Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разочаровался в молдавском алфавите окончательно

Автор Vertaler, октября 1, 2011, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Раздумывал, как записать транскрипцию слова sfios. Оно производное от глагола a (se) sfii. Исторически это sfiņi — от болгарского свѣнъ 'стыд', свѣнѭ ся. Поэтому даже чисто морфология подсказывает sfială /sfijalə/, sfios /sfijos/. Ņ > j, если кто не помнит.

И если sfială по-молдавски иногда записывалось правильно (сфиялэ), то сфийос не писали никогда.

Есть ещё такое слово: machior, от французского maquilleur. В нём тоже эксплицитный j записан нулём буквы.

Какой же алфавит тогда самый лучший? А не знаю. В церковной-то кириллице буквы «ё» и подавно не было.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Oleg Grom

Фонетически там разве есть /j/? ЕМНИП литературное произношение /sfios/ без всякого j

А так, кто мешает писать сфїѧ́лъ\сфїйо́с кириллицей и sfiĭală\sfiĭos соответственно латиницей?

Vertaler

Ну а как быть с maķiļor'ом?

Есть где-нибудь на примете аудио- или видеозапись со сфийосом?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Oleg Grom

Цитата: Vertaler от октября  1, 2011, 13:08
Есть где-нибудь на примете аудио- или видеозапись со сфийосом?
На //forvo.com нет. Но потыкал пару десятков слов с сочетанием io везде произносят без j. Не думаю, что fios исключение.

Oleg Grom

Цитата: Vertaler от октября  1, 2011, 13:13
Вот люди с чуткими ушами. :)
Вопрос только в том, насколько такое произношение распространено? А то нагуглить можно и sfiosa, вышедшее из-под пера клавиатуры носителей соответствующих диалектов.

Vertaler

Цитата: Oleg Grom от октября  1, 2011, 13:23
На //forvo.com нет. Но потыкал пару десятков слов с сочетанием io везде произносят без j. Не думаю, что fios исключение.
А как это сделать? Мне он по *io* в разделе «румынский» выдаёт ноль находок.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Ррррр. Там искусственное произношение. Все слова с начальным i- имеют [ʔi-], включая известное нам ļiņe. В ,,și întotdeauna" зачем-то звучит î.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Oleg Grom

Цитата: Vertaler от октября  1, 2011, 13:30
А как это сделать? Мне он по *io* в разделе «румынский» выдаёт ноль находок.
Я тупо повбивал знакомые слова с io: fior, violet, fiolă и т.д. Что характерно большинство подобных слов - поздние заимствования.

Oleg Grom

Цитата: Vertaler от октября  1, 2011, 13:38
Ррррр. Там искусственное произношение. Все слова с начальным i- имеют [ʔi-], включая известное нам ļiņe. В ,,și întotdeauna" зачем-то звучит î.
Надо реквестировать в трэд парочку нэтивов. Пусть прояснят картину.

Vertaler

Ну вот там есть mioară. Этимологически, как я понимаю, она вообще mņeļoară. Произнесено без й. Спрошу у своего нейтива. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Oleg Grom

ДЕКС говорит, что произносится как сфи-ос:

ЦитироватьSFIÓS, -OÁSĂ, sfioși, -oase, adj. Lipsit de îndrăzneală; timid, rușinos, rezervat, sfielnic, sfiicios; (despre manifestări, gesturi) care denotă timiditate, lipsă de îndrăzneală, nesiguranță, jenă. [pr.: sfi-os] – Sfii + suf. -os.

Vertaler

А декс тут при чём? Он разве использует какую-либо букву для й?

Цитироватьcorábie s. f. (sil. -bi-e), art. corábia (sil. -bi-a)

Что интересно, букву ŭ я в его транскрипциях встречал.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Oleg Grom

Цитата: Vertaler от октября  1, 2011, 13:56
Он разве использует какую-либо букву для й?
Как-то так:
[pr.: (I) ieu. – var.: (I, pop.) io pron. pers. 1 sg.]
Хотя логичнее было бы ĭ
Цитата: Vertaler от октября  1, 2011, 13:56
corábie s. f. (sil. -bi-e), art. corábia (sil. -bi-a)
Сдается мне, что это тяжелое наследие рероманизации. Из той же серии, что произношение /este/, /eŭ/ и т.п. Такое иногда можно услышать от молдаван, старающихся говорить "политературней".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр