Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Продолжение славянского эсперанто (всё ещё без названия)

Автор Vertaler, марта 8, 2019, 21:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Кажется, пришло время немного умяць фонетику и грамматику проекта slovenskəj esperantə и засунуть её в более эсперантоидные рамки.

Упраздняется буква и звук Ә. В остальном алфавиты прежние.

а б в г д е ж з и ј к л м н о п р с т у ф х ц ч ш
a b c č d e f g h i j k l m n o p r s š t u v z ž

Упраздняется склонение прилагательных, спряжение глаголов и глагольный вид.
Упраздняются безгласные корни.

— существительное (плюс -а и -о для личных имён ж. и м. р. соотв.): muže, žene, človeke, dupe, kurve, kompjutere, telefone, jezike, knige, polje, morje, konje; Anna, Marko;
-i — множественное число существительных: muži, ženi, .... polji, morji, konji; имена личные мн. ч. не имеют;
-ej —прилагательное; не склоняется; dobrej muže, krasnej žene, sinjej morje, interesnej knigi, širej dupe.

-u, к сожалению, наречие: dobru, zolu, širu, krasnu и т. д.

-at — настоящее время глагола и одновременно словарная форма:

ja dejat domnej rabotoke 'я делаю домашнее задание' (rabot-ok-e досл. labor-aĵ-o)
ti buvat zolej človeke 'ты плохой человек'
one davat ku me cveti 'он(а) даёт мне цветы'
brezi cvetat 'берёзы цветут'

-al — прошедшее время:
Naš kompjutere se lomal. Mi to nosal vo remontište, i to se lomal šte zolešu.
'Наш компьютер сломался. Мы отнесли его в ремонт, и он сломался ещё хуже.'

-aj — императив. Применим ко всем лицам, однако в 3-м лице желательно добавлять слово neh, чтобы не путать его со вторым (и номинатив с аккузативом):
ja buvaj serioznešej 'мне следует быть серьёзнее'
(ti) dejaj svoj deje 'делай своё дело'
neh živaj slovenskej deržave od morje do morje 'пусть живёт славянское государство от моря до моря'

Будущее время — частица bu + наст. вр.: ja bu serat vo serište, pok ti bu brodat vo lese so deti. 'Я буду какать в сортире, пока ты будешь гулять в лесу с детьми.'
Сослагательное наклонение — частица bi + прош. вр.: ak ja bi buval sultane, ja bi imal tri ženi.

Некоторым глаголам позволяется иметь сокращённые формы: da't, da'l, bu't, bu'l и т. д.

Инфинитив глагола отсутствует и заменяется конструкциями с da, после которых идёт форма на -at:

Вар. 1. Da se serat vo lese ne buvat dobru!
Вар. 2. Ja hotat da skokat od radoste.
Вар. 3. Mi redal da ona prinosat podnosoke. 'Мы приказали, чтобы она принесла поднос.'

Личные местоимения — единственные слова, имеющие прямой и косвенный падеж:

ja - me
ti - te
one - go (нейтральное по роду местомение)
ona - jej (ж. р.)
on - jeg (м. р.) (не *ono ради правдоподобности)
mi - nas
vi - vas
oni - jih

Неживые предметы рекомендуется отличать от живых, называя их местоимением to. Вин. пад. совпадает с именительным, мн. ч. отсутствует и выражается словами oni, jih.

Притяжательные местоимения тоже придётся запоминать отдельно: moj, tvoj, gonej/jejnej/jegnej и внезапно tonej (а то какая-то дискриминация неживых предметов получается!), и далее svoj, naš, vaš, jihnej.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от марта  8, 2019, 21:56
На моём простом словенском — «пусть усрутся».

Я примерно так и понял... Но все-таки точное значение фразы остается туманным.

Vertaler

Цитата: Damaskin от марта  8, 2019, 21:13
Цитата: Vertaler от марта  8, 2019, 21:04
Da se serat
Что это значит?
«Чтобы сралось», т. е. на нормальном русском — «срать». Безличный инфинитив выражается возвратной конструкцией.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Damaskin

Цитата: Vertaler от марта  8, 2019, 22:03
«Чтобы сралось», т. е. на нормальном русском — «срать». Безличный инфинитив выражается возвратной конструкцией.

Спасибо. Я не посмотрел формы глагола и перевел buvat как "бывать". А это, оказывается "есть". Вообще-то странная форма. Но логичная.

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от марта  8, 2019, 21:57
Цитата: Wolliger Mensch от марта  8, 2019, 21:56
На моём простом словенском — «пусть усрутся».

Я примерно так и понял... Но все-таки точное значение фразы остается туманным.

Это больше шутка. На самом деле не так будет. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от марта  8, 2019, 22:18
Это больше шутка. На самом деле не так будет.

Я имел в виду корень слова. А то кто знает, может быть, это от итальянского sera... "Не бывать хорошему вечеру в лесу", что-нибудь в этом роде... 

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от марта  8, 2019, 22:20
Я имел в виду корень слова. А то кто знает, может быть, это от итальянского sera... "Не бывать хорошему вечеру в лесу", что-нибудь в этом роде... 

А вы как думали? Buona sera и значит пожелание «Хорошего срания!». ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр