Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пустой список

Автор From_Odessa, августа 21, 2011, 15:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Несколько месяцев назад у меня был такой случай: я создавал у своего деда на компе списки песен в Винампе. Дед следил за этим и в определенный момент я сказал ему, что создаю пустой список. И тут у нас началась дискуссия на тему того, может ли список быть пустым. Дед говорил, что список - это сам по себе какой-то перечень, а потому он не может быть пустым, потому что список тогда только и существует, когда он уже начал заполняться. Я возражал. А потому подумал, что дело тут в новом значении слова, которое появилось с широким распространением информационных технологий. В том же Винампе список - это определенная структура, которая заполняется элементами. Потому список может быть и пустым, поскольку этим словом называется структура, а она может существовать и с нулем внутренних элементов. Вне компьютера же список пустым не бывает, потому что пока не начался перечень, списка и нет.

А что вы об этом думаете?

arseniiv

Математика говорит нам, что ноль, пустое множество, пустая строка и прочие не бред.

Однако люди всё время зачем-то отвергают это простое и изящное решение вопросов.

From_Odessa

arseniiv

Смотрите. Если слово "список" использовать исключительно в значении некоего перечня, то говорить о пустом списке, возможно, не будет иметь смысла за пределами сферы информационных технологий. Никто не будет составлять пустой список и не будет пустого списка, потому что, пока его не начнут составлять, то и список будет отсутствовать. Разве что, если я скажу "он дал мне пустой список дел, потому что больше заданий не осталось", но это, скорее, будет не нейтральное словосочетание, а в определенной степени фигура речи или, как минимум, эмоционально несколько окрашенная фраза.

"Пустой список" в такой ситуации будет нейтральным словосочетанием разве что, если где-то будут специальные бланки чисто под список, и вот там можно будет говорить о пустом списке. Хотя, наверное, про него скажут "пустой бланк".

Bhudh

Пустой файл:

[вкладення вилучене Адміністратором]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

И. В файле тоже может быть список. Сопсна технически это и есть список байтов (или слов, так как мой уникоден).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от августа 21, 2011, 22:26
И. В файле тоже может быть список. Сопсна технически это и есть список байтов (или слов, так как мой уникоден).
Так о чем это говорит? Это ведь тоже в рамках информационных технологий.

arseniiv

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2011, 16:19
Смотрите. Если слово "список" использовать исключительно в значении некоего перечня, то говорить о пустом списке, возможно, не будет иметь смысла за пределами сферы информационных технологий. Никто не будет составлять пустой список и не будет пустого списка, потому что, пока его не начнут составлять, то и список будет отсутствовать. Разве что, если я скажу "он дал мне пустой список дел, потому что больше заданий не осталось", но это, скорее, будет не нейтральное словосочетание, а в определенной степени фигура речи или, как минимум, эмоционально несколько окрашенная фраза.
(Это те же затруднения, что и при фразах типа «у меня ноль кошек»; однако, при наличии контейнера для объектов мы считаем себя правыми говорить «он дал мне пустой пакет», потому что пакет приходится передавать по какой-то причине, и отказаться от него нельзя, в отличие от его содержимого.) Тут всё утыкается в материальный носитель для списка — нечего, действительно, носить туда-сюда лист без ничего, когда можно сказать: «Иди отсюда, ничего от тебя не хочу». Более того, в языках часто разделены (исторически, вестимо) ситуации с перечислением нуля объектов и с перечислением не нуля, сопровождаемым специальной интонацией, показывающей новые элементы и конец перечисления — при нуле элементов интонацию применять не к чему, и говорящего не поймут!

Bhudh

Цитата: From_Odessa от Это ведь тоже в рамках информационных технологий.
Ладно. тогда так:
   1.
   2.
   3.
— пустой список или не пустой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Список из трёх пустых строк! Непустой. Думаю, такие случаи здесь не рассматриваются. Нет?

Bhudh

О пустых строках вопрос тоже стои́т.
Тем более её [строку] можно рассмотреть как вариант сюбжя.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ausgezeichnet

Для начала неплохо бы дать определение списка. Иначе спор ни о чем. Например, если список ­— это упорядоченное множество, тогда пустые списки существуют, ибо пустые множества существуют по определению и их можно упорядочить.

Квас

Предположим, хотим составить список того, что нужно купить. Берём чистый листок бумаги и сверху большими печатными буквами пишем: «СПИСОК». Непосредственно по написании этого слова имеем пустой список. Аналогия с винампом полная, кстати.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр