кто гоняет моего кота веником?". Если образовывать с помощью пустого местоимения, то нужно какую-то другую основу придумать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр