Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение букв

Автор Karakurt, апреля 13, 2013, 11:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Ильич от апреля 13, 2013, 21:48Правильно, сынок. Я их сам нарисовал по рисунку и фотографиям в книжке Хабургаева. И что это меняет?
меняет начертание
Цитата: Ильич от апреля 13, 2013, 21:48Непонятно, как коптское наследие попало в православные церкви. Они же с 6-го века сами по себе со своим обрядом.
Египет (с коптами в нем) был частью Византии, которая и подарила славянам письменность (вместе с религией). Недостающие в греческом буквы, обозначающие недостающие в греческом звуки, для славян могли взять из коптского, ведь и те, и те одинаково были подданными Византии
Цитата: Ильич от апреля 13, 2013, 21:48Ещё спрошу. Вы тему-то прочитали? А то как-то странно звучит в мой адрес реплика про глаголицу.
таки прочитал:
Цитата: Bhudh от апреля 13, 2013, 17:44
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2013, 16:09Из глаголицы: стилизация под унциал.
Дакажыти. :eat:
странно, что до сих пор нет пруфа

Wolliger Mensch

Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 21:45
вы хотите сказать, что против своего обыкновения не будете доказывать, что глаголица - это кириллица, а кириллица - вовсе не кириллица?

Может быть, вы остановитесь за меня додумывать, не?

Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 20:16
P.S.: глаголица до восточных славян так и не добралась, так что не след на нее ссылаться.

Вот это — неправда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от апреля 13, 2013, 21:48
Ещё спрошу. Вы тему-то прочитали? А то как-то странно звучит в мой адрес реплика про глаголицу.

А зачем ему что-то читать? Чукча не читатель.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2013, 22:04А зачем ему что-то читать? Чукча не читатель.
ну вот, вы перешли на личности, однако это нисколько не доказывает роль глаголицы в восточно-славянской письменности, и что вы имеете против чукчей?

Wolliger Mensch

Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 22:11
ну вот, вы перешли на личности,

Великодушно извините.

Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 22:11
однако это нисколько не доказывает роль глаголицы в восточно-славянской письменности, и что вы имеете против чукчей?

Экак вы быстро поменяли формулировки. То вы говорили:

Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 20:16
P.S.: глаголица до восточных славян так и не добралась, так что не след на нее ссылаться.

А теперь, значит, про роль говорите. Ничего, что «добраться до» и «играть роль» — разные вещи?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2013, 22:16
Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 22:11однако это нисколько не доказывает роль глаголицы в восточно-славянской письменности, и что вы имеете против чукчей?
Экак вы быстро поменяли формулировки. То вы говорили:
Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 20:16P.S.: глаголица до восточных славян так и не добралась, так что не след на нее ссылаться.
А теперь, значит, про роль говорите. Ничего, что «добраться до» и «играть роль» — разные вещи?
формулировки поменял, но не вещи, т.к. "не добраться до" и "не играть никакой роли" подразумевают один и тот же ноль. Если увижу реальные доказательства того, что тексты, написанные глаголицей - восточно-славянские, а не только южно-славянские, то поменяю и мнение, но пока их не вижу. Вижу только, что глаголица выглядит чуждо, зато греческий и коптский алфавиты выглядят родными современному русскому языку

Wolliger Mensch

Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 22:35
формулировки поменял, но не вещи, т.к. "не добраться до" и "не играть никакой роли" подразумевают один и тот же ноль. Если увижу реальные доказательства того, что тексты, написанные глаголицей - восточно-славянские, а не только южно-славянские, то поменяю и мнение, но пока их не вижу. Вижу только, что глаголица выглядит чуждо, зато греческий и коптский алфавиты выглядят родными современному русскому языку

Что ж, могу вам только посоветовать обратиться к матчасти.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2013, 22:52Что ж, могу вам только посоветовать обратиться к матчасти.
и это все ваши аргументы? А своими глазами вы не видите, что ТАКИЕ ГРАФЕМЫ могли произойти скорее от , чем от ⰕⰀⰍⰊⰘ ⰃⰓⰀⰪⰅⰏ? Кстати, в коптском письме есть любопытная черта - строчные буквы там уменьшенные копии прописных, как и в русском

Ильич

Цитата: mrEasyskanker от апреля 14, 2013, 08:26
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2013, 22:52Что ж, могу вам только посоветовать обратиться к матчасти.
и это все ваши аргументы? А своими глазами вы не видите, что ТАКИЕ ГРАФЕМЫ могли произойти скорее от , чем от ⰕⰀⰍⰊⰘ ⰃⰓⰀⰪⰅⰏ?
А ТАКИЕ ГРАФЕМЫ это какие? Другие или эти?

Easyskanker


Ильич

Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 21:58
Цитата: Ильич от апреля 13, 2013, 21:48Ещё спрошу. Вы тему-то прочитали? А то как-то странно звучит в мой адрес реплика про глаголицу.
таки прочитал:
Ну тогда говорить не о чем, раз Вы так читаете.

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2013, 22:03Вот это — неправда.
А кто на Руси писал глаголицей? (Вопрос без всяких подвохов и задних мыслей - я просто не интересовася этим вопросом, и не в курсе... Хроники и, кажись, большая часть переводов христианских писаний, вроде, «кириллицей» написаны...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 14, 2013, 12:04
А кто на Руси писал глаголицей?

Есть единичные надписи, накарябанные на стенах церквей

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от апреля 14, 2013, 12:05
Цитата: Lodur от апреля 14, 2013, 12:04
А кто на Руси писал глаголицей?

Есть единичные надписи, накарябанные на стенах церквей

+ В рукописях, переписанных с глаголицы. Вообще непонятно, как можно было знаменитого попа Упыря Лихого забыть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Iskandar от апреля 14, 2013, 12:05
Цитата: Lodur от апреля 14, 2013, 12:04
А кто на Руси писал глаголицей?
Есть единичные надписи, накарябанные на стенах церквей
Ещё есть отдельные буквы и слова в берестяных грамотах и летописях. Но немного.
Пишут, что её использовали на Руси как шифр вплоть до 16 века, но более подробное описание этого факта (где, кто) не попадалось.

Easyskanker

Цитата: Ильич от апреля 14, 2013, 11:51
Цитата: mrEasyskanker от апреля 13, 2013, 21:58
Цитата: Ильич от апреля 13, 2013, 21:48Ещё спрошу. Вы тему-то прочитали? А то как-то странно звучит в мой адрес реплика про глаголицу.
таки прочитал:
Ну тогда говорить не о чем, раз Вы так читаете.
хватит троллить, здесь это неуместно. Говорите по существу и без вырывания слов из контекста. Я вам только что показал, насколько близко греческое+коптское письмо русскому, и насколько чуждо глаголическое, так вы решили вспомнить свой старый пост, чтобы флудить дальше

Wolliger Mensch

Цитата: mrEasyskanker от апреля 14, 2013, 12:49
Говорите по существу и без вырывания слов из контекста

Я, например, вам выше написал, что ваш пассаж про глаголицу — неправда. Почему-то тролили и безудержно веселились и до, и после этого именно вы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 14, 2013, 12:51
Цитата: mrEasyskanker от апреля 14, 2013, 12:49
Цитата: Ильич от апреля 14, 2013, 11:51Ну тогда говорить не о чем, раз Вы так читаете.
Говорите по существу и без вырывания слов из контекста
Я, например, вам выше написал, что ваш пассаж про глаголицу — неправда. Почему-то тролили и безудержно веселились и до, и после этого именно вы.
цитированный пост адресован не вам

Leo

Цитата: Karakurt от апреля 13, 2013, 11:54
Начем с Ж. Из глаголицы? Далее в англовики пишут, что возможно из двух еврейских шин. В рувики - из коптского.

В берберском есть точно такая же буква. Скорее всего они из одного источника.

BormoGlott

Цитата: okruzhor от апреля 13, 2013, 18:06
Цитата: Bhudh от апреля 13, 2013, 17:47
Хотя у пауков их 8.
Да .
А у насекомых по 6 ног . И если из его брюха больше ничего не растёт , значит это либо самка , либо сексуальный лузер .
P.S: А может клевещу ... может лишь среди пауков мужское счастье бывает как максимум раз в жизни , а насекомцы могут разнообразничать ?
ЦитироватьПаукообра́зные (лат. Arachnida) — класс членистоногих

ЦитироватьВодоме́рки (лат. Gerridae) — семейство полужесткокрылых насекомых

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: okruzhor от апреля 13, 2013, 18:06
И если из его брюха больше ничего не растёт , значит это либо самка , либо сексуальный лузер .

Все конечности у всех насекомых-имаго всегда растут не из брюшка, а из головогруди (среднего отдела).

BormoGlott

Цитата: Iskandar от апреля 14, 2013, 15:21
Все конечности у всех насекомых-имаго всегда растут не из брюшка, а из головогруди (среднего отдела).

[зануда]
ЦитироватьГоловогрудь (лат. Cephalothorax) — отдел тела некоторых членистоногих, образующийся в результате слияния головных и грудных сегментов.
ЦитироватьТело насекомых подразделяется на три сегментированных отдела: голова, грудь и брюшко.
ваш Капитан[/зануда]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр