Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пунктуация: письмо или речь?

Автор arseniiv, октября 16, 2008, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei N

Цитата: Многие
:):???;)
Вот посмотрите, на одной только странице сколько собрал!
[здесь должно что-то быть]

arseniiv

Да в сущности, что пятна, что multiplying unpaired parenthesis...
Ах, забыл пятно добавить: :what:

myst

Цитата: Belg от ноября 14, 2008, 15:56
Цитата: Многие
:):???;)
Вот посмотрите, на одной только странице сколько собрал!
:o Караул! Пятна шевелюцца!

arseniiv

Цитата: arseniiv от ноября 14, 2008, 17:00
... multiplying unpaired parenthesis...
видимо, и пятна тоже are multiplying... а то это жжжшевеление неспроста

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

antbez

Мне кажется, что в русском пунктуация разработана куда лучше, чем в подавляющем большинстве языков. Возьмите, к примеру, арабский, персидский и ассирийский, где запятые ставятся иногда без всякой причины, а простые предложения внутри сложного даже и не пытаются отделить...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Цитата: antbez от мая 22, 2009, 10:59
Мне кажется, что в русском пунктуация разработана куда лучше, чем в подавляющем большинстве языков. Возьмите, к примеру, арабский, персидский и ассирийский, где запятые ставятся иногда без всякой причины, а простые предложения внутри сложного даже и не пытаются отделить...
Наоборот, пусть лучше будут интуитивно поставленные запятые, соответствующие паузам в речи, а там посмотрим  :). Не надо никаких правил их расстановки.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Цитата: Чайник777 от мая 22, 2009, 12:28интуитивно поставленные запятые, соответствующие паузам в речи
Царь в раздумьях: «Казнить, нельзя, помиловать».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

Цитата: Bhudh от мая 22, 2009, 15:58
Цитата: Чайник777 от мая 22, 2009, 12:28интуитивно поставленные запятые, соответствующие паузам в речи
Царь в раздумьях: «Казнить, нельзя, помиловать».
Если человек пишет текст, чтобы донести какую-то важную информацию, он постарается написать так, чтобы поняли, даже если в языке нет хорошо разработанной пунктуации. Если хочет блеснуть красноречием, как это бывает у некоторых (ближневосточных?) авторов или запутать читателя (в тексте договора), запятые не помогут.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Bhudh от мая 22, 2009, 15:58
Царь в раздумьях: «Казнить, нельзя, помиловать».
По паузам всё отлично расставляется. :)

ginkgo

Цитата: myst от мая 22, 2009, 16:10
По паузам всё отлично расставляется. :)
Пунктуация все же обычно определяется не паузами  :(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arseniiv

А у меня почти вся пунктуация РЯ на паузах сидит (или это у меня подсознание запятые-тире в паузы превращает? не знаю). И ничего, прошла проверку временем и книгой по пунктуации...

ginkgo

Цитата: arseniiv от мая 22, 2009, 17:59
А у меня почти вся пунктуация РЯ на паузах сидит (или это у меня подсознание запятые-тире в паузы превращает? не знаю). И ничего, прошла проверку временем и книгой по пунктуации...
Это вам так... кажется. На самом деле, вовсе не паузы являются определяющими для понимания смысла (а значит, и для расстановки пунктуации... разве что кроме... троеточий...). Паузы можно делать абсолютно произвольно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arseniiv

Но если их делать не произвольно, а каким-нибудь определённым образом (тот "рисунок" пауз, к которому привыкли носители языка), они помогут разобраться в речи. Ведь так? Мне так кажется

Artemon

Цитата: ginkgo от мая 22, 2009, 18:09Паузы можно делать абсолютно произвольно.
Опять о наболевшем? Произнесите "я сказал сегодня он пришёл" речитативом. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

Цитата: arseniiv от мая 22, 2009, 20:01
Но если их делать не произвольно, а каким-нибудь определённым образом (тот "рисунок" пауз, к которому привыкли носители языка), они помогут разобраться в речи. Ведь так? Мне так кажется
Приведите пример "рисунка" пауз, к которому привыкли носители русского языка.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arseniiv

Не могу, я не знаю, как его описывать. Но в разных языках он разный исторически

ginkgo

Цитата: Artemon от мая 22, 2009, 20:04
Опять о наболевшем?
:yes:
Цитата: Artemon от Произнесите "я сказал сегодня он пришёл" речитативом. ;)
Суть речитатива - в отсутствии пауз?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Давайте так: да, наряду с, так сказать, мотивированными паузами в языке встречаются и абсолютно произвольные. Но без мотивированных низя, каша будет.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

Цитата: arseniiv от мая 22, 2009, 20:41
Не могу, я не знаю, как его описывать. Но в разных языках он разный исторически
Хорошо, опишу свой. Лично я... в любом языке, на котором говорю,.. паузы делаю обычно тогда, когда а) хочу привлечь особое внимание слушателя к какому-то моменту, заинтриговать, оставить что-то недоговоренным и т.п., или б) когда думаю над тем, какое слово лучше употребить. На письме я в этих случаях употребляю многоточие (или скобки  :) ).
Ах да, еще я делаю паузы, когда с) предложение слишком длинное... и целиком его на одном дыхании произнести затруднительно. Такие паузы (для вдоха) я обычно делаю где-нибудь... на границе между синтагмами... Иногда эти границы... совпадают с запятыми или тире на письме,.. но далеко не всегда. А вы (вопрос и Артемону тоже) всегда делаете паузу перед запятой?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Например, произнесите эти два предложения (как бы вы их произнесли в нормальной речи, со смыслом) и скажите, делаете ли вы в них паузу:
"Хорошо, опишу свой."
"Хорошо опишу свой."
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: ginkgo от мая 22, 2009, 18:09
На самом деле, вовсе не паузы являются определяющими для понимания смысла
А что? :o

Bhudh

Мне уже давно обсуждение этой темы подсказывает  баян  классическую фразу:
РАСКАПЫВАЙТЕ ПОГРЕБЁННЫХ В ЗЕМЛЕ СЛЕПЫХ ИСПОЛИНОВ

Тут уж и паузы могут не помочь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: myst от мая 22, 2009, 21:11
А что? :o
Произнесите две вышеприведенные фразы, и прислушайтесь к ощущениям  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Bhudh от мая 22, 2009, 21:23
Мне уже давно обсуждение этой темы подсказывает баян классическую фразу:
РАСКАПЫВАЙТЕ ПОГРЕБЁННЫХ В ЗЕМЛЕ СЛЕПЫХ ИСПОЛИНОВ
:???
(вижу пример фразы, где смысл определяется не паузами и даже не знаками препинания... вы об этом?)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр