Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*убийство о. Павла Адельгейма и бесы

Автор Alenarys, августа 6, 2013, 13:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 00:01
Offtop
Awwal12, можно Вас попросить пореже употреблять слово ВНЕЗАПНО? Оно у Вас, похоже, стало словом-паразитом.
Это такой мем.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 00:01
А в другой Вселенной?
А другая Вселенная может быть устроена как угодно и нашу Вселенную хоть в чем-то напоминать совершенно не обязана.
Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 00:01
Есть же гипотеза о существовании множества параллельных миров - бран.
И если эти браны сталкиваются, происходит большой взрыв и рождается новая Вселенная.
Чем такая гипотеза хуже гипотезы о творце?
Чисто отвлеченно - абсолютно ничем, конечно же.
Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 00:01
Awwal12, можно Вас попросить пореже употреблять слово ВНЕЗАПНО? Оно у Вас, похоже, стало словом-паразитом.
А то! Попросить можно. Хотя результат в долгосрочной перспективе гарантировать не могу. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2013, 00:05
А то! Попросить можно. Хотя результат в долгосрочной перспективе гарантировать не могу. :)
Да ну, не отказывайтесь. Это слово уже как аввализм воспринимается здесь. Хотя я сам иногда употребляю, причём ИРЛ тоже.

mnashe

Цитата: Pawlo от августа  6, 2013, 23:56
О а иудаизм современный признает наличие таких духовных сущностей?
Конечно.
И Солохин точно описал принцип взаимодействия человека (идолопоклонника, колдуна) с ними.
Весь смысл жертвоприношений этим сущностям (кровь, убитые животные, а ещё эффективнее — люди, оргии, храмовая проституция и т.д.) и многих магических обрядов — как раз в том, чтобы дать им материализацию, энергию жизни, которой у них нет. А они могут использовать свои, так сказать, «связи», которых нет у колдуна.
Ну а энергия на всё это откуда берётся?
Топливом служит душа колдуна...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2013, 00:01
Цитата: Python от августа  7, 2013, 00:00
Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 23:53
Цитата: Python от августа  6, 2013, 23:51
Если Вселенная столь сложна, что сама по себе сформироваться не смогла, то почему не менее сложный Творец (обладющий, к тому же, признаками всемогущества) смог не то что появиться из ниоткуда, а вообще существовать вечно?
Что такое "вечно"? Категория времени ВНЕЗАПНО существует только в этой Вселенной. Вне ее она попросту бессмысленна.
Существование Бога вне пространственно-временного континуума в святых книгах не упоминается.
Однако оно неизбежно логически следует как из описываемых свойств Бога, так и из известных свойств Вселенной.
Не факт. То, что понималось под «миром» в космогоническом мифе, соответствует лишь части известной нам Вселенной. Раз так, Бог вне пространства и времени вполне может оказаться ошибкой (вернее, домыслом) толкователей.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: mnashe от августа  7, 2013, 00:07
Цитата: Pawlo от августа  6, 2013, 23:56О а иудаизм современный признает наличие таких духовных сущностей?
Конечно.
Но, я так понимаю, у нас разные воззрения на происхождение этих сущностей?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: mnashe от августа  7, 2013, 00:07
Цитата: Pawlo от августа  6, 2013, 23:56
О а иудаизм современный признает наличие таких духовных сущностей?
Конечно.
И Солохин точно описал принцип взаимодействия человека (идолопоклонника, колдуна) с ними.
Большое спасибо за разьяснение
Просто не раз слышал что де идея сатаны и бесов чисто христианская а еврейский строгий монотеизм ее недопускает.
Уже тогда был удивдлен этим ведь знал что в талмуде и околоталмудической литературе такие существа упомянуты
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hironda

Цитата: Pawlo от августа  7, 2013, 00:04
Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 00:01
Offtop
Awwal12, можно Вас попросить пореже употреблять слово ВНЕЗАПНО? Оно у Вас, похоже, стало словом-паразитом.
Это такой мем.
Я в курсе. Но зачем так часто о нём напоминать?  :)

Awwal12:
ЦитироватьА то! Попросить можно. Хотя результат в долгосрочной перспективе гарантировать не могу. :)
Ну вы уж постарайтесь, пожалуйста. :)

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2013, 00:07
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2013, 00:05
А то! Попросить можно. Хотя результат в долгосрочной перспективе гарантировать не могу. :)
Да ну, не отказывайтесь. Это слово уже как аввализм воспринимается здесь. Хотя я сам иногда употребляю, причём ИРЛ тоже.
У меня друг этот, упоротый нохча который, обожает эти слова. :wall:

Awwal12

Цитата: Python от августа  7, 2013, 00:08
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2013, 00:01
Цитата: Python от августа  7, 2013, 00:00
Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 23:53
Цитата: Python от августа  6, 2013, 23:51
Если Вселенная столь сложна, что сама по себе сформироваться не смогла, то почему не менее сложный Творец (обладющий, к тому же, признаками всемогущества) смог не то что появиться из ниоткуда, а вообще существовать вечно?
Что такое "вечно"? Категория времени ВНЕЗАПНО существует только в этой Вселенной. Вне ее она попросту бессмысленна.
Существование Бога вне пространственно-временного континуума в святых книгах не упоминается.
Однако оно неизбежно логически следует как из описываемых свойств Бога, так и из известных свойств Вселенной.
Не факт. То, что понималось под «миром» в космогоническом мифе, соответствует лишь части известной нам Вселенной. Раз так, Бог вне пространства и времени вполне может оказаться ошибкой (вернее, домыслом) толкователей.
Какой смысл рассматривать космогонический миф в отрыве от его конкретной интерпретации? Это уже ведь будет речь о чем угодно, но не о христианстве.
А еще Бог всеведущ и всемогущ, если вы забыли. При нахождении же целиком внутри Вселенной ни то, ни другое по понятным причинам невозможно принципиально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Pawlo от августа  7, 2013, 00:10
Просто не раз слышал что де идея сатаны и бесов чисто христианская а еврейский строгий монотеизм ее недопускает.
Там речь не об этом.
    Христиане часто, говоря о сатане, воспринимают его как отдельную свободную личность, восставшую против Творца и противостоящую Ему. Не знаю, насколько такой взгляд верен с позиции самого христианства, но в иудаизме сатан (ɬɑːtʼɑːn букв. 'преграда') — это просто ангел (по сути, «умный» механизм — никакой свободы выбора у него нет), созданный для выполнения определённой функции: препятствовать человеку в его развитии. Подобно тому, как спортсмен-тяжелоатлет, поднимая штангу, вешает на неё в процессе тренировки всё больший вес, препятствующий поднятию, и за счёт этого развивается дальше, так и сатан обеспечивает человеку по мере его развития всё более тяжёлые и сложные преграды. Но субъективно человек не ощущает их тяжелее, поскольку у него и уровень развития соответствующий. Всегда борьба идёт в равновесии, эффективная тренировка — близко к пределу сил.
    После смерти, в мире истины, человеку показывают его «личное отделение сатана» (его йецер ɦараʕ ). Злодей видит его тонким, как волос, и он сокрушается, как же он не захотел преодолеть такое незначительное препятствие. А праведник видит его огромной непреодолимой горой, и он поражается, как же он смог такое одолеть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2013, 00:09
Но, я так понимаю, у нас разные воззрения на происхождение этих сущностей?..
Не уверен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: Python от августа  7, 2013, 00:08
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2013, 00:01
Цитата: Python от августа  7, 2013, 00:00
Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 23:53
Цитата: Python от августа  6, 2013, 23:51
Если Вселенная столь сложна, что сама по себе сформироваться не смогла, то почему не менее сложный Творец (обладющий, к тому же, признаками всемогущества) смог не то что появиться из ниоткуда, а вообще существовать вечно?
Что такое "вечно"? Категория времени ВНЕЗАПНО существует только в этой Вселенной. Вне ее она попросту бессмысленна.
Существование Бога вне пространственно-временного континуума в святых книгах не упоминается.
Однако оно неизбежно логически следует как из описываемых свойств Бога, так и из известных свойств Вселенной.
Не факт. То, что понималось под «миром» в космогоническом мифе, соответствует лишь части известной нам Вселенной. Раз так, Бог вне пространства и времени вполне может оказаться ошибкой (вернее, домыслом) толкователей.
ещё вот что подумала: если Бог существует вне нашей Вселенной, то где-то он всё равно существует (по представлениям верующих)? Именно Бог-существо, а не Абсолют как принцип, Логос, Брахман или Сверхсознание как свойство материи. Если его нет нигде, значит его просто нет, а если он в другой Вселенной (естественно, что творец нашей Вселенной не может находиться в ней как её часть), то он, будучи всемогущим Творцом нашей Вселенной, является частью другой Вселенной, где он находится и не может быть творцом той Вселенной. Там он просто программист и подчиняется законам пространства и времени своей Вселенной.
Дурная бесконечность, но ничего другого вообразить не могу.

Alenarys

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 11:11
Цитата: Python от августа  7, 2013, 00:08
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2013, 00:01
Цитата: Python от августа  7, 2013, 00:00
Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 23:53
Цитата: Python от августа  6, 2013, 23:51
Если Вселенная столь сложна, что сама по себе сформироваться не смогла, то почему не менее сложный Творец (обладющий, к тому же, признаками всемогущества) смог не то что появиться из ниоткуда, а вообще существовать вечно?
Что такое "вечно"? Категория времени ВНЕЗАПНО существует только в этой Вселенной. Вне ее она попросту бессмысленна.
Существование Бога вне пространственно-временного континуума в святых книгах не упоминается.
Однако оно неизбежно логически следует как из описываемых свойств Бога, так и из известных свойств Вселенной.
Не факт. То, что понималось под «миром» в космогоническом мифе, соответствует лишь части известной нам Вселенной. Раз так, Бог вне пространства и времени вполне может оказаться ошибкой (вернее, домыслом) толкователей.
ещё вот что подумала: если Бог существует вне нашей Вселенной, то где-то он всё равно существует (по представлениям верующих)? Именно Бог-существо, а не Абсолют как принцип, Логос, Брахман или Сверхсознание как свойство материи. Если его нет нигде, значит его просто нет, а если он в другой Вселенной (естественно, что творец нашей Вселенной не может находиться в ней как её часть), то он, будучи всемогущим Творцом нашей Вселенной, является частью другой Вселенной, где он находится и не может быть творцом той Вселенной. Там он просто программист и подчиняется законам пространства и времени своей Вселенной.
Дурная бесконечность, но ничего другого вообразить не могу.
А если Бог и есть Вселенная? :???

Pawlo

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 11:11
ещё вот что подумала: если Бог существует вне нашей Вселенной, то где-то он всё равно существует (по представлениям верующих)? Именно Бог-существо, а не Абсолют как принцип,
Вы начали с ошибочной посылки так как Бог в аврааимических религиях по определению и абсолют и и личность.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Flos

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 11:11
подчиняется законам пространства и времени своей Вселенной.
Сначала представьте себе "Вселенную" в которой нет пространства и времени. 
А то, что там есть, но в наших понятиях не выражается вообще.

Hironda

Цитата: Flos от августа  7, 2013, 11:18
Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 11:11
подчиняется законам пространства и времени своей Вселенной.
Сначала представьте себе "Вселенную" в которой нет пространства и времени. 
А то, что там есть, но в наших понятиях не выражается вообще.
Всё равно, что бы там ни было, если это что-то, где можно находиться, и если Бог там находится, а не является сторонним наблюдателем этого...места (условно), то какие-то законы там не могут не быть, а если Бог - часть той Вселенной, то он не может быть одновременно её Создателем. Вот я о чём. Не важно, есть там пространство и время (в нашем понимании) или нет. Там что-то другое, да, неописуемое нами, но есть. Он может быть Создателем того, что вне его.

Flos

По поводу темы о бесах .
Решил, все же, написать.

Один священник, словам которого я очень доверяю, как-то сказал мне, что по большому счету, говорить и даже думать о бесах и дьяволе в христианстве - дурной тон.
Вернее, такая себе не очень желательная вещь.

У нас есть Защитник, от которого бесы бегут. Этого достаточно, чтобы просто забыть о них навсегда.

А разговорами и мыслями о бесах мы и впускаем их в свой мир.

Убийство священника произошло из-за действий конкретного человека, в этом суть.
Чего там и как делали при этом бесы - не стоит и рассуждать, потому как и узнать это нельзя, и смысла узнавать нет. Грех на убийце. Пусть Бог его приведет к раскаянию, а убитому - Царствие Небесное.

Iskandar

Цитата: Flos от августа  7, 2013, 11:31
Грех на убийце. Пусть Бог его приведет к раскаянию
То есть, к убийству Бог его не приводил, а к раскаянию приведёт?

Flos

Цитата: Hironda от августа  7, 2013, 11:26
это что-то, где можно находиться
Неееее, Вы не правильно представили. :)
Если нет пространства, то это не что-то, где можно находиться.
Или по крайней мере, не что-то в чем можно находиться.

Бог вне мира не находится в чем-то еще.

Flos

Цитата: Iskandar от августа  7, 2013, 11:33
То есть, к убийству Бог его не приводил, а к раскаянию приведёт?
Я не знаю. Я только хочу, чтобы привел к раскаянию.

Hironda

Цитата: Flos от августа  7, 2013, 11:34
Бог вне мира не находится в чем-то еще.
Тогда Бог не существо, а абстрактный принцип.

-Dreamer-

Цитата: Flos от августа  7, 2013, 11:31
По поводу темы о бесах .
Решил, все же, написать.

Один священник, словам которого я очень доверяю, как-то сказал мне, что по большому счету, говорить и даже думать о бесах и дьяволе в христианстве - дурной тон.
Вернее, такая себе не очень желательная вещь.

У нас есть Защитник, от которого бесы бегут. Этого достаточно, чтобы просто забыть о них навсегда.

А разговорами и мыслями о бесах мы и впускаем их в свой мир.

Убийство священника произошло из-за действий конкретного человека, в этом суть.
Чего там и как делали при этом бесы - не стоит и рассуждать, потому как и узнать это нельзя, и смысла узнавать нет. Грех на убийце. Пусть Бог его приведет к раскаянию, а убитому - Царствие Небесное.
Флос, хорошо сказали. А то я вчера отрубил комп, выключил свет и лёг спать. Но как-то не по себе было после этой "весёлой" темы. Слава Богу, уснул.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр