Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько правдоподобно такое звучанием древних языков?

Автор From_Odessa, мая 3, 2020, 07:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В этом видео - https://youtu.be/1kZ-8wmDqqk - люди говорят на древних языках, воспроизводя их фонетику. Насколько это правдоподобно? И насколько близко к истине можно установить, как тогда говорили?

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2020, 07:27В этом видео - https://youtu.be/1kZ-8wmDqqk - люди говорят на древних языках, воспроизводя их фонетику. Насколько это правдоподобно? И насколько близко к истине можно установить, как тогда говорили?
Воспроизвести фонетику (хотя бы приблизительно) можно только для языков, у которых сохранилось описание фонетики. За весь список в ролике точно не скажу, но, насколько мне известно, из всех представленных языков синхронное описание фонетики есть только для древнескандинавского.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Киноварь

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2020, 07:27
И насколько близко к истине можно установить, как тогда говорили?
Когда «тогда»?:)
Достаточно хорошо, кроме древнеегипетского.
Другое дело, если вы принципиально не верите в реконструкцию — но это вопрос вашей веры, а не науки.
Конкретно в этом видео есть проблемы.

wandrien

Цитата: urandibak от мая  3, 2020, 15:12
Другое дело, если вы принципиально не верите в реконструкцию — но это вопрос вашей веры, а не науки.
Ну, реконструкция — штука вероятностная.
Как звучал общий предок славянских, мы можем утверждать с довольно большой долей уверенности. А "говорить на ПИЕ" — это уже во многом условность.

fulushou3

Древнегреческий звучит как финский.
А Урарту как турецкий, они не перепутали его с чёк-тюркским местами?

ps. Почитал комменты, оказывается надписи Урарту читал турок. Такая вот реконструкция...

Mass

Эти короткие озвучки, вместе и раздельно, неоднократно обсуждались. На ЛФ в том числе.

Кстати, если мне не изменяет память, то за латинские реплики из сабжевого ролика сам их произносивший приносил извинения общественности  ;D

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от мая  3, 2020, 11:11Воспроизвести фонетику (хотя бы приблизительно) можно только для языков, у которых сохранилось описание фонетики.
А вот тут у меня всегда вопрос... Если восстановлены противопоставления и приблизительно качества звуков, это уже считается воспроизведением фонетики?

Если да, то наличие синхронного описания не обязательно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от мая  3, 2020, 16:01А вот тут у меня всегда вопрос... Если восстановлены противопоставления и приблизительно качества звуков, это уже считается воспроизведением фонетики?
У меня встречный вопрос: как они могут быть восстановлены? Мне кажется, это абсолютно нереально.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Ну ознакомьтесь с дешифровкой клинописи. Там много, но всё в открытом доступе есть. De facto на указанном мной уровне для всех периодов аккадского языка, кроме OAkk, оно восстановлено.

Так сказать, с помощью всевозможных локальных ухищрений.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: fulushou3 от мая  3, 2020, 15:53ps. Почитал комменты, оказывается надписи Урарту читал турок.
Знаете, даже в том случае если авторы пытались заставить нейтивов прочитать им текст....  :E:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от мая  3, 2020, 16:08
Ну ознакомьтесь с дешифровкой клинописи. Там много, но всё в открытом доступе есть. De facto на указанном мной уровне для всех периодов аккадского языка, кроме OAkk, оно восстановлено.

Так сказать, с помощью всевозможных локальных ухищрений.
Не хочу тратить время. Его и так не хватает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от мая  3, 2020, 16:51
Не хочу тратить время. Его и так не хватает.
Извините, что не могу изложить суть. Не хочу допускать ошибки.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Ömer

Цитата: fulushou3 от мая  3, 2020, 15:53
А Урарту как турецкий, они не перепутали его с чёк-тюркским местами?
На урарту читает вот этот дядечка:
https://www.youtube.com/watch?v=xIDjJ2BuDXA

Он работает сторожем в крепости Ван. Не имея высшего образования, он, якобы, за десятилетия работы в крепости освоил язык. Думаю, точность его чтения очень сомнительна...

ya herro, ya merro

From_Odessa

Цитата: urandibak от мая  3, 2020, 15:12
Когда «тогда»?:)
Во времена бытования этих языков (этих стадий их развития) в реальной живой практике.

Цитата: urandibak от мая  3, 2020, 15:12
Другое дело, если вы принципиально не верите в реконструкцию — но это вопрос вашей веры, а не науки.
Дело не в этом. Я просто не знаю, как определяется, как говорили на языках, которые никто из живущих не слышал.

RockyRaccoon

Цитата: fulushou3 от мая  3, 2020, 15:53
А Урарту как турецкий, они не перепутали его с чёк-тюркским местами?

ps. Почитал комменты, оказывается надписи Урарту читал турок. Такая вот реконструкция...
А если бы читал армянин, звучал бы как армянский. А если бы читал грузин - звучал бы как грузинский. А если бы читал курд - звучал бы как курдский.
А вы кого предлагаете?

Ömer

Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 18:33
А если бы читал армянин, звучал бы как армянский.
Мне кажется, fulushou3 показалось, что похоже на турецкий, из-за того, что в ролике половина действительно на турецком (перевод того, что он только что прочитал). В части на урарту ничего откровенно турецкого я не слышу.
ya herro, ya merro

wandrien

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2020, 18:32
Во времена бытования этих языков (этих стадий их развития) в реальной живой практике.
Реконструкция может охватывает период с достаточно условными границами, и разные части реконструкции могут проникать на разную глубину. Поэтому вполне возможно, что "так" язык в синхронии никогда не звучал ни в какое десятилетие своего существования.

RockyRaccoon

Цитата: Ömer от мая  3, 2020, 18:35
Цитата: RockyRaccoon от мая  3, 2020, 18:33
А если бы читал армянин, звучал бы как армянский.
Мне кажется, fulushou3 показалось, что похоже на турецкий, из-за того, что в ролике половина действительно на турецком (перевод того, что он только что прочитал). В части на урарту ничего откровенно турецкого я не слышу.
Но не мог же сторож крепости Ван освоить реальную фонетику урартского. Разве что если нашёл аудиозаписи на глиняных табличках...  ;D

Awwal12

Да Бог с ними, с табличками. В латыни из ролика вон вообще долгот не слышу, не говоря уже о каких-то там тонах, чисто итальянский. Сравните хотя бы с этим:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Damaskin от мая  3, 2020, 20:33
Цитата: Awwal12 от мая  3, 2020, 20:26
Сравните хотя бы с этим:

Какое-то издевательство над Катуллом.
Чтение - никакое, но мы тут как бы о фонетике говорили.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

А таких чтецов маленькими надо этсамое, совсем. Их много будет, а Катуллов мало.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Awwal12 от мая  3, 2020, 20:26
Да Бог с ними, с табличками. В латыни из ролика вон вообще долгот не слышу, не говоря уже о каких-то там тонах, чисто итальянский. Сравните хотя бы с этим:
Почему у него u неогубленное? тэгъ́нтър.

Mass

Цитата: Awwal12 от мая  3, 2020, 20:58
Цитата: Damaskin от мая  3, 2020, 20:33
Цитата: Awwal12 от мая  3, 2020, 20:26
Сравните хотя бы с этим:

Какое-то издевательство над Катуллом.
Чтение - никакое, но мы тут как бы о фонетике говорили.
А с ней всё плохо. Альпийский Катулл не читается Цицероновским прононсом.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

unlight

Цитата: Awwal12 от мая  3, 2020, 20:26
В латыни из ролика вон вообще долгот не слышу, не говоря уже о каких-то там тонах
Я даже расстроился, мне-то латынь по паралингвистическим признакам больше всего из этого видео понравилась. Эмоционально, с напором, как будто на форуме (римском).
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр