Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Технари и гуманитарные науки

Автор Vertaler, января 22, 2012, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xачик

Цитата: Toivo от января 22, 2012, 14:07
Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:04
К примеру чем мотивы национализма отличаются от мотивов стаи шимпандзе,когда они забивают насмерть представителя своего же вида,но из другой стаи,случайно наткнувшегося на соседей по джунглям?
Тем, что они обёртываются в оболочку слов, речей и прочих этих ваших идеологий.
Т.е. в оболочку эмоций,мыслей и т.п.,что является проявлением такого чисто математического явления,как биохимические реакции гормонов и прочего.

Toivo

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:14
Цитата: Toivo от января 22, 2012, 14:07
Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:04К примеру чем мотивы национализма отличаются от мотивов стаи шимпандзе,когда они забивают насмерть представителя своего же вида,но из другой стаи,случайно наткнувшегося на соседей по джунглям?
Тем, что они обёртываются в оболочку слов, речей и прочих этих ваших идеологий.
Т.е. в оболочку эмоций,мыслей и т.п.,что является проявлением такого чисто математического явления,как биохимические реакции гормонов и прочего.
Перечитайте выделенное, пожалуйста. И объясните мне, каким образом язык подчиняется биохимическим реакциям.

xачик

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 14:11
Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:08
Почему?Я воспринимаю людей как частицы,которые то бурлят,то остывают и т.д. и т.п.,короче процесс.
Нет, ерунда какая-то. У нас в вузе вел занятия физик по первому образованию и философ по второму, он такого не говорил.
Он был эгоист наверное,не хотел приравнивать себя к белковой форме существования тел. :) Я лично давно бросил искать смысл жизни,так как если он и есть,то точно не в человечестве,и человечеству его не понять.

xачик

Цитата: Toivo от января 22, 2012, 14:17

Перечитайте выделенное, пожалуйста. И объясните мне, каким образом язык подчиняется биохимическим реакциям.
Все просто.Язык,в смысле слова,являются звуковыми волнами,производимыми человеческим организмом для передачи информации,которая воспроизводится его центральной нервной системой.Влияние гормонов на центральную нервную систему очень интересная и обширная тема,которой занимается современная наука.

Oleg Grom

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:04
К примеру чем мотивы национализма отличаются от мотивов стаи шимпандзе,когда они забивают насмерть представителя своего же вида,но из другой стаи,случайно наткнувшегося на соседей по джунглям?
Если смотреть на мир с позиций вульгарных расистов-биологизаторов, то ничем, но, как вы наверное догадываетесь, это не единственная возможная мотивация, и далеко не единственный способ интерпретации. Между стаей шимпанзе и обществом человеков, даже таких "примитивных" как националисты, пропасть еще большая чем между миром ньютоновской механики и миром квантовой физики.

Python

Цитата: xачик от января 22, 2012, 13:34
Чем "естесственная" наука отличается от "гуманитарной"?Человек тоже система,только очень сложная,если сравнивать с той же механикой,а раз человек система,то он тоже подлежит измерению,а его поведение подчиняется неким закономерностям,которые можно описать математически.Просто "гуманитарии" этим и отличаются от "естесственников",что пытаются измерить и описать очень сложные взаимосвязи,которые сложнее квантовой физикой настолько,насколько та,в свою очередь, сложнее физики ньютоновской.
Основное отличие — точные и естественные науки оперируют фактами, гуманитарные же дисплины оперируют определениями на грани интуиции, опирающимися на мнение авторитетов. Основной «измерительный прибор» гуманитария — человеческое сознание, принцип работы и точность показателей которого известны лишь приблизительно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toivo

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:23
Все просто.Язык,в смысле слова,являются звуковыми волнами,производимыми человеческим организмом для передачи информации,которая воспроизводится его центральной нервной системой.Влияние гормонов на центральную нервную систему очень интересная и обширная тема,которой занимается современная наука.
Общие слова. Объясните, исходя из законов биохимии, почему фраза «я думаю, что будет дождь» грамматически верна, а фраза «я думаю дождь» — грамматически неверна.

xачик

Цитата: Oleg Grom от января 22, 2012, 14:26
Если смотреть на мир с позиций вульгарных расистов-биологизаторов....
Отличный пример эмоционального возбуждения,которое Вы вложили в данное словосочетание.Никуда от гормонов не денешься :).Эмоции и наука вещи несоместимые.
Цитировать......то ничем, но, как вы наверное догадываетесь, это не единственная возможная мотивация, и далеко не единственный способ интерпретации. Между стаей шимпанзе и обществом человеков, даже таких "примитивных" как националисты, пропасть еще большая чем между миром ньютоновской механики и миром квантовой физики.
Пропасть по сути небольшая,если оценивать сами мотивы.С рамерами желаемого согласен,для шимпандзе хватит и связки бананов,а для человека подавай весь континент,и никак не меньше. :green:

Oleg Grom

Цитата: Python от января 22, 2012, 14:28
Основное отличие — точные и естественные науки оперируют фактами, гуманитарные же дисплины оперируют определениями на грани интуиции, опирающимися на мнение авторитетов
1. Гуманитарные науки также оперируют фактами. 2. Точные науки также оперируют определениями. Основной прибор познания - человеческий разум - у гуманитариев и негуманитариев также один единственный. Вся разница в том, что в силу специфических дискурсивных практик современного общества гуманитарные факты и определения воспринимаются как субъективные, а естественно научные как истинные. В реальности же между ними нет никакой принципиальной разницы.

Bhudh

Цитата: Toivo от почему фраза «я думаю, что будет дождь» грамматически верна, а фраза «я думаю дождь» — грамматически неверна
Почему неверна?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

xачик

Цитата: Oleg Grom от января 22, 2012, 14:35
Цитата: Python от января 22, 2012, 14:28
Основное отличие — точные и естественные науки оперируют фактами, гуманитарные же дисплины оперируют определениями на грани интуиции, опирающимися на мнение авторитетов
1. Гуманитарные науки также оперируют фактами. 2. Точные науки также оперируют определениями. Основной прибор познания - человеческий разум - у гуманитариев и негуманитариев также один единственный. Вся разница в том, что в силу специфических дискурсивных практик современного общества гуманитарные факты и определения воспринимаются как субъективные, а естественно научные как истинные. В реальности же между ними нет никакой принципиальной разницы.
+10000000000000

Chocolate

Цитата: RawonaM от января 22, 2012, 11:12
А современное гуманитарное образование с ним все ясно, оно никакой критики не выдерживает.
смотря какая, чья и в какое время критика, а также имеет значение адекватность самого критикующего
не все так просто и легко, как многим кажется (ибо креститься не хотят), но и не так все ужасно в этой гуманитарной болоте
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Oleg Grom

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:34
Отличный пример эмоционального возбуждения,которое Вы вложили в данное словосочетание.Никуда от гормонов не денешься :).Эмоции и наука вещи несоместимые.
Никаких эмоций. Слово "расизм" в моем высказывание следует понимать как оценочно-нейтральное. Просто констатация факта, что существуют такие люди с таким взглядом на мир.

Toivo

Цитата: Bhudh от января 22, 2012, 14:37
Почему неверна?
Я думаю дождь. Я думаю Вас. Я думаю новый компьютер. Я думаю неправильность такой конструкции. Я думаю «непереходность» глагола думать.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

xачик

Цитата: Toivo от января 22, 2012, 14:30
Общие слова. Объясните, исходя из законов биохимии, почему фраза «я думаю, что будет дождь» грамматически верна, а фраза «я думаю дождь» — грамматически неверна.
Волны,измеряемыми децибелами и герцами,воздействуя на слуховой аппарат воспроизводят электрические импульсы,которые провоцируют выработку определенного вещества организмом,в следствии чего у объекта возникает эмоция недопонимания,которая может также отражаться на лицевых мышцах.А вообще биохимия пока грамматикой не занимается,а вот когда займутся вместе,вот это действительно будет интересно.

Toivo

Цитата: Bhudh от января 22, 2012, 14:42
И что надумали? Думать мысль Вам как? Не думается?
Пока ничего. Мысль думается. То что будет дождь тоже думается. А вот сам дождь как-то не очень... :(

Toivo

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:44
А вообще биохимия пока грамматикой не занимается
Семантикой, к слову, она тоже не занимается. А говоря об идеологии, мы говорим в т.ч. и о семантике. :tss:

RawonaM

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:44
А вообще биохимия пока грамматикой не занимается,а вот когда займутся вместе,вот это действительно будет интересно.
Занимается.

Цитата: Toivo от января 22, 2012, 14:46
Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:44А вообще биохимия пока грамматикой не занимается
Семантикой, к слову, она тоже не занимается.
И ей тоже занимается.

Toivo


xачик

Цитата: Oleg Grom от января 22, 2012, 14:39
Никаких эмоций. Слово "расизм" в моем высказывание следует понимать как оценочно-нейтральное. Просто констатация факта, что существуют такие люди с таким взглядом на мир.
В Вашей фразе ещё было слово "вульгарный".Тоже интересный факт,для какого нибудь бушмена этот набор звуков ничего не значит,а для русскоговорящего вызывает определенное представление.Наверное язык-это операционная система,которая загружается в мозг(жесткий диск) в детстве.


RawonaM


I. G.

Цитата: xачик от января 22, 2012, 14:50
Цитата: Toivo от января 22, 2012, 14:48
Цитата: RawonaM от января 22, 2012, 14:47
И ей тоже занимается.
Где можно на это посмотреть?
+1,я тоже хочу.
У Черниговской есть свой сайт, там были какие-то статьи на эту тему.
Больше не знаю, где в инете дают.
http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htm
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: xачик от января 22, 2012, 13:51
Физика Ньютона изучала яблоки,а квантовая физика частицы,из которого яблоко состоит,соответственно проще делать наблюдения о взаимодействии между собой яблок,чем всех этих нано-и прочих частиц.
Вы в детском саду, или школу закончили?
Ньютонова механика потребовала введения таких математических инструментов, как предел, производная и интеграл, так как оперирует бесконечными приближениями.
В квантовой механике достаточно арифметики и частных производных (ну и полного дифференциала, только как суммы чп). КМ оперирует волновыми функциями да плотностями вероятности. И прекрасно обходится уже существующим математическим аппаратом.

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 14:03
Понятно, просто мне показалась сомнительной аналогия с ньютоновской и квантовой физикой.  :)
И вы правы.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр