Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда взялся миф о русском пьянстве?

Автор klaus, октября 17, 2008, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2015, 22:13
Цитата: klaus от октября 17, 2008, 19:42
Откуда взялся миф о русском пьянстве?
Нужен он многим, вот и взялся.
Особенно восхищает, когда о пьянстве русских с гневом праведным говорят "братья" - сами пьяницы, каких свет не видывал.
У пьяного все вокруг такие же. А вы проспитесь да на свет божий взгляните  ;)
Я уж про себя молчу

mail

У нас маленьких детей пугают, когда те слишком балуются или плачут - қазір мас орыс келеді (буквально - сейчас придет пьяный русский). Те сразу затихают.))) Хотя вряд ли они понимают значения слов "пьяный" и "русский".

Poirot

Цитата: mail от сентября 14, 2015, 12:55
У нас маленьких детей пугают, когда те слишком балуются или плачут - қазір мас орыс келеді (буквально - сейчас придет пьяный русский).
Шведы детей пьяным Александром Невским пугают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: alant от сентября 14, 2015, 12:24
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2015, 22:13
Цитата: klaus от октября 17, 2008, 19:42
Откуда взялся миф о русском пьянстве?
Нужен он многим, вот и взялся.
Особенно восхищает, когда о пьянстве русских с гневом праведным говорят "братья" - сами пьяницы, каких свет не видывал.
У пьяного все вокруг такие же. А вы проспитесь да на свет божий взгляните  ;)
Есть статистика же.

mail

Цитата: Poirot от сентября 14, 2015, 13:01
Цитата: mail от сентября 14, 2015, 12:55
У нас маленьких детей пугают, когда те слишком балуются или плачут - қазір мас орыс келеді (буквально - сейчас придет пьяный русский).
Шведы детей пьяным Александром Невским пугают.
получается вы пугаете татарами?

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

lammik

Цитата: mail от сентября 14, 2015, 13:07
Цитата: Poirot от сентября 14, 2015, 13:01
Цитата: mail от сентября 14, 2015, 12:55
У нас маленьких детей пугают, когда те слишком балуются или плачут - қазір мас орыс келеді (буквально - сейчас придет пьяный русский).
Шведы детей пьяным Александром Невским пугают.
получается вы пугаете татарами?

Ну если считать Бабайку татарином...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: mail от сентября 14, 2015, 13:07
Цитата: Poirot от сентября 14, 2015, 13:01
Цитата: mail от сентября 14, 2015, 12:55
У нас маленьких детей пугают, когда те слишком балуются или плачут - қазір мас орыс келеді (буквально - сейчас придет пьяный русский).
Шведы детей пьяным Александром Невским пугают.
получается вы пугаете татарами?
Меня в детстве бабаем и медведем пугали. Бабай был страшнее: я не знал, как он выглядит, и воображение рисовало каких-то жутких человекообразных монстров. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Artiemij от сентября 14, 2015, 13:22
Цитата: Poirot от сентября 14, 2015, 13:01Шведы детей пьяным Александром Невским пугают.
Серьёзно?
Ну лет 30 назад так было точно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

А милиционером ни кого не пугали?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от сентября 14, 2015, 13:52
А милиционером ни кого не пугали?
Было дело. Ещё цыганами.

злой

Цитата: mail от сентября 14, 2015, 12:55
У нас маленьких детей пугают, когда те слишком балуются или плачут - қазір мас орыс келеді (буквально - сейчас придет пьяный русский). Те сразу затихают.))) Хотя вряд ли они понимают значения слов "пьяный" и "русский".

У меня друг один ехал в поезде России в Караганду с одним казахом. Выдули с ним на двоих бутылку коньяка, тот моему другу и говорит "русские пзц бухают". Друг мой - "а казахи не бухают?". Тот ему в ответ - "нет. Казахи не бухают".

Видимо, стереотип остался с тех счастливых времен, когда казахи действительно не бухали. Сейчас многим фору дадут.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ivanovgoga

Все видать зависит от того как себя ведут "по-пьяни". Отдыхающий посреди улицы любитель горячительного не редкое зрелище российских городов 80-х(сейчас не знаю). У нас с этим была напряженка и в Сухуми в вытрезвители забирали в основном отдыхающих. Со стороны так и выглядело. Но у нас не говорят, что русские много пьют, наоборот, считается что русские как раз и не могут пить, от того и все эти казусы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."


Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября 14, 2015, 13:21
Цитата: mail от сентября 14, 2015, 13:07
Цитата: Poirot от сентября 14, 2015, 13:01
Цитата: mail от сентября 14, 2015, 12:55
У нас маленьких детей пугают, когда те слишком балуются или плачут - қазір мас орыс келеді (буквально - сейчас придет пьяный русский).
Шведы детей пьяным Александром Невским пугают.
получается вы пугаете татарами?
Меня в детстве бабаем и медведем пугали. Бабай был страшнее: я не знал, как он выглядит, и воображение рисовало каких-то жутких человекообразных монстров. :)

Похоже было у меня. Пугали цыганкой, милиционером, но самым жутким был бабай. Именно потому, что не было понятно каков он на вид.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Mechtatel от сентября 14, 2015, 16:25
но самым жутким был бабай.
ЦитироватьТрынди-брынди балалайка,
Под столом была бабайка,
А под стулом крокодил,
Он бабайку проглотил.
:)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: ivanovgoga от сентября 14, 2015, 16:30
Цитата: Mechtatel от сентября 14, 2015, 16:25
но самым жутким был бабай.
ЦитироватьТрынди-брынди балалайка,
Под столом была бабайка,
А под стулом крокодил,
Он бабайку проглотил.
:)
Меня тоже, видимо, пугали цыганами, так как самый первый мой кошмарный сон был о том, как мы семьёй прятались от цыган под столом.  ;D
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: ivanovgoga от сентября 14, 2015, 16:30
Цитата: Mechtatel от сентября 14, 2015, 16:25
но самым жутким был бабай.
ЦитироватьТрынди-брынди балалайка,
Под столом была бабайка,
А под стулом крокодил,
Он бабайку проглотил.
:)

К сожалению, у моих родителей не было должного понимания, чтобы нейтрализовывать подобными юмористическими стишками производимый бабаем устрашающий эффект. Не учили этому тогда нигде, не заостряли внимание родителей на недопустимости устрашения пластичной детской психики. А воображение впечатлительного ребёнка, как Лодур выше писал, создавало неясные образы таинственных чудовищ - воплощений детских страхов. Потом страхов стали добавлять и первые прочитанные книжки - сказки (особенно страшными мне казались казахские народные) и т. п.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Mechtatel от сентября 14, 2015, 16:40
первые прочитанные книжки - сказки (особенно страшными мне казались казахские народные)
Да ладно.
Русские народные сказки с ведьмами и упырями (была у меня дома такая книжечка) не помню автора но по моему Афанасьев. Вот там все про упырей и могильную нечисть и лекарства в виде осиновых кольев. По всему району гуляла  эта книга ужастиков. Потом потерялась...
Да и товарищ Гоголь далеко не ушел.  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

lammik

Цитата: Mechtatel от сентября 14, 2015, 16:40
Цитата: ivanovgoga от сентября 14, 2015, 16:30
Цитата: Mechtatel от сентября 14, 2015, 16:25
но самым жутким был бабай.
ЦитироватьТрынди-брынди балалайка,
Под столом была бабайка,
А под стулом крокодил,
Он бабайку проглотил.
:)

К сожалению, у моих родителей не было должного понимания, чтобы нейтрализовывать подобными юмористическими стишками производимый бабаем устрашающий эффект. Не учили этому тогда нигде, не заостряли внимание родителей на недопустимости устрашения пластичной детской психики. А воображение впечатлительного ребёнка, как Лодур выше писал, создавало неясные образы таинственных чудовищ - воплощений детских страхов. Потом страхов стали добавлять и первые прочитанные книжки - сказки (особенно страшными мне казались казахские народные) и т. п.

А мне нравились казахские сказки, несмотря на однообразие. Там некий Батыр всем вламывал. :)

Мечтатель

Цитата: ivanovgoga от сентября 14, 2015, 16:54
Русские народные сказки с ведьмами и упырями (была у меня дома такая книжечка) не помню автора но по моему Афанасьев. Вот там все про упырей и могильную нечисть и лекарства в виде осиновых кольев. По всему району гуляла  эта книга ужастиков. Потом потерялась...

Моё детство пришлось на последнюю дюжину лет существования СССР, потому в ранние годы доступа к литературе о вампирах и вообще ужастиков не было, не издавали их тогда.
В казахских сказках пугали разные злые персонажи, жившие в диких местах - дэвы, старуха жалмауыз-кемпир (что-то вроде бабы-яги), людоеды жезтырнаки ("медный коготь") и др.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

злой

Из казахских сказок ярче всего отпечатался "Ер Тостик". Там эпическое произведение, и Жалмауыз-кемпир, и неожиданно хорошая Алып Каракус, и все остальные. На мой взгляд, сказка про Василису Прекрасную куда страшнее казахских сказок.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez