Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Так что же такое "материализм" и "материалисты"?

Автор From_Odessa, апреля 13, 2011, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Искандер от апреля 14, 2011, 11:39
про речь и мышление: вывод был получен независимо мной и до этого группой европейских психиатров. Экспериментально косвенно подтвердился запихиванием разных хомячков в томограф с задачником по сопромату.
Не понял... Видимо, не хватает информации. Что за эксперименты, кто проводил, Вы не могли бы уточнить?

Цитата: Искандер от апреля 14, 2011, 11:39
Про Гейзенберга: вы чо то не понимаете. Мы можем померить импульс частицы, которой нигде нет, или можем узнать где находится эта частица после того как яе импульс изменится на неизвестно сколько.
Да, конечно, не понимаю. Если можете, подробнее всё это объясните, если это реально возможно для такого уровня знания предмета, какой есть у меня.

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2011, 11:41
Это можно как-то объяснить? Я просто спрашиваю.

Есть прямые заповеди как себя вести, стало быть  если человек их соблюдает - это однозначно хорошо.

А что с этим человеком будет, я не знаю. Может, Бог его в этой жизни вознаградит, может, после смерти сделает индивидуальный маленький тихий рай как Мастеру с Маргаритой. Это дискутируется. Но если он в Бога не верит, то с Богом не будет - потому как свобода воли.

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2011, 11:41
А что представляет собой соединение с Богом?

Не скажу, никогда не пробовал. Но говорят - круто. :)

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 11:47
Не скажу, никогда не пробовал. Но говорят - круто.
Я имею в виду, можно ли хоть какое-то вербальное описание представить, хотя бы косвенное?

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 11:47
Может, Бог его в этой жизни вознаградит, может, после смерти сделает индивидуальный маленький тихий рай как Мастеру с Маргаритой
А если вознаградит в этой жизни, что тогда будет после смерти? Ну, приблизительно.

Konay

Забудем про детерминизм. Возвращаясь к вопросу о свободе воли, можно сказать, что таковой нет. Другими словами, контролировать частицы нашего мозга, которые отвечают за мыслительный процесс, мы не можем. То есть сводится все к вопросу, можем ли мы быть независимыми от законов природы?

From_Odessa

Цитата: Konay от апреля 14, 2011, 11:50
Возвращаясь к вопросу о свободе воли, можно сказать, что таковой нет. Другими словами, контролировать частицы нашего мозга, которые отвечают за мыслительный процесс, мы не можем. То есть сводится все к вопросу, можем ли мы быть независимыми от законов природы?
А кто такие в этом случае "мы"?

Flos

Цитата: mnashe от апреля 14, 2011, 11:40
Хотя... Это только так кажется. Чисто на уровне модели.
В реальной жизни такого не бывает.

Да.

Цитата: mnashe от апреля 14, 2011, 11:40
Единственное — в христианстве, насколько я понимаю, необходимо верить и в спасительство Иисуса, аналогов чему в еврействе нет.

Это очень, очень сложный вопрос, я слышал на него совершенно разные ответы от очень уважаемых людей и очень хороших богословов.
В общем случае - да, это необходимо и это важно.

mnashe

Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 11:47
А что с этим человеком будет, я не знаю. Может, Бог его в этой жизни вознаградит, может, после смерти сделает индивидуальный маленький тихий рай как Мастеру с Маргаритой. Это дискутируется. Но если он в Бога не верит, то с Богом не будет - потому как свобода воли.
У нас в такой ситуации проще — он просто остаётся в сансаре, пока не достигнет требуемой чистоты. Ведь отсутствие веры прямо указывает, что очищение неполно — иначе ей бы ничто не препятствовало. Вера — естественное состояние человека, а, наоборот, слепота — болезнь, следствие греховности, духовной нечистоты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Offtop
Блин, 37,3, похоже на начало ОРВИ (вернее, завершение первого инкубационного периода) по симптомам, а сейчас как раз тащиться с этим под дождем... Не комфортно... Поеду на маршрутке.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2011, 09:57
Как Вы верно отметили, Бог может быть именно этой самой материей, причем совершенно необязательно он должен быть, как говорил Эллиди, бездушным и отрешенным от людей.
Это говорил Пий X, но ничего, я с ним согласен по этому вопросу.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2011, 09:57
К слову, я в христианстве вещей, которые напрямую отрицали бы то, что Бог - это материя, которые прямо (без чьего-то понимания) противопоставляли бы Бога материи, не знаю.
В Священном писании говорится, что Бог есть Истина, что Он есть Слово. Истину и слово я лично никак не могу связать с материей. В богослужебном григорианском песнопении, созданном в IX в., поют Ubi caritas et amor Deus ibi est. (Где милосердие и любовь, там и есть Бог) (wiki/de) Ubi_caritas Я как-то не могу связать материю с милосердием и любовью (не имеется ввиду плотскую).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2011, 09:58
Цитата: Hironda от апреля 14, 2011, 00:35
Бог же - предмет веры, не зря же было сказано: "Верую, ибо абсурдно". Вроде, Августин это сказал
Цитата: Ellidi от апреля 14, 2011, 00:42
Это Квинт Септимий Флорент Тертуллиан.
Я тоже думал, что Августин Блаженный :) Ошибся :)
Ну, это по его представлениям. Не значит, что оно у всех такое.
Даже статья об этом славном выражении есть, хоть и небольшая ;) (wiki/ru) Credo_quia_absurdum
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 10:18
Это мнение Церковь осудила как ересь еще во втором веке. Называется маркионитство по  имени основателя Маркиона.
Очень интересно. Оказывается, Тертулиан сочинил Adversus Marcionem по этому поводу. (wiki/en) Marcionism
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: mnashe от апреля 14, 2011, 10:25
Цитата: Hironda от апреля 14, 2011, 00:35
Бог же - предмет веры, не зря же было сказано: "Верую, ибо абсурдно".
В христианстве, но не у евреев.
К счастью. Значит отношение к разуму разное в христианстве и иудаизме (здесь конечно речь не идет об апологетах аристотелизма, таких как Фоме или Ансельме). Еще одна разница.

Однако познание и разум заведомо разные вещи. Пий X, хотя и осуждал заблуждения рационалистов и материалистов, все же утверждал, что расширение познаний идет только на пользу вере. ( (wiki/de) E_supremi_apostolatus )
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 10:32
Речь шла о том, что в учении о  Святой Троице Тертуллиан видел противоречия с человеческой логикой.
И он предпочел учение логике (что по-моему похвально). :) Flos, как Вы относитесь к Тертуллиану?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iskandar

Цитата: mnashe от апреля 14, 2011, 11:54
У нас в такой ситуации проще — он просто остаётся в сансаре, пока не достигнет требуемой чистоты.

Я до сих пор в шоке от мнашевского иудаизма...

Iskandar

Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 10:32
Речь шла о том, что в учении о  Святой Троице Тертуллиан видел противоречия с человеческой логикой.
А его мысль заключалось в том, что если бы это учение придумали люди, то оно обязательно было бы логически непротиворечивым.

Кабы оно было от Бога, Бог (=Иисус) сам бы чётко и ясно его бы и объявил. А то сплошные допущения и толкования... Впрочем, невыводимость прямо из слов Иисуса - это, вероятно, в такой системе координат ещё один "абсурд", подтверждающий веру...

Flos

Цитата: Ellidi от апреля 14, 2011, 13:47
Flos, как Вы относитесь к Тертуллиану?

Я недостаточно хорошо знаком с его трудами, чтобы однозначно ответить на этот вопрос.
Но то, что учение, данное в откровении, может быть нелогичным, мне кажется очень интересной и здравой мыслью.

Iskandar

Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 11:10
и у нас Бог веру дарует.

Ислам же..

Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 11:29
У нас никакая 100% праведная жизнь не гарантирует спасения, ни в какой степени,

Судя по биографиям большинства православных святых, скорее требуется наоборот злодейство. Главное вовремя покаяться...

Ellidi

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2011, 11:49
Цитата: Flos от апреля 14, 2011, 11:47
Может, Бог его в этой жизни вознаградит, может, после смерти сделает индивидуальный маленький тихий рай как Мастеру с Маргаритой
А если вознаградит в этой жизни, что тогда будет после смерти?
Вознаградить в этой жизни:o Да Вы что...? Это в протестантизме (кальвинизме ? ) считают, что богача ближе к Богу, потому что он зажиточный человек, мол, материально обеспечен, ему везет в жизни сей. Протестантизм это материализм под ширмой христианства. Хилиазм еще хуже.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

Цитата: Iskandar от апреля 14, 2011, 13:50
Я до сих пор в шоке от мнашевского иудаизма...
«мнашевский» иудаизм отличается от популярного иудаизма только одним: мнашше не стесняется употреблять индуистскую терминологию, объясняя еврейские эзотерические концепции. Если вы возьмёте любую серьёзную книгу о еврейской картине мира, в том числе и популярную (хоть книги Маймонида, хоть «Путь Творца» рабби Моше-Хаима Луцато, хоть что угодно) — вы обнаружите там пространное объяснение тех же понятий, ориентированное на неподготовленного читателя.
А я позволяю себе употреблять термины «карма», «реинкарнация», «сансара», «нирвана» и т.п., поскольку они теперь у всех на слуху, и интересующиеся уже знают их значения, а неинтересующиеся всё равно не поймут, поскольку не интересуются.
Концепции чакр в иудаизме нет, если что. В отличие от предыдущих примеров.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: Iskandar от апреля 14, 2011, 13:50
Цитата: mnashe от апреля 14, 2011, 11:54
У нас в такой ситуации проще — он просто остаётся в сансаре, пока не достигнет требуемой чистоты.

Я до сих пор в шоке от мнашевского иудаизма...
Я тоже. То индуистские чакры, то буддийская (индуистская пожалуй тоже, но меня именно тхеравада буддизм интересует) самсара.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iskandar

Цитата: mnashe от апреля 14, 2011, 14:00
«мнашевский» иудаизм отличается от популярного иудаизма только одним

Мнаше, скажите, если в христианстве нет реинкарнации, испоконнно-посконно присущей (якобы) иудаизму, то кто в этом виноват и когда?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр