Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Iskandar от января  8, 2015, 14:12
гречка (но это в России деликатес уже)
Почему? Дешёвая повседневная еда. Деликатесом она была во времена моего раннего детства.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: Iskandar от января  8, 2015, 14:12
У меня с детства сложные отношения с овощами, всякие тушёные овощи до сих в себя впихиваю с усилием, всякие там "баклажанные икры" мне лучше вообще не показывать, на здешних описаниях рациона чуть не сблевал.
Я как-то готовил (ну и ел сам) котлеты на основе баклажанов для подруги-вегетарианки. Они малоотличимы от мясных, по большому счету. Правда, там по рецепту в составе яйцо, но оно больше как связующее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Mechtatel от января  7, 2015, 22:31
При полном отсутствии вегетарианских лавок
Не место красит человека, а человек — место.
Когда я во время перерыва на работе укладываюсь на лавку — лавка на это время становится вегетарианской!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 14:01
Цитата: ttt от января  8, 2015, 13:57
Хочу узнать мнение практиков, а не теоретиков и мимопроходящих. Что есть, чтобы волосы не сыпались и не истончались. И чтоб не мёрзнуть зимой. Кроме мяса.
А чем вам тут помогут практики?
Жиры есть и витамины группы B.
Происхождение веществ, поступающих к вам в организм, никакого значения не имеет, - важно, что это за вещества и сколько их.
Но вот почему-то тетя гематолог считает, что животный гем из продуктов усваивается, а растительный - нет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Иван-Царевич

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:19
Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 14:01
Цитата: ttt от января  8, 2015, 13:57
Хочу узнать мнение практиков, а не теоретиков и мимопроходящих. Что есть, чтобы волосы не сыпались и не истончались. И чтоб не мёрзнуть зимой. Кроме мяса.
А чем вам тут помогут практики?
Жиры есть и витамины группы B.
Происхождение веществ, поступающих к вам в организм, никакого значения не имеет, - важно, что это за вещества и сколько их.
Но вот почему-то тетя-гематолог считает, что животный гем из продуктов усваивается, а растительный - нет.
Хреновый гематолог, надо сказать.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 14:19
Цитата: Mechtatel от января  7, 2015, 22:31
При полном отсутствии вегетарианских лавок
Не место красит человека, а человек — место.
Когда я во время перерыва на работе укладываюсь на лавку — лавка на это время становится вегетарианской!
Ну ты и лодур лодырь!

Иван-Царевич


I. G.

Точнее, было сказано, что животный усваивается в разы лучше.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:19
Но вот почему-то тетя гематолог считает, что животный гем из продуктов усваивается, а растительный - нет.
Наверное, потому, что "гем" - это не вещество. Ваш, К.О. ;D
Усавиваемость конкретных разновидностей надо смотреть по отдельности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Иван-Царевич

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:23
Точнее, было сказано, что животный усваивается в разы лучше.
Отчасти так. С грибами подобная фигня: в них белка больше, чем в мясе, но усваивается лишь малая доля.

I. G.

Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 14:24
Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:19
Но вот почему-то тетя гематолог считает, что животный гем из продуктов усваивается, а растительный - нет.
Наверное, потому, что "гем" - это не вещество. Ваш, К.О. ;D
Ок, речь была об усвоении железа из продуктов животного и растительного происхождения. Если на Вас синдром Будха напал.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Awwal12

Цитата: Иван-Царевич от января  8, 2015, 14:25
Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:23
Точнее, было сказано, что животный усваивается в разы лучше.
Отчасти так. С грибами подобная фигня: в них белка больше, чем в мясе, но усваивается лишь малая доля.
Ну с белками всё банально - они разлагаются часто с трудом, поэтому многое зависит от конкретных структур и их агрегатного состояния. Скажем, белки костей (эстатин и коллаген в основном) тоже весьма хреново усваиваются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:25
Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 14:24
Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:19
Но вот почему-то тетя гематолог считает, что животный гем из продуктов усваивается, а растительный - нет.
Наверное, потому, что "гем" - это не вещество. Ваш, К.О. ;D
Ок, речь была об усвоении железа из продуктов животного и растительного происхождения. Если на Вас синдром Будха напал.
Опять же, "железо" в данном случае - не вещество, и усвояемость его определяется не "происхождением", а теми конкретными веществами, в состав которых оно входит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 14:00
Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:03В остальных пишут, что есть насыщенные жиры.
Alexandra A, как всегда, со своими жирами ;D

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:10содержат насыщенные жиры, то есть являются не-вегетарианскими
:fp:
Насыщенные жиры - это обычно животные. То есть неприемлимые для вегетарианцев. В каких растениях содержаться насыщенные жиры? В пальмовом и кокосовом масле? И всё?

Если в продукте нет насыщенных жиров - он обязателньо вегетарианский, так как любой ненасыщенный жир является растительным. Если указаны на упаковке насыщенные жиры - уже возникает подозрение, что продукт животного происхождения.

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 14:00
Я был на свадьбах (обычных); ни разу не было такого, чтоб мне нечем было наестся. Вкусных чисто вегетарианских блюд (причём, естественно, совершенно без молочного) там было вдоволь, хотя никто там не ориентировался на вегетарианцев. Просто у них это были закуски перед «основным блюдом», а я ими наедался.
Кажется, у евреев с вегетарианством проще, не так ли? Животная пища делится на мясную и молочную, причём мясное и молочное не совместимо. Специально выпускается многочисленная нейтральная еда. Вот она-то и есть обязательно вегетарианская, не так ли?

Кстати, Мнаше. Вы видите упаковку с кукурузными хлопьями, на ней стоит печать раввина что кашерное. Состав: кукурузные хлопья, сахар, соль. Приписка маленькая в конце: может содержать следы молока. Будете ли Вы есть эти хлопья если Вы только что покушали говядину или курицу? Как по закону?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 14:28
Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:25
Цитата: Awwal12 от января  8, 2015, 14:24
Цитата: I. G. от января  8, 2015, 14:19
Но вот почему-то тетя гематолог считает, что животный гем из продуктов усваивается, а растительный - нет.
Наверное, потому, что "гем" - это не вещество. Ваш, К.О. ;D
Ок, речь была об усвоении железа из продуктов животного и растительного происхождения. Если на Вас синдром Будха напал.
Опять же, "железо" в данном случае - не вещество, и усвояемость его определяется не "происхождением", а теми конкретными веществами, в состав которых оно входит.
Синдром Будха в терминальной стадии.  ;D
К.О.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


piton

W

I. G.

Цитата: piton от января  8, 2015, 14:40
Раз кот сожрал котлету из искусственного мяса...
Прочитала:
Раз кот сожрал котлету из искусственного меха...  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: piton от января  8, 2015, 14:40
Раз кот сожрал котлету из искусственного мяса...
Может он выматерился просто про себя.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


mnashe

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 10:47
Цитата: Марго от января  8, 2015, 10:32
Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 07:08Как-то я вывел для себя критерий: если ты сам не можешь убить и освежевать животное (я имею в виду не техническое умение, а психологическую готовность), то и мясо тогда не ешь. Это было бы честно
А это тут при чем?
Это о психологии вегетарианства.
Лицемерие и уход от реальности: есть мясо, но не желать ничего знать о процессе его добычи.
Я не хочу быть лицемером и стремлюсь смотреть правде в лицо.
Мне не нравится убийство, в т. ч. и убийство животных. Следовательно, нужно отказаться от соответствующей продукции, чтобы не поддерживать индустрию убийства.
А меня с детства просто шокировал сам вид расчленёнки на кухне и в магазинах.

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 11:33
Может быть, в будущем вовсе откажусь от мяса, перейду на (рыбно-)молочно-растительную диету.
Как моя жена и дети.
Рыбу они едят редко (и без особой охоты), птиц и млекопитающих не едят совсем. Молочного едят много.

Цитата: Maksim Sagay от января  8, 2015, 12:17
Чтоб нормально функционировать без животных белков, не снижая физической активности, потребуется в среднем по 5000-7000 руб/мес. тратить на качественные биодобавки. Иначе начнёте медленно сыпаться как старый жигули, начиная с суставов. Может появиться старческая пигментация на коже как у моей тётки, ставившей подобные опыты, а также развиться аллергия на некоторые орехи.
Alenarys при интенсивных тренировках никаких биодобавок не ест. И, естественно, вовсе не сыпется.
Правда, молочное он вроде ест, как и я, но тоже немного, емнип.

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 12:26
Вижу это регулярно по постующим: мясо из рациона и животные продукты изымаются, замещаются картошкой и вермишелью. В итоге организм недополучает много чего, хотят бледные и зеленые.
Постующие тут не показательны, поскольку за такие сроки организм никак не успевает перестроиться. Да и такого изобилия растительной пищи (и соответствующих кулинарных привычек) в России нет.
А некоторые и за 10 лет не перестроятся, им вегетарианствовать нельзя.

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 12:26
У нас как-то ни магазины продуктовые, ни кафе, ни цены не предполагают, что ты получишь полноценное питание, будучи вегетарианцем.
Вот. Это ключевой момент.

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 13:48
Хм, мне наоборот кришнаитская кухня нравится. Чапати, пури, дал, халава, гулабджамуны...
Мне любопытно стало, нравится ли мне кришнаитская или индийская кухня. Никогда не пробовал ни одного блюда. Читал только рецепты сладостей — не привлекли.
Я, правда, рис не люблю (ем его редко), а Индия к рисовому региону относится, это минус.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр