Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Статья об эсперанто в DIE ZEIT

Автор lovermann, декабря 6, 2003, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lovermann

Ну, утро.ру как всегда в своём репертуаре. А цифры-то, уу.. сенсация, блин! 97% :)) Про английский язык амеры удальцы писать, только в эту фуфляндию всё равно никто не поверит :) А источник информации где? Прально, на инет-брехальне утро.ру их никогда никогда не приводит, потому что желтизна и бульварность этого издания не предполагает диспонирование фактами, главное, чтоб народу больше на сайт заходило.

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Digamma

Цитата: ИванЪ Рабиновичь97% НАСЕЛЕНИЯ МИРА СЧИТАЮТ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫКОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ

Я плакалъ!!!! :D

ИванЪ, не доверяйте Сети слепо: напишут бред - не дорого возьмут.

Каждый третий вообще китаец!!! Ну пусть там всего половина - обычные крестьяне. Нафига им аглицкий? Да они же вообще дальше соседнего села не ходят. Вывод? Уже 1/6 части населения планеты "по барабану".
А арабы? Да они просто от американцев приходят в детский восторг. Особенно когда те в очередную арабскую страну пальцем тыкают и патетически взывают к нациям: "се - корень зла!". Так что арабов тоже исключайте.
И еще, следует учесть, что есть на планете бушмены, ашанти, зулусы, майя, араваки, кечуа, тутси (явно больше 3%), которым вообще все эти цивилизованные "разборки" до лампочки.
Да ходить далеко не нужно: в любую русскую деревню, или в украинское село зайдите и спросите что они думают по поводу английского, как языка международного общения. :D Только уши закройте, чтоб не слышать, что в предложении вместо неопределенных артиклей будет... :)

Однако, если отбросить шутки в сторону, то из приведенной вами заметки следует несколько иной вывод: 97% дипломатов планеты считает английский языком международного общения. Почувствуйте разницу с названием заметки.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ace

Современный язык дипломатии - переводчики (синхронные) :D .

А то, что многие называют английский языком мирового общения, так и я его так называю. Сейчас. В начале прошлого века им был бы франзуский. Через лет двадцать им, возможно, будет китайский.

В данный момент английский в силе, зачем это отрицать? Но это ж не навсегда.

RawonaM

Цитата: АсеВ данный момент английский в силе, зачем это отрицать? Но это ж не навсегда.
А хто отрицает? Разве это не факт? Можно ли отрицать факт?
Английский в силе и с этим нужно бороться. Каким образом, это уже второй вопрос.

Ace

Цитата: RawonamАнглийский в силе и с этим нужно бороться. Каким образом, это уже второй вопрос.
Можно лопатами. Но какими, это уже третий вопрос.
А если серьезно, то как вы хотите с этим бороться? Плакаты "Янки гоу хоум" не предлагать.

Digamma

Дело в том, что я категорически против формулировки "97% населения Земного шара". Думаю, нужно иметь немеряно наглости, чтоб так заявить. :)

Цитата: Ace
Цитата: RawonamАнглийский в силе и с этим нужно бороться. Каким образом, это уже второй вопрос.
Можно лопатами. Но какими, это уже третий вопрос.

Это вообще не вопрос. Штыковыми и саперными. Однозначно. У совковых эффективность меньше. :D
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

ИванЪ Рабинович

Цитата: rawonam
Английский в силе и с этим нужно бороться. Каким образом, это уже второй вопрос.

Первый вопрос , зачем нужно с этим бороться?
Что за англофобия....
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Digamma

Господа, тут вот такую презабавнейшую статейку встретил:
http://www.echo-az.com/archive/048/facts.shtml

Почитайте статейку "Создан новый язык". Прелюбопытнейший академик... (только вот непонятно для кого он интересней - для лингвистов, или для медиков ;))
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: ИванЪ Рабиновичь
Цитата: rawonam
Английский в силе и с этим нужно бороться. Каким образом, это уже второй вопрос.

Первый вопрос , зачем нужно с этим бороться?
Что за англофобия....
Никакая не англофобия, просто английский - тяжелый для иностранца язык. Мало кто выучивает его нормально, поэтому везде и слышен ломаный английский. По-моему, плох он в качестве международного языка.
А сам язык-то очень красивый - Шекспира читать, одно удовольствие.

ИванЪ Рабинович

Ни один совет мудрецов и не выбирал английский международным.
Такое стечение обстоятельств.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Mansur

Адоним, давайте лучше не будем придираться к английскому, а поговорим о самом эсперанто.
В принципе, на мой взгляд, сама идея интерланга неплоха. Но вот реализация...
Что вы все помешались на этом эсперанто. Посмотрите на interlingua. Он, по крайней мере, основан на романских языках. Эсперанто же более похож на смесь польского с итальянским. При всём моём уважении к этим двум языкам, не стоит делать винегрет.
Эсперанто уж слишком не благозвучен. Все эти ĉiu да libereco. Пусть бы уж последнее звучало как libereʤo
Вот сравните звучание:
ЦитироватьĈiuj homoj estas denaske liberaj kaj egalaj laŭ digno kaj rajtoj. Ili posedas racion kaj konsciencon, kaj devus konduti unu al alia en spirito de frateco.
Или же это (Interlingua):
ЦитироватьTote le esseres human nasce libere e equal in dignitate e in derectos. Illes es dotate de ration e de conscientia e debe ager le unes verso le alteres in un spirito de fraternitate.
По-моему, и звучит лучше и понятнее.
А чего стоит в эсперанто труднопроизносимый суффикс аккузатива j
Попробуйте произнести слово rajtojn. А если оно в тексте встречается раз 20?
В общем, об неудобности эсперанто много написано, не буду повторяться.
В принципе, меня английский вполне устраивает, ну а кому он не нравится, предлагаю учить Interlingua.
SI VIS AMARI, AMA!

lovermann

Устраивает?
Ну-ка, произноеси: mischievous, consciousness, conscientious.  :_1_26

Mansur

Ловерманн, я ведь говорю исключительно про себя. Да, меня устраивает. Но я не об этом. Здесь уже довольно обсуждали недостатки английского. Давайте поговорим о недостатках эсперанто.
Что Вы можете возразить мне по существу? В частности, чем Interlingua, Ido, Glosa не альтернатива эсперанто?
SI VIS AMARI, AMA!

lovermann

О недостатках эсперанто говорят столько же, сколько и о его преимуществах.

Вообще, интерлингва, идо или глосса -- это уже и есть альтернатива эсперанто. Никто по этому поводу спорить и не будет. Где они, энтузиасты интерлингвы, идо, глоссы и других языков? Их мало, поэтому и распространение этих искусственных языков идёт более медленными темпами, чем распространение эсперанто. Что-то ведь меня убедило начать учить эсперанто. Думаю, что это "что-то" может убедить меня выучить и интерлингву.. всегда пожалуйста.

Mansur

Я сам начинал как-то учить эсперанто, но так и не выдержал его неблагозвучности для моего турецкого слуха  :)
А где с пол-года назад узнал про глоссу и она мне зело понравилась. Сейчас вот изучаю, когда свободное время есть.
Интерлингуа тоже неплоха, на на неё просто времени нет  :(
SI VIS AMARI, AMA!

Yitzik

Эсперанто более успешен, чем всякая интерлингва, именно потому что менее западноевропоцентричен. Чем учить всякие ром-клоны, лучше подналечь на испанский.

-- Злюка Ицик, эсперантофон с 1983 года
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Mansur

На мой взгляд, самый натуралистичный интерланг - это Окциденталь (Occidental).

ЦитироватьThe language is so naturalistic that Don Harlow says, "a linguist unfamiliar with it might be forgiven for assuming it to be a minor Romance dialect that had grown up after the collapse of Rome."
Правда, "Злюке Ицику" он понравиться ещё меньше, вследствие ещё большей европоцентричности языка.
SI VIS AMARI, AMA!

Digamma

ИМХО наиболее логичен был бы все же подход Ложбана, выраженный в крайней форме:
1) выбор нейтрального для крупнейших языков планеты фонетического состава;
2) сквозная нормализация фонетической структуры слов: помните, что gismu имеют структуру CVCCV, или CCVCV? - мне кажется это гарантирует незатрудненность произношения.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Yitzik

Об аукслангах (вспомогательных языках для международного общения) лучше дискуссий не заводить. De mortuis aut bene aut nihil.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

lovermann

Поэтому целый раздел по аукслангам востребован. Тут же не только эсперанто. Я уверен, что тем 10-20 по языкам открыто будет. Тема для многих интересная, в интернете специализированных форумов нет -- вот и недо предоставить народу общаться, спрашивать, разбираться, изучать ..

RawonaM

Цитата: ЛоверманнНу-ка, произноеси: mischievous, consciousness, conscientious.
А кому это тяжело произнести??  Что именно в этом тяжелого? По-моему, ты преувеличиваешь.

Yitzik

В 1998 году единый лист разделился на два: CONLANG и AUXLANG. Причина банальна: аукслангеры всех задолбали своими спорами, какая лингва из ихних круче. Психология Горца: должен остаться только один. Фэ.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

lovermann

Равонам, кто не знает этих слов, он даже их прочитать не сможет...

RawonaM

Цитата: lovermannРавонам, кто не знает этих слов, он даже их прочитать не сможет...
Ну, то, что письмо у них отвратное это да... А произношение тут ни при чем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр