Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите с раскладками на линуксе

Автор Vertaler, апреля 28, 2015, 15:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Вот я изменил файл /usr/share/X11/xkb/symbols/ru, группу xkb_symbols "common". Изменил - это мне не кажется, это означает, что файл записался, файл успешно показывает все мои изменения, и перезагружался я с тех пор уже много раз, и даже удалял и снова добавлял русскую раскладку. Русская раскладка - та, что без пояснений, самая главная. Но ничего не изменилось. Никаких символов не появилось и не переместилось тоже.

Что я делаю не так?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Поменял по нагугленному совету TWO_LEVEL на FOUR_LEVEL. Ничего не изменилось. Да и как бы оно изменилось, если у меня есть изменения в том числе в основных рядах - тире вместо подчёркивания, в частности, - но они тоже не воплотились.

Попробовал совету с той же страницы поменять в настройках раскладки композиционную клавишу и клавишу альтернативного ввода, результат был неожиданный: русская раскладка заменилась английской. Убрал - всё восстановилось. ЧЯДНТ?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Rwseg

Там система нипель. Делал давно, но постараюсь вспомнить. В разделе common идёт раскладка для всех (потом пишут include "ru(common)"). Далее идут къстомные. Лучше их и редактировать.

Vertaler

В общем, Квас помог. Нужно было найти, где раскладки кэшируются.

Пользователь у компьютера один — я, раскладки у меня в норме две — латиница и кириллица. Поэтому ничего страшного в редактировании къмън я не вижу.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Rwseg

Цитата: Vertaler от мая  5, 2015, 10:32
Пользователь у компьютера один — я, раскладки у меня в норме две — латиница и кириллица. Поэтому ничего страшного в редактировании къмън я не вижу.
Просто у меня никаких проблем не было. Взял файл ru, ничего не трогал, а лишь добавил свою раскладку по аналогии с другими, всё работало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр