Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Косово/в Косове

Автор From_Odessa, июля 20, 2016, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне мое языковое чувство подсказывает, что склонять не надо, и я не склоняю: в Косово, для Косово... Но вижу, что большинство, похоже, склоняет. Это частный случай проблемы типа "в Черкизово/в Черкизове"?

Vertaler

Склоняю всегда (а вот восточнославянские названия — по настроению).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

From_Odessa

Цитата: Vertaler от июля 20, 2016, 13:19
Склоняю всегда (а вот восточнославянские названия — по настроению).
А в чем разница?

Vertaler

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 13:38
Цитата: Vertaler от июля 20, 2016, 13:19
Склоняю всегда (а вот восточнославянские названия — по настроению).
А в чем разница?
В профдеформации. В оригинале Косово склоняется.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Iskandar

Цитата: Vertaler от июля 20, 2016, 13:41
В оригинале Косово склоняется.
Ага,
Им.п. Kosova
Род.-дат.-отлож. п. Kosovës
Вин.п. Kosovën

zwh

Цитата: Iskandar от июля 20, 2016, 14:58
Цитата: Vertaler от июля 20, 2016, 13:41
В оригинале Косово склоняется.
Ага,
Им.п. Kosova
Род.-дат.-отлож. п. Kosovës
Вин.п. Kosovën
Оригинал таки на сербском должен быть.

Iskandar


zwh

Цитата: Iskandar от июля 20, 2016, 15:10
Профукали, теперь-то что уж...
Ну а там силенки не те были. Хотя за территории, населенные сербами, ИМХО надо было бороться.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 11:34
Мне мое языковое чувство подсказывает, что склонять не надо...

У вас родной язык китайский?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 16:08
А у вас сербский?

Русский. Проведите эксперимент: возьмите коробочку и скажите дошкольнику лет пяти, что она называется косово. Положите туда что-нибудь, а потом спросите, где это лежит. А перед эскпериментом оберните себе голову целлофановой плёнкой поплотнее, чтобы шаблон не треснул. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 16:22Русский. Проведите эксперимент: возьмите коробочку и скажите дошкольнику, что она называется косово. Положите туда что-нибудь, а потом спросите, где это лежит. А перед эскпериментом оберните голову целлофановой плёнкой поплотнее, чтобы шаблон не треснул. :yes:
Да мало ли о каких особенностях языка может не знать дошкольник? Деепричастия и нерегулярные формы вроде «колья» тоже в китаизмы запишете?

Я, конечно, слышал утверждение, что Москва — это большая деревня, но чтобы кого-то приходилось в школе силком приучать не склонять существительные — это какой-то уж совсем откровенный нонсенс для меня. Мы с вами как будто в совершенно разных обществах обитаем, серьёзно.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 16:49
Да мало ли о каких особенностях языка может не знать дошкольник? Деепричастия и нерегулярные формы вроде «колья» тоже в китаизмы запишете?

Если ребёнок стажет колы — это не узусная форма (в общеразговорном языке), но она никак не противоречит грамматической системе. А вот несклонение в требующих косвенных падежей синтаксических условиях — противоречит. Кроме того, если вы вспомнили про образования форм мн. числа — в русском они всегда отличаются от формы ед. числа у одного и того же существительного. Более того, последнее работает даже через промывание мозгов в школе: если в польте, в кине и под. обработанные граждане воспринимают не очень, то формы по́льта, ки́на идут куда легче и встречаются постоянно — в отличие от местного падежа, где есть предлог, берущий на себя бремя обозначения падежа, форму мн. числа просто так не выкинешь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 16:49
Я, конечно, слышал утверждение, что Москва — это большая деревня, но чтобы кого-то приходилось в школе силком приучать не склонять существительные — это какой-то уж совсем откровенный нонсенс для меня. Мы с вами как будто в совершенно разных обществах обитаем, серьёзно.

А при чём это? Я вижу (собственно, потому и негодую), как говорят люди, после того, как марги пропесочивают им в школе мозги на уроках «русского» языка. — Это ложись и помирай: есть набор флажков, на которые всех натаскивают, а вагоны других ошибок остаются незамеченными — учителя (лучше: «учителя») сами их не знают. Выхолощенное преподавание, оно всегда такое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 16:59Если ребёнок стажет колы — это не узусная форма (в общеразговорном языке), но она никак не противоречит грамматической системе. А вот несклонение в требующих косвенных падежей синтаксических условиях — противоречит.
Грамматической системе языка крестьянина девятнадцатого века она может и противоречит, для современного же носителя это вполне полноправная её часть.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 16:59формы по́льта, ки́на идут куда легче и встречаются постоянно
Ещё одно подтверждение тому, что мы с вами обитаем в разных вселенных.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 17:03А при чём это? Я вижу (собственно, потому и негодую), как говорят люди, после того, как марги пропесочивают им в школе мозги на уроках «русского» языка.
А при том. Ваши утверждения прямо противоречат тому, что я наблюдаю своими ушами и глазами. С тем, как учителя (да и не только учителя) домогаются до людей, употребляющих «неправильные» формы вроде «зво́нит» и «ихний», я сталкивался не раз. Ситуацию же, когда кого-то приходится приучать не склонять «кино», я себе в принципе не представляю.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 17:32
Ситуацию же, когда кого-то приходится приучать не склонять «кино», я себе в принципе не представляю.

Вы, видимо, с детьми не общаетесь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 21:04Вы, видимо, с детьми не общаетесь.
Зато я имею представление, чем занимался в школе сам. То, как мы год за годом орфографию и пунктуацию мучили, помню. Упражнения на причастия/деепричастия, образование «правильных» падежных форм (а-ля вафлей vs вафель), словообразование тоже припоминаю. Значит, и массовые экзекуции над склоняющими несклоняемое должен помнить. Тем не менее, отношение к урокам русского у меня по большей части было положительное. Как же так? Куда делись травмы от перепесочивания маргами невинных в отношении несклонения детских мозгов? Чудеса прям какие-то.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 22:13
Значит, и массовые экзекуции над склоняющими несклоняемое должен помнить. Тем не менее, отношение к урокам русского у меня по большей части было положительное. Как же так? Куда делись травмы от перепесочивания маргами невинных в отношении несклонения детских мозгов? Чудеса прям какие-то.

Что за хреновина? :what:

1) Дети учат язык родителей: как говорят родители, так говорят их дети.
2) Старые слова типа пальто, кино и под. «массово» переучивали в начала массового школьного образования, а также во время урбанизации населения СССР, когда приезжали в города со своими, ещё живыми говорами. Те старые склоняют и сейчас — любой носитель русского языка может это сделать и делает в известных случаях.
3) Речь о новых, неизвестных словах. Можете в эксперименте не к ребёнку, а к плохо знающему географию взрослому обратиться — результат будет тот же: человек автоматически причислит слово косово к типу логово и стане склонять точно так же.
4) Если, как вы, вспоминать собственное обучение: у нас в школе поправляли за склонение слова пальто, потому что среди учащихся было много тех, у кого родители вполне себе нормально склоняли это слово. А вот формы мн. числа по́льта и т. д. учителя не исправляли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Grantum

Мало ли у кого какие были учителя и чего они поправляли/не поправляли??
Матрица впереди  :UU:
Это еще не всё.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 22:471) Дети учат язык родителей: как говорят родители, так говорят их дети.
А, то есть ненасильственно освоить такой непомерно сложный языковой шаблон всё таки можно? Как камень с души упал, чесслово.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 22:472) Старые слова типа пальто, кино и под. «массово» переучивали в начала массового школьного образования, а также во время урбанизации населения СССР, когда приезжали в города со своими, ещё живыми говорами. Те старые склоняют и сейчас — любой носитель русского языка может это сделать и делает в известных случаях.
Опять же: ироническое употребление возможно даже в случае с заведомо непродуктивными или неправильными формами вроде «штанья» и «падежов». На легитимности нейтральных форм это не сказывается никак.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 22:473) Речь о новых, неизвестных словах. Можете в эксперименте не к ребёнку, а к плохо знающему географию взрослому обратиться — результат будет тот же: человек автоматически причислит слово косово к типу логово и стане склонять точно так же.
Нет, если вы ему специально укажете, что «косово» — это не регион, а имя нарицательное, то он само собой разглядит в нём суффикв -ов- (мочилово, рубилово и т.д.) и начнёт склонять. То же самое произойдёт и с существительными на -ство, например. В менее же очевидных случаях вроде «эхо» и «чадо» результат может быть вполне противоположным.

Только вот непонятно, что это доказывает. В русском есть и другие случаи, когда одно и то же слово может в зависимости от значения подчиняться разным шаблонам склонения. Например, генитив мужского рода прилагательного «Алёшин» будет «Алёшиного», а фамилии «Алёшин» — «Алёшина». Если вы дадите человеку неправильный контекст, то он и в употреблении вполне себе русских форм может ошибиться. Несклоняемые существительные на -ово- тут не уникальны.
Я тартар!

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2016, 22:47
Старые слова типа пальто, кино и под. «массово» переучивали в начала массового школьного образования, а также во время урбанизации населения СССР, когда приезжали в города со своими, ещё живыми говорами.
Да ладно, пальто и кино не относятся к стигматизации диалектов, там их попросту не было. А вообще, (предвижу  ваше «это вы к чему и зачем?») в русском есть нейтрализация падежей, к примеру, в 3 склонении.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 23:32
А, то есть ненасильственно освоить такой непомерно сложный языковой шаблон всё таки можно? Как камень с души упал, чесслово.

Не понял. У вас что, если исправляют в школе — это «насильственно», а если дома — это «ненасильственно»?

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 23:32Опять же: ироническое употребление возможно даже в случае с заведомо непродуктивными или неправильными формами вроде «штанья» и «падежов». На легитимности нейтральных форм это не сказывается никак.

Вы либо совершенно не читаете то, что цитируете, либо специально акцентируете внимание на других вещах. Я ведь выше написал, что употребление неузусных, но грамматически возможных форм и употребление грамматически невозможных форм — это разные вещи. Найдите мне пример иронической конструкции *я живу в село и под.

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 23:32Нет, если вы ему специально укажете, что «косово» — это не регион, а имя нарицательное...

Вы условия эксперимента читали?

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 23:32
Например, генитив мужского рода прилагательного «Алёшин» будет «Алёшиного», а фамилии «Алёшин» — «Алёшина».

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 23:32
Если вы дадите человеку неправильный контекст, то он и в употреблении вполне себе русских форм может ошибиться.

Это вы про свой пример, что ли? ;D

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 23:32
Несклоняемые существительные на -ово- тут не уникальны.

Есть только один тип таких существительных — фамильные имена в род. падеже ед. числа типа Дурново, Живово, Мёртвово и под. — они из-за своей редкости деморфологизировались и обычно записываются с в (впрочем — Живаго) — да, они не склоняются (реминисценция того, что это не номинатив), но их несклонение сохранилось лишь из-за их редкости, частые же фамильные имена в форме род. падежа мн. числа вполне себе стали склоняться: Лысых, Лысыха, Лысыху и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от июля 21, 2016, 00:00
... там их попросту не было.

Да господь с вами. Ещё скажите, что в 30—60-е годы XX века в деревнях в шкурах ходили и смотрели только на наскальные рисунки.


Цитата: Y.R.P. от июля 21, 2016, 00:00
А вообще, (предвижу  ваше «это вы к чему и зачем?») в русском есть нейтрализация падежей, к примеру, в 3 склонении.

И как эта особенность третьего склонение повлияло на другие типы? И как она повлияла на отстутствие в нормативном языке форм мн. у слов типа кино?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2016, 00:06
Ещё скажите, что в 30—60-е годы XX века в деревнях в шкурах ходили и смотрели только на наскальные рисунки.
Ну когда слова «кино» и «пальто» были зафиксированы в говорах?

Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2016, 00:06
И как эта особенность третьего склонение повлияло на другие типы?
Легко и непринуждённо. Нейтрализация в одном склонении повлияла на другие. Вам привести примеры из других языков?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр