Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О политике, сумбурно

Автор Vertaler, июля 5, 2012, 00:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

В доме, возле которого я подтягиваюсь на турнике, прописан Григорий Явлинский. Я ничего не знаю о жителях этой квартиры, но сегодня ночью её окно — спасибо жаре — было открыто. Значит, живёт кто-то.

* * *

Расклеил на подъездах штук 10 листовок о ЖКХ. Чуть не засыпался на первой же: скотч так трещал, что какой-то полупьяный мужик с балкона стал кричать, подумал, что я что-то ломаю.

Людей в округе для полвторого ночи непривычно много. И все на удивление пассивны: ни мной не заинтересовались, ни повешенными на их подъезды листовками.

* * *

Едем в Касимов. Скоро едем в Касимов. Это ж надо такие гребеня найти. Доехать туда можно тремя электричками (Выхино — Рязань-1 — Шилово — Касимов). Сидячим/плацкартом до Шилова тоже можно, но неудобно. Авторы идеи ещё не объявили, как будем ехать. Видимо, тоже крепко задумались.

В Гагарин было доехать проще, да. Но я хочу именно в Касимов. Где действительно что-то происходит и где можно на что-то повлиять.

Кстати, можно и Кодера повидать.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Я бывал в Касимове, туда идёт прямой автобус от Щёлковской, что ли.
PAXVOBISCVM

Geoalex

Цитата: Евгений от июля  5, 2012, 09:49
Я бывал в Касимове, туда идёт прямой автобус от Щёлковской, что ли.

Да. Либо можно доехать ночным плацкартом/купе до Мурома, а оттуда автобусом в Касимов.

Vertaler

Цитата: Евгений от июля  5, 2012, 09:49
Я бывал в Касимове, туда идёт прямой автобус от Щёлковской, что ли.
Просто автобус очень легко завернуть, а электричку не остановишь. Ну, посмотрим.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Маркоман

Цитата: Vertaler от июля  5, 2012, 00:48
Но я хочу именно в Касимов. Где действительно что-то происходит и где можно на что-то повлиять.
Чего ты хочешь в результате?
Раб Кремляди и Первого канала

dagege

Цитата: Vertaler от июля  5, 2012, 00:48
В доме, возле которого я подтягиваюсь на турнике, прописан Григорий Явлинский. Я ничего не знаю о жителях этой квартиры, но сегодня ночью её окно — спасибо жаре — было открыто. Значит, живёт кто-то.

* * *

Расклеил на подъездах штук 10 листовок о ЖКХ. Чуть не засыпался на первой же: скотч так трещал, что какой-то полупьяный мужик с балкона стал кричать, подумал, что я что-то ломаю.

Людей в округе для полвторого ночи непривычно много. И все на удивление пассивны: ни мной не заинтересовались, ни повешенными на их подъезды листовками.

* * *

Едем в Касимов. Скоро едем в Касимов. Это ж надо такие гребеня найти. Доехать туда можно тремя электричками (Выхино — Рязань-1 — Шилово — Касимов). Сидячим/плацкартом до Шилова тоже можно, но неудобно. Авторы идеи ещё не объявили, как будем ехать. Видимо, тоже крепко задумались.

В Гагарин было доехать проще, да. Но я хочу именно в Касимов. Где действительно что-то происходит и где можно на что-то повлиять.

Кстати, можно и Кодера повидать.



топикстартер, я нифига не понял!
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

QLeeBin

Цитата: Vertaler от июля  5, 2012, 00:48
В доме, возле которого я подтягиваюсь на турнике, прописан Григорий Явлинский. Я ничего не знаю о жителях этой квартиры, но сегодня ночью её окно — спасибо жаре — было открыто. Значит, живёт кто-то.
Может обыск :???

Vertaler

Цитата: Маркоман от июля  5, 2012, 14:38
Цитата: Vertaler от июля  5, 2012, 00:48
Но я хочу именно в Касимов. Где действительно что-то происходит и где можно на что-то повлиять.
Чего ты хочешь в результате?
Чтобы человек, ради выгоды которого надавили на действущих депутатов и поставили на уши весь город, не получил ни шиша.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Маркоман

Цитата: Vertaler от июля  5, 2012, 15:12
Чтобы человек, ради выгоды которого надавили на действущих депутатов и поставили на уши весь город, не получил ни шиша.
Что это за человек?
Раб Кремляди и Первого канала

Vertaler

Цитата: Маркоман от июля  5, 2012, 15:18
Цитата: Vertaler от июля  5, 2012, 15:12
Чтобы человек, ради выгоды которого надавили на действущих депутатов и поставили на уши весь город, не получил ни шиша.
Что это за человек?
http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/899442-echo/
Стрч прст в крк и вынь сухим.

QLeeBin

В Астахани тоже один за справедливость "голодал".

Vertaler

Ну давайте всё по порядку.

Ехать в Касимов на электричках — задолбёшься, автобусом — часов семь, а на машинах если ехать спокойно, то пять часов, а если так, как мой вечерний попутчик — то и за три с половиной. Мне было чем заняться в машине, но как-то ни читать, ни спать не хотелось: такой экшн творился за лобовым стеклом. А мат в моей голове чередовался со словами восхищения.

Тот же попутчик (по ходу, наблюдатель-звезда декабрьских выборов) показал умение очень красиво разговаривать матом всю дорогу на философские темы: как умирает Россия, как со всех сторон обложили, всего уже не вспомню. И только когда он рассказал в красках, что в Украине умирает русский язык (в пользу украинского), а в Голландии — голландский (в пользу английского), я понял, что фильтровать его философствования надо с утроенной силой. «Да ты сам сначала туда съезди», сказал он. Ага-ага.

Хотел тут дать ссылку на репортаж Митрохина о Касимове, но Митрохин от звезды-наблюдателя в плане резкости и пессимизма отличается не сильно, а потому перебьётся. Скажу хорошее.

Я думал, что вся двухэтажная Россия — это «сами сложили две мечети из кирпича», это «как, а вы разве не за Путина?», это «ты ей о свободе, она о еде», это «из восьми заводов семь позакрывали», и так далее.

Так вот. Честно скажу: количеством заводов не интересовался. Впредь всегда буду. Что во Льгове так плохо с заводами, я узнал только от местных. А на википедии тишь да благодать, все заводы работают — видно, из советских справочников информация. Но смею надеяться, что в Касимове их осталось хотя бы два-три.

Город не сильно вымер за последние двадцать лет по официальным данным (с 37 521 до 33 494). На улицах много людей среднего возраста, все интеллигентного или хотя бы вменяемого вида, совсем пьяных не припомню (кроме одного москвича). Стариков тоже много, да. Молодёжь, по словам местных жителей, вся на заработках кто где (а значит — всё же существует). Мы с партнёром видели её не так много, но те, кого видели, нам понравились. А по словам Митрохина, «молодёжь бродит по улицам неприкаянная» — то есть всё-таки есть она и там в достаточном количестве. Что неприкаянная — это уже другая проблема.

Люди, как я уже сказал, что надо. Такое ощущение, что нам и приезжать не нужно было: все, совсем все считают западлом голосовать за «Единую Россию». «Эхо Москвы» в городе любят. Про Чеснакова слышали многие. Недоверия к нам никто не выказывал. А впрочем, что ж его выказывать, если город и без нас стоял на ушах. По улицам ходили девушки-гамбургеры с молчаливой агитацией, местное «Яблоко» расклеило агитки на каждой водосточной трубе, независимые кандидаты от него не сильно отставали. Ну а мы — от них всех.

Очень поразила одна женщина, показавшая прямо-таки образцовое знание всех происходящих в городе и в стране гадостей одновременно с махровейшим пессимизмом. Мы говорили с ней минут двадцать и так и не уговорили её прийти на выборы.

Но большинство соглашались.

В общем, за людей я спокоен. Я думал, только в Белоруссии сложились (сохранились) условия для воспитания открытых добрых людей советской формации — ан нет.

* * *

Отдельной строкой напишу: меня, как и Митрохина, поразили пустые памятники архитектуры в трещинах вокруг совершенно пустой центральной площади, по которой иногда проезжают машины, двигаясь рядом с пешеходами. Зловещее впечатление.

* * *

Что мы сделали не так.

Мы никак не координировались друг с другом ни до, ни во время.

Мы не «расчертили город на квадраты», как собирались. Нужно будет также придумать алгоритм «расчерчивания».

Мы напрасно ждали каких-то официальных разрешений от партий. Никто с нас ничего не спрашивал, никаких рейдов на нас не устраивали ни полиция, ни нашисты. Не посчастливилось только паре человек, которые стали агитировать возле полицейского участка, впрочем, подробностей уже не помню.

У нас был довольно неприглядный набор листовок: листовка «Приходите на выборы», какая-то оппозиционная газета за 10 июля и море, море листовок по ЖКХ от имени «Единой России» с данными по Рязанской области. Никаких стикеров, чтобы наглухо заклеивать заборы. Никаких данных по Касимову. Никаких сведений о кандидатах. Кошмар. Но, как я уже сказал, город всё более-менее знал и без нас.

И самое главное — мы не выспались. Об этом по жизни вообще не нужно забывать. :)

* * *

На эти выходные я не поехал, решил, что и без меня справятся. Сейчас читаю новости — страшно завидую тем, кто там.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр