Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выбора накопителя в ноутбук тред

Автор wandrien, декабря 1, 2020, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

2'5 диски на 1 ТБ, использующие SMR:

https://www.dns-shop.ru/product/5b7541047dfb3330/1-tb-zestkij-disk-seagate-barracuda-st1000lm048/
https://www.dns-shop.ru/product/655d4f84832d3330/1-tb-zestkij-disk-toshiba-l200-slim-hdwl110ezsta/
https://www.dns-shop.ru/product/099c0b3565313330/1-tb-zestkij-disk-wd-blue-wd10spzx/
https://www.dns-shop.ru/product/0c95a88426d73332/1-tb-zestkij-disk-wd-black-wd10spsx/
https://www.dns-shop.ru/product/386b3a5d281e3330/1-tb-zestkij-disk-seagate-barracuda-pro-st1000lm049/

Что такое SMR, и чем это плохо, можно нагуглить по словам "Shingled Magnetic Recording" или "черепичная запись". В трёх словах: медленно, непредсказуемо и ненадёжно. И кроме технических аспектов, нет желания поддерживать рублём производителей, которые откровенно класть хотели на покупателей: https://xakep.ru/2020/04/29/hdd-smr/

Вообще все диски, у которых завлен большой кэш, используют SMR, так как кэш там просто конструктивно необходим. Иначе бы его и не ставили в таком размере. Кэш объемом 64 или 128 МБ -- свидетельство наличия SMR. Со стороны большой кэш выглядит как преимущество. Типа как в процессорах: чем больше кэш, тем лучше. Не ведитесь.

У меня в городе цена на эти модели на сайте DNS начинается от 3799 рублей, и так-то это оверпрайс за подобный хлам. Но курс доллара + экономический кризис + малый оборот в нише -- увы.

А вот первый в списке магазина диск, который не использует SMR:

https://www.dns-shop.ru/product/57fa10ccaa613120/1-tb-zestkij-disk-wd-red-wd10jfcx/

6600 рублей за 1 терабайт. Обычный ноутбучный диск со скоростью вращения вала 5400 rpm. Точно такой, как делали и 5, и 15 лет назад. Ну, с поправкой на объем. Видимо, одна из последних подобных моделей для ноутбуков вообще. Стоит ли его брать за эти деньги? Решайте сами, но на мой взгляд точно не стоит.

Цена такого диска приближается к цене SSD Crucial BX500 -- 8400 рублей. И с учётом всех преимуществ SSD и в целом высокой (ну, достаточной) надёжности TLC, имеет смысл брать уже его.

А вот такой SSD, использующий технологию QLC, я бы не рекомендовал из-за её ненадёжности: https://www.dns-shop.ru/product/f5595173c0c71b80/1000-gb-ssd-nakopitel-samsung-870-qvo-mz-77q1t0bw/ Хоть это и знаменитый Самсунг. Но уже не тот.

Итого:

1. Дешевые помоечные HDD, которым по-хорошему место на свалке, а не на полках магазинов под видом устройств, способных работать.
2. Обычные медленные ноутбучные HDD, собранные по технологиям 10-летней давности, по завышенной в полтора раза цене.
3. SSD.

-------------------------------------------

Дисков на 2 ТБ без SMR в форм-факторе 2'5, кажется, вообще не существует в природе. А цена на SSD начинается от 17000.

Awwal12

Я бы взял шире: ноутбуки медленно, но верно превращаются в зло. Производители в последние годы делают всё возможное, чтобы максимально (в пределах гарантийного срока) снизить их надежность, а также ремонтопригодность и возможность апгрейда. Т.е. новый ноутбук намеренно превращается фактически в одноразовое устройство, способное проработать только гарантийный срок (а по его истечении у вас, например, перетрется шлейф дисплея, и далее по нарастающей, с солидными стоимостями ремонта). Это не может не сказываться и на комплектующих, представленных на рынке. На настоящий момент основным преимуществом винчестера становится надежность, но зачем надежность накопителю, который вместе с ноутбуком выбросят через 2-3 года?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Так и есть. Золотая эра ноутбуков прошла во времена, приблизительно, процессоров Core 2 Duo. Модульные, надёжные, с качественным корпусом, с большим количеством периферии. Сейчас на ноутбук даже usb-портов не могут побольше поставить, будто боятся, что невзначай получится устройство, которым удобно пользоваться.

Однако есть надежда, что портативный компьютер будущего теперь живёт здесь: https://www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-400/

Если они продолжат динамично развиваться и через год прикрутят туда батарею, а еще через пару лет -- съемный экран, то получится просто космическое устройство. Конечно, процессор и ОЗУ отдельно не проапгрейдить. Но там другая парадигма: просто покупаем новую системную плату с SoC целиком без замены периферии и корпуса.

wandrien


Валентин Н

ЮСБ разъёмы существуют ли съёмные? У меня проблема возникла, что карты стали плохо читаться, помогло протирание спиртом, но! контакты есть не только на карте, но и на юсб переходниках, и на юсб разъёмах, а как туда залезть, чтобы протереть???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Валентин Н от декабря  5, 2020, 18:43на юсб разъёмах, а как туда залезть, чтобы протереть???
Бывают флешки без кожуха вокруг контактов. Типа таких: (Google) smartbuy

Я бы обернул ее в ткань и пошуршал в разъеме.

Валентин Н

Цитата: wandrien от декабря  6, 2020, 05:55
Цитата: Валентин Н от декабря  5, 2020, 18:43на юсб разъёмах, а как туда залезть, чтобы протереть???
Бывают флешки без кожуха вокруг контактов. Типа таких: (Google) smartbuy

Я бы обернул ее в ткань и пошуршал в разъеме.
;up:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien


злой

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2020, 12:48
Я бы взял шире: ноутбуки медленно, но верно превращаются в зло. Производители в последние годы делают всё возможное, чтобы максимально (в пределах гарантийного срока) снизить их надежность, а также ремонтопригодность и возможность апгрейда. Т.е. новый ноутбук намеренно превращается фактически в одноразовое устройство, способное проработать только гарантийный срок (а по его истечении у вас, например, перетрется шлейф дисплея, и далее по нарастающей, с солидными стоимостями ремонта). Это не может не сказываться и на комплектующих, представленных на рынке. На настоящий момент основным преимуществом винчестера становится надежность, но зачем надежность накопителю, который вместе с ноутбуком выбросят через 2-3 года?..

Производителей тоже можно понять: устройства становятся мощнее и производительнее, что обходится производителям не бесплатно, элементная база дешевеет не настолько быстро, а платёжеспособность населения остаётся примерно на том же уровне. Приходится изыскивать варианты. Я их не оправдываю вкруговую, капитализм-с, банальную жажду наживы и стремление выжать максимум из рынка никто не отменял. Но и некоторые объективные предпосылки к такому развитию ситуации тоже есть.

Я, кстати, согласен с тем, что ноутбуки стали "не тортами". Ноутбуки примерно 2000-го года выпуска работают по 15 лет (конечно, с такой производительностью не более чем в качестве пишущей машинки, но тем не менее). Ноутбуки  2005-года, скажем, десять. А те, которые сейчас продаются, надеюсь лет семь протянут без необходимости менять им всё на свете.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от декабря  8, 2020, 08:35
Производителей тоже можно понять: устройства становятся мощнее и производительнее, что обходится производителям не бесплатно, элементная база дешевеет не настолько быстро, а платёжеспособность населения остаётся примерно на том же уровне. Приходится изыскивать варианты. Я их не оправдываю вкруговую, капитализм-с, банальную жажду наживы и стремление выжать максимум из рынка никто не отменял. Но и некоторые объективные предпосылки к такому развитию ситуации тоже есть.
Операционные  системы, которые сами по себе непостижимым образом жрут в сто и более раз больше ресурсов, чем пятнадцать лет назад (зачастую являясь самым требовательным ПО на компьютере, полностью поглощающим весь рост характеристик и требующим ещё) - это тоже "объективные предпосылки"?..
Предпосылки тут только одни - социально-экономические.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Разглядывая упаковку, обратил внимание на длинную и короткую шкалы больших чисел:
billion vs milliard vs mil milones



Ну а сейчас я пойду получать бумагу, что я официально разведён. А потом жахну вина. Так что подробности про SSD позже.

злой

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2020, 22:20
Это уж Ваше дело. Главное не с зубной пастой.

Спиртом или водкой, главное - не коньяком и не виски. Я однажды коньяком протёр клавиатуру у ноутбука - пришлось менять.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2020, 08:39
Цитата: злой от декабря  8, 2020, 08:35
Производителей тоже можно понять: устройства становятся мощнее и производительнее, что обходится производителям не бесплатно, элементная база дешевеет не настолько быстро, а платёжеспособность населения остаётся примерно на том же уровне. Приходится изыскивать варианты. Я их не оправдываю вкруговую, капитализм-с, банальную жажду наживы и стремление выжать максимум из рынка никто не отменял. Но и некоторые объективные предпосылки к такому развитию ситуации тоже есть.
Операционные  системы, которые сами по себе непостижимым образом жрут в сто и более раз больше ресурсов, чем пятнадцать лет назад (зачастую являясь самым требовательным ПО на компьютере, полностью поглощающим весь рост характеристик и требующим ещё) - это тоже "объективные предпосылки"?..
Предпосылки тут только одни - социально-экономические.
P.S.: А планета, между тем, не резиновая, и ресурсы у неё не бездонные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр