Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свободное плавание Верталера

Автор Vertaler, июля 11, 2011, 00:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Примерно этак в среду отправляюсь в долгое свободное плавание, течение в котором будет настолько сильным, что я буду срываться с якоря не реже, чем раз в неделю. Впечатления, лингвистические наблюдения, жалобы и, конечно же, цены буду выкладывать сюда. Со снимками туговато, поскольку чудесный почти новый мобильный с больше чем трёхмеговой камерой и гиговой miniSD-картой я спустил в четверг в унитаз. Бесследно. Но тоже будут. Надеюсь также, что мне не помешает писать не нажимающаяся пока что клавиша V на ноуте. Одни добрые люди обещали мне заменить клавиатуру всего за две тыщи, но поставщик им всё никак не привезёт нужную модель.

Некий аперитив к плаванию происходил предыдущие три дня в виде конференции с большим количеством сербохорватов и чуть меньшим — американцев. А ещё точнее — в виде излияний после официальной программы. Чистота плавания была нарушена тем, что плавание тоже имело место — по Москве-реке, стоило 400 рублей, каковые за меня кто-то заплатил, потому как я есть честный гражданин без лишних денег и собирался вместо этого идти домой. К собственной чести сказать, ничего интересного на пароходе не было, а вот излияния остальных участников конференции были обильными уже там, что было неприятно.

В разговорах поминали и младшего админа этого форума — с таким посылом, что для нормальных лингвистов МФА не есть и не может быть фонологическим алфавитом, потому что ни один нормальный лингвист не станет писать фонологию языка этими знаками Франкенштейна. Тот же аноним сообщил, что подход о неразличении всяких ʁ и ʁ — это тоже полный бред и МФисты сами виноваты, потому что вводить потом постфактум нужные знаки в юникод — это им же самим гемор на их же светлую пюгу. Собственно, не могу не согласиться.

Были посещены рестораны в количестве, дай бог памяти, четырёх штук, из них два назывались «Квартира 44», один —«01» и ещё один — Mi Piace (оба — в районе Новослободской). В Mi Piace был замечен золотой унитаз, в 01 на нас наорали за то, что мы переходим со стола на стол и свинячим, а они потом за нами убирают. Сам 01 выглядит как обычная захудалая столовая, а вот цены такие, что я там еле наелся на 350 рублей. В Пельменной на Павелецкой, где я был недавно, и уютнее, и просторнее, и на 250 удалось поесть как следует. В общем, я туда больше не ходок. В Mi Piace нет кваса (а вот пиво есть и вполне себе не итальянское, так что не в этом дело). В Квартире 44 из мясных блюд большинство нормальных были с курицей, но поскольку я курицу уже ел утром соответствующего дня, нужно было что-то ещё. Была куча всяких шашлыков и кебабов, но они выбивались за 400 рублей, а я есть честный гражданин и такого гнушаюся. Хороша была свинина, кажется, ровно за 400, но её испортили яблочным соусом. Поэтому я обратился к рыбным блюдам и выбрал сёмгу со шпинатом и ещё чем-то за 320. Мне принесли то ли твёрдый суп, то ли жидкую яичницу, в которой плавала редкая петрушка и из которой предлагалось выковыривать кусочки сёмги. С сидящим по другую сторону американином завязался дискасс, как оно называется по-английски, и всем столом мы выяснили, что разницы между сёмгой и лососем в английском нетути, оба salmon.

Ещё, ввиду жары, пришлось выяснять, где можно купить продукты в районе Арбата. Магазинчик, которым я пользовался года три-четыре назад, свинтили. Я спросил местного жителя, тот указал мне на ларёк недалеко от памятника Гоголя, там надо зайти во двор, где он стоит, и увидите (небывалое дело: полтора литра сока не помню какой марки на улице в центре стоит едва ли не дешевле супермаркетовой цены, 45 рублей), а заодно прочитал целую лекцию о жизни Гоголя.

Из этнолингвистических наблюдений могу поделиться следующими:

• Сербохорваты не гнушаются выражения «сербохорваты» (впрочем, что ещё делать, когда участвуют три хорвата, два серба и один черногорец).

• Один американец-славист внезапно проговорился, что знает румынский, я его разговорил и выяснил, что это именно он написал работу по румынской глагольной морфонологии, причём чисто в порядке развлечения на досуге. Я эту книгу полистал в 14-летнем возрасте и отверг ввиду зубодробильности для меня понятия «морфонология» в то время.

• Ещё один американец-славист увлечённо рассказывает первому, как у него сп***** кошелёк: And when I came to the crossing — переход — I realized there was no wallet. So I... я погнался за ним! I ran after him. И догнал! И схватил! And then two policewomen came by, and they made him give me back everything he had stolen, потому что он уже успел всё вынуть.

Продолжение следует.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler от июля 11, 2011, 00:26
потому что ни один нормальный лингвист не станет писать фонологию языка этими знаками Франкенштейна
Ну-ну. Стало быть, более 9000 уже написанных фонологий надо выкинуть в помойку? В общем, там всем тоже привет.
PAXVOBISCVM

autolyk

Цитата: Vertaler от июля 11, 2011, 00:26
С сидящим по другую сторону американином завязался дискасс, как оно называется по-английски, и всем столом мы выяснили, что разницы между сёмгой и лососем в английском нетути, оба salmon.
Объясните американцу, что его предки мало общались с финнами. :)
А вообще отлично написано, жду продолжения. ;up:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

jvarg

Цитата: Vertaler от июля 11, 2011, 00:26
С сидящим по другую сторону американином завязался дискасс, как оно называется по-английски, и всем столом мы выяснили, что разницы между сёмгой и лососем в английском нетути, оба salmon.

Не совсем так. Если нужно уточнить, что это именно сёмга, а не другая лососевая рыба, нужно сказать "atlantic salmon".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Vertaler

Вчера плавание продолжилось. Обычно в те дни, в которые я собираюсь на дачу, утро затягивается едва ли не до самого вечера, ничем особым при этом не наполняясь. Вот и вчера так вышло. Сначала у меня были планы не просто положить деньги с рублёвого счёта на евровый (курс евро только к выходным опустился до нужного) и купить билеты, а ещё и зарулить в турфирму и всё им принести. Но день (как я уже сказал) начался поздно, кассир в банке обедал до трёх, а положение денег на счёт обещало длиться вплоть до суток. Выйдя из банка, я пошёл в магазин, где обнаружил неизведанный раньше двухлитровый «Москвас» за 65 рублей. Последний квас достали для меня из холодильника, и он стал моим спутником на ближайшие пару часов. Положив деньги и купив билеты, я сел на метро, чтобы потом пересесть на электричку. Обычно до Чехова я доезжал от Царицыно. Недавно мне указали на Красный Строитель, до которого не так уж далеко идти от метро Академика Янгеля, и цена полного билета сокращается с 85 до 66 рублей. В этот же раз я решил проехать ещё дальше и увидеть это ваше Бутово.

Пересадка на Бутовскую линию удивила наличием между линиями турникетов нового типа (открывающихся), стоящих постоянно распахнутыми. Поезд на станции стоял, гудел и ждал нас. Никаких табло, подобных висящим, например, на станции «Международная», на которой поезда тоже ходят довольно редко, замечено не было. Впрочем, и поезд погудел ещё всего лишь минуты две и тронулся.

Бутово в лице окрестностей «Улицы Скобелевской» встретило меня вот такими скульптурами:

http://niekas.nm.ru/avec.jpg

По мере приближения к станции присутствие Москвы всё уменьшалось. Появились газоны, выглядевшие не как зелёные насаждения, а как что-то, что выросло само или даже росло тут долгие годы. Запахло деревней и летом. Наконец округлые новостройки резко закончились, начались леса, болота (почему-то с  надписью «купаться запрещено») и домики с заборчиками, а дорога к станции из московской улицы превратилась в лесную тропинку.

Станция «Бутово» удивила количеством ларьков. Второе удивление наступило, когда я подошёл к кассе и узнал, что хоть я пёрся чёрти куда и терял время, стоить это будет ровно столько же, сколько от Академики Янгеля, те же 66 рублей.

В электричке внезапно кончилась распечатка первой половины воспоминаний Топырчану о болгарском плене, что лишило меня целенаправленного чтения. Нецеленаправленное таким образом в ближайшие полдня вылилось в чтение случайно найденных на ноуте книг про фонетическую оптимальность и особенности бельгийского прононса. Последняя книга в одной таблице засунула /w/ в спиранты, а в нескольких вообще потеряла /j/. На смену им пришло листание других румынских книг на ноуте, но всё-таки удобнее всего читать бумажный текст, смотреть  слова в бумажном словаре и тут же надписывать их ручкой. Поэтому от этого не было скорее никакого прока.

Приехав на дачу чуть позже 19, я удивился безлюдности посёлка. Собственный огород удивил многим: сорняками, вымахавшими за две недели, количеством высохших листов у клубники и свёклы, количеством новых усиков у клубники и полностью красной смородиной. А мама ещё говорила, что на даче нечего делать и что смородина бывает готова и вовсе лишь в августе.

Отдельное веселье заключалось в том, что я забыл ключ, и в дом и из дома приходилось лазить через окно, в том числе с помойным ведром и вёдрами для воды. Сколько дырок это оставило на моих джинсах, пока не считал. Вижу одну. Ещё, кажется, будет шишка на голове.

Молчаливо сделав кое-как прополку и поливку и собрав столько смородины, сколько можно было увезти, в 9:40 сегодняшнего утра я двинулся. В городском автобусе я посмотрел расписание и удостоверился, что ближайший поезд в 10:23, следующий почти через час, а на часах было 10:06. Между тем дома надо быть к 13, потому как приезжают родственники и надо пообщаться. Даже если я успеваю на станцию к этому времени, на билет времени нет. Значит, будут выяснения отношений с контролёром. Но автобус довёз нас в 10:25, электрички на вокзале не виднелось, и я сел на автобус, заплатив уже не 66 рублей, а все 130. И только в автобусе вспомнил, что оставил во включённом холодильнике сыр. А выйдя из автобуса — что забыл в автобусе кепку. Дома мама устроила истерику, кричала «ты не электрик, ты ни хрена не понимаешь, гуманитарий», и, в общем, включённый холодильник на пару дней без присмотра — это почище аварии в Мексиканском заливе.

Сегодня вечером предстоит очный контакт с турфирмой, про которую я даже не понял, как она называется: я позвонил по телефону, указанному на одном сайте, где фирма называется Х и московский адрес у них один, а по телефону меня попросили зайти на другой сайт фирмы Y с другим физическим адресом. Так что первое дело — позвонить и спросить, как они называются. Как только гости разойдутся, займусь.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

GaLL

Очень странно, что никто из лейденских акцентологов не приехал выступить в этот раз. Участники конференции ничего об этом не говорили?

Vertaler

Нет.

* * *

Описание плавания задерживается ввиду нежелания сидеть в интернете.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр