Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*«на картошку» и прочие реалии СССР

Автор bvs, апреля 28, 2020, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: SIVERION от апреля 30, 2020, 16:40
сам блин должен быть тоньше классического русского блина
Классические толстые блины на дрожжевом тесте никто в России давно уже не делает. Ну, разве что где-то в ресторанах.

Давно все делают тонкие блинчики. Увы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Я тоже когда-то удивился, столкнувшись с тем, что в России не поняли слово "налистники" в моей речи. Наверное, Сиверион прав в том, что блины для налистников отличаются от обычных. Но иногда, подозреваю, их готовят точно так же, как обычные фаршированные блины.

На русской Вики есть статья об этом блюде:

ЦитироватьНалистники (укр. налисники, белор. налiснiкi) — это блинчики с начинкой, блюдо, которое изготавливается из пресного яичного жидкого теста на горячей сковороде, смазанной жиром. Блинчики подают с различными закусками, сметаной, и начиненными вареньем, грибами, мясом, ягодами, домашним творогом, изюмом, отварными крупами, рыбьей икрой и т. д. Это традиционное блюдо украинской кухни и белорусской кухни.

Также интересно то, что на первый взгляд налистники — просто блины с начинкой. На самом же деле оболочка для налистника отличается от блина вкусом и свойствами. Налистниковые блины более тонкие, эластичные, почти безвкусные, они нужны для того, чтобы удобно было подать начинку, чтобы её вкус ничем не затмевался. Обычный блин для этого не очень подходит — он и толще, и более пористый, не всегда может удержать влагу сочных наполнителей. Налистник, как блюдо, отличается также от простого блинчика с начинкой тем, что начинку в «налистнике» располагают в середине и закрывают свободными краями блинчика, а в «блинчике с начинкой» последнюю распределяют по поверхности блинчика и только потом блинчик складывают или сворачивают «трубочкой».

Блюдо особенно широко распространено в Белоруссии, Польше, Украине и Молдавии.

(wiki/ru) Налистники

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от апреля 30, 2020, 12:49
Хорошее зерно идёт на экспорт, видимо, а остатки в маленьких населённых пунктах пекут, на москву не хватает.
На крупные облцентры типа Омска хватает, а на Москву так не хватает, что там в принципе нет хорошего белого хлеба? Эта версия кажется мне сомнительной.

jvarg

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2020, 16:46
(wiki/ru) Налистники
Ну, если судить по этому рецепту, то я всю жизнь ел налистники, только не подозревал об этом :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: jvarg от апреля 30, 2020, 15:04
Что есть "треугольник"?
Тут уже ответили и показали. Добавлю, что это изначальный вариант упаковки от "Тетрапака". Потом они перешли к тем, которые привычны сейчас. Мы это уже обсуждали в теме Про способы открывания пакетов молока/кефира и виды молочной тары

From_Odessa

Цитата: jvarg от апреля 30, 2020, 16:51
Ну, если судить по этому рецепту, то я всю жизнь ел налистники, только не подозревал об этом
Полагаю, что так и есть.

SIVERION

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2020, 16:48
Цитата: Валентин Н от апреля 30, 2020, 12:49
Хорошее зерно идёт на экспорт, видимо, а остатки в маленьких населённых пунктах пекут, на москву не хватает.
На крупные облцентры типа Омска хватает, а на Москву так не хватает, что там в принципе нет хорошего белого хлеба? Эта версия кажется мне сомнительной.
У нас белый хлеб распушеный до предела, крышится и сжимается как мочалка и на вес легкий, тут явно дело не в муке.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от апреля 30, 2020, 16:53
У нас белый хлеб распушеный до предела, крышится и сжимается как мочалка и на вес легкий, тут явно дело не в муке.
У нас есть и такой, и другой. Я распушенный тоже люблю :) Если он вкусный для меня, ибо это не всякого касается.

SIVERION

Как говорит моя мать научились воздушный хлеб делать, два раза укусил и хлеба нет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

jvarg

Цитата: SIVERION от апреля 30, 2020, 16:53
У нас белый хлеб распушеный до предела, крышится и сжимается как мочалка и на вес легкий, тут явно дело не в муке.
Технологии изменились. Всё просто.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

SIVERION

Цитата: jvarg от апреля 30, 2020, 16:56
Цитата: SIVERION от апреля 30, 2020, 16:53
У нас белый хлеб распушеный до предела, крышится и сжимается как мочалка и на вес легкий, тут явно дело не в муке.
Технологии изменились. Всё просто.
Ну да и теперь не найдешь белого хлеба который можно нормально акуратно отрезать без кучи крошек на столе, пока белый хлеб отрежу крошки по всему столу и за столом, сыпится в разные стороны.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

wandrien

Тонкие блины получаются на погружной электрической блиннице. Как добиться такой же тонкоты на сковороде, не знаю.

SIVERION

Да и в хлебнице куча крошек от такого хлеба, надоело постоянно убирать, а в кульках он цветет, тоже не выход.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2020, 16:48
На крупные облцентры типа Омска хватает, а на Москву так не хватает, что там в принципе нет хорошего белого хлеба? Эта версия кажется мне сомнительной
Слышал как человек хотел открыть пекарню и жаловался, что качественная мука для выпечки только импортная, кажется так и не открыл. Но это несколько лет назад было.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

jvarg

Цитата: wandrien от апреля 30, 2020, 17:03
Тонкие блины получаются на погружной электрической блиннице. Как добиться такой же тонкоты на сковороде, не знаю.
Нормально. На кефире. Соразмеряешь размер половника с размером сковороды, и всё. Это главный секрет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: wandrien от апреля 30, 2020, 17:03
Тонкие блины получаются на погружной электрической блиннице. Как добиться такой же тонкоты на сковороде, не знаю.
У нас вроде на блинной сковородке получаются тонкие. На молоке.

From_Odessa

Цитата: jvarg от апреля 30, 2020, 16:44
Классические толстые блины на дрожжевом тесте никто в России давно уже не делает
Вы о таких? - Блины

wandrien

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2020, 18:43
Цитата: wandrien от апреля 30, 2020, 17:03
Тонкие блины получаются на погружной электрической блиннице. Как добиться такой же тонкоты на сковороде, не знаю.
У нас вроде на блинной сковородке получаются тонкие. На молоке.
Надо бы сфотать, как в следующий раз буду делать.

jvarg

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2020, 18:49
Цитата: jvarg от апреля 30, 2020, 16:44
Классические толстые блины на дрожжевом тесте никто в России давно уже не делает
Вы о таких? - Блины
Ну, типа того. Классические "блины" - толщиной 2-3мм, а то и до 5мм.

Сейчас такие никто не делает, все делают "блинчики", сверхтонкие блины менее 1мм.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Цитата: Toman от апреля 30, 2020, 03:21классических булочных всё равно нет
Их сейчас заменили расплодившиеся частные пекарни.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Цитата: SIVERION от апреля 30, 2020, 17:01
теперь не найдешь белого хлеба который можно нормально акуратно отрезать

Хм... У нас другая проблема - весь хлеб уже нарезанный продается.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

wandrien

Цитата: jvarg от мая  1, 2020, 20:26
Цитата: SIVERION от апреля 30, 2020, 17:01
теперь не найдешь белого хлеба который можно нормально акуратно отрезать

Хм... У нас другая проблема - весь хлеб уже нарезанный продается.
Где так?

В супермаркетах примерно 50 на 50. В пекарнях вообще весь ненарезанный.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валентин Н

Цитата: jvarg от мая  1, 2020, 20:26
Хм... У нас другая проблема - весь хлеб уже нарезанный продается.
Может из-за того, что самостоятельно нарезать проблематично: раскрошится?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр