Задача N3 от Боба (вымышленный хефейский язык).

Автор K.Beloturkin, марта 4, 2009, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

K.Beloturkin

Третья задача моего собственного сочинения посвящена ещё одному вымышленному языку (хефейский). Это задача средней трудности, но она требует определённых познаний в области фонетики.

Надеюсь, она вызовет интерес среди посетителей форума.

Задача N3.

Так как хефейское письмо иероглифическое, оригинальное написание хефейских предложений здесь не приводится. Ниже даны предложения, записанные в латинской транскрипции, с их русскими переводами:

1. hu shexe:v skai  – Он читает мою книгу.
2. shikkav ska  – Читай эту книгу.
3. hu ðinhu: fnuza  – Он строил этот дом.
4. hun eðno:h pnuz  – Она хочет построить дом.
5. hun puxri: xlaH  – Она должна держать стакан.
6. hu efko:r bru  – Он хочет держать свой кувшин.
7. giddal klaHe:  – Принеси свой стакан.
8. hu ɣiðlu: ða:m  – Он принёс сумку.
9. hun goðle sa:r  – Она должна была принести деньги.
10. hu iHpash tix  – Он хотел разыскать нож.
11. hun iHpash da:m  – Она хотела разыскать сумку.
12. hu hovne ɣim  – Он должен был разбить орех.
13. hun exto:m bar  – Она хочет купить кувшин.
14. hun ixtam gime:  – Она хотела купить твой орех.
15. hu xeθe:m shaf  – Он покупает ключ.
16. birraɣ da:mu  – Спрячь его сумку.

Примечание.
Двоеточие обозначает долготу гласных.
sh соответствует русскому ш
x соответствует русскому х
ɣ - фрикативный г (=звонкий х)
h - лёгкий выдох, произносится как английский h в слове hand
H - гортанный согласный, на слух более резкий, чем h
θ - глухой межзубный с, как английский th в слове thing
ð - звонкий межзубный з, как английский th в слове this

Задание 1. Переведите на русский язык:

1. hu eshko:v ske:
2. pikkar da:mai
3. hun borge θixa
4. hu Hifshu: ða:mu

Задание 2. Переведите на хефейский язык, и запишите перевод в латинской транскрипции:

1. Построй свой дом.
2. Она приносит мой ключ.
3. Он хотел спрятать свои деньги.
4. Она должна купить книгу.
5. Он спрятал кувшин.
6. Разбей этот кувшин.

PS Хотелось бы узнать мнение форумчан, стоит ли мне продолжать публикацию своих задач?

Хворост

Цитата: K.Beloturkin от марта  4, 2009, 18:48
PS Хотелось бы узнать мнение форумчан, стоит ли мне продолжать публикацию своих задач?
Конечно!
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

K.Beloturkin

Lei Ming Xia, ну конечно же, всё правильно  :)

Всех благодарю за поддержку, скоро выложу новые задачи. Правда, хотелось бы видеть несколько бОльшую активность читателей... Но и на том спасибо.

ou77


Мои ответы отличаются от ответов Lei Ming Xia (reloaded) в двух местах, рассудите?? (в третьем мой недосмотр: shapai vs. shpai)

Еще: мне сдается что такого языка в жизни быть не может.
Форма глагола выражается полностью гласными, следовательно фрикатизация согласных является излишней, а излишней она может быть только если она позиционная (зависящая от фонетического окруженbя), а она зависит от формы - противоречие.

Еще: если бы не фрикатизация видна похожесть на семитские, там тоже есть, но она позиционная.

K.Beloturkin

Цитата: ou77 от марта 22, 2009, 20:02

Мои ответы отличаются от ответов Lei Ming Xia (reloaded) в двух местах, рассудите?? (в третьем мой недосмотр: shapai vs. shpai)

Еще: мне сдается что такого языка в жизни быть не может.
Форма глагола выражается полностью гласными, следовательно фрикатизация согласных является излишней, а излишней она может быть только если она позиционная (зависящая от фонетического окруженbя), а она зависит от формы - противоречие.

Еще: если бы не фрикатизация видна похожесть на семитские, там тоже есть, но она позиционная.



ou77

Цитата: K.Beloturkin от марта 23, 2009, 21:17


Эх, сказывается недостаток знания разных систем, и правда перемудрил. Простите за "наезд" по поводу искуственности языка.
Что-то остальные задачки решать уже страшно, опять что не так сделаю, а там как раз Ваш язык:( на первый взгляд очень запутан:(

K.Beloturkin

Цитата: ou77 от марта 24, 2009, 11:30
Эх, сказывается недостаток знания разных систем, и правда перемудрил. Простите за "наезд" по поводу искуственности языка.
Что-то остальные задачки решать уже страшно, опять что не так сделаю, а там как раз Ваш язык:( на первый взгляд очень запутан:(

Какие могут быть "наезды"? Это такая же игра в загадки, только более интеллектуальная. Где-то нужно догадаться, где-то внимательность проявить. Так что не огорчайтесь. Всё нормально :) В остальном-то вы всё правильно сделали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр