Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем различаются языки, микроязыки и макроязыки?

Автор ПсевдоСлав, января 6, 2010, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Евгений

Говор = диалект. Наречие — более крупная единица диалектного членения: диалектный язык подразделяется на наречия, наречия на группы говоров, группы говоров на говоры.
PAXVOBISCVM


Leo

Ещё есть вариант языка: напр. австрийский вариант немецкого, австралийский вариант английского, канадский вариант французского.
Вариант, это что скорее - диалект, говор или наречие ?


Евгений

Говор и наречие — термины русской диалектологии. Для «вариантов языка» я приемлемого термина не знаю, по-английски они, кажется, называются regional varieties.
PAXVOBISCVM


Aleksey

Вариант - "разновидность" языка в далеке от метрополии имеющая незначительные отличия в грамматике, произношении и лексике.

Антиромантик

Цитата: Leo от января  6, 2010, 20:16
Ещё есть вариант языка: напр. австрийский вариант немецкого, австралийский вариант английского, канадский вариант французского.
Вариант, это что скорее - диалект, говор или наречие ?
Этнолект.

Aleksey

Цитата: Антиромантик от января  6, 2010, 20:43
Этнолект.
Почему этно? Американский английский - сейчас самый распрастраненный, так что вариант это точно НЕ этнолект.

amdf

Проблема "язык или диалект". Всё сложно и всё неоднозначно.

Микроязык - это в славянских языках такое понятие, очень мелкий язык, который или сам по себе, или экзотический вариант одного из известных языков. Часто функционирует в отрыве от основного литературного языка, которому родственен, на нём выходит какая-нибудь одна газетёнка. Поэтому и микро.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Miss Kilkenny

Не знаю, чем отличаются говор, диалект и наречие, но язык, микроязык и макроязык отличаются приставкой... :P
"Я с тобой на машине поеду, не возражаешь?"
"Возражаю!"
"А я всё равно поеду!"

amdf

Макроязык это такой язык, в котором завелись варианты и их своевременно не вылечили =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

antbez

ЦитироватьГовор = диалект.

Для русской терминологии это точно неверно, и Вы же об этом написали выше.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Евгений

Цитата: antbez от января  9, 2010, 19:15
Для русской терминологии это точно неверно, и Вы же об этом написали выше.
Если Вы в том смысле, что у термина «диалект» в русской диалектологии точного определения нет, то да.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр