Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковая ситуация на постсоветском пространстве

Автор cumano, августа 18, 2009, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Интересно, как складывается ситуация с языками в экс-СССР? Сколько у кого, если есть, госязыков, есть ли языковые автономии, защищены ли в этом плане меньшинства, в каких странах проводится ассимиляция-интеграция меньшинств, а  в каких - наоборот, развитие малых культур. Вообще, все-все-все по этому вопросу
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Artemon

Очень жаль языковое разнообразие Кавказа. Я реалист, и всё же - очень жаль.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Beermonger

Цитата: Artemon от августа 18, 2009, 21:23
Очень жаль языковое разнообразие Кавказа. Я реалист, и всё же - очень жаль.

А что с ним? Насколько я знаю, у Кавказских республик одна из самых высоких рождаемостей, плюс статус национальных языков там высок, много мест где русского вообще незнают, а в каждом ауле - свой язык.

Artemon

Язык без господдержки обречён. В соседней теме обсуждается беларуский вариант с двумя государственными языками, но как показала практика, даже он годится разве что для сытого Запада. :(
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Братишка приехал с отдыха. Общался там с белорусами, говорит, что те по-белорусски ни бе, ни ме. Все настолько плохо?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Artemon

Вкратце: да. Это чтобы вы примерно представляли, какие реальные перспективы казахского в условиях двуязычия.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder


cumano

Цитата: Artemon от октября 13, 2009, 02:57
Вкратце: да. Это чтобы вы примерно представляли, какие реальные перспективы казахского в условиях двуязычия.
Ситуация ситуации рознь.
Французский ж в Бельгии не вымер, когда нидералндский огосударствили
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Rōmānus

Цитата: cumano от октября 13, 2009, 04:43
Французский ж в Бельгии не вымер, когда нидералндский огосударствили

Некорректное сравнение, так как

1) Французский - это язык столицы (Брюсселя)
2) У французского есть собственная страна под боком, в которой на господдержку языка бросаются сотни миллионов.

Иронично, что ваш пример надо использовать НАОБОРОТ, т.е. именно русский язык в Казахстане не вымрет, после того как казахский сделали государственным по причинам, по которым не вымер французский в Бельгии
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

cumano

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 04:51
Цитата: cumano от октября 13, 2009, 04:43
Французский ж в Бельгии не вымер, когда нидералндский огосударствили

Некорректное сравнение, так как

1) Французский - это язык столицы (Брюсселя)
2) У французского есть собственная страна под боком, в которой на господдержку языка бросаются сотни миллионов.

Иронично, что ваш пример надо использовать НАОБОРОТ, т.е. именно русский язык в Казахстане не вымрет, после того как казахский сделали государственным по причинам, по которым не вымер французский в Бельгии
Ваши слова да всему государственному аппарату в уши!
Я искренне надеюсь, что умру старым в стране, говорящей по-русски.
Русофония для меня - это не политика, и не моя политическая позиция, я на этом языке говорю и думаю. И для меня странно, что мой русский превращают в мой недостаток, а казахский используют как преимущество те мамбеты, которых я нА голову выше во всем (это еще скромно выражаясь).
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Rōmānus

Цитата: cumano от октября 13, 2009, 08:04
Я искренне надеюсь, что умру старым в стране, говорящей по-русски.

Для этого не обязательно ускорять собственную смерть - достаточно поменять ПМЖ
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Hellerick

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 08:24
Цитата: cumano от октября 13, 2009, 08:04
Я искренне надеюсь, что умру старым в стране, говорящей по-русски.
Для этого не обязательно ускорять собственную смерть - достаточно поменять ПМЖ

Человек живущий в родной стране и говорящий на родном языке ничего менять не должен.

Ненавижу это представление о том, что их все государства должны представлять из себя этнические гетто. Гляжу на карту Европы, на которой почти у каждого государства есть одноименный язык, и хочется вопить от ужаса. Почему люди так спокойно относятся к тому, что этническая дискриминация является доминирующим принципом политики большинства европейских государств?

Rōmānus

Цитата: Hellerick от октября 13, 2009, 09:41
Гляжу на карту Европы, на которой почти у каждого государства есть одноименный язык, и хочется вопить от ужаса.

А ведь так империям бы хотелось избавится от этих всех маленьких народишков с их мелкими языками - только под ногами мешаются. Ein Volk, ein Staat, eine Sprache, n'est-ce pas?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Hellerick

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 09:56
Цитата: Hellerick от октября 13, 2009, 09:41
Гляжу на карту Европы, на которой почти у каждого государства есть одноименный язык, и хочется вопить от ужаса.

А ведь так империям бы хотелось избавится от этих всех маленьких народишков с их мелкими языками - только под ногами мешаются. Ein Volk, ein Staat, eine Sprache, n'est-ce pas?

Исключая Третий Рейх, можете назвать хоть одну империю, которая бы пыталась этого достичь?

Flos

Цитата: Hellerick от октября 13, 2009, 09:41
Гляжу на карту Европы, на которой почти у каждого государства есть одноименный язык

Если все пойдет по плану, в Европе будет одно государство. Прямо на наших глазах "независимые" европейские государства теряют остатки суверенитета...
Всякую хрень только оставят на местах.
Вон, Польша  выцыганила себе право самой принимать законы по гомосексуалистам.
:)

Rōmānus

Цитата: Hellerick от октября 13, 2009, 10:00
можете назвать хоть одну империю, которая бы пыталась этого достичь?

Британская: истребление корнского, серьёзное давление на валлийский, практически завершён процесс уничтожения шотландского и ирландского

Французская: бретонский дышит на ладан, провансальский - не намного лучше

Испанская: преследование баскского языка, каталонского и т.д.

Российская: гонения на польский, литовский

Японская: уничтожение языка айну и т.д. и т.л.

Скорее, назовите ХОТЬ ОДНУ империю, которая не стремилась уничтожить язык нацменьшинств?!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Flos

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 10:06
Скорее, назовите ХОТЬ ОДНУ империю, которая не стремилась уничтожить язык нацменьшинств?!

Австро-Венгрия?



Rōmānus

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:10
Австро-Венгрия?

А венгерская революция была на пустом месте? Каким было положение чешского, словацкого и румынских языков в Австро-Венгрии? Незачот!

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:11
Византия?

А это была империя?

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:10
Золотая Орда?

А какие у них были нацменьшинства?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Flos

ЦитироватьА венгерская революция была на пустом месте? Каким было положение чешского, словацкого и румынских языков в Австро-Венгрии? Незачот!

Не знаю, не знаю. По-моему, государственной антиязыковой политики там не было.

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 10:15
А это была империя?

Конечно. В Византийской империи жили копты, сирийцы, берберы и т.д. и т.п.

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 10:15
А какие у них были нацменьшинства?

Русские, например.



Nevik Xukxo

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 10:06
Скорее, назовите ХОТЬ ОДНУ империю, которая не стремилась уничтожить язык нацменьшинств?!

А попробуйте назвать государство, где только один язык и вообще без диалектов. Разве только некоторые маленькие в Океании и на Карибах, и то не уверен. :umnik:

Rōmānus

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:22
Не знаю, не знаю. По-моему, государственной антиязыковой политики там не было.

"Политики" не было, ну-ну! Было только наглое и бесщадное внедрение немецкого везде, которое в конечном итоге привело сначала к венгерской революции, а потом и к развалу Австро-Венгрии

Цитата: Flos от октября 13, 2009, 10:22
Русские, например.

:o Это с каких пор русские жили в Золотой Орде?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Flos

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 10:27
Это с каких пор русские жили в Золотой Орде?

Когда была Орда, тогда и жили. Там даже епархия своя была.
Но вообще-то я имел ввиду, что русские княжества были частью империи  Чингизидов, в силу своей зависимости.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр