Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словенскәј есперантә (предлагајте добрејшәј назовә!)

Автор Vertaler, августа 11, 2016, 13:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Хотя ближе это скорее к какому-нибудь окциденталю, подозреваю. (Назвать его «Словеналь», что ли?..)

Окончания однозначны в том плане, что довольно легко по окончанию определить, что это за часть речи и что за форма, но нет такого, чтобы, например, буква -е или буква -ј сама по себе указывала на часть речи. На -ме, -те заканчиваются личные формы глаголов, на -ије — множественное число прилагательных, на -әј — единственное число прилагательных, на -ај — глаголы в императиве, и так далее.

Итак. Фонетика.

Гласные: а, е, и, о, у, ә.

Согласные: б, в, г, д, ж, з, ј, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш.

Маркеры частей речи.

Существительные заканчиваются на -ә. В более ранней версии языка это писалось -ъ, что может пролить свет на этимологию этого окончания. Примеры: столә, дәнә, сәнә, пәнјә, Василијә, Викторә, рукә, ногә, колонкә, окә, окнә, морјә, полјә.

Во множественном числе те же слова заканчиваются на -и: столи, дәни, Виктори, руки, ноги, морји и так далее.

Есть альтернативное окончание существительных -а, употребляющееся для личных имён женского рода: Викторија. (Как быть со множественным числом?..)

Прилагательные заканчиваются на -әј: силнәј, дәлгорукнәј, великәј, маләј.

Во множественном числе прилагательные заканчиваются на -ије: силније, дәлгорукније, великије, малије.

Наречия заканчиваются на -о.

У глаголов окончаний много: есть два числа, три лица и три спряжения, а морфосемантических категорий ещё больше. Выбор спряжения зависит от словообразовательной истории глагола.

Непроизводные глаголы относятся к а-спряжению: видам, хотам, будам, знам, могам. Сюда же относятся моментальные глаголы совершенного вида на -нам: седнам 'сяду', могнам 'смогу', виднам 'увижу'.

Деноминативы-каузативы относятся к и-спряжению: силним 'делаю сильным'.

Медиальные глаголы относятся к е-спряжению: мудрем 'мудрею'.

Итеративные глаголы имеют суффикс -в- и тоже относятся к а-спряжению: помогавам 'помогаю', усилнивам 'делаю более сильным', умудревам 'становлюсь более мудрым'.

Большинство непроизводных глаголов без приставки — несовершенного вида. Здесь есть ровно два исключения: глагол дам 'дам' и глагол будам 'буду' относятся к совершенному виду.

Примеры спряжения глаголов всех трёх спряжений в настоящем времени и императиве:

видам, видаш, видат, видаме, видате, видајут; видај, видајме, видајте;
силним, силниш, силнит, силниме, силните, силнијут; силниј, силнијме, силнијте;
мудрем, мудреш, мудрет, мудреме, мудрете, мудрејут; мудреј, мудрејме, мудрејте.

Особое спряжение имеет глагол сәм 'я есть':

сәм, сәш, јест, сме, сте, сут.

(Форма сәш, если кому-то интересно, позаимствована из современного разговорного чешского.)

Императива у глагола сәм нет, вместо него используется императив от будам: будај.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Глагольная парадигма у языка смешанная, северно-южная. Так он оказывается поистине международным.

По северному образцу, в словенскәј есперантә существует простое будущее время: будам, захотам, приносам и так далее. Ибо хорошая форма, грех не использовать.

По южному образцу, в языке напрочь отсутствует глагольный инфинитив. Это получилось случайно, но реально, зачем он нужен?

Зато вовсю используется союз да 'чтобы': хотам да једам 'хочу есть'. Не путать с союзом чә 'что'.

Прошедшее время образуется посредством форм глагола сәм и особой глагольной формы на -л (да, с нулевым окончанием): онә јест хотал 'оно хотело', ти сәш дејал 'ты делал', ми сме дал 'мы дали' и так далее.

Вроде если у глаголов сәм/будам будет прошедшее время бил, ничего страшного не произойдёт.

Если употребить л-форму с окончанием -о, получается безличная форма: потәмнело јест 'стемнело'.

Если употребить л-форму с окончанием -әј, получается обычное прилагательное: старәј и потәмнеләј јабләкә.

Та же л-форма используется в будущем несовершенном времени: ја будам хотал 'я буду хотеть', за неимением инфинитива.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Какие притяжательные прилагательные 3-го лица лучше всего впишутся в язык? Јегнәј, јејнәј, јихнәј? Ничего лучше не придумывается.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler



им. п.ја 'я'ти 'ты'он 'он'
(одуш.)
она 'она'
(одуш.)
онә 'он, она, оно'
(неодуш.)
ми 'мы'ви 'вы'они 'они'
вин. п.метејегјејјегнасвасјих
дат. п.мнетебемујојмунамвамјим

Вроде так непротиворечивее всего. Слова мне и тебе взяты напрямую из русского. Возможно, стоит развести косвенные падежи у он и онә? Средства для этого в принципе есть (например, го и јем).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Причастия. Основное используемое причастие — на -нәј. Оно имеет значение пассивного причастия прошедшего времени, когда образовано от глагола совершенного вида, и пассивного причастия настоящего времени — когда образовано от глагола несовершенного вида.

От глаголов на -ам причастие имеет вид -анәј: виданәј.

От глаголов на -ем причастие не образуется.

От глаголов на -им причастие имеет вид (тут внимательно) -енәј: усилненәј.

Пример причастия настоящего времени: Вә светә јест родено родано сто тисеци идиоти вшакәј дәнә.
Пример причастия прошедшего времени: Вә петдесеттије годи јешче не сәм бил породенәј породанәј.

От праславянского причастия на -м- происходит есперантское потенциальное глагольное прилагательное.

От глаголов на -ам оно имеет вид -амәј: видамәј 'видимый', 'который можно увидеть'.

От глаголов на -ем потенциальная форма не образуется.

От глаголов на -им она имеет вид -имәј: усилнимәј 'который можно усилить'.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

basta

Цитата: Vertaler от августа 14, 2016, 13:56


им. п.ја 'я'ти 'ты'он 'он'
(одуш.)
она 'она'
(одуш.)
онә 'он, она, оно'
(неодуш.)
ми 'мы'ви 'вы'они 'они'
вин. п.метејегјејјегнасвасјих
дат. п.мнетебемујојмунамвамјим

Вроде так непротиворечивее всего. Слова мне и тебе взяты напрямую из русского. Возможно, стоит развести косвенные падежи у он и онә? Средства для этого в принципе есть (например, го и јем).
а падежи у существительных есть? у прилагательных? если в духе эсперанто, то должно быть схематичнее и регулярнее, с согласованием по времени и падежу. думаю, следует выбрать из двух: слово эсперанто в названии, или натуральность. впрочем, я вообще представляю это себе ещё жёстче. каждой морфеме эсперанто подбирается славянский аналог, остальное калькируется.

Vertaler

Цитата: basta от августа 14, 2016, 15:38
а падежи у существительных есть? у прилагательных?
Нет ни там, ни там. Винительный падеж употребляется в значении прямого дополнения и после предлогов, а дательный — это чтобы не произносить совершенно ненатуральные даже с точки зрения болгарского и македонского кә нас, кә ме и так далее.
Цитироватьдумаю, следует выбрать из двух: слово эсперанто в названии, или натуральность.
Я уже сказал: мне кажется, ближе всего этот язык к окциденталю или новиалю. А как его назвать, пока не знаю.

Цитироватьвпрочем, я вообще представляю это себе ещё жёстче. каждой морфеме эсперанто подбирается славянский аналог, остальное калькируется.
Подобный проект на форуме тоже есть, и довольно неплохой.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Если кто-то интересовался, куда падает ударение в есперантә, то вот мой ответ.

1. Ударение никогда не падает на последний слог в многосложных словах. Оно падает на второй или третий слог от конца.
2. Ударение падает на последний слог предпоследней морфемы, содержащей гласный. Например: тә́мәтә́мнәјтә́мнијетә́мнелпотә́мнелпотәмне́ләјпотәмне́лије. И да, если говорить о потемневших яблоках, то јаблә́кә  и јаблә́ки.
3. Если морфема в слове одна, то ударение падает на предпоследний её слог. Я пока не знаю, есть ли в есперантә трёхсложные одноморфемные слова, а двусложные есть: про́тив, по́сле.

* * *

Слишком много глаголов приходится переделывать из славянского и-спряжения в есперантское а-спряжение. Вот, похоже, и «родить» нужно переделать в родам и, соответственно, заменить примеры вверху на родано и породанәј. А что делать? Иначе никак. В славянских -ить имеет очень широкое значение, а в эсперанто есть marteli 'орудовать молотом' и marteligi 'сделать молотом'. И есперантское и-спряжение является аналогом именно эсперантского -igi. Как и е-спряжение — аналогом -iĝi.

* * *

Проблемка номер один. Вот, допустим, слова винә 'вино' и 'вина', виннәј 'виновный' и 'винный', дәнә 'день' и 'дно', дәннәј 'дневной' и 'донный'. Что с ними делать? Нужно ли вообще слово дәнә 'дно' в языке?

* * *

Проблемка номер два. Как образовывать имя действия? А то пока и от -ем, и от -им получается -енјә.  >(
Стрч прст в крк и вынь сухим.

basta

А ударение куда? (Спрашиваю для галочки. :eat: )

ЦитироватьПроблемка номер один. Вот, допустим, слова винә 'вино' и 'вина', виннәј 'виновный' и 'винный', дәнә 'день' и 'дно', дәннәј 'дневной' и 'донный'. Что с ними делать? Нужно ли вообще слово дәнә 'дно' в языке?
Как-то развести корневую гласную произвольно? Или это ненатурально и не соотвествует духу языка? Тогда оставить так, пусть контекст порешает.

ЦитироватьПроблемка номер два. Как образовывать имя действия? А то пока и от -ем, и от -им получается -енјә.
-ба

Vertaler

Плин. Вот и со мной случилось то, что случалось с каждым блогером и модером: случайно отредактировать чужое сообщение. Вроде получилось всё вернуть.

ЦитироватьКак-то развести корневую гласную произвольно? Или это ненатурально и не соотвествует духу языка? Тогда оставить так, пусть контекст порешает.
Возможно, развести, да. С вином, правда, не очень понятно, на что заменить, а донә/денә для 'дно' ещё ничего. О, кстати, можно и просто днә. Вот и решение. Тогда по правилу о вставке ә получается днәнәј 'донный'.

Цитировать
Цитировать
Проблемка номер два. Как образовывать имя действия? А то пока и от -ем, и от -им получается -енјә.
-ба
Так всё равно все эти славянские суффиксы, будь то существительные -ба, -ёж, -ка, -овка или прилагательные -ивый или ещё какие-то, не особенно сохраняют тематический гласный. В общем, надо думать.

Кстати, в новиале тоже три тематических гласных. Несут ли они каждый свою семантику, как у меня здесь? Или это просто глагольный корень/основа случайно заканчивается на какой-то из гласных?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler



им. п.ја 'я'ти 'ты'он 'он'
(одуш.)
она 'она'
(одуш.)
онә 'он, она, оно'
(неодуш.)
ми 'мы'ви 'вы'они 'они'— 'себя'
вин. п.метејегјејгонасвасјихсе
дат. п.мнетебејемјојмунамвамјимсебе
прит.мојтвојјегнәјјејнәјгонәјнашвашјихнәјсвој

Обновлённая версия таблицы личных и притяжательных местоимений.

* * *

По-видимому, условное наклонение будет образовываться так: бим, биш, би, биме, бисте, бише + форма на -л. Например, ја бим лежал и спал целәј дәнә. Парадигма скопип***ена из старославянского, с парой косметических изменений. Все личные формы глаголов в языке обязательно имеют лицо и число.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

basta

Цитата: Vertaler от сентября 27, 2016, 11:24


им. п.ја 'я'ти 'ты'он 'он'
(одуш.)
она 'она'
(одуш.)
онә 'он, она, оно'
(неодуш.)
ми 'мы'ви 'вы'они 'они'— 'себя'
вин. п.метејегјејгонасвасјихсе
дат. п.мнетебејемјојмунамвамјимсебе
прит.мојтвојјегнәјјејнәјгонәјнашвашјихнәјсвој

Обновлённая версия таблицы личных и притяжательных местоимений.

* * *

По-видимому, условное наклонение будет образовываться так: бим, биш, би, биме, бисте, бише + форма на -л. Например, ја бим лежал и спал целәј дәнә. Парадигма скопип***ена из старославянского, с парой косметических изменений. Все личные формы глаголов в языке обязательно имеют лицо и число.

Форма на -л изменяется ли по родам? Есть ли род у неодушевлённых?

Vertaler

Цитата: basta от октября  7, 2016, 05:35
Форма на -л изменяется ли по родам? Есть ли род у неодушевлённых?
Рода нет вообще, а форма на -л, как и любое другое определение без окончания -әј, не изменяется. Хнык.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

По-видимому, морфемы в плане ударения придётся разделить на служебные и неслужебные. Ибо лучше ударять седәмде́сет, а не седә́мдесет.

Числительные.

Једнәј* — пәрвәј
Два — дватәј
Три — тритәј
Четире — четире́тәј
Пет — петтәј
Шест — шестә́тәј
Седәм — седәмтәј
Осәм — осәмтәј
Девет — деветтәј
Десет — десеттәј
Десет и једнәј — десет и пәрвәј
Тридесет и девет — тридесет и деветтәј
Сәтнә** — сәтнә́тәј
Два сәтни — двасәтнәтәј
Тисецә** — тисецтәј

2016-й год: Два тисеци десет и шестәј годә
Милионә** — милионтәј



* склоняется как прилагательное: Једније мислајут, че тә јест тако, а иније — че тә не јест тако.
** склоняется как существительное.

Мерность выражается простым соположением, и числительные-существительные здесь не исключение: чашә водә, ведрә бетонә, два тисеци человеки, пет сәтни рубли.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Γρηγόριος

Это какой‐то немного изменённый русский язык. И почему не подобрать славянское слово для ста тем (тысячи тысяч)?

Vertaler

Местоимения.

Когда-то думал ввести относительные местоимения на ј- (например, человекә, јәј (же) ме јест побијал), но это было бы слишком сложно. Поэтому относительные местоимения начинаются на к-, так же как и вопросительные.


Линейка 'что?': кә, тә, овә, вшә, никә, некә
Линейка 'кто?', 'который?': кәј, тәј, овәј, вшәј, никәј, некәј
Линейка 'какой?': какәј, такәј, овакәј, вшакәј, никакәј, некакәј
Линейка 'как?': како, тако, овако, вшако, никако, некако
Линейка 'где?': камо, тамо, овамо, вшамо, никамо, некамо
Линейка 'куда?': куда, туда, овуда, вшуда, никуда, некуда
Линейка 'когда?': кәгда, тәгда, овәгда, вшәгда, никәгда, некәгда
Линейка 'сколький?': колкәј, толкәј, оволкәј, вшолкәј, николкәј, неколкәј

Слово овәгда значит 'вот тогда', в значении 'сейчас' употребляется нине.

Также есть дефектные модели:

Линейка 'чей?': чәј, ничәј, нечәј
Линейка 'который по порядку?': которәј, никоторәј, некоторәј

'Почему' будет от кә, 'зачем' будет длја кә.

Интересно, как перевести эсперантское ĉies. Видимо, что-то типа обцәј.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Γρηγόριος от декабря  4, 2016, 11:54
Это какой‐то немного изменённый русский язык. И почему не подобрать славянское слово для ста тем (тысячи тысяч)?
Судајцо по рефлекси ť > ц (тисецә), ď > дз (медзу), ś > ш (вшакәј), језикә нине јест јавно заходнословенскәј, а судајцо по ъ,ь > ә, можно, онә јест јешче тәј самәј загубанәј звенә медзу словакскәј и словенәцскәј.

И како требат да речаме 'милионә' на словенскәј? Ја не знам.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Γρηγόριος

Для шч было бы удобнее использовать щ, как в русском языке, это мой Вам совет, но можно и в исконном качестве её пользовать: для шт.
А для миллиона можно было бы использовать ту же (великую) тьму. Советую Вам изучить.

Vertaler

Суффиксы, добавляемые к глаголам.

При присоединении глагольных суффиксов важно учитывать 1) вид (аспект) основы — совершенный или несовершенный, 2) залог основы — прямой, каузативный, средний.

Суффикс -ливәј образует глаголы способности:

плат(а)ливәј — кәј можат да платат, т. е. способный платить
веселиливәј — кәј можат да веселит, т. е. способный веселить
многеливәј — кәј можат да многет, т. е. способный размножаться

Попробуем добавить к глаголу приставку.

увеселит — сделает более весёлым
увеселиливәј — который может сделать более весёлым
увеселивливәј — который может делать более весёлым


Суффикс -мәј образует аналогичные вещи, только страдательного залога:

платамәј 'который можно оплачивать'
веселимәј 'который можно веселить'


Суффикс -(ј)нәј образует наиболее общий и расплывчатый смысл (точное значение подбираем по контексту):

можнәј 'возможный' (можно более точно: можамәј)
бегнәј 'беговой'
крокодиләмногејнәј 'относящийся к размножению крокодилов'
крокодиләмногијнәј 'относящийся к разведению крокодилов'


Суффикс -чивәј (увы, приходится искусственно разводить его с -ливәј, да) означает склонность к чему-то:

бегчивәј 'любящий бегать'
спачивәј 'любящий спать'
заспачивәј 'желающий заснуть'
неуживчивәј 'не желающий ужиться с кем-то'
многечивәј 'любящий размножаться'


Причастия настоящего (или будущего) времени заканчиваются на -јцәј:

знајцәј 'знающий'
зазнајцәј 'который узнает'
синјејцәј 'синеющий'
доживавајцәј 'доживающий'

Причастия прошедшего времени заканчиваются на -вшәј:

знавшәј 'знавший'
зазнавшәј 'узнавший'
синјевшәј 'синевший'
доживававшәј 'доживавший'


Имя действия образуется не вполне тривиально:

-ам > -анјә: знанјә, беганјә, разуманјә
-им > -итјә (!): многитјә, зеленитјә
-ем > -енјә: мудренјә, чәрненјә
Стрч прст в крк и вынь сухим.

СНовосиба

Если ә встречается только в окончаниях, почему бы не записывать его как е?

Vertaler

Цитата: СНовосиба от марта  6, 2017, 03:40
Если ә встречается только в окончаниях, почему бы не записывать его как е?
1. ә встречается всюду: дәлгәј 'длинный', дәнә 'день', сребрәнәј 'серебряный', сә 'с', вә 'в'.
2. -е на конце слова значит, что у слова нет окончания: после, четире. Либо же -е -- это часть более длинного окончания, если перед ним идут некоторые согласные.
3. Вместо ә разрешается писать любую букву, похожую на е. Например, в кириллице это запросто может быть э.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Волод

Мне кажется, что если вести речь о чём-то славянском, то в первую очередь надо объяснить то чем будут отличаться по смыслу слова: резать, разрезать, порезать, срезать, отрезать ...

Vertaler

Цитата: Волод от марта  6, 2017, 09:58
Мне кажется, что если вести речь о чём-то славянском, то в первую очередь надо объяснить то чем будут отличаться по смыслу слова: резать, разрезать, порезать, срезать, отрезать ...
Да, спасибо. Работа над этим вяло ведётся.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Vertaler

Цитата: Волод от марта  6, 2017, 10:47
А необходимы ли причастия?
Вшије хотајције (вшије, кије хотајут) могајут да пишајут и без јих. Суфиксә јест можностә да речаме некә краткејшо.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр