Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда взялся миф о русском пьянстве?

Автор klaus, октября 17, 2008, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klaus

На открытом воздухе из спиртных напитков пьют только votki, которую обычно сравнивают с бренди, но на самом деле это разновидность виски. Её гонят из зерна, и она не крепче, чем обычный джин в Лондоне. Этот напиток исключительно предоставлен для удовольствия низших классов. Я мог его попробовать, только уговорив мою квартирную хозяйку специально послать за ним. По вкусу он напоминает виски с примесью можжевельника, но намного мягче и приятнее.
В Москве я встретил только двух-трех пьяных. Вообще, русские низшие классы гораздо трезвее английских.
Источник:
Russia and the Russians Or A Journey to St.Petersburg and Moscow Through Courland and Livonia
Россия и русские, или путешествие в Петербург и Москву через Курляндию и Ливонию
Leitch Ritchie
Philadelphia
1836
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Nevik Xukxo

ЦитироватьОткуда взялся миф о русском пьянстве?
Это такой стереотип расы.  :UU: Эльфы - раса лучников, Хищники - раса охотников за черепами, гоблины - раса гоблинов, американцы - раса гамбургеров, русские - раса алкоголиков, монголы - раса всадников, японцы - раса самураев и так далее.  :green:

myst

У меня один друг уже спился, два спиваются. Мой отец не просыхал с моего рождения, наверное. Это всё частные случаи, конечно, но как почва для мифа вполне годятся.

Rezia

Стереотип мужчины - всадник, самурай, лучник и т.д.? Гамбургер - это и женщина, и мужчина?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

iopq

Женщины в америке едят только салаты! (и потому никто не знает почему они такие толстые)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Матти

Это такой стереотип расы.  :UU: Эльфы - раса лучников, Хищники - раса охотников за черепами, гоблины - раса гоблинов, американцы - раса гамбургеров, русские - раса алкоголиков, монголы - раса всадников, японцы - раса самураев и так далее.  :green:

Есть еще раса пустозвонов - а имя им м..звоны. 

myst

Цитата: "iopq" от
Женщины в америке едят только салаты! (и потому никто не знает почему они такие толстые)
Надо бы проверить эти салаты... :eat:

RawonaM

Цитата: "klaus" от Откуда взялся миф о русском пьянстве?
Миф? Где еще можно увидеть в объявлении на вакансию критерий - "непьющий"? В каких количествах водка продается и выпивается в России? Водка может и не крепче джина, вопрос какой процент населения подобные напитки употребляет и в каких ситуациях. Да и цитата морально устарела -- сегодня водка является напитком для всех классов общества.

Rezia

Цитата: RawonaM от октября 17, 2008, 21:42Где еще можно увидеть в объявлении на вакансию критерий - "непьющий"?
Можно подумать "клуб бывших/тайных алкоголиков" исключительно русское явление.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Nekto

Потребление алкоголя в России идет по возрастающей со времен Петра. А до Петра вообще почти не пили, только по праздникам.
На сегодняшний день потребление алкоголя на душу населения превышает тот порог, когда нация начинает вырождаться. Впрочем та же проблема у большинства европейцев. Самое время вводить сухой или полусухой (как в Швеции) закон.

Rezia

Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 21:54
Впрочем та же проблема у большинства европейцев.
Я согласна, что и у них проблема есть. Но не могу сказать о количественном отношении, какой коэффициент 1:100?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Nekto

Цитата: Rezia от октября 17, 2008, 21:58
Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 21:54
Впрочем та же проблема у большинства европейцев.
Я согласна, что и у них проблема есть. Но не могу сказать о количественном отношении, какой коэффициент 1:100?

Есть официальная статистика по потреблению алкоголя на душу населения. Так вот русские далеко не рекордсмены. Первыми являются австрийцы, чехи, немцы, ирландцы и прочие пивопийцы. А пивной алкоголизм даже опаснее водочного...

5park

Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 21:54
Потребление алкоголя в России идет по возрастающей со времен Петра. А до Петра вообще почти не пили, только по праздникам.
На сегодняшний день потребление алкоголя на душу населения превышает тот порог, когда нация начинает вырождаться. Впрочем та же проблема у большинства европейцев. Самое время вводить сухой или полусухой (как в Швеции) закон.

У нас уровень потребления не отличается на сколько-нибудь существенную величину. Убежден в этом.
:fp:

unlight

Rawonam, лично у меня такое ощущение, что за последние 5-8 лет водка осталась напитком советского поколения и люмпенизированной части молодежи. Из остальных те, кто в принципе употребляет спиртное, сейчас все больше налегают на пиво, что тоже не может не тревожить, особенно когда видишь, как некоторые его по утрам хлещут. В любом случае тотальный водочный алкоголизм русских в современной России -- миф и глупость, пережиток стереотипов 90-х и ранее. Подавляющая часть моих знакомых, как и я сам, например, к водке совершенно равнодушны.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

5park

Цитата: unlight от октября 17, 2008, 22:18
Из остальных те, кто в принципе употребляет спиртное, сейчас все больше налегают на пиво, что тоже не может не тревожить, особенно когда видишь, как некоторые его по утрам хлещут.

Идя на работу в седьмом часу утра и прикуривая.
:fp:

Nekto

Подтверждаю. В Украине во всяком случае молодежь все больше налегает на пиво, а также яд под названием Ром-кола. Но пивной алкоголизм... я уже сказал...

nihao

Я слышал, что уровень потребления спиртного в дореволюционной России был ОЧЕНЬ низким. В советское время сильно увеличился. Сейчас же он увеличился ещё больше, т.к. потеряна идея, нет ориентиров, вместо смысла жизни кругом реклама пива и сигарет. Так кто угодно сопьётся.
Очень большую роль играет социальное внушение. Те же американцы запретили  у себя курение - понимают, что это мина под генофонд популяции  (канцерогены, самое страшное мутагены) - так что теперь производители сигарет переориентировались на Россию. Кругом реклама сигарет. Это какой-то кошмар, сколько молодых девушек начало курить за последние годы. А ведь это прямой риск рождения уродов.  Об этом никто не говорит.
То же самое с пьянством. Я в своей ранней юности такого не помню - чтобы все поголовно пили пиво. Не было такого! А сейчас есть, потому что кругом плакаты и реклама по ТВ каждые 5 минут - Балтика и прочее говно.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Vesle Anne

Цитата: RawonaM от октября 17, 2008, 21:42
Где еще можно увидеть в объявлении на вакансию критерий - "непьющий"?
Обычно такое пишут на "пьющих" вакансиях - дворник, сантехник и т.д. Ни разу не видела объявления, например, требуется непьющий менеджер по продажам, или непьющий логистик.
Цитата: RawonaM от октября 17, 2008, 21:42
В каких количествах водка продается и выпивается в России?
Самое интересное, что именно водка не в таких уж и больших. В городах сейчас народ всё больше на пиво переходит, а в деревнях бесспорный лидер - самогон.
Цитировать
 сегодня водка является напитком для всех классов общества.
:no:

Самое интересное, что один финн мне как-то жаловался, что, мол, финнов в Европе считают вечно пьяными и живущими в обнимку с медведями :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: nihao от октября 17, 2008, 22:25
Я слышал, что уровень потребления спиртного в дореволюционной России был ОЧЕНЬ низким.
Цитата: Кому На Руси жить хорошоУ нас на семью пьющую - непьющая семья
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nekto

Цитата: nihao от октября 17, 2008, 22:25
Я слышал, что уровень потребления спиртного в дореволюционной России был ОЧЕНЬ низким. В советское время сильно увеличился. Сейчас же он увеличился ещё больше, т.к. потеряна идея, нет ориентиров, вместо смысла жизни кругом реклама пива и сигарет. Так кто угодно сопьётся.
Очень большую роль играет социальное внушение. Те же американцы запретили  у себя курение - понимают, что это мина под генофонд популяции  (канцерогены, самое страшное мутагены) - так что теперь производители сигарет переориентировались на Россию. Кругом реклама сигарет. Это какой-то кошмар, сколько молодых девушек начало курить за последние годы. А ведь это прямой риск рождения уродов.  Об этом никто не говорит.
То же самое с пьянством. Я в своей ранней юности такого не помню - чтобы все поголовно пили пиво. Не было такого! А сейчас есть, потому что кругом плакаты и реклама по ТВ каждые 5 минут - Балтика и прочее говно.


Я уже когда-то упоминал в теме Алкоголь... Есть в Нете статья, называется "Алкогольный террор в России". Если убрать оттуда всякий политшизопараноидальный бред о жидомасонах и Мировом правительстве, то можно получить немало полезной информации, а главное пить после этого станет страшно и противно...

unlight

Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 22:24а также яд под названием Ром-кола.
Да, алкогольные коктейли -- это тоже та еще хрень. На эту гадость хорошо подсаживается как раз самый младший контингент, от 14 лет, потому что типа вкус приятный... И в принципе кстати понятно, что за распространением пива и коктейлей стоят большие дяди с большими деньгами, так что в ближайшее время вряд ли кто-то серьёзно этой проблемой озаботится, если конечно вместо правительства сырьевого экспорта и больших откатов не появится вдруг национально- и социально-ориентированное. Но это наверно фантастика :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nekto

Молитесь, чтобы в Росии побыстрее закончилась нефть... хотя тогда наверное вообще трындец наступит...

злой

У нас по телевидению запрещена реклама крепких напитков. Я был сильно и неприятно удивлен, когда увидел по НТВ-плюс рекламу водки. Уже отвык. Так наши умники придумали, как обойти этот запрет. Зарегистрировали торговые марки питьевой воды с таким же названием, как популярные марки водки. И вот показывают рекламу, та же бутылка, но надпись - питьевая вода. Или вообще никакой конкретизации. Но это и то в 100 раз приятнее. Если бы и пиво не рекламировали, еще лучше было б.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

unlight

ЦитироватьЗарегистрировали торговые марки питьевой воды с таким же названием, как популярные марки водки. И вот показывают рекламу, та же бутылка, но надпись - питьевая вода.
Ага. А рекламу "Немирофф -- перец маринованный" не видели? :)

ЦитироватьМолитесь, чтобы в Росии побыстрее закончилась нефть...
Зачем? Страну вперед двигает не нефть и не ее отсутствие. Лучше бы у нас побыстрее закончились чиновные идиоты :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

злой

Цитата: unlight от октября 17, 2008, 22:48
ЦитироватьЗарегистрировали торговые марки питьевой воды с таким же названием, как популярные марки водки. И вот показывают рекламу, та же бутылка, но надпись - питьевая вода.
Ага. А рекламу "Немирофф -- перец маринованный" не видели? :)

ЦитироватьМолитесь, чтобы в Росии побыстрее закончилась нефть...
Зачем? Страну вперед двигает не нефть и не ее отсутствие. Лучше бы у нас побыстрее закончились чиновные идиоты :)

Не видел. Это перцовка что-ли? Интересно :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez