Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подписанты

Автор Драгана, июня 28, 2012, 08:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Шедевр от Эха Москвы. Подписанты ("подписавшиеся"). Оправдано ли употребление такой формы? Точного контекста не помню, кажется, связано то ли с Pussy Riоt, то ли с очередными акциями протеста. Лично мне режет ухо и уместной ироничности не уловила...

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

Нормально.

Большой толковый словарь
ПОДПИСАНТ, -а; м. Разг.
Тот, кто подписал коллективное прошение, заявление, обращение. Один из подписантов. Установить, собрать подписантов.

Лично я использую сто раз на дню по работе...  За абсолютным отсутствием лучшего слова.
У нас так называют человека, в обязанности которого входит подписывать те или иные документы.
Типа, подписант актов брака 21 цеха - Иванов И.И.
И "подписавшийся" тут не подходит никак.

Flos

Цитата: Драгана от июня 28, 2012, 08:46
кажется, связано то ли с Pussy Riоt

Коллективное письмо было деятелей культуры.

DarkMax2

Создано для отличия сабжа от подписчиков на журналы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Conservator

Цитата: DarkMax2 от июня 28, 2012, 08:56
Создано для отличия сабжа от подписчиков на журналы.

да. мне слух не режет, нормальное такое слово.

в украинском тоже используется довольно широко (хотя здесь как раз "подписчиков" нет, есть "передплатники", но просто суффиксы -ч+ик в укр. малопродуктивны для слов такого рода).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

PAXVOBISCVM

Драгана

Эта жуть из той же оперы, что и брачующиеся, обеспыливать итп? Канцеляризм махровый?

DarkMax2

Цитата: Драгана от июня 28, 2012, 09:19
Эта жуть из той же оперы, что и брачующиеся, обеспыливать итп? Канцеляризм махровый?
Да. Русский корень и иностранный суфикс.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: Conservator от июня 28, 2012, 09:02
да. мне слух не режет, нормальное такое слово.
+1 часто слышу
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Poirot от июня 28, 2012, 09:31
Цитироватьда. мне слух не режет, нормальное такое слово.
+1 часто слышу

+1.

Очень даже нормальное. Хотя словарь дает его с пометой "разг.", но не разворачивать же каждый раз всю "историю": подписавшие этот документ. Да и канцеляризма такой "разворот" не поубавит (если там вообще можно усмотреть канцеляризм).

Alone Coder


Elik

Слово "подписанты" - это ни в коем случае не канцеляризм.
Этим словом в советскую эпоху называли лиц, подписавшихся под каким-либо коллективным письмом или воззванием, обычно, политической направленности.

Поэтому для человека, выросшего в советскую эпоху, выражение "подписанты" в разговоре о письме протеста звучит вполне нормально.

piton

Цитата: Elik от июня 28, 2012, 11:08
Слово "подписанты" - это ни в коем случае не канцеляризм.
Этим словом в советскую эпоху называли лиц, подписавшихся под каким-либо коллективным письмом или воззванием, обычно, политической направленности.

Поэтому для человека, выросшего в советскую эпоху, выражение "подписанты" в разговоре о письме протеста звучит вполне нормально
Правильно. Особенно распространилось в 60-е, когда общественность протестовала против сворачивания "оттепели".
W

Марго

Цитата: Elik от июня 28, 2012, 11:08
Поэтому для человека, выросшего в советскую эпоху, выражение "подписанты" в разговоре о письме протеста звучит вполне нормально.

Если обратиться к Нацкорпусу, то увидим, что "подписанты" и в наше время употребляется далеко не только для описания событий советской эпохи:

http://search.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=подписанты&p=1

То есть слово существует и вполне себе живо.

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2012, 10:54
Заверители не катят?

Заверитель подписывает уже подписанное, т. е., в сущности, чью-то подпись. Подписант подписывает сам текст, независимо от того, есть ли под ним чьи-то подписи или нет. (Круто завернула, но "плавнее" не получилось. :))

Драгана

Я бы сказала "подписавшиеся". Все же у нас сейчас не такой совок.

Марго

А при чем тут "совок"? Или все слова, появившиеся в языке в советское время, выбросим?

snn

Цитата: Margot от июня 28, 2012, 12:34
А при чем тут "совок"? Или все слова, появившиеся в языке в советское время, выбросим?
Уважаемая Margot, а не припомните ли Вы употребление этого слова в русской литературе? Спрашиваю без всякого подкола, просто зашёл в тему и заинтересовался. :)

maristo

Советский новояз. Podpisantoj всякие в нацязе смотрятся диковато.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Conservator

http://books.google.com/ngrams/graph?content=подписант&year_start=1800&year_end=2000&corpus=12&smoothing=3

для дореволюционных книг слово фиксируется в ошибочно распознанных фрагментах. Там на самом деле "подписание" и т.п.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Марго

Цитата: snn от июня 28, 2012, 12:38
Уважаемая Margot, а не припомните ли Вы употребление этого слова в русской литературе
А что Вы называете "русской литературой"? Войнович, Евтушенко, Арбатов — это русская литература?

http://search.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=подписант

piton

Цитата: Драгана от июня 28, 2012, 12:09
Я бы сказала "подписавшиеся". Все же у нас сейчас не такой совок
Цитата: Драгана от июня 28, 2012, 09:19
Канцеляризм махровый?
Вот "подписавшиеся" тот еще канцеляризм. Особенно "ниже".
W

Flos

Евгений Евтушенко. «Волчий паспорт»

ЦитироватьПосле этого шумного процесса над писателями родилось слово «подписант», обозначавшее человека, поставившего свою подпись в защиту инакомыслящих.

snn

Цитата: Margot от июня 28, 2012, 12:42
Войнович, Евтушенко, Арбатов — это русская литература?
На мой взгляд, нет.

Я некорректно спросил вас. Задам вопрос чуть иначе: фиксируется ли это слово в русской литературе досоветского периода?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр