Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказские танцы

Автор TawLan, февраля 20, 2014, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от января 17, 2016, 12:06
Цитата: TawLan от января 17, 2016, 11:56
Ты как Каракурт, напишешь че нибудь после 20 разных постов и гадай про что речь? Цитируй хотя бы начало что-ли
Цитата: TawLan от января 17, 2016, 11:24
Женщина говорящая "раньше мы конечно чуть-чуть медленней танцевали, сейчас конечно чуть-чуть быстро танцую"  походу лукавит ударением на "чуть-чуть". Когда моя мама начинает возмущаться о слове "чуть-чуть" она даже не вспоминает.
А теперь?
Так речь идет о парных, групповых танцах женщин и мужчин. Тот, называемый "горский" это сугубо мужской танец, с женщинами таких движений не делается. А про "щас быстро танцуют" имеется ввиду например вот это:


А про "раньше мы чуть-чуть медленно танцевали" имеется ввиду вот это:

TawLan

Цитата: ivanovgoga от января 17, 2016, 12:06
Цитата: TawLan от января 17, 2016, 11:56
Ты как Каракурт, напишешь че нибудь после 20 разных постов и гадай про что речь? Цитируй хотя бы начало что-ли
Цитата: TawLan от января 17, 2016, 11:24
Женщина говорящая "раньше мы конечно чуть-чуть медленней танцевали, сейчас конечно чуть-чуть быстро танцую"  походу лукавит ударением на "чуть-чуть". Когда моя мама начинает возмущаться о слове "чуть-чуть" она даже не вспоминает.
А теперь?
А вот ролике я так и не понял, что хевсурского увидел? :what:

ivanovgoga

Цитата: TawLan от января 17, 2016, 12:13
А вот ролике я так и не понял, что хевсурского увидел?
Я про тот что я выложил. И что женщины у вас быстрые не танцевали, я знаю. А вот у нас хевсурки быстрый танцевали, но без мужиков, сами...
Че тут непонятного?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от января 17, 2016, 12:36
Цитата: TawLan от января 17, 2016, 12:13
А вот ролике я так и не понял, что хевсурского увидел?
Я про тот что я выложил. И что женщины у вас быстрые не танцевали, я знаю. А вот у нас хевсурки быстрый танцевали, но без мужиков, сами...
Че тут непонятного?
Непонятно, что скопировали у хевсуров?

TawLan

И быстрый женский танец без мужчин, я как бы выложил, который называется "сандыракъ", это грубо говоря дурачество, развлекуха девушек вне чужих глаз. На людях, в каких либо мероприятиях так женщины не танцевали. Одно название "сандыракъ" означает - бред, бессмыслица, то есть дурачество. То есть например вот щас девушки не позволяющие себе лишних движений, оказавшись одни, могут дурачиться и танцевать лезгинку, пытаться делать какие-то движения. В ролике постановка развлекухи девах у ручья.

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от января 17, 2016, 12:36
Цитата: TawLan от января 17, 2016, 12:13
А вот ролике я так и не понял, что хевсурского увидел?
Я про тот что я выложил. И что женщины у вас быстрые не танцевали, я знаю. А вот у нас хевсурки быстрый танцевали, но без мужиков, сами...
Че тут непонятного?
Да все понятно, месопотамцы вы :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от января 17, 2016, 12:12
А про "щас быстро танцуют" имеется ввиду например вот это:



Вайнахский китч ;D
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 17, 2016, 12:36
женщины у вас быстрые не танцевали, я знаю. А вот у нас хевсурки быстрый танцевали, но без мужиков, сами...
Ваймэ, Гога-батоно, слушай мне бы лет 30дцать ,назад, и я бы сам зажигал с такой хевсуркой,  особенно в исполнении несравненной  Софико...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

listengort88


Правда не слишком резко и громко, а то заседания рядом
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

TawLan




gorji

Цитата: ivanovgoga от января 17, 2016, 11:44
кароче, у хевсуров все скопировали...У них, в отличии от других картвелов, даже в женских танцах исконно присутствуют "мужские элементы".

Смотреть с 3:20

блин. там огромными буквами написано "хевсурский танец".
их ансамбль просто наш танец танцует.
дизайнер не смог воссоздать костюм грузинок нормально, но кресты на платьях все ж присутствуют.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

музыка, танец, костюм это чистокровногрузинские. и сами пишут, что просто танцуют грузинский танец.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

интересно, что танцы рачинцев - горцев Западной Грузии больше похожи на танцы нахов и дагов, а танцы горцев Восточной Грузии на танцы КБ

Рачинская "лезгинка"

gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Цитата: gorji от апреля 23, 2017, 12:19
блин. там огромными буквами написано "хевсурский танец".
их ансамбль просто наш танец танцует.
Зулус, ты чего опять кушаль? Это я выложил, чтобы показать как танцуют хевсурские женщины.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: ivanovgoga от апреля 23, 2017, 12:24
Цитата: gorji от апреля 23, 2017, 12:19
блин. там огромными буквами написано "хевсурский танец".
их ансамбль просто наш танец танцует.
Зулус, ты чего опять кушаль? Это я выложил, чтобы показать как танцуют хевсурские женщины.

ну тада скопипастили. у меня древнее видео есть как наши горянки этот танец танцуют. пусть покажут своих предков, если  это их танец.

рачинская лезгинка

gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Почему ты пишешь лезгинка? Раздражает. Напиши "цеква".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Цитата: ivanovgoga от апреля 23, 2017, 12:27
Почему ты пишешь лезгинка? Раздражает. Напиши "цеква".

русские так понимают лучше, что речь идет о кавказском танце
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

вот эта интересная штука. "лезгинка" горцев Малого Кавказа - аджарская лезгинка

gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

ivanovgoga

Цитата: gorji от апреля 23, 2017, 12:28
русские так понимают лучше, что речь идет о кавказском танце
Нет, они подумают, что грузины у лезгинов скопировали, раз САМИ  так называют. Мне тут на форуме уже доказывали, что киндза и кореандр это разные вещи.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: ivanovgoga от апреля 23, 2017, 12:31
Цитата: gorji от апреля 23, 2017, 12:28
русские так понимают лучше, что речь идет о кавказском танце
Нет, они подумают, что грузины у лезгинов скопировали, раз САМИ  так называют. Мне тут на форуме уже доказывали, что киндза и кореандр это разные вещи.

хорошо.

имеретинский парный танец - т.н. лезгинка

gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Urvakan

Цитата: ivanovgoga от апреля 23, 2017, 12:27
Почему ты пишешь лезгинка? Раздражает. Напиши "цеква".
"Лезгинка" - это вообще что-то такое непонятное, собирательное, стереотипно-шаблонное. Нет ведь такого танца, как и названия в языках народов Кавказа. Парадокс еще в том, что танцы самих лезгинов совсем не похожи на те, с которыми традиционно ассоциируется слово "лезгинка" - они гораздо ближе к азербайджанским и армянским, собственно как и музыка и многое другое...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр