Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об обидах

Автор Vertaler, сентября 13, 2012, 19:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Господа, помогите, пожалуйста, разложить слова «обида» и «оскорбление» на семантические примитивы или по крайней мере объяснить их так, чтобы они не определялись друг через друга.

А то я так и не пойму никогда, что такое «обида».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Обида есть чувство, а есть действие. Тебе какое надо?
Чувство вообще как-то странно через оскорбление определять, оно на что угодно может быть...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

Oán giận tấn công từ tồi tệ hơn như bụi bẩn , và cay đắng của cà chua trong nước sốt táo ...
Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

Ion Borș

Offtop
провокация
оскорбление источник обиды - наоборот не потянет
обида следствие оскорбления
обида может быть и без оскорбления (не повезло, случайность, зависть, ...)

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Vertaler

Цитата: Bhudh от сентября 13, 2012, 20:30
Обида есть чувство, а есть действие. Тебе какое надо?
Я делаю что-то, что вызывает у другого определённое чувство. Не знаю.

Секирин воспринимает обиду как действие со стороны обиженного: прекращение коммуникации по не вполне понятным причинам. А я совсем не знаю, что это. Даже такая формулировка была для меня новостью. Конечно, её я понял и согласен с ней полностью, но она не описывает, что происходит внутри у обиженного. А это самое интересное.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Цитата: Vertaler от сентября 13, 2012, 20:48Конечно, её я понял и согласен с ней полностью
Хм... Странно. Полное прекращение вроде совсем не обязательно, это уже отречение какое-то.
Но у меня плохо с формулировками :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ion Borș

Цитата: Vertaler от сентября 13, 2012, 20:48
но она не описывает, что происходит внутри у обиженного. А это самое интересное.
только эксперимент познания чувств обиды поможет Вам познать самого интересного

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

okruzhor

Моя нутряная этимология говорит , что "обидеть" -- значит обойти (не выдать ожидаемой дозы еды , питья и прочего с-частья) . А оскорбить (по тому же источнику) -- ввести в скорбь , т.е. вызвать негативные эмоции .

Я понимаю "обиду" как любое безосновательное ущемление ; а "оскорбление" -- удар по самоуважению , понижение самооценки жертвы , возможно корректный (в порядке самозащиты или адекватного наказания)

Artemon

Цитата: Vertaler от сентября 13, 2012, 20:48Секирин воспринимает обиду как действие со стороны обиженного: прекращение коммуникации по не вполне понятным причинам.
Ну неприятно тебе с человеком общаться после того, что он сделал. Впрочем, если "обида", то у него ещё, кажется, есть шанс, ты не полностью с ним рвёшь.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Валер

Цитата: Vertaler от сентября 13, 2012, 19:07
Господа, помогите, пожалуйста, разложить слова «обида» и «оскорбление» на семантические примитивы или по крайней мере объяснить их так, чтобы они не определялись друг через друга.

А то я так и не пойму никогда, что такое «обида».
И то и другое это чувства вызываемые в объекте таким поведением по отношению к нему субъекта, какое объект воспринимает происходящим из различия между собственной самооценкой и оценкой его субъектом, а именно когда последняя ниже первой. То есть корень в самомнении в нейтральном смысле этого слова :). Различие между обидой и оскорблением видится таким, что последнее связано со сравнительно большим самомнением (скорее качественно, нежели количественно - связано с социально обусловленными статусами, etc.)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Оскорбление также имеет коннотацию намеренности со стороны оскорбляющего.
Обида куда более субъективна.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марбол

Здравствуйте!


Ферталер, учтите, что обида не столь серьезна, как оскорбление, которое затрагивает честь, достоинство.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр