Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деепричастие.

Автор کوروش, сентября 26, 2017, 11:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Не очень ясно, как русский проводит границу внутри "вредительных" бенефактивов. Чем вызвана смена кодирования? :

Он сломал мне наушники.
Он покусал мне всю руку.

Он украл у меня наушники.

Похоже, что локативность "у"-а берёт вверх в таких конструкциях. Если "вредительность-лишительность" совмещена с перемещением объекта в пространстве, то для кодирования используется у. Если это "вредительность" объекта как такового, то используется датив.

Возможен промежуточный вариант:

Он сожрал мне/у меня всю малину.

کوروش

Вот ещё пример:
"Просмотрев 4 сезона у меня столько эмоций, даже описать не могу".

Γρηγόριος

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2017, 21:46
Деепричастный оборот является зависимой клаузой и выражает действие, побочное некому основному.
Как конкретно он по вашей мысли "задает контекст", что это вообще означает?

Скажите, какое основное действие может подразумеваться в названии картины ,,Гуляя под дождём"?

Bhudh

Цитата: کوروش от сентября 29, 2017, 14:46Вот ещё пример:

Вот ещё пример, свеженький:
Цитата: https://geektimes.ru/post/293351Прорываясь сквозь дебри квантовой физики, меня не покидало ощущение, что меня где-то наобманывают. К счастью ОТО я тогда не читал, иначе этой статьи бы не получилось.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Γρηγόριος от сентября 29, 2017, 15:13
Скажите, какое основное действие может подразумеваться в названии картины ,,Гуляя под дождём"?
Непроименованное действие, изображенное на картине. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kemerover

Цитата: Γρηγόριος от сентября 29, 2017, 15:13
Скажите, какое основное действие может подразумеваться в названии картины ,,Гуляя под дождём"?

Кстати, откуда идет эта идея вставлять независимый деепричастный оборот в названия, и почему это не режет слух? Что это? Как давно это встречается в языке?


Awwal12

Цитата: کوروش от сентября 29, 2017, 21:15
Герундий.
Калька с англороманских герундивных оборотов. В славянских языках герундиев, естественно, нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

klangtao

Цитата: wandrien от сентября 29, 2017, 07:40
Он дал мне книгу — бенефактив
Он подстриг мне волосы — бенефактивный посессор прямого дополнения (мои волосы)

"Какой хорошенький котёнок! Давай ему голову оторвём!"
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

Цитата: wandrien от сентября 29, 2017, 07:40
Интересно, что посессор прямого дополнения в русском тесно связан с бенефактивом/адресатом:
Он сказал мне об этом — адресат
Он дал мне книгу — бенефактив
Он подстриг мне волосы — бенефактивный посессор прямого дополнения (мои волосы)

Просьба не выражаться.  :green: "мне" как и "ему" - глаголы.

wandrien


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр