Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 17:08
а лингвистические впечатления? о полноценности современного романы, например
А я в ней и не сомневался.
Хотя, конечно, о физике или социологии там какой-нибудь романэс трудно было бы тэ поракирас...

гранитокерам

RockyRaccoon, ))))) а об этих делах и по-русски проблема. просто вы привыкли многие слова считать русскими, хотя реально они такие заимствования

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 17:23

RockyRaccoon, ))))) а об этих делах и по-русски проблема.
просто вы привыкли многие слова считать русскими, хотя реально они такие
заимствования
Ну, заимствования становятся частью языка. Происхождение не столь уж важно. Кто, кроме специалистов, помнит, что слово "колбаса" - заимствование? И физики вряд ли придают большое значение происхождению слова "синхрофазотрон"...
Но я не о том. Я о том, что два цыгана-физика вряд ли стали бы говорить о физике романэс...

Urvakan

Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 15:36
"Поставь его выше на небо!"- поставь на высшее небо

"Даю с сильнейшей мольбой (молитвой), о мужи,
Ты силой из него собрал питье (или напиток) для Бога,
Сделай ты им (или с ним) /здесь/ его сильнее, о Огонь"-
той сильнейшей молитвой, о муж(уважительное обращение, герой)
силой которой(чьей силой) ты собрал питьё для Бога,
усиль ты здесь ей его, о Огонь

"Доброту их богатства и любви"-их благо(процветание) богатства и желания
но в общем литературный перевод вполне хороший

Баро наис тукэ! А мэ полём, кэ када "высшее небо" , просто почему-то подумал, что по-русски не будет звучать, не мог подобрать эквивалент... А в середине стормозил малость  :) потерял мысль )))

Urvakan

Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 16:43
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2012, 16:33
Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 15:39

кстати, дословно его невозможно адекватно перевести на русский
язык
Гранито, а откуда это? Кто автор?
я автор)))) я переводчик. текст изменил в действующих лицах, а в общем это стих из Вед. перевод то не мог быть более удачным, потому как с русского на романы. если б знал санскрит, мог бы попробовать прямой перевод. но что есть
Дрэван лачо, шукар переводо!  ;up:

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2012, 17:38
Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 17:23

RockyRaccoon, ))))) а об этих делах и по-русски проблема.
просто вы привыкли многие слова считать русскими, хотя реально они такие
заимствования
Ну, заимствования становятся частью языка. Происхождение не столь уж важно. Кто, кроме специалистов, помнит, что слово "колбаса" - заимствование? И физики вряд ли придают большое значение происхождению слова "синхрофазотрон"...
Но я не о том. Я о том, что два цыгана-физика вряд ли стали бы говорить о физике романэс...
ну это как сказать :)тут ведь в чем фишка-найди сначала двух ромэн физиков ;D, а так могло бы быть что то типа , на кажно хай локально экстремумо стремиться зафиксироваться дрэ точка хивисайда, намагничиваясь петлей гестерезиса, нэ, тэ мэрав :green:

гранитокерам

 Urvakan, в середине я целый день переводил, чтоб мысль не потерять ;)

гранитокерам

так осталось потихоньку к исследованиям переходить. и хай спецы над нами ржут с высокой колокольни(тэ напэрэл :-[)

RockyRaccoon

Вопрос к Урвакану: как носят платки женщины влахов? Прочитал, что в Астрахани живут влахи. Я, когда там был, этого не знал, но обратил внимание на язык явно влашской группы, близкий котлярскому, и способ завязывать платок спереди, а не сзади, как котлярки.
Потом в Казахстане (г. Актау) я видел таких же цыганок.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 17:51
тут ведь в чем фишка-найди сначала двух ромэн физиков , а так могло
бы быть что то типа , на кажно хай локально экстремумо стремиться
зафиксироваться дрэ точка хивисайда, намагничиваясь петлей гестерезиса, нэ, тэ
мэрав
Дуй гипотетическа рома-физики.
Ну, если бы они поставили такую цель - говорить о физике по-цыгански - они бы постепенно выработали бы в себе такую способность, но долго бы сбивались на русский...  :)

гранитокерам

RockyRaccoon, я еще по секрету скажу, у них даже чая временами платки одевают ;)

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2012, 17:58
Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 17:51
тут ведь в чем фишка-найди сначала двух ромэн физиков , а так могло
бы быть что то типа , на кажно хай локально экстремумо стремиться
зафиксироваться дрэ точка хивисайда, намагничиваясь петлей гестерезиса, нэ, тэ
мэрав
Дуй гипотетическа рома-физики.
Ну, если бы они поставили такую цель - говорить о физике по-цыгански - они бы постепенно выработали бы в себе такую способность, но долго бы сбивались на русский...  :)
даешь цыганский факультет физики для эксперимента :=

RockyRaccoon

 Вот интересно. У нас тут в посёлке, где у меня дача, появились было цыгане с языком влашской группы, но явно с монголоидной примесью; я даже сначала подумал, что это среднеазиаты, пока не услышал язык. Пока я собирался вступить с ними в контакт, они куда-то снялись. Кто это может быть, как по-вашему? Платки старухи завязывали сзади, а помоложе вообще не носили.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 17:59
RockyRaccoon, я еще по секрету скажу, у них даже чая временами платки одевают
Так это влахи всё-таки?
Кстати, в Астрахани даже маленькие девчонки носили платки.

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2012, 18:03
Вот интересно. У нас тут в посёлке, где у меня дача, появились было цыгане с языком влашской группы, но явно с монголоидной примесью; я даже сначала подумал, что это среднеазиаты, пока не услышал язык. Пока я собирался вступить с ними в контакт, они куда-то снялись. Кто это может быть, как по-вашему? Платки старухи завязывали сзади, а помоложе вообще не носили.
не имею представления
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2012, 18:04
Цитата: гранитокерам от сентября  9, 2012, 17:59
RockyRaccoon, я еще по секрету скажу, у них даже чая временами платки одевают
Так это влахи всё-таки?
Кстати, в Астрахани даже маленькие девчонки носили платки.
может быть. спроси да и не парься

RockyRaccoon





гранитокерам

хотя я сколько влашек видел, так они только зимой спереди его вяжут

Urvakan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2012, 17:55
Вопрос к Урвакану: как носят платки женщины влахов? Прочитал, что в Астрахани живут влахи. Я, когда там был, этого не знал, но обратил внимание на язык явно влашской группы, близкий котлярскому, и способ завязывать платок спереди, а не сзади, как котлярки.
Потом в Казахстане (г. Актау) я видел таких же цыганок.
Считается, что влашский способ завязывания косынки - спереди под подбородком, но на самом деле завязывать могут по-разному, и чаще всего в повседневной жизни завязывают всё-таки сзади. С этим, насколько мне известно, у влахов не строго, а вот то, что платки у них могут носить незамужние девушки и даже маленькие девочки - это правда.

Urvakan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2012, 18:03
Вот интересно. У нас тут в посёлке, где у меня дача, появились было цыгане с языком влашской группы, но явно с монголоидной примесью; я даже сначала подумал, что это среднеазиаты, пока не услышал язык. Пока я собирался вступить с ними в контакт, они куда-то снялись. Кто это может быть, как по-вашему? Платки старухи завязывали сзади, а помоложе вообще не носили.
Вполне возможно, что и влахи. Внешность не показатель, так как этногенез у них довольно сложный и до сих пор до конца не изученный.

гранитокерам

Цитата: Urvakan от сентября  9, 2012, 19:02
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2012, 18:03
Вот интересно. У нас тут в посёлке, где у меня дача, появились было цыгане с языком влашской группы, но явно с монголоидной примесью; я даже сначала подумал, что это среднеазиаты, пока не услышал язык. Пока я собирался вступить с ними в контакт, они куда-то снялись. Кто это может быть, как по-вашему? Платки старухи завязывали сзади, а помоложе вообще не носили.
Вполне возможно, что и влахи. Внешность не показатель, так как этногенез у них довольно сложный и до сих пор до конца не изученный.
но уж с монголоидной. а вообще вы кого под влахами имеете ввиду?

Urvakan

Я имею в виду именно тех цыган, которые называют себя "влахуря".

гранитокерам

Цитата: Urvakan от сентября  9, 2012, 19:20
Я имею в виду именно тех цыган, которые называют себя "влахуря".
ну я тоже. а то как то влашской группы это дюже широко

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр